Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1174093), страница 2

Файл №1174093 Автореферат (Методические аспекты оценки уровня риска лизингополучателя) 2 страницаАвтореферат (1174093) страница 22020-05-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

- рассчитать качественные и количественные критерии риска, которые отражают ресурсный потенциал, объемы и значения результатов хозяйственной деятельности лизингополучателя и деятельности всех субъектов лизинговых отношений, состояние внешней среды;

- провести пофакторный анализ рисков лизингополучателя в целях определения приемлемости уровня риска;

- на основе оценки риска лизингополучателя систематизировать процесс принятия решения при вложении средств в лизинговый проект в целях обеспечения устойчивого функционирования и развития лизингополучателя.

4. Разработана структурно-логическая схема применения методики оценки уровня риска, алгоритмизирующая процесс обоснования управленческих решений в условиях неопределенности и рисков в виде последовательности процедур, которые должна пройти лизинговая сделка от момента принятия решения о ее совершении до завершения, и предложена ее апробация применительно к конкретной лизинговой операции.

Данная методика адаптирована к использованию математического аппарата экспресс-оценки функционирования открытых сложных систем с применением нейроподобных сетей.

Практическая значимость.

Разработанная методика оценки уровня риска лизингополучателя, позволяющая охватить широкий спектр риск-факторов, может быть использована субъектами предпринимательской деятельности, решивших использовать лизинг в своей финансовой деятельности.

Математический инструментарий экспресс-оценки риска лизингополучателя путем применения интегрального типологического критерия позволяет оперативно применять в финансовом менеджменте компании лизингополучателя меры, направленные на улучшение финансового состояния.

Предприятие-лизингополучатель получает возможность:

- объективно оценивать условия, определяющие уровень риска лизинговой сделки для лизингополучателя;

- оценивать интегрированный уровень риска;

- иметь представление о факторах, сдерживающих на данном этапе развитие лизингового бизнеса;

- разработать меры по управлению рисками в целях их минимизации;

- принимать оптимальные решения о возможности вложения средств в лизинговый проект в целях обеспечения устойчивого функционирования и развития.

Методика оценки уровня риска лизингополучателя с условием дальнейшей модификации может быть использована в оценке уровня риска лизинговой компании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы в практической работе по оценке уровня риска инвестиционного проекта лизингополучателя ЗАО «Хлебопродукт». Проведенный факторный анализ составляющих риска позволил выработать рекомендации по снижению уровня риска лизингополучателя. Повторные расчеты показали действительное снижение уровня риска лизингополучателя.

Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в опубликованных статьях, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 опубликованных научных работах общим объемом 4,5 печ. л. (в т.ч. авторские – 3,6). В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы 3 статьи общим объемом 2,6 п.л. (в т.ч. авторские – 2,1).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Во введении обосновывается актуальность решаемых в диссертации задач, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Проблемы оценки лизинговых рисков в современных экономических условиях» анализируются сущность лизинга и рисков, возникающих при нем, их природа и факторы возникновения, выявлены риски ЛП, предложена классификация основных рисков лизингополучателя.

Во второй главе «Механизм оценки уровня рисков лизингополучателя» предложена методика оценки риска лизингополучателя в соответствии со структурой (классификацией) его рисков.

В третьей главе «Методика оценки уровня риска лизингополучателя и обоснование путей минимизации рисков на примере предпринимательского проекта» разработан алгоритм действий организаций-лизингополучателей по проведению оценки уровня риска. Выработаны предложения лизингополучателю по формированию требований к разрабатываемым оценкам уровня риска.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие риска в рамках экономических отношений применительно к лизинговой деятельности, обоснована специфика рисков в лизинговых отношениях.

Потребность инновационной модернизации российской экономики в привлечении ресурсов с помощью лизинга вызывают необходимость уточнения различных аспектов лизинговых отношений, в частности категории риска, выявление и минимизация которого является залогом эффективности лизинговой сделки.

Категории «риск» и «неопределенность» играют огромную роль в экономических отношениях, складывающихся в процессе лизинговой деятельности. Неопределенность лежит в основе большинства сложных и важных экономических явлений. Она вызывает объективное сомнение в поведении участников лизингового процесса, в неоднозначности оценок факторов, влияющих на лизинговой процесс, неуверенность в получении намеченных результатов.

Необходимо минимизировать неопределенность посредством приобретения информации, в идеальном случае свести неопределенность к нулю, т.е. к полной определенности за счет получения качественной, достоверной, исчерпывающей информации. Однако сделать это на практике, как правило, не удается. Поэтому, принимая решение в условиях неопределенности, следует его формализировать и оценивать риски.

Так, риск, порожденный неопределенностью вследствие отсутствия маркетингового исследования инвестиционного проекта лизингополучателя, обращается в риск неполучения лизинговых платежей лизингодателем. Это, в свою очередь, порождает возникновение кредитного риска для инвестора (банка, финансирующего сделку лизинга), а в случае невозврата кредита – риска потери ликвидности лизинговой компанией и далее - риска банкротства, причем для каждого из участников сделки проявление риска индивидуально как в качественном, так и в количественном выражении.

Для целей данного исследования под риском в лизинговых отношениях будем рассматривать возможность нанесения ущерба участникам лизинговой сделки в результате осуществления комплекса имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его лизингодателем во временное пользование лизингополучателю за определенную плату на определенный срок.

Длительное время в результате нехватки финансовых ресурсов у предприятий средства, способные обеспечивать финансирование проектов по модернизации производственных мощностей, возможности предоставления долгосрочных ресурсов, аккумулировались в лизинговых компаниям. Развитие лизинговых отношений рассматривалось с точки зрения эффективности деятельности лизинговых компаний. Именно различные аспекты работы лизинговых компаний, в том числе и по оценке рисков их деятельности, достаточно освещались в научной литературе.

В целях преодоления инерционности рассмотрения субъектного состава лизинговой сделки с позиции приоритетности лизингодателя, обусловленное дефицитом инвестиционных ресурсов в начале рыночных преобразований; повышения интереса хозяйствующих субъектов к привлечению заемного капитала посредством лизинга; расширения состава участников лизингового рынка необходимо привлекать больше заинтересованных в получении дополнительных ресурсов предприятий, предоставлять возможность главным участникам, потребителям лизинговых услуг – лизингополучателям просчитывать риски лизингового проекта с точки зрения достижения максимальной выгоды. Сдерживающим фактором активизации инвестиционной деятельности с позиции лизингополучателя является многофакторность рисков и неопределенность среды функционирования.

Лизинг как форма предпринимательской деятельности прямо или косвенно затрагивает интересы широкого круга экономических субъектов, имеющих непосредственное отношение к объекту лизинговой сделки. В классической лизинговой сделке принимают участие поставщик, лизингодатель, лизингополучатель.

Специфика лизинговых отношений заключается и в том, что инвестиции при лизинге осуществляются не в виде денежных средств (как например, при банковском кредитовании), а в виде основных средств. Это, в свою очередь, добавляет помимо финансовых дополнительные риски, связанные непосредственно с предметом лизинга, и риском ответственности.

Лизинговая сделка представляет собой сложный механизм, который обладает чертами аренды, договора поручения, договора купли-продажи, кредитного договора и договора оказания лизинговых услуг, но одновременно она еще является и инвестиционным проектом. Для лизингодателя самыми главными являются предпринимательские (финансовые) риски, из которых самым значимым является риск недополучения лизинговых платежей. Для лизингополучателя главные риски – это риски утраты лизингополучателем платежеспособности в период исполнения лизингового проекта. Они связаны с разработкой и выполнением конкретного проекта. Сюда входят и состоятельность проекта с финансовой точки зрения, и экономическая безопасность проекта, и сбытовая стратегия лизингополучателя, а также другие аспекты. Неправильно просчитанный лизинговый проект может привести к нерегулярным платежам или к неспособности выполнять свои обязательства перед лизингодателем полностью, что может привести к недополучению лизинговых платежей лизингодателем и к банкротству лизингополучателя (см. рис. 1).




- неплатежеспособность;



- проектный риск;



Рис. 1 - Риски, сопровождающие лизинговую сделку

Таким образом, успех лизинговой сделки напрямую зависит от успеха проекта лизингополучателя. Ни один из используемых способов управления рисками в полной мере не решает проблемы рисков, поскольку все предложения ведут к удорожанию или ухудшению условий сделки. Поэтому лизингополучатель перед тем как принять решение должен обладать методикой, позволяющий оценить уровень своего риска, включающей качественные и количественные составляющие, которые отражают ресурсный потенциал предприятия, объемы и значения результатов его хозяйственной деятельности, особенности взаимоотношений всех субъектов лизинговых сделок, состояние внешней среды.

2. Представлена авторская классификация, учитывающая типологические характеристики рисков с учетом особенностей лизингополучателя.

Важной составляющей анализа рисков является их классификация, которая позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. В отечественной и зарубежной экономической литературе существуют различные мнения о структуре рисков, однако они, на наш взгляд, не вполне подходят для классификации рисков лизинговых отношений, т.к. недостаточно отражают их специфику.

Проанализировав риски, возникающие в процессе осуществления лизинговой сделки, автор выявляет наиболее значимые риски для отдельных субъектов лизинговых отношений.

Так, к рискам, значимым как для лизингодателя, так и для лизингополучателя, относятся риски, ответственность за которые вытекает из самого действия или бездействия третьей стороны:

1. Риск невыполнения условий договора поставщиком оборудования, передаваемого в лизинг. Ответственность за него несет, как правило, та сторона, которая это оборудование выбирала. На практике ответственность за этот риск обычно несет лизингодатель, который заключает договор с поставщиком оборудования, а ответственность лизингополучателя начинается только с момента приема оборудования.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
347 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Методические аспекты оценки уровня риска лизингополучателя
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6294
Авторов
на СтудИзбе
314
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее