Автореферат (1173361), страница 38
Текст из файла (страница 38)
Первые фундаментальныеобъективные исследования вопроса принудительного труда в системе ГУЛАГабыли проведены в Гуверовском университете в 2003 г.761 и в ГосударственномархивеРоссийскойФедерациив2004г.762ИсследованиедеятельностиГлавпромстроя - наиболее значительного сектора экономики принудительноготруда в системе ГУЛАГ, занимавшегося промышленным строительством,является предметом новых научных исследований.Выводы к главе 3.План построения социализма в СССР требовал рабочих кадров дляпромышленности, развертываемой по территории страны.
Именно кадровыйрабочий класс должен был стать основным исполнителем работ по построениюсоциализма в СССР.Строительство и пуск Ярославского резиноасбестового комбината были впрямой зависимости от решения кадрового вопроса. Для строительства и пускакомбината760требовалиськвалифицированныекадры.ФорсированнаяХлевнюк О.В.
Экономика ОГПУ-НКВД-МВД СССР в 1930-1953 гг.: масштабы, структура,тенденции развития. М.:РОССПЭН, 2005. С.67-89.761Gregory, P. R. , Lazarev V. The Economics of Forced Labor. The Soviet Gulag StanfordHoover Press. 2003.762История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов/ Отв. ред.Н.Верт, С.В. Мироненко. М: РОССПЭН, 2004.
Т.1. 720с.186индустриализация 1930-х гг. могла быть проведена только экстенсивным путемразвития промышленности, когда на новостройки массово привлекалась дешеваянеквалифицированная рабочая сила. Сплошная коллективизация «выбросила» вгорода значительное количество сельского населения, которое в 1930-е гг.находило место для приложения рабочих рук прежде всего на стройках.Решение кадрового вопроса на Ярославском комбинате осложнялосьследующими обстоятельствами: налаживалось новое для страны производство,построенное на впервые применяемой новейшей технологии; комбинатутребовалось огромное количество квалифицированных рабочих, которых не могобеспечить город; приезжим требовались элементарные условия проживания,которыми комбинат не мог обеспечить всех желающих работать; кадры нужнобыло срочно обучить до пуска комбината, однако для подготовки специалистов небыло преподавателей, не было производственной базы для практическогообучения или она была слабо оборудована.Огромное вовлечение новых, не работавших на заводах кадрах рабочейсилы вызвало необходимость создания на всех заводах контингента опытныхрабочих путем переброски их с действующих предприятий области.ДляизученияпромышленностиопытасоветскиеработыинженерыевропейскихбылизаводовкомандированырезиновойвСША,Великобританию, Германию, Францию.
Необходимо отметить необычайнуюинтенсивность контактов представителей советских предприятий с заграницей.Тысячи советских специалистов направляли за границу, хотя именно в годыпервой пятилетки советская страна испытывала особые финансовые трудности.Потраченные деньги окупались сторицей. Среди командированных заводом заграницу в это время преобладали высококвалифицированных специалисты сбольшим производственным опытом.Для получения большого количества строительных кадров для комбинатапроводились целенаправленные мероприятия: в районы области были брошеныдесятки вербовщиков, за строительством были закреплены «отходническиерайоны»; школа ФЗУ резиноасбестового комбината готовила квалифицированных187рабочих;быласозданашкола«Стройуч»дляподготовкидефицитныхстроительных профессий; для обеспечения комбината инженерно-техническимикадрами в Ярославле были организованы резиновый, химический и строительныйтехникумы.При подготовке кадров для химической промышленности особое вниманиеуделялось вновь создаваемой отрасли производства синтетического каучука.
Кпроцессупроизводствасинтетическогокаучукадопускалисьтольковысококвалифицированные и ответственные специалисты, большинство которыхбыли инженерно-техническими работниками, поэтому в ряде институтов итехникумов были открыты кафедры и отделения технологии производствасинтетического каучука.Затруднениявобеспечениистроительстваквалифицированными рабочими были обусловленызаводаСК-1и тем, что этот заводстроился в последнюю очередь и специалисты, проживающие близко к районустроительства, были уже завербованы на другие стройки.Организаторские способности, опыт, человеческие качества и интеллектпервых руководителей завода СК-1 сыграли главную роль в привлеченииквалифицированных кадров к работе на заводе.Повседневная действительность часто оказывалась зависимой не отраспоряжений и указаний центральной власти, а от механизма выполнения наместах, то есть, в конечном счете, от конкретных исполнителей разного родавласти по вертикали, от особенностей межличностных отношений на уровнеконкретныхпредприятий,обстоятельств.
Различияконкретныхтрудовыхколлективовидругихобстановки в коллективах обычно объяснялиськачествами их руководителей.Руководителиструктурныхподразделенийзаводабыли«фанатамисоветской индустриализации». Они были лично заинтересованы в успешнойработе возглавляемых ими производств, большинство из которых создавались «снуля» и многие из которых без преувеличения являлись их детищем.188В первой пятилетке радикально изменилась политика государства вотношении иностранной помощи. Если ранее помощь советскому государствупоступала от долевых отчислений иностранных концессионных предприятий,расположенных на территории СССР, то с 1928 года иностранных специалистовстали привлекать непосредственно на строительство промышленных объектов.
Насмену концессиям пришли договоры о технической помощи.Необходимость привлечения иностранных специалистов была вызванарядом причин: нужно было построить свои полностью советские предприятия беззарубежногокапитала,проектированияиобучитьсвоихсамостоятельногоспециалистов,строительстваперенятьсложныхопыттехническихобъектов, восполнить дефицит специалистов. Нельзя не отметить и тообстоятельство, что заключение контрактов с иноспециалистами совпало повремени с началом технического перевооружения комбината. Советские рабочиенеобладалисоответствующимиквалификациейинавыками,поэтомусамостоятельное освоение иностранной техники было почти невозможно.Грандиозные планы советской индустриализации не могли быть решенысобственными силами и объективно требовали привлечения иностраннойтехнико-технологической помощи. В конце 1920-х гг.
это нашло отражение взаключении с ведущими инофирмами договоров о техническом содействии, вприглашении иностранных специалистов и квалифицированных рабочих, вбеспрецедентных по масштабам закупках новейшей западной техники.Идею привлечения к соцстроительствуиностранных специалистовприветствовали партийные органы не только из-за острой проблемы кадров длявыполнения планов пятилетки. Это обстоятельствоимело и огромныйпропагандистский эффект: иностранные специалисты должны лично убедиться насобственном опыте в преимуществах жизни в Советском Союзе.Использование иностранной технической помощи с 1933 года значительносократилось, т.к. многие новые предприятия сами имели передовые технологии иподготовленных специалистов, а также из-за жесткого контролированиявалютной комиссией Политбюро закупок оборудования за рубежом.189Иностранные специалисты оказали значительную помощь в обучениинашего персонала, обслуживания дорогостоящего импортного оборудования, встроительстве и освоении новых видов производств.Дополнительным источником бесплатной рабочей силой на стройкекомбината стали заключенные исправительно-трудовых лагерей и колонийГУЛАГа, которые внесли значительную долю своего труда и оказали неоценимуюпомощь в строительстве и работе Ярославского резиноасбестового комбината.Основное предназначение использования труда заключенных - быть средствомэкономического развития страны, средством выполнения народнохозяйственныхпланов.190Глава 4.
Жилые и социально-культурные объекты, медицинскоеобслуживание и бытовые условия рабочих и строителей химическихпредприятий Ярославского региона4.1. Строительство жилых и социально-культурных объектов для строителейи работников химических предприятийВЯрославскомрегионеразвивалсянеодносторонний,адифференцированный подход к размещению промышленных предприятий,которыйзависел от комбинации целогоряда социально-экономических,культурологических и производственных факторов. Это касалось в первуюочередьсанитарнойхарактеристикипредприятий,размеровзанимаемойтерритории, демографической ситуация города, наличия железнодорожноготранспорта, грузооборота, профиля предприятий, их мощности, численностиработающих и их квалификации, градостроительных условий и т.д.
Все видыразмещения предприятий и их взаимосвязей с жилыми районами в Ярославлеимели право на существование.Длястроителей,резиноасбестовогорабочихкомбината,изаводаинженерно-техническихсинтетическогоработниковкаучукаизавода«Резинотехника» было необходимо построить жилые и социально-культурныеобъекты, обеспечить медицинское обслуживание, т.е. создать бытовые условия.Советские города в 30-е гг. наводнили новые пришельцы из деревень. Напротяжении этого периода городское население СССР росло рекорднымитемпами, что вызвало огромную нехватку жилья, перегруженность всехкоммунальных763служб763.ВовремяиндустриализациипромышленномуГорлов В.Н.