Главная » Просмотр файлов » konspekt_lektsiy_Skvorchevskogo

konspekt_lektsiy_Skvorchevskogo (1183317), страница 3

Файл №1183317 konspekt_lektsiy_Skvorchevskogo (Конспект лекций) 3 страницаkonspekt_lektsiy_Skvorchevskogo (1183317) страница 32020-08-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)



Роль теоретической физики.

Если до 19 века роль теории в физике систематически занижалась (теория воспринималась как нечто второстепенное, обслуживающее эмпирический базис), то к середине 19-го века ситуация начинает выправляться. Возможности теоретиков растут, но они всё ещё страдают от слабой организации.

В 1835 году Франц Фон Нейман организует свой общеевропейский семинар для математических физиков в Кенигсбергском университете, где представлены только теоретические исследования. Это послужило одним из толчков для отделения теоретической физики от экспериментальной, и её дальнейшего самостоятельного развития во второй половине – конце 19-го века.

Физики-теоретики впервые получили свой собственный «НИИ»: Нильс Бор способствовал основанию Института теоретической физики в Копенгагене.

В результате всех этих преобразований к концу 19-го – началу 20-го века физика складывается в оформленную целостную науку, которая обладает чёткой методологической структурой и методами выделения и обработки эмпирического знания. В каком-то плане физика становится каноном для всех остальных наук, они стремятся подражать ей, и это сыграет свою роль в предметном кризисе философии. Оформились все отрасли физики, но до сих пор не был решён вопрос о существовании атомов – дискретна или непрерывна материя?



Предметный кризис философии середины 19-го века.

Тем временем дела в европейской философии шли весьма плачевно. Последней искрой, которая разожгла большой костёр под традиционной философией, стала смерть Георга Вильгельма Фридриха Гегеля в 1831 году, и последующая критика его системы, которая претендовала на теорию «истории философии» (Гегель как раз очень некстати объявил себя «последним философом»).

Философы обнаружили, что то, чем они занимаются, абсурдно. А в это время физика как раз получает в свои руки мощную и эффективную методологию => нужно подражать физике, наблюдать, измерять, вычислять.

От философии начинают отваливаться разделы, которые считались традиционными составными частями философии, и оформляться в самостоятельные науки:

  1. Логика уходит к математикам, что приводит к возникновению математической логики («Истину можно вычислять!»)

  2. Учение об обществе -> социология (изначальное название, предложенное Огюстом Контом – «социальная физика» - не прижилось)

  3. Учение о душе, сознании. В. Вундт в 1879 году организует экспериментальную лабораторию по исследованию сознания (рефлексов), что положило начало экспериментальной психологии. Основная идея в следующем: если сознание есть набор рефлексов, то можно исследовать эти рефлексы и раскрыть загадку человеческого разума (бихевиоризм). Человек – это сложный механизм, поэтому может познать самого себя.

Безусловно, такая позиция столкнулась с критикой, но вплоть до выхода в 1900 году работы Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений» и его последующих работ (которые сильно подорвали позиции бихевиористов), у противников бихевиоризма не было сильных аргументов против этого подхода.

  1. Последней от философии отделилась педагогика (которая сама только-только начинает оформляться в самостоятельную область трудами И. Ф. Гербарта). Не прошло много времени, когда новообразованная эмпирическая педагогика взяла на вооружение идеи бихевиористской психологии, что привело к концепции «программируемого человека» - возможно «производить» нужных людей в соответствие с нашими потребностями, как машину на заводе. Достаточно лишь правильно запрограммировать его -> для достижения этой цели вводится система тестов, которые должны сформировать правильную систему связок «вход-выход».

Философы в полном охуевозе начинают быстро, решительно искать выходы из ситуации. В результате выходы были найдены в достаточном количестве и разнообразии, что обусловило большое количество направлений философии науки 20-го века.



Первый позитивизм.

Основной выход из кризиса философии был предложен Огюстом Контом (1798-1857, Франция) в виде концепции философского позитивизма («позитивизм» от «позитивная наука» - что-то добавляет человечеству).

Основные тезисы, предложенные Контом:

  1. Философия не должна больше претендовать на собственное знание. Философы отказываются от попыток познавать мир, у новой философии не должно быть мировоззренческих функций.

  2. Взамен философия будет заниматься знанием всех остальных позитивных наук – изучать их методы, логику, язык. Если философия изучает точные методы точных наук, то вновь сама обретает статус точной науки.

Сразу же возник вопрос: а зачем всё это нужно? Позитивисты дают ответ:

  1. Для ответа на вопрос: «как эмпирическое знание преобразуется в теоретическое» (взаимоотношение эмпирического и теоретического уровней познания). Иными словами, как исследователь переходит от эмпирики к теории, и есть ли какие-то законы, которые позволили бы формализовать этот процесс. Задача позитивного философа науки: можно ли вывести правила конструирования теоретического знания? Очень сильна была боязнь положить в основание теории гипотезы, которые завладели бы всем – слишком свежа была память о падении системы Аристотеля. В целом наука того времени была очень антиметафизична.

  2. Обосновать процесс роста научного знания (как и почему оно растёт, механизмы роста)

Философы того времени уверены, что решение этих задач лишь вопрос времени, и скоро ключ к конструированию любой теории будет у них в руках.

В советской России обвинение философа в позитивизме было очень тяжёлым. Марксизм-ленинизм предполагал наличие собственной мировоззренческой и идеологической позиции, чему противоречил позитивизм.

Помимо этого, Конт сыграл важную роль в возникновении социологии («социальной физики»), введя концепцию социологических опросов и фактически положив начало французской школе социологии (в которой рассматривалась первичное положение социума по отношению к человеку, социум – некое первоначало, которое формирует людей).

Конт предложил первую эволюционную трехступенчатую лестницу развития знания. Три стадии, каждая из которых всё более совершенна, по Конту последовательно сменяют друг друга:

  1. религиозная

  2. метафизическая

  3. позитивная

Знание не выражается через единое начало. Хороших (позитивных) наук должно быть много, они должны быть разнообразными и их ни в коем случае не стоит смешивать в попытке построить «теорию всего», иначе мы возвращаемся к метафизике.

В развитии первой волны позитивизма ключевую роль, помимо Конта, сыграли ещё два британских философа: Джон Стюарт Милль (1806-1873) и Герберт Спенсер (1820-1903).

Милль внес важный вклад в развитие индуктивной логики и поставил задачу: выявить принципы конструирования любой теории из эмпирических фактов.

Спенсер пропагандировал идею эволюции, и пытался распространить эволюционистские подходы на все сферы бытия:

  1. Механический уровень (космос, частицы обладают свойством объединяться в более сложные системы благодаря гравитации)

  2. Химический

  3. Биологический

  4. Социальный

Что характеризует эволюцию по Спенсеру? Это движение:

  • от простого к сложному

  • от однородного к неоднородному

  • к возрастающей определённости (уменьшению хаоса и увеличению наших знаний о системе)

Чем сложнее система, тем более предсказуемой она становится. Из этого следует, что общество социальной гармонии может воцариться только в процессе эволюционного развития, само по себе – его не нужно понукать.

Критика Спенсера закономерно содержала в себе обвинения, что, будучи на словах позитивной, его концепция пронизана метафизикой. Далее, были существенные претензии к определению эволюции. Например, что считать простым, и что сложным? Как характеризуется сложная система, через количество составных частей, или через появление неких новых сложных функций, которая система выполняет? При выборе одного из подходов одна и та же система могла быть как простой, так и сложной.

Оба этих предположения дали начало двум подходам к пониманию системы: структурный и функциональный (насколько сложные действия может выполнять система, как может приспосабливаться).

Спенсер также сыграл значительную роль в популяризации позитивистских идей.

Следует заметить, что первые позитивисты начали свою деятельность, когда их время уже фактически подходило к концу. Это обусловило приход новых философов, которых принято объединять во вторую волну позитивизма.

Вторая волна позитивизма.

Основной вклад здесь внести три философа, которые к тому же были серьёзными учёными. Таким образом, в позитивизм пришли люди с реальным знанием объекта исследования и с действительно насущными потребностями. Важно добавить, что в то время теоретическая наука уже была достаточно развита и обрела свой мощный голос, и именно с позиции теоретиков выдвигали свои гипотезы позитивисты второй волны.

Анри Пуанкаре (1854-1912) – выпускник Парижской политехнической школы.

Внёс существенный вклад в большинство разделов математики своего времени, наряду с Гильбертом считался последним математиком-универсалом, способным охватить все разделы математики своего времени. Пуанкаре был неформальным лидером мировой математической школы (после его смерти титул перешёл к Гильберту).

Его главными работами стали:

  • качественная теория систем дифференциальных уравнений

  • теория автоморфных функций

  • существенный вклад в математические основы специальной теории относительности

  • топология. Если Декарт полагал дискретность материи и уходил от геометрии, Пуанкаре придерживался скорее противоположного подхода и возродил интерес геометрических методов в физике. Здесь прослеживаются тенденции к возврату к аристотелевской идее качества (подобия), пусть и в завуалированном виде.

Пуанкаре противостоял попыткам свести процесс научного познания к логике (чего добивались первые позитивисты), считая интуицию основной движущей силой, которая позволяет преодолевать разрыв между эмпирией и теорией. Он положил начало одной из программ обоснования математики – интуитивизму.

Этот подход противостоял логицизму, который зародился в то время в Англии – математическая логика набрала существенный вес в стане математиков и стала претендовать на право обоснования всей математики.

В 1902 году Пуанкаре публикует свою книгу «Наука и теория», сразу же завоевавшую безумную популярность. В книге рассматривается вопрос, как осуществляется переход от эмпирического уровня познания к гипотезе.

Пуанкаре положил начало конвенционализму (учение о соглашении). Количество учёных достаточно велико, коммуникации в научном сообществе уже в достаточно степени налажены. Учёные договариваются между собой, разумеется, не об истине (как отмечал Пуанкаре на критику его подхода), а всего лишь о способах получения истины – идеях и гипотезах, а также о методологии их выдвижения.

Эрнст Мах (1838-1916) – австрийский физик и философ.

Считается основателем философии конструктивизма. В основе этой философии лежит идея простоты (антиметафизики). Всякая метафизика удваивает мир, создаёт дополнительные нагромождения, тогда как в реальности есть только наш разум и наши ощущения. Не стоит пытаться «прорваться» сквозь завесу эмпирии, полагая открыть истинную сущность мира.

Человеческий разум получает чувственные сигналы и приспосабливается к ним, конструируя теорию, которая бы самым простым образом объясняла полученный эмпирический опыт. Причём, эта теория не обязательно должна иметь какую-то связь с реальностью, главное, что она обладает объяснительным значением для исследователя.

Создавать и отбирать такие теории следует по принципу экономии мысли – теория должна занимать наименьший объём средств нашего интеллекта и памяти, при этом достаточно хорошо объясняя эмпирический опыт. Таким образом, человек изобретает, а не открывает теорию.

Пьер Дюгем (1861-1916) – французский физик, математик, философ и историк науки.

Был одним из первых серьёзных историков науки, изучал историю астрономии.

Выдвинул предположение, что любая теория в определённый момент развития превращается в нечто большее, чем просто фиксация фактов. С этого момента она получает самостоятельное значение, и собственное развитие (то есть, обладать системными свойствами).

Любая достаточно развитая теория обладает живучестью по отношению к фактам: несколько контрпримеров не убивают теорию, напротив, это даёт ей стимул для развития. Уже к моменту жизни Дюгема многие теории были эмпирически недогруженны.

С другой стороны, теория – всегда то, на что влияют люди. Наука – не идеальное методологическое предприятие по извлечению истины, как принято было полагать в то время, роль вненаучных факторов весьма существенна, они влияют как на самих учёных, так и на выдвигаемые ими теории.

За такие революционные для своего времени взгляды Дюгем был подвергнут жесточайшей критике современников.



Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
72,6 Kb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее