Диссертация (1173366), страница 20
Текст из файла (страница 20)
– рядовых) имладших командиров (сержантов) и лишь в незначительном числе среднимикомандирами и начальниками (офицерами), лишенными по приговору судавоинских званий. Никто без суда, командирской властью направлять офицера дляискупления вины кровью в штрафную роту не имел права. В действительности,как говорилось выше, такое поначалу случалось и вызывало протесты военныхпрокуроров.По штату 04/392 (сентябрь 1942 г.) отдельной штрафной роте полагалось 216человек переменного состава, в том числе 58 на должностях младших командиров.Из переменного состава в стрелковом взводе ОШР назначались: помощниккомандира взвода, связной, 2 снайпера, 4 командира отделения, 4 заместителякомандиров отделений, они же наводчики, 8 командиров звеньев, 4 пулеметчика и40 стрелков.Во взводе 50 мм минометов из переменного состава назначались 3командира отделений, 3 их заместителя, 6 минометчиков и ездовой (повозочный).В хозяйственном отделении из переменного состава назначались 4 повара и3 повозочных, в санитарном – 4 санитара.Состав штрафных рот был весьма разношерстным и после боевосновательно обновлялся.
Так в 62-й ОШР 64-й (позднее 7-й гвардейской) армии(командующий генерал-лейтенант М.С. Шумилов) с 11 по 17 января 1943 г. впеременном составе проходили службу 248 человек. 15 из них за эту неделюпогибли в боях, 101 получил ранения, 51 выбыл из строя из-за обморожения, 13пропали без вести.По распоряжению отдела укомплектования армии из оставшегосябоеготовым переменного состава 5 человек были переведены в 63-ю ОШР, 35 –в 706-й стрелковый полк.
24 бойца-переменника к 17 января 1943 г. остались вроте, 4 из них лечились в госпитале187.187ЦАМО РФ. Ф. 4/8. (128-я (62-я) отдельная штрафная рота). Оп. 105742. Д. 1. Л. 17.102В отдел укомплектования 64-й армии из ОШР было отправлено сводноедонесение о том, за какие именно проступки и преступления отбывал наказаниев роте упомянутый выше переменный состав: 66 – за дезертирство, 6 – засамовольный уход с поля боя по трусости, 35 – за членовредительство, 18 – закражу имущества, 4 – за уклонение от обязанностей службы, 3 – за сон напосту.В донесении, кроме того, числятся единичные случаи сдачи в плен,изнасилования, самовольного перехода из части в часть, неосторожногоубийства, мародерства, пьянства, пререкания с командиром, вооруженногограбежа и иные деяния, квалифицированные судом и командирами либо какпреступления, либо как грубые проступки188.За деяния, обусловленные проявлением трусости в боевой обстановке,командиры направляли сержантов и рядовых в армейскую штрафную ротуредко.
Обвиняемые в трусости обычно составляли от 3 до 5 процентовпеременного состава.Чаще командиры направляли в штрафную роту подчиненных солдат исержантов за другие проступки, а также деяния, содержащие признакипреступления. Так, командир 72-го стрелкового корпуса 68-й армии генералмайор Ю.М. Прокофьев направил в ОШР на три месяца красноармейцаКабановаГеоргияСтепановича,которыйотсталотсвоейчасти,продолжительное время блуждал по населенным пунктам, а затем в целяхискупления вины пытался пристать к какой-либо части, но был задержанкорпусным отделом контрразведки «Смерш»189.Заместитель командующего – начальник тыла той же 68-й армиинаправил на один месяц в ОШР заведующего столовой офицерского составарядового Кобца Николая Иосифовича. Внезапной проверкой, проведеннойпрокуратурой армии в столовой № 2 АХО штарма, были обнаружены 7 кг188189ЦАМО РФ.
Ф. 4/8. (128-я (62-я) отдельная штрафная рота). Оп. 105742. Д. 1. Л. 18.ЦАМО РФ. Ф. 4/8. (128-я (62-я) отдельная штрафная рота). Оп. 96980. Д. 6. Л. 42103макарон, спрятанных под картофелем. Дознанием было установлено, что Кобецпохищал продукты из офицерских пайков систематически190.Начальник дорожных войск 68-й армии отправил в штрафную ротусроком на один месяц красноармейца Котова Василия Филипповича, виновногов пропаже двух лошадей во время его дежурства на пастбище191.ЗначительнуюдолюпеременногосоставаОШРпредставляликрасноармейцы и младшие командиры, осужденные военными трибуналами заразличные преступления с отсрочкой исполнения приговора до окончаниявоенных действий.
Иногда им инкриминировали и деяния с политическойподоплекой. Так, военный трибунал 263-й стрелковой дивизии, руководствуясьУказом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 6 июля 1941 г.192,приговорил к 5 годам лишения свободы с применением отсрочки по статье 28УК РСФСР сержанта 993-го стрелкового полка Горшенова МихаилаФедоровича за то, что тот неоднократно публично высказывал негативноемнение о переживаемых Красной Армией трудностях и их причинах.Помощника командира взвода отправили в 123-ю ОШР 5-й ударной армии наодин месяц. Но военный трибунал Юго-Западного фронта определением №1250 от 27 июля 1943 года этот приговор отменил и вернул Горшенова в полк.Трибунал ЮЗФ в определении ссылается на недостаточность доказательств поделуГоршенова:инапредварительном,инасудебномследствииединственным свидетелем выступал некий Косарев193.В штрафные роты в отличие от штрафных батальонов в значительномколичестве поступали лица, осужденные судами общей юрисдикции иотбывавшие наказания в тюрьмах, исправительно-трудовых колониях илагерях.
Это было особенно характерно для 1942-го и первой половины 1943года.190ЦАМО РФ. Ф. 4/8. (128-я (62-я) отдельная штрафная рота). Оп. 96980. Д. 6. Л. 18.Там же. Л. 19.192См.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1941. № 32.193ЦАМО РФ.
Ф. 4/8. (123-я отдельная штрафная рота). Оп. 89988. Д. 7. Л. 8.191104Вот какими воспоминаниями о переменном составе своей роты делилсябывший командир 192-й ОШР 13-й армии 1-го Украинского фронта майор вотставке И.Н. Третьяков: «За год и три месяца моей службы как командираштрафной роты пришлось формировать и воевать с девятью наборамичисленностью от 250 до 560 человек.Контингент поступал из Москвы – тюрьма Таганка и пересылкаСтромынка – 7 наборов, один набор – из Закавказья, еще один – полицаи истаросты из Орловской и Курской областей» 194.О том же рассказывал бывший командир взвода 322-й ОШР 28-й армиикапитан в отставке М.Г.
Ключко195.Во второй половине 1943 г. и в 1944 г. неиссякаемым потоком впеременный состав штрафных рот направлялись так называемые окруженцы изчисла рядовых и сержантов.Например, в приказе № 282 от 13 октября 1943 г. по 203-му армейскомузапасномустрелковомуполкувпараграфе2числятся9человек,мобилизованных полевыми военкоматами на территории, освобожденной отнемецких оккупантов, и направляемых на один месяц в штрафную роту. «Ранеенаходились в частях Красной Армии, - говорится в приказе, - попали в плен присомнительныхобстоятельствах,длительноевремяпроживалинаоккупированной территории, не пытаясь выйти на сторону частей КраснойАрмии»196. Эта формулировка в нескольких вариантах повторялась и в другихприказах.Те, кого определяли в штрафники на три или два месяца, то естьсотрудничавшие с немецкими властями, старосты, полицаи, предварительнопроверялись в ОКР «Смерш».
Этого на тот момент было уже достаточно. Также, руководствуясь указаниями из центра, определяли судьбу мобилизуемыхповторно во всех других армейских запасных стрелковых полках, гдеокруженцев обычно собирали в 3-м батальоне.194Цит. по: Рубцов Ю.В. Штрафники Великой Отечественной. С. 73.См.: Савчин Д. Штрафники не кричали «Ура!» //Зеркало недели (Киев). 2000. № 20.196ЦАМО РФ. Ф. 4/8. (128-я (62-я) отдельная штрафная рота).
Оп. 96980. Д. 6. Л. 162.195105В штрафных ротах искупали вину и офицеры, лишенные по судувоинских званий. Капитан в отставке М.Г. Ключко рассказал, как офицеры 322й ОШР, употребив добытый где-то водочный суррогат, направились кдевушкам в дивизионный взвод связи, где устроили дебош.
Командира ОШРкапитана Рысева за это судили, лишили звания и направили рядовым вштрафную роту, которой он до происшествия командовал197.Данный факт, как убедился исследователь, изложен фронтовиком несовсем точно. 322-й ОШР командовал не капитан Рысев, а лейтенант (этозвание ему было присвоено приказом по 28-й армии № 0271 от 24 сентября1944 г.) Рисов Зеля Борисович. Остальное все – правда. Рядовой Рисов, 1917_г.рождения, уроженец Днепропетровской области, окончивший до войны 3 курсарабфака, а во время войны армейские курсы младших лейтенантов, после судабыл направлен в 322-ю ОШР и погиб в первом же бою198.При переходе в октябре 1944 г. на новый штат №04/395 в штрафныхротах наряду с сокращением командного состава сокращалось и число бойцовпеременников.
ОШР считалась полностью укомплектованной при наличии 141штрафника. При большей численности переменного состава нарушениештатной дисциплины не усматривалось. Требовался лишь точный учет.Пребывание в штрафной роте с искуплением вины почти не сказывалосьна дальнейшей судьбе младшего командира, красноармейца. Многие из таких впоследующем вступали или восстанавливались в партии, удостаивалисьгосударственных наград. В 18 лет, например, угодил в штрафную роту из-задерзости, проявленной по отношению к старшему начальнику, разжалованныйиз сержантов в рядовые Виталий Андреевич Ульянов.
Искупив вину, он,командуя орудием, удостоился звания Героя Советского Союза, а многолетнюювоеннуюслужбузакончилгенерал-лейтенантом,начальникомОрджоникидзевского высшего общевойскового командного училища199.197См.: Савчин Д. Штрафники не кричали «Ура!» // Зеркало недели (Киев). 2000. № 20.ЦАМО РФ. Ф. 4/8. (322-я отдельная штрафная рота). Оп. 75550.
Д. 19. Л. 1.199Минобороны РФ. Главное управление кадров. Личное дело Ульянова В.А.198106Совсем по-другому сложилась судьба П.Н. Меснянкина. Выходя изокружения в районе Вязьмы в ноябре 1941 г. красноармеец Меснянкин попал вплен, бежал и, добравшись в родное село Комякино Курской области, поступилв полицию. При освобождении села и опроса местных жителей Меснянкина дляискупления вины направили на 3 месяца в 9-ю ОШР 60-й армии. За отличие вбою красноармеец был освобожден досрочно.
Но из линейной части бывшегополицая по требованию ОКР «Смерш» вернули в штрафную роту, на этот раз263-ю 65-й армии, отбывать оставшийся месяц. В очередном бою штрафникМеснянкин был трижды ранен. Позднее командир 45-мм орудия сержант ПетрМеснянкин удостоился звания Героя Советского Союза и был командирован научебу в 3-е Ленинградское артучилище. Но после победы, в августе 1948 г.,лейтенанта П.К.