Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1173367), страница 6

Файл №1173367 Автореферат (Эволюция внешней политики США на Ближнем и Среднем Востоке в отношении Сирии и Ирана (1945 – 2016 гг.)) 6 страницаАвтореферат (1173367) страница 62020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Выводы и положениядиссертационного исследования могут найти применение в рамкахподготовки и преподавания учебных курсов по внешней политике США наБлижнем и Среднем Востоке. Собранные фактические данные и выводыисследования могут представлять интерес для специалистов, изучающихамерикано-иранские и американо-сирийские отношения.Апробация исследования. Положения и выводы диссертации былипредставлены на международной конференции CEEISA-ISA 2016 в Люблянев 2016 г. и на конференции молодых ученых в Дипломатической академииМИД РФ в 2017 г. По теме диссертационного исследования опубликованошесть научных работ, в том числе четыре научные статьи в журналах,входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК.16II.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цельи задачи исследования, определяются хронологические и географическиерамки работы, характеризуются методологическая основа, степеньизученности проблемы и источниковая база диссертации, обосновываютсянаучная новизна и практическая значимость исследования.Первая глава «Концептуальные основы внешней политики СШАна Ближнем Востоке во второй половине XX и в начале XXI в.»посвящена анализу изменений целей и задач Соединенных Штатов вотношении стран Ближнего и Среднего Востока после окончания Второймировой войны на основе доктрин президентов США.В первом параграфе «Исторические аспекты внешней политикиСША на Ближнем и Среднем Востоке в период с 1945 по 2000 г.» первойглавы раскрываются особенности становления внешнеполитического курсаСША в ближневосточном регионе и его изменения на протяжении второйполовины XX в.

После окончания Второй мировой войны сформироваласьЯлтинско-Потсдамская система международных отношений, котораяпредопределила изменения во внешней политике Соединенных Штатов.Начало холодной войны во второй половине 1940-х гг. между СССР и СШАобострило борьбу за сферы влияния, что повлияло на курс США вотношении Ближнего и Среднего Востока (БСВ), который имелстратегическое значение в рамках международной системы. При президентеГ.

Трумэне была заложена внешнеполитическая стратегия США вближневосточном регионе, которая на протяжении второй половины XX в.дополнялась и модернизировалась доктринами других президентов США.Провозглашенная в 1947 г. Г. Трумэном новая внешнеполитическая стратегиябыла направлена на переориентацию некоммунистических стран в сторонуЗапада. Во второй половине XX в. внешнеполитический курс США в регионеБСВ определяли два основных фактора: доступ к энергоресурсам стран БСВи противостояние СССР в борьбе за сферы влияния.На внешнеполитический курс США в отношении Сирии и Иранаповлияли и другие факторы, в частности институциализация инструментоввлияния на Дамаск и Тегеран и оформление идеологической базывмешательства в регион. Для укрепления собственных позиций в регионевплоть до 1990-х гг. США использовали в качестве ключевой идеи«советскую угрозу».

При президенте США Д. Эйзенхауэре курс Вашингтонастал более агрессивным, что стало причиной формирования военногоплацдарма США в регионе для противостояния Советскому Союзу. Дж.Кеннеди трансформировал подход к помощи зарубежным странам, для чего в1961 г. было создано Агентство по международному развитию США(USAID). При Р. Никсоне произошел переход к опоре на союзников наБлижнем и Среднем Востоке, в частности на Иран, что обусловливалорасширение экономической и военной помощи Тегерану.

Важным поворотомво внешней политике США стала трансформация «советской угрозы» в17«угрозу терроризма» на БСВ после «Исламской революции» в Иране 1979 г.Именно «террористическая угроза» стала определять ирано-американские исирийско-американские отношения до конца XX и в начале XXI в., чтоотразилось и на концептуальных основах внешнеполитического курсапрезидентов США Дж. Буша-ст. и У. Клинтона.Второй параграф «Внешнеполитическая стратегия США наБлижнем Востоке в период администраций Дж. Буша-мл. и Б. Обамы»первой главы диссертационного исследования посвящен анализу новыхтенденций во внешней политике США в ближневосточном регионе в связи стерактом 11 сентября 2001 г. и приходом Дж.

Буша-мл. на пост президентаСоединенных Штатов. Важно отметить, что именно события 11 сентября2001 г. стали поворотным моментом во внешнеполитическом курсе США вотношении БСВ, что предопределило усиление политико-экономическогодавления на Сирию и Иран. «Террористическая угроза» стала ключевымфактором, сформировавшим подход США к Сирии и Ирану. Следующийпрезидент США Б. Обама использовал схожую со стратегией Дж.

Буша-мл.идеологическую основу при взаимодействии с Сирией и Ираном. ОднакоОбама, в отличие от Буша, который отдавал предпочтение военной угрозе ипроведению операций вооруженными силами США для достижениявнешнеполитических целей, в начале своего первого президентского срокаиспользовал более «мягкие» инструменты реализации внешней политики, вчастности поддержку оппозиционных сил в этих странах. Результатомдействий США на Ближнем и Среднем Востоке при президенте Б. Обаместало ослабление позиций Вашингтона в регионе, прежде всего из-заамериканского вмешательства во внутренние дела арабских государств ипеременчивости внешнеполитического курса США на БСВ.Вторая глава диссертационного исследования «Опыт реализациивнешнеполитического курса США в отношении Сирии (1945–2016 гг.)»посвящена анализу практического применения концептуальных основвнешней политики США в отношении Сирийской Республики, изложенных впервой главе.В первом параграфе «Американо-сирийские отношения во второйполовине XX в.» настоящей главы рассматриваются условиявзаимодействия Дамаска и Вашингтона, основы возникающих противоречийи причины их углубления с 1945 по 1990-е гг.

В этот период произошлостановление Сирии в качестве самостоятельного государства, которое в 1960х гг. выбрало путь стратегических отношений с СССР и «коммунистическимлагерем». Данный переход от взаимодействия с США в 1950-х гг. кстратегическому партнерству с СССР в 1960-х гг. предопределилпротивостояние Вашингтона и Дамаска во второй половине XX в. В данномпараграфе выявлен ряд факторов, которые оказали влияние на американосирийские отношения в рассматриваемый исторический период. Реализациявнешнеполитического курса США в отношении Сирии рассматривается впредставленной работе как комплексный процесс, обусловленный18использованием Вашингтоном мер поощрения и давления в рамкахвыстраивания связей с Сирией в рассматриваемый исторический период.Второй параграф «Развитие отношений США и Сирии в XXI в.»второй главы диссертационного исследования посвящен политикеСоединенных Штатов в отношении Сирийской Республики после избранияна пост президента США Дж.

Буша-мл. С этого времени в новойнеоконсервативной администрации США все чаще высказывались идеи онеобходимости защиты США от террористической угрозы превентивнымимерами, в частности посредством проведения военной операции запределами страны в государствах, которые потенциально могут угрожатьСоединенным Штатам.

Проведенное исследование показывает, что СШАбыли готовы к военной интервенции в Сирию по причине поддержкиДамаском властей Ирака во время операции США в Багдаде. В качествеповода для давления на САР Вашингтон использовал угрозу примененияхимического оружия, которое якобы было у сирийских властей.Затянувшаяся военная операция в Ираке не позволила США осуществитьинтервенцию в Сирию, однако активно использовались экономическоедавление на Дамаск и группы оппозиции внутри страны для политическоговлияния на сирийские власти.

Начало гражданской войны в республике в2011 г. сопровождалось активной поддержкой «умеренной оппозиции»Сирии со стороны США, что выразилось в обострении напряженности вотношениях Вашингтона с официальным Дамаском. В рассматриваемомпараграфе подробно исследуются причины устойчивости руководства Сириик дестабилизирующим процессам, среди которых значительную роль сыгралаисторическая преемственность в государственных органах власти исирийской армии, выражавшаяся в традиционном контроле алавитамивоенной сферы, что обеспечивало порядок и сплоченность сирийскоговоенного командования.Третья глава «Реализация внешней политики США в отношенииИрана (1945–2016 гг.)» посвящена имплементации целей и задачвнешнеполитического курса Соединенных Штатов в отношении Ирана.В первом параграфе «Ирано-американские отношения во второйполовине XX в.» третьей главы представлен анализ эволюции политическихотношений Ирана и США после Второй мировой войны, детальнорассматривается процесс переориентации Тегерана на Вашингтон в 1953 г.После 1951 г.

Вашингтон проводил более активную внешнюю политику вотношении Ирана в связи с отказом правительства страны под руководствомпремьер-министра М. Мосаддыка от предоставления прав на добычу нефтииностранным компаниям, в результате чего США организовали в Иранегосударственный переворот. В работе показано, что итогом взаимодействияСоединенных Штатов и Ирана в 1950–1970-х гг. стало укрепление военныхпозиций Вашингтона, обеспечение США поддержкой стратегически важногополитического партнера в регионе практически на границе с СССР, не менееважным результатом для Вашингтона стал контроль над нефтянымиместорождениями Ирана.19В исследовании выявлены причины провала политики шаха и сменырежима в 1979 г., среди которых можно отметить усиление контроля надИраном со стороны иностранных государств и отсутствие полногопредставления у США о существующем недовольстве иранскойобщественности внешним вмешательством.

В результате свержения шахаПехлеви Вашингтон потерял стратегического союзника в одном изважнейших для США регионов. Соответственно, Соединенные Штатыутратили контроль и над нефтяными месторождениями, снизились ихразведывательные возможности в регионе. Резкое ослабление роли США наБлижнем и Среднем Востоке привело к формированию важноговнешнеполитического концепта для давления на нелояльные Вашингтонурежимы – был создан образ «государства – спонсора терроризма», которыйподразумевал потенциальную угрозу США и, как следствие, позволял импроводить более агрессивную политику в отношении государств, отнесенныхк категории «спонсоров терроризма». В завершение параграфа рассмотреныособенности подхода США к отношениям с Ираном после «Исламскойреволюции» вплоть до 2000-х гг.Во втором параграфе «Реализация внешней политики США вотношении Ирана в XXI в.» углубленно анализируется имплементациявнешнеполитического курса США в отношении Ирана с учетомактуализации темы борьбы с терроризмом после теракта 11 сентября 2001 г.В работе детально рассматриваются действия администрации Дж.

Буша-мл.по оказанию экономического и политического давления на Иран. Основойвнешнеполитической линии Соединенных Штатов в отношении Тегеранастали обвинения в разработке ядерного оружия, что предопределиловведение новых экономических санкций, несмотря на то что Иран шел науступки международному сообществу, в частности ответственной законтроль над ядерными исследованиями организации МАГАТЭ. В параграфеподробно исследуются механизмы противодействия Ирана внешнемувлиянию, среди которых можно отметить создание специальныхгосударственных органов по противодействию информационной войне иформирование программы мер.В Заключении диссертации подведены итоги, сформулированыосновные выводы по теме исследования, которые сводятся к следующему:1.

Характеристики

Список файлов диссертации

Эволюция внешней политики США на Ближнем и Среднем Востоке в отношении Сирии и Ирана (1945 – 2016 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее