Автореферат (1174383), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Они больше ориентированы на других людей, чаще реализуют своижелания, более последовательны в их достижении, также проявляют большепоследовательности, реалистичности и гибкости в долженствованиях.Трудоустроенные респонденты значимо ниже оценивают себя по волевымкачествам; у них чаще возникают и реализуются волевые интенции-желания, ониболее реалистичны в отношении своих долженствований.При анализе возрастных различий в группах респондентов (см.
табл. 4)выявлено, что респонденты в возрасте от 16 до 19 лет и от 20 до 25 лет отличаютсяот других групп тем, что более общительны и настойчивы, зависят от мненийбольшинства, проявляют меньше чуткости к другим людям. У них меньшевозможностей для реализации своих желаний. Респонденты в возрасте от 26 до 30лет занимают среднее положение между зрелыми респондентами и юношами.Респонденты в возрасте от 30 лет и старше отличаются тем, что значимо чащемогут исполнять свои волевые интенции-желания, более гибки и реалистичны вотношении долженствований.
У них сформирована своя жизненная позиция, ониболее внимательны к людям, но менее общительны и настойчивы.15Таблица 3 – Значимые различия волевых стратегий, волевых качеств и чертличности с разным уровнем образования и трудовой занятостью(n = 86)Уровень образованияПоказательСамооценкаЖесткость-чувствительностьОтветственностьИнициативностьНастойчивостьВнимательностьЦелеустремленностьВыраженность волиВозникновение желанияРеализация желанияРеалистичность желанияПоследовательность желанияПоследовательность долженствованияРеалистичность долженствованияГибкость долженствованияНеполноевысшее(n = 30)6,43Высшее(n = 56)Трудовая занятостьНе работают(n= 32)Работают(n = 54)4,535,39****6,775,916,885,81**6,975,966,535,416,385,46**6,135,096,575,386,415,156,075,616,725,481,522,451,572,441,673,311,823,26**7,417,986,27,236,077,16****7,077,886,977,966,777,38* По данным критериям не выявлено значимых различий между группами.Прим.: представлено среднее арифметическое показателей по выборкам**5,55В результате статистического анализа для общей выборки (n = 86) полученыфакторные структуры проявлений волевых интенций личности; проявлений силыЯ, волевых качеств и черт личности.Факторы, отражающие смысловой компонент: «Чувство долга»,включающий в себя уверенность в долженствованиях, реалистичность ипоследовательность при реализации долженствований; «Обязательность»,включающий возникновение и реализацию долженствований.
Ценностныйкомпонент волевых интенций отражают два фактора: «Уверенность в желаниях» стакими показателями, как уверенность в желании и согласованность желания сценностной сферой; фактор «Гибкость желания», включающий показатели:возникновение желания, реализация желания, отклонение желания. Фактор«Гибкость» отражает регуляторный компонент и включает показатели гибкостипри реализации как долженствований, так и желаний.Выделены содержательный компонент («Чувство долга» и «Уверенность вжеланиях»), определяющий то, какие ценности и смыслы выражены в волевойинтенции; специфический регуляторный компонент («Обязательность» и«Гибкость желания»), влияющий на исполнение волевых интенций с проявлениемценностного или смыслового компонентов; и универсальный регуляторныйкомпонент («Гибкость»), определяющий общий стиль исполнения всех волевыхинтенций.
Таким образом, волевые интенции с преобладанием смыслового иценностного компонентов реализуются за счет различных механизмов.16Таблица 4 – Значимые возрастные различия показателей волевых стратегий,волевых качеств и черт личностиПоказательОбщительность–замкнутость1.Ранняяюность (1619 лет)(n = 12)2.Юность(20-25 лет)(n = 32)3.Ранняязрелость(26 – 30лет)(n = 23)4.Зрелость(31 – 40 лет)(n = 7)5.Поздняязрелость(>40 лет)(n = 12)6,92 2, 54,84 1, 36,35 2, 55,293,75 1, 33,42 2, 3, 55,03 15,96 14,865,42 13,42 54,97 55,04 54,437,08 1, 2, 37,08 2, 4, 55,97 1, 56,04 55,14 14 1, 2, 31,17 2, 3, 4, 52,34 53,271413,751, 2Реалистичность вдолженствованиях6,75 3, 57,28 38,22 1, 27,578,08 1Гибкость в реализациидолженствований6,42 3, 57,13 57,26 16,868 1,2Жесткость –чувствительностьКонформность –неконформностьНастойчивостьРеализация желанийПрим.: нижние индексы обозначают номера групп, различия между которыми статистически значимына уровне 0,05; индексы, выделенные жирным, – на уровне 0,01.Представлено среднее арифметическое показателей по выборкамВ факторной структуре черт и волевых качеств личности выделеныпоказатели силы Я.
К ним относятся: «Сила Эго», включающий в себя шкалыответственности, самоконтроля, нормативности поведения и робости;«Самоотношение»,включающийинтеллект,самооценку,уверенность;«Консерватизм»; «Прямолинейность».Далее в диссертации представлена программа психологическогосопровождения изучаемого процесса, включающая направления, методы и формыпсихологической работы.Методы индивидуального психологического консультирования решаютследующие задачи развития волевых интенций и силы Я личности: 1) развитиереалистичного восприятия личностью своей волевой интенции; 2) формированиеотношения и личностной позиции по отношению к волевым интенциям; 3) навыкипринятия решений при конфликте или недостаточной побудительной силе волевыхинтенций; 4) планирование эффективной реализации волевых интенций.Особенности индивидуального психологического сопровождения заключаются втом, что реализуются разные методы работы для личностей с разным уровнем силыЯ.В работе с личностями с низким уровнем силы Я необходимо обеспечиватьпоиск реалистичного восприятия и внутренних опор.
С личностями со среднимуровнем силы Я, исходя из наличных ресурсов, необходимо работать в зоне ихближайшего развития. Сопровождение личностей с высоким уровнем силы Язаключается в выявлении их затруднений, поиске ценностей и смыслов,помогающих реализовать волевые интенции.17Разработанный автором психологический тренинг включает в себя вводныеупражнения, позволяющие участникам вовлечься в работу и снять скованность,самодиагностику и самопознание; обсуждение динамики волевых интенций;упражнения на их выявление в собственном опыте, руководство по нахождениюпобудительных сил в своих волевых интенциях и метод планирования реализациисвоих волевых интенций.
Апробация психологического тренинга подтверждает егоэффективность в развитии силы Я личности.Полученные в доэкспериментальном исследовании данные свидетельствуюто том, что сила Я является более гибким показателем и лучше подвергаетсяизменениям по сравнению с волевыми интенциями. Для изменения стиляреализации волевых интенций требуется больше времени и усилий личности.Наблюдаемые изменения проявлений силы Я в дальнейшем могут опосредоватьразвитие волевых интенций.В заключении обобщены результаты исследования взаимосвязи волевыхинтенций и силы Я личности и на основе разработанных научных основанийсформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения,выносимые на защиту.
В результатах диссертационного исследования сделаныследующие теоретические выводы:1. Решена проблема построения целостного научного представления овзаимосвязи волевых интенций и силы Я личности на основе интеграцииметодологических, теоретических, эмпирических и практических основанийсистемного исследования.
Обобщены основные философские и психологическиеподходы к решению проблемы воли, волевой сферы, волевых качеств, интенций инамерений личности; раскрыт генезис исследования многомерного феномена Яличности в зарубежной и отечественной психологической науке, что позволилораскрыть сущность и соотношение изучаемых основополагающих категорий,осуществить психологическое моделирование взаимосвязи волевых интенций исилы Я личности.2. Уточнены сущностные признаки волевых интенций личности,раскрываемые через когерентность целенаправленности, произвольности,надситуативности, личностного смысла ситуации, развития и самоутвержденияличности в деятельности, ценностных оснований, социальности с феноменом Я какинтегралом целей, стремлений, действий, объектных и субъектных характеристик.Определено, что функции силы Я личности проявляются в осознанном восприятииличностью контекстов собственной жизни, соотнесении внешних и внутреннихусловий, принятии решений, контроле за осуществлением решений, и рефлексии.3.
Разработана теоретическая модель взаимосвязи изучаемых феноменов,выражающая единство смыслового, ценностного и регуляторного компонентовпсихологической структуры волевых интенций и субъектных характеристикфункционального проявления силы Я личности. Показано, что волевая интенция –это сознательная направленность и стремление к целям или объектам, имеющимличностный смысл и значение.4.
Проанализированырезультатыэмпирическогоисследованиясобобщенными характеристиками качественной специфики значимых связей иразличий показателей проявления волевых интенций, волевых стратегий и волевыхкачеств у личностей разного возраста, пола, образования, занятости, уровня силыЯ.
Установлено, что:18– волевые интенции-долженствования имеют большую значимость дляличности, поскольку связаны с реализацией социально-значимых целей; связаны сукреплением самооценки, проявлениями воли и волевых качеств;– возникновение и реализация волевых интенций-желаний связаны сослабыми проявлениями воли и волевых качеств, заниженной самооценкой,эмоциональной нестабильностью, авторитарностью и мечтательностью;– уровень выраженности силы Я положительно связан с проявлениямиответственности и последовательности реализации долженствований - среднийбалл по показателям ответственности и последовательности долженствованийвыше, чем в выборке с низким уровнем;– трудовая занятость и высшее образование респондентов положительносвязаны с реалистичностью самооценки, последовательностью в отношенииволевых интенций в целом, реалистичностью и гибкостью в долженствованиях;– реалистичность в отношении волевых интенций-долженствований ичастотареализацииволевыхинтенций-желаний,неконформность,чувствительность увеличиваются с возрастом респондентов;– эмпирические проявления волевых интенций отличаются от теоретическихналичием различных механизмов динамики для волевых интенцийдолженствований и волевых интенций-желаний.
Эмпирические проявления силы Яличности отличаются от теоретически разработанных в следующих проявлениях:регуляторных («Сила Эго»), рефлексивно-оценочных («Самоотношение»),перцептивных («Радикализм») и социальных («Прямолинейность») проявлениях.5. Теоретически обоснована и эмпирически реализована в практикепрограмма психологического сопровождения процесса развития волевых интенцийи силы Я личности с доказательством ее продуктивности в докспериментальномисследовании.Проведенное диссертационное исследование позволило сформулироватьпрактические рекомендации:При диагностике проявлений волевых интенций и силы Я личности следуетделать поправки на возраст, уровень образования и трудовую занятостьреспондентов, в частности корректировать чрезмерно высокие проявления волевыхкачеств и силы воли респондентов в возрасте до 25 лет, корректироватьзаниженные проявления самооценки и личностных черт респондентов в возрасте от30 лет.При психологическом сопровождении реализации волевых интенцийличности следует учитывать уровень ее силы Я, а также категорию трудностей, скоторыми личность сталкивается в процессе их реализации:1.В психологическом сопровождении личности с низким уровнемсилы Я следует больше структурировать ее восприятие ситуациивозникновения волевых интенций.2.В психологическом сопровождении личности со средним ивысоким уровнем силы Я, в зависимости от категории трудностей, скоторыми сталкивается личность, следует больше уделять вниманияпереживаниям личности в отношении ее волевых интенций иструктурировать принятия решений в отношении волевых интенций.При сопровождении развития волевых интенций в формате групповой работыпредпочтительно работать с группами не более 7 человек, при этом уделять больше19внимания обсуждению индивидуальных способов реализации волевых интенций ипланированию целей по методу SMART.Проведенное диссертационное исследование определило направлениядальнейших исследований в области анализа и выявления структуры интенцийсознания, их взаимосвязи с познавательными интенциями; сравнительный анализпроявлений интенций сознания в разновозрастных группах; интенциональнаяспецифика проявления Я-концепции личности с различной профессиональнойнаправленностью, также разработка диагностического инструментария повыявлению проявлений силы Я личности.III.