КУРСА кадр конс (1184111), страница 3
Текст из файла (страница 3)
4.6. Домашнее задание:
-
Написать должностные инструкции (всего не менее трех):
Рабочего места руководителя службы по управлению персоналом
Рабочих мест двух его прямых подчиненных
Для справки см. С.В. Шекшня «Управление персоналом современной организации». М. 2002, Изд-е 5., стр. 106-111.
-
Провести анализ по следующим направлениям:
Правильность распределения обязанностей
Наличие «неучтенных» обязанностей
Пересекающиеся обязанности
Равномерность распределения нагрузки
Тема 5: Найм и расстановка персонала.
5.1. Планирование персонала как важнейший этап управления. Цели, задачи и инструменты планирования персонала. Стратегическое, тактическое и оперативное планирование.
5.2. Привлечение новых сотрудников. Условия эффективного привлечения кандидатов. Внутренний и внешний рынки труда. Маркетинг организации и активный поиск кандидатов на внешнем рынке труда. Имидж организации как привлекательного работодателя. Инструменты поиска кандидатов.
5.3 Этапы и механизмы отбора кандидатов. Обоснование необходимости приема новых сотрудников. Профиль идеального кандидата.
5.4. Работа с документами. Профессиональное тестирование. Возможности тестирования в выявлении качеств и способностей работника. Виды интервью: структурированное, углубленное, свободное. Компьютерное интервью. Правила проведения интервью.
5.5. Общая формула анализа состава персонала. Расстановка и ведение переговоров по условиям найма. Принятие решения о приеме, его субъективные и правовые аспекты. Выбор формы договорных отношений между работодателем и исполнителем.
5.6. Найм и расстановка персонала как инструменты управления. Диагноз, проектирование, планирование изменений, прогноз состава персонала. Формирование «лица» организации. Затраты на поиск и отбор персонала.
Литература:
Основная литература:
1. М. Арстронг. «Приктика управления человеческими ресурсами», гл. 24 – 29.
2. Робертс Г. Рекрутмент и отбор. Подход, основанный на компетенциях. – М.: HIPPO, 2005
Дополнительная литература:
Как найти и удержать лучших сотрудников // Серия «Классика Harvard Business Review». – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006
Грэхем Х.Т., Беннетт Р. Управление человеческими ресурсами. М., 2003
Технологии управления персоналом в России. Опыт профессионалов. – М.: «HRC. Кадровый клуб», «Книжный мир», 2001
5.6. Темы рефератов:
Кадровое планирование в организации.
Ценностные ориентации при выборе работы.
Инструменты отбора претендентов на вакантную должность.
Этапы отбора персонала. Роль сотрудников отдела по работе с персоналом в процедуре отбора.
5.7. Контрольные вопросы:
-
Характеристика основных методов поиска и привлечения персонала.
-
Рынок труда: спрос и предложение рабочей силы.
-
Особенности различных категорий рабочей силы.
-
Отборочные интервью (собеседования), их виды, назначение, построение.
-
Информационный потенциал и оценка конкурсных документов. Профессиональное тестирование.
-
Внутреннее и внешнее привлечение персонала. Способы привлечения персонала.
-
Подготовка набора персонала: кадровый маркетинг, заявка на персонал, изучение рынка.
-
Методы определения потребности в количестве персонала в организациях непроизводственной сферы.
-
Определение потребности в качестве персонала. Профиль (портрет) требований и методы его составления.
5.8. Домашнее задание:
Выделить и описать все инструменты поиска кандидатов для замещения вакантных должностей, которые использовались в той организации, в которой Вы проходили производственную практику. Описание провести по следующим пунктам:
Определение инструмента.
Процедура и основные закономерности по его использованию.
Категория рабочей силы, для которой обычно используется данный инструмент поиска кандидатов.
Принятые в вашей организации критерии оценки эффективности по использованию данного инструмента поиска.
Удельный вес использования данного инструмента в общем объеме мероприятий по поиску кандидатов.
Тема 6: Развитие персонала.
6.1. Развитие организации и развитие сотрудников. Определение потребности в развитие персонала. Основные формы развития персонала. Факторы эффективности программ развития персонала.
6.2. Адаптация новых сотрудников на рабочем месте: наставничество и инструктаж, введение в курс дела. Точка самоокупаемости рабочего места. Особенности адаптации новых сотрудников разного ранга.
6.3. Обучение как повышение квалификации и переобучение. Методы профессионального обучения: самообучение, обмен опытом, внешний и внутренний тренинг. Плановые и ролевые игры. Использование психологического тренинга для развития персонала.
6.4. Планирование карьеры. Деловая карьера. Индивидуальное и организационное планирование. Построение карт карьерных перемещений. Ротация персонала. Особенности планирования карьеры руководителей и специалистов.
6.5. Формирование резерва на выдвижение. Подбор кандидатов на выдвижение. Технология «Центр оценки персонала» (ЦОП). Организационные основы ЦОПа. Этапы реализации программы ЦОПа, использование ее результатов. Подготовка кандидатов к переходу на новую должность.
Литература:
Основная литература:
Зайцева Т.В., Зуб А.Т. «Управление персоналом». М.: Форум, 2006, гл. 7, 8
М. Армстронг «Практика управления человеческими ресурсами». Питер, 2004. гл. 33 – 39.
Дополнительная литература:
Сотникова С.И. управление карьерой: учебное пособие. М.: Инфра-М, 2001.
Тихенький В.Г. Трудоустройство и деловая карьера. Учебное пособие для студентов Вузов, М.: Аспект Пресс, 2004
6.7. Темы рефератов:
Методы адаптации персонала.
Особенности подготовки и составные части программы адаптации и ориентации новых сотрудников.
Формы дополнительной подготовки персонала.
Этапы карьеры и ее планирование.
Построение работы с кадровым резервом.
Трудовое законодательство РФ о внутриорганизационном перемещении работников.
6.8. Контрольные вопросы:
Трудовой потенциал сотрудников. Используемый и латентный трудовой потенциал. Актуальный потенциал и потенциал развития.
Профиль способностей (компетенций). Общий каталог профиля способностей. Процедура отбора индивидуальных черт в профиль способностей.
Программы организованной адаптация новых сотрудников как эффективный способ экономии средств.
Основные условия эффективного проведения обмена опытом на предприятии.
Методы профессионального обучения.
Отличие повышения квалификации от переподготовки.
Правила построения карт индивидуальных перемещений.
Учет организационных и индивидуальных интересов при планировании карьеры и формировании резерва на выдвижение.
Тема 7: Аттестация и оценка персонала.
7.1. Аттестация как выявление степени соответствия сотрудника занимаемой должности. Управление компетенциями сотрудников. Процедуры проведения аттестация. Особенности работы аттестационной комиссии. Установление квалификационного разряда.
7.2. Оценка эффективности сотрудника и результатов его работы за отчетный период. Оценка профессионального поведения. Критерии оценки результатов деятельности. Типология критериев. Учет различной значимости критериев.
7.3. Оценка потенциала сотрудников. Особенности оценки потенциала специалистов и руководителей. Оценка профессионального поведения и личностных качеств.
7.4. Аттестация и оценка результатов деятельности как инструменты управления персоналом. Место аттестации и оценки в системе управления персоналом. Факторы повышения эффективности аттестации и оценки. Юридические аспекты аттестации и оценки результатов деятельности. Типичные ошибки.
Литература:
Основная литература:
1. Зайцева Т.В., Зуб А.Т. «Управление персоналом». М.: Форум, 2006, гл. 6.
2. М. Армстронг «Практика управления человеческими ресурсами». Питер, 2004. гл. 30 –32.
Дополнительная литература:
Демин Ю.М. Аттестация персонала. Питер.: 2008.
Анцупов А.Я Социально-психологическая оценка пресонала.М.: Юнити, 2006
Марк А. Хьюзлид и др. Оценка пресонала. М.: Вильямс, 2006
7.5. Темы рефератов:
-
Объекты и показатели аттестационной оценки.
-
Методы оценки результативности труда персонала.
-
Деловая оценка и расстановка персонала.
-
Особенности оценки эффективности труда руководителей и специалистов в ходе аттестации.
7.6. Контрольные вопросы:
1. Основные отличия между аттестацией и оценкой результатов деятельности.
2. Процедура присвоения нового квалификационного разряда.
3. Порядок апелляций сотрудников при несогласии с результатами оценки квалификационной комиссии.
4. Правила подготовки индивидуального плана развития.
-
Особенности взаимодействия руководителя, подчиненного и представителя службы управления персоналом при утверждении и реализации индивидуального плана развития.
7.7. Домашнее задание:
По результатам работы с литературными источниками, составить портрет идеального исполнителя на должности:
Коммерческого директора.
Специалиста по связям с общественностью.
Руководителя производства.
Список качеств и компетенций составляется самостоятельно, отдельно для каждого рабочего места. Использовать следующий шаблон:
№ п/п | Качество | Оценка (от 1 до5). |
1. | Профессионально важные качества: | |
1.1. | ……. | |
…. | ||
2. | Необходимые знания, навыки и умения. | |
2.1 | … | |
… | ||
3. | Работоспособность | |
….. | ||
n-1. | …… | |
n. | Внешнее впечатление (внешний вид) |
Тема 8: Вознаграждение.
8.1. Цели системы оплаты труда персонала. Формирование политик компании в области оплаты труда. Учет макро и микроэкономических показателей при формировании системы оплаты.
8.2. Принципиальное отличие прямой и косвенной оплаты труда. Система косвенной оплаты труда. Социальные льготы и гарантии. Дополнительные выгоды. Зависимость «пакета» дополнительных льгот от статуса сотрудника в организации.
8.3. Система прямой оплаты труда. Повременная оплата и условие эффективности ее применения. Сдельная оплата и условия эффективности ее применения. Оплата труда по результату.
8.4. Принципы формирования тарифной сетки. Анализ труда. Анализ и оценка рабочих мест. Сравнение рабочих мест. Выделение разрядов. Учет экономических показателей и особенностей рынка труда.
8.5. Стимулирование труда. Влияние частоты денежных выплат на мотивацию работников и показатели производительности труда. Дополнительные вознаграждения. Премии, бонусы, надбавки. Система вознаграждения как инструмент управления.
Литература:
Основная литература:
1. Зайцева Т.В., Зуб А.Т. «Управление персоналом». М.: Форум, 2006, гл. 5.
М. Армстронг «Практика управления человеческими ресурсами». Питер, 2004. гл. 40 –47.
Дополнительная литература:
Оплата труда: практическое руководство. М.: Интерком – аудит, 2006
Яковлев Р.Я Оплата труда в организации. М.: Финансы, 2008.
8.6. Темы рефератов:
Цикл развития организации и проблемы оплаты труда.
Наиболее распространенные ошибки при формировании систем оплаты труда.
Современные системы оплаты труда за рубежом.
Законодательство РФ о правилах вознаграждении за труд
8.7. Контрольные вопросы:
1. Назначение и составные части косвенной оплаты труда.
2. Этапы формирования тарифной сетки.
3. Методы сравнения рабочих мест.
4. Определение стоимости и цены рабочего места.
5. Характеристика фиксированной и изменчивой частей заработной платы.
6. Расчет премиальных и иных разовых выплат.