Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173671), страница 48

Файл №1173671 Диссертация (Имплементация международно-правовых норм о военных преступлениях и преступлениях против человечности в российское уголовное законодательство) 48 страницаДиссертация (1173671) страница 482020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 48)

Поэтому органы по борьбе с преступностью вынуждены лишатьтакие деяния надлежащей правовой оценки, а нередко и вовсе игнорировать.4. Военныепреступленияипреступленияпротивчеловечностинуждаются в особом регулировании, в установлении особого правового режима(военного, чрезвычайного и т.п.), а по ряду соображений политическогохарактера их введение в настоящее время не представляется возможным, равнокак и официальное признание наличия военной обстановки и боевых условий.Несмотря на требования ст. 1 Федерального конституционного закона «Овоенных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999 г., каких-либонормативно-правовых актов об организации и деятельности судебных иследственных органов в период мобилизации и в военное время до настоящеговремени не принято, поэтому принятие конкретных норм, определяющихсоставы военных преступлений и преступлений против человечности, станетотправнойточкойзаконодательстваввтомдальнейшемчисле,совершенствованииуголовно-процессуальногороссийскогоиуголовно-исполнительного.5.

Данные поправки отражают основные новеллы, содержащиеся вУставеНюрнбергскоготрибунала,Женевскихконвенций1949г.иДополнительных протоколов к ним 1977 г., Римском Статуте МеждународногоУголовного Суда;2516. После принятия данных поправок в уголовное законодательствоРоссийская Федерация исполнит свои международные обязательства попривлечению к ответственности лиц, виновных в совершении военныхпреступленийипреступленийпротивчеловечности,атакжепопредотвращению их совершения, взятых на себя после подписания рядаважнейших международных документов;7. Приняв данные поправки в уголовное законодательство, РоссийскаяФедерация таким образом сможет избежать необходимости в ратификацииРимского Статута Международного Уголовного Суда, так как согласно даннымпоправкам, Российская судебная система сможет привлекать к ответственностилиц, виновных в совершении военных преступлений и преступлений противчеловечности на основании Уголовного кодекса;8.

Внесение данных поправок в уголовное законодательство позволитукрепить авторитет России на международной арене, подтвердить еёприверженность ценностям демократии (приоритет прав и свобод человека,равенство всех перед законом и судом и т.д.).Принятие указанных выше поправок в УК РФ будет способствоватьдостижениюследующихцелейсовершенствованиядействующегозаконодательства:во-первых,определитсутьпротивоправностипреступленийпомеждународному праву и восполнит пробелы, существующие между уголовнымправом Российской Федерации и международным уголовным правом;во-вторых,будетспособствоватьустановлениюопределённойюридической ясности и применению указанных норм международногоуголовного права в судах общей юрисдикции Российской Федерации;в-третьих, обеспечит возможность Российской Федерации осуществлятьуголовное преследование за совершение военных преступлений и преступленийпротив человечности.252При совершенствовании законодательства любой страны, в том числе приимплементации норм международного права, необходимо всегда иметь в видуоговорку известного русского дипломата и юриста Ф.Ф.

Мартенса, согласнокоторой в случаях, не предусмотренных нормами права, гражданские лица икомбатанты остаются под защитой и действием общепризнанных принциповмеждународного права, проистекающих из установившихся обычаев, изпринципов гуманности и из требований общественного сознания.253Приложение № 1.АНКЕТА***ОПРОСНЫЙ ЛИСТо вопросах имплементации норм международного права о военныхпреступлениях1 и преступлениях против человечности2, в уголовноезаконодательство Российской ФедерацииУважаемый респондент! (Так в социологии принято именовать людей,которых опрашивают).

Вы можете оказать существенную поддержку вактивизации процесса имплементации норм о военных преступлениях ипреступлениях против человечности в уголовное законодательство РоссийскойФедерации. Для этого Вам не потребуется выступать на митингах илиучаствовать в акциях протеста, а достаточно будет ответить на поставленныениже вопросы. Совокупность ответов всех респондентов подвергнется анализу,что позволит внести необходимую корректировку или ускорить процессимплементации норм о военных преступлениях и преступлениях противчеловечности в уголовное законодательство Российской Федерации.Для облегчения задачи респондентов понятие «военное преступление» и«преступление против человечности» даётся в примечаниях к опросному листу.Исследование проводится добровольно и анонимно.

Постарайтесьответить на поставленные вопросы правдиво. Важна истина, а не ложь.Заполнить опросный лист несложно. Если Вы полагаете, что данный ответВам подходит, то подчеркните нужный ответ или выделите его цветныммаркером или карандашом. Если по какому-то из вопросов у Вас готовы два иболее ответов, укажите их, обведя кружочком цифры этих вариантов. Когдапоставленный вопрос Вас не касается, ничего не отмечайте и переходите кследующему.

В случае наличия другого мнения изложите его в позиции «иное»,но коротко и ясно.254В заполнении опросного листа Вы можете рассчитывать на помощьстудентов МГЛУ, которые любезно согласились оказать содействие в этойважной работе.Итак, если Вы не против, то предлагаем приступить к заполнению ответовна поставленные вопросы:1. Укажите, пожалуйста, Ваш полМуж. / Жен.(нужное подчеркнуть)2. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст2.1. До 25(нужное подчеркнуть)2.2.

От 25 до 302.3. От 30 до 352.4. От 35 до 402.5. От 40 до 502.6. Старше 503. Укажите, пожалуйста, Ваш3.1. Учащийся / Студентсоциальный статус3.2. Предприниматель(нужное подчеркнуть)3.3. Госслужащий3.4. Военнослужащий3.5. Пенсионер3.6. Домохозяйка3.7. Иное ________________4.Укажите,пожалуйста,ккакойкатегории следовало бы отнести4.1. К преступлениям среднейтяжестипреступления против человечности.4.2. К тяжким преступлениямОбращаю Ваше внимание на то, что4.3.

К особо тяжкимсогласноразделуУголовногоXII,кодексаглавеРФ,34данныепреступлениям255преступленияотносятсяккатегории особо тяжких.(нужное подчеркнуть)5.Укажите,пожалуйста,ккакойкатегории следовало бы отнестивоенные преступления?Обращаю5.1. К преступлениям среднейтяжести5.2. К тяжким преступлениямВаше внимание на то, что согласно5.3. К особо тяжкимразделу XII, главе 34 Уголовногопреступлениямкодекса РФ, данные преступленияотносятсяккатегорииособотяжких.(нужное подчеркнуть)6.СчитаетелиВырасширитьнеобходимымдополнительными6.1. Да6.2. Нетсоставами преступлений раздел XII6.3.

Затрудняюсь ответитьУК РФ «Преступления против мира6.4. Иное ___________________ибезопасностичеловечества»соответствиипреступлений,свсоставамипредусмотреннымист.ст. 7 и 8 Римского СтатутаМеждународного Уголовного Суда(См.Примечание«i»Опросному листу?(нужное подчеркнуть)и«ii»к2567.Считаете ли Вы необходимым и7.1. Дацелесообразным7.2. Неткачестверассмотрениевобстоятельства,отягчающегодеяние,факт7.3. Затрудняюсь ответить7.4. Иноесовершения преступления в ходе (вовремя)вооружённогоконфликтамеждународногоилинемеждународного характера и всвязи с ним? Например, совершениетеррористического акта или захватазаложников во время вооружённогоконфликта и в связи с ним.(нужное подчеркнуть)_____________________________1. Согласно ст.

8 Римского Статута Международного уголовного суда1998 г. «военные преступления» означают: а) серьёзные нарушенияЖеневских конвенций от 12 августа 1949 г., а именно любое из следующихдеяний против лиц или имущества, охраняемых согласно положениямсоответствующей Женевской конвенции: I) умышленное убийство; II) пыткиили бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты; III)умышленноепричинениесильныхстраданийилисерьёзныхтелесныхповреждений или ущерба здоровью; IV) незаконное, бессмысленное икрупномасштабное уничтожение и присвоение имущества, не вызванноевоенной необходимостью; V) принуждение военнопленного или другогоохраняемого лица к службе в вооружённых силах неприятельской державы; VI)умышленное лишение военнопленного или другого охраняемого лица права насправедливое и нормальное судопроизводство; VII) незаконная депортация илиперемещение или незаконное лишение свободы; VIII) взятие заложников; b)257другие серьёзные нарушения законов и обычаев, применимых в международныхвооружённых конфликтах в установленных рамках международного права, аименно любое из следующих деяний: I) умышленные нападения на гражданскоенаселение как таковое или отдельных гражданских лиц, не принимающихнепосредственного участия в военных действиях; II) умышленные нападения награжданские объекты, т.е.

объекты, которые не являются военными целями; III)умышленноенанесениеударовпоперсоналу,объектам,материалам,подразделениям или транспортным средствам, задействованным в оказаниигуманитарной помощи или в миссии по поддержанию мира в соответствии сУставом Организации Объединенных Наций, пока они имеют право на защиту,которойпользуютсямеждународномугражданскиеправулицавооружённыхилигражданскиеконфликтов;IV)объектыпоумышленноесовершение нападения, когда известно, что такое нападение явится причинойслучайной гибели или увечья гражданских лиц или ущерба гражданскимобъектам или обширного, долгосрочного и серьёзного ущерба окружающейприродной среде, который будет явно несоизмерим с конкретным инепосредственно ожидаемым общим военным превосходством; V) нападение нанезащищённые и не являющиеся военными целями города, деревни, жилищаили здания или их обстрел с применением каких бы то ни было средств; VI)убийство или ранение комбатанта, который, сложив оружие или не имея болеесредств защиты, безоговорочно сдался; VII) ненадлежащее использование флагапарламентера, национального флага или военных знаков различия и формынеприятеля или Организации Объединенных Наций, а также отличительныхэмблем, установленных Женевскими конвенциями, приводящее к гибели людейили причинению им серьёзных физических увечий; VIII) перемещение, прямоили косвенно, оккупирующей державой части её собственного гражданскогонаселения на оккупируемую ею территорию, или депортация или перемещениечасти населения оккупируемой территории в пределах границ или за пределы258этойтерритории;IX)умышленноенанесениеударовпозданиям,предназначенным для целей религии, образования, искусства, науки илиблаготворительности,историческимпамятникам,госпиталямиместамсосредоточения больных и раненых при условии, что они не являютсявоенными целями; X) причинение лицам, которые находятся под властьюпротивной стороны, физических увечий или совершение над ними медицинскихилинаучныхэкспериментовлюбогорода,которыенеоправданынеобходимостью медицинского, зубоврачебного или больничного лечениясоответствующего лица и не осуществляются в его интересах и которыевызывают смерть или серьёзно угрожают здоровью такого лица или лиц; XI)вероломное убийство или ранение лиц, принадлежащих к неприятельскойнации или армии; XII) заявление о том, что пощады не будет; XIII) уничтожениеили захват имущества неприятеля, за исключением случаев, когда такоеуничтожение или захват настоятельно диктуются военной необходимостью;XIV) объявление отмененными, приостановленными или недопустимыми в судеправ и исков граждан противной стороны; XV) принуждение гражданпротивной стороны к участию в военных действиях против их собственнойстраны, даже если они находились на службе воюющей стороны до началавойны; XVI) разграбление города или населённого пункта, даже если онзахвачен штурмом; XVII) применение яда или отравленного оружия;XVIII) применение удушающих, ядовитых или других газов и любыханалогичных жидкостей, материалов или средств; XIX) применение пуль,которые легко разрываются или сплющиваются в теле человека, таких, какоболочечные пули, твёрдая оболочка которых не покрывает всего сердечникаили имеет надрезы; XX) применение оружия, боеприпасов и техники, а такжеметодов ведения войны такого характера, которые вызывают чрезмерныеповрежденияилиненужныестраданияиликоторыеявляютсянеизбирательными по своей сути в нарушение норм международного права259вооружённых конфликтов, при условии, что такое оружие, такие боеприпасы,такаятехникаитакиеметодыведениявойныявляютсяпредметомвсеобъемлющего запрещения и включены в приложение к настоящему Статутупутём поправки согласно соответствующему положению, изложенному встатьях 121 и 123; XXI) посягательство на человеческое достоинство, вчастности оскорбительное и унижающее обращение; XXII) изнасилование,обращение в сексуальное рабство, принуждение к проституции, принудительнаябеременность, как она определена в пункте 2 (f) статьи 7, принудительнаястерилизация и любые другие виды сексуального насилия, представляющиесобой грубое нарушение Женевских конвенций; XXIII) использованиеприсутствия гражданского лица или другого охраняемого лица для защиты отвоенных действий определённых пунктов, районов или вооружённых сил;XXIV) умышленное нанесение ударов по зданиям, материалам, медицинскимучреждениям и транспортным средствам, а также персоналу, использующим всоответствиисмеждународнымправомотличительныеэмблемы,установленные Женевскими конвенциями; XXV) умышленное совершениедействий, подвергающих гражданское население голоду, в качестве способаведения войны путём лишения его предметов, необходимых для выживания,включая умышленное создание препятствий для предоставления помощи, какэто предусмотрено в Женевских конвенциях; XXVI) набор или вербовка детей ввозрасте до пятнадцати лет в состав национальных вооружённых сил или ихиспользование для активного участия в боевых действиях; с) в случаевооружённого конфликта немеждународного характера серьёзные нарушениястатьи 3, общей для четырёх Женевских конвенций от 12 августа 1949 г., аименно: любое из следующих деяний, совершённых в отношении лиц, непринимающихактивногоучастияввоенныхдействиях,включаявоеннослужащих, сложивших оружие, и лиц, выведенных из строя в результатеболезни, ранения, содержания под стражей или по любой другой причине: I)260посягательство на жизнь и личность, в частности убийство в любой форме,причинение увечий, жестокое обращение и пытки; II) посягательство начеловеческоедостоинство,вчастностиоскорбительноеиунижающееобращение; III) взятие заложников; IV) вынесение приговоров и приведение ихв исполнение без предварительного судебного разбирательства, проведённогосозданным в установленном порядке судом, обеспечивающим соблюдение всехсудебныхгарантий,которыеповсеобщемупризнаниюявляютсяобязательными; d) пункт 2 (с) применяется к вооружённым конфликтамнемеждународного характера и, таким образом, не применяется к случаямнарушения внутреннего порядка и возникновения напряженности, таким, какбеспорядки, отдельные и спорадические акты насилия или иные актыаналогичного характера; е) другие серьёзные нарушения законов и обычаев,применимых в вооружённых конфликтах немеждународного характера вустановленных рамках международного права, а именно любое из следующихдеяний: I) умышленное нанесение ударов по гражданскому населению кактаковому, а также умышленное нападение на отдельных гражданских лиц, непринимающихнепосредственногоучастияввоенныхдействиях;II)умышленное нанесение ударов по зданиям, материалам, медицинскимучреждениям и транспортным средствам, а также персоналу, использующим всоответствиисмеждународнымправомотличительныеэмблемы,предусмотренные Женевскими конвенциями; III) умышленное нанесениеударов по персоналу, объектам, материалам, подразделениям или транспортнымсредствам, задействованным в оказании гуманитарной помощи или в миссии поподдержанию мира в соответствии с Уставом Организации ОбъединенныхНаций, пока они имеют право на защиту, которой пользуются гражданские лицаили гражданские объекты по праву вооружённых конфликтов; IV) умышленноенанесениеударовобразования,поискусства,зданиям,наукипредназначеннымилидляцелейблаготворительности,религии,историческим261памятникам, госпиталям и местам сосредоточения больных и раненых приусловии, что они не являются военными целями; V) разграбление города илинаселённого пункта, даже если он взят штурмом; VI) изнасилование, обращениевсексуальноерабство,принуждениекпроституции,принудительнаябеременность, как она определена в пункте 2 (f) статьи 7, принудительнаястерилизацияилюбыедругиевидысексуальногонасилия,такжепредставляющие собой грубое нарушение статьи 3, общей для четырёхЖеневских конвенций; VII) набор или вербовка детей в возрасте до пятнадцатилет в состав вооружённых сил или групп или использование их для активногоучастия в боевых действиях; VIII) отдача распоряжений о перемещениигражданского населения по причинам, связанным с конфликтом, если толькоэтого не требуют соображения безопасности соответствующего гражданскогонаселенияилинастоятельнаянеобходимостьвоенногохарактера;IX)вероломное убийство или ранение комбатанта неприятеля; X) заявление о том,что пощады не будет; XI) причинение лицам, которые находятся во властидругой стороны в конфликте, физических увечий или совершение над нимимедицинских или научных экспериментов любого рода, которые не оправданынеобходимостью медицинского, зубоврачебного или больничного лечениясоответствующего лица и не осуществляются в его интересах и которыепричиняют смерть или серьёзно угрожают здоровью такого лица или лиц; XII)уничтожение или захват имущества неприятеля, за исключением случаев, когдатакое уничтожение или захват настоятельно диктуются обстоятельствамиконфликта.2.

Характеристики

Список файлов диссертации

Имплементация международно-правовых норм о военных преступлениях и преступлениях против человечности в российское уголовное законодательство
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее