Диссертация (1173065), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Отдельные положения выполненной работы нашли отражение в выступлениях на XII Всероссийской научнотехнической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового ком-11плекса России» в феврале 2016 года; 70-й Международной молодежной научнойконференции «Нефть и газ – 2016» в апреле 2016 г.Отдельные разделы диссертации использовались в выступлении на семинаре в ФГАОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» по программе «Управление энергосбережением (в системах газоснабжения и потребления)» в июне 2013 г.На основе методического подхода к определению оптимальной последовательности реализации Программ энергосбережения газораспределительных организаций была разработана «Программа расчета энергосберегающего эффекта иэкономической целесообразности внедрения мероприятий», которая заняла 2 место в конкурсе ОАО «Газпром» по компьютерному проектированию и информационным технологиям в номинации «Лучший проект в области разработки программного обеспечения и баз данных» (июнь 2013 г.).Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтениилекций по дисциплинам «Экономика энергосбережения» и «Информационные системы поддержки принятия решений по развитию систем газораспределения сучетом энергосбережения» в РГУ нефти и газа имени И.М.
Губкина.Вопросы применения механизма энергосервисных контрактов при реализации энергосберегающей политики организаций, разработки энергетических паспортов и программ энергосбережения вошли в состав программы «Эксплуатацияи развитие системы газораспределения и газопотребления в России», рекомендованной для повышения квалификации специалистов нефтяной и газовой отраслейпромышленности.Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах,включая 4 статьи в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Министерства образования и науки России.Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка использованных источников из 117 наименований, двухприложений и иллюстрирована 25 таблицами и 26 рисунками.12Глава 1.
Анализ факторов энергосбережения и существующих решений поповышению энергетической эффективности газораспределительныхорганизаций в России и за рубежом1.1 Стратегия формирования методов управления энергосбережениемв ПАО «Газпром»Энергосбережение является приоритетным направлением деятельностиПАО «Газпром» и представляет собой комплекс организационных, правовых,технических, технологических, экономических и иных мер, направленных науменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования.В соответствии с приказом № 77 «Об организации работ по энергосбережению» в ОАО «Газпром» от 9 октября 2000 г.
для реализации энергосберегающихмероприятий в Обществе была заложена основа системы управления энергосбережением.Дальнейшее развитие она получила в Концепции энергосбережения ОАО«Газпром» на 2001-2010 гг., где был рассчитан потенциал энергосбережения компании, определены базовые принципы управления и ключевые пути развития вобласти энергосбережения и повышения энергетической эффективности [116].Концепция энергосбережения представляет собой организационно – распорядительный документ, содержащий цель, задачи, основные направления и путиобеспечения энергосбережения в ПАО «Газпром».На сегодняшний день в компании принята Концепция энергосбережения иповышения энергетической эффективности на 2011–2020 гг. Согласно Концепцииобщий технически возможный потенциал энергосбережения в 2011–2020 годахсоставляет 28,2 млн.
т условного топлива, в том числе 22,5 млрд. м3 природногогаза (около 26,0 млн. т условного топлива).Одной из основных задач документа является полная реализация потенциала энергосбережения по всем направлениям деятельности компании на основе13государственной поддержки политики энергосбережения ОАО «Газпром» и совершенствования системы управления энергосбережением.Согласно концепции, эффективное управление энергосбережением в ОАО«Газпром» предполагает наличие следующей организационной структуры:- структурное подразделение в ОАО «Газпром», которое отвечает за планирование, организацию и координацию работ в области энергосбережения;- центры ответственности за нормативно-правовое обеспечение энергосбережения в ОАО «Газпром»;- центр ответственности по контролю эффективного использования энергоресурсов в ОАО «Газпром»;- центры ответственности за организацию и контроль проведения энергетических обследований технологических объектов ОАО «Газпром» [17].Наряду с Концепцией в Обществе действуют среднесрочные программыэнергосбережения и повышения энергетической эффективности.
В конце 2013 г.была принята Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности ОАО «Газпром» на 2014-2016 гг., согласно которой суммарная экономия ТЭР за этот период должна составить 6285 тыс. т у.т., или 5261,4 млн. м3 природного газа, 566,4 млн. кВт∙ч электрической энергии и 358,5 тыс. Гкал тепловойэнергии.Экономия топливно-энергетических ресурсов в 2015 году в ПАО «Газпром»составила 2,7 млн. т у.т., из которых: природный газ - свыше 2,2 млрд. м3; электроэнергия - 260,6 млн.
кВт·ч; тепловая энергия - 205,0 тыс. Гкал.Основная экономия ТЭР (2247,59 тыс. т у.т., или 83,73 % от общей экономии)пришлась на магистральный транспорт газа. Причиной тому стала реализациябольшого объема работ по внедрению энергосберегающих мероприятий (Рисунок1 - Экономия топливно-энергетических ресурсов по видам деятельности в 2015 г.,тыс. т у.т.) [44, 49].145,5919,381,5311,9618,26Переработка газа, конденсата и нефтиПодземное хранение газа13,34Транспорт газа2172,84Добыча газа, конденсата, нефти359,900%Распределение газа10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%Природный газЭлектроэнергияТепловая энергияРисунок 1 - Экономия топливно-энергетических ресурсов по видам деятельностив 2015 г., тыс.
т у.т.Источник: составлено автором на базе [44, 49].Подотрасль газораспределения в ПАО «Газпром» представлена вертикальноинтегрированной компанией АО «Газпром газораспределение», управляющей более 200 газораспределительными организациями (ГРО). Начиная с июля 2014 годаООО «Газпром межрегионгаз» были переданы полномочия управления АО «Газпром газораспределение» [112].С момента начала консолидации активов ГРО в 2004 году и до 1 января 2014г. протяженность газораспределительных сетей ГРО увеличилась на 259 тыс. км(в среднем на 30 тыс.
км в год), тем самым составив общий прирост 62 %.В эксплуатации АО «Газпром газораспределение» находится 246,3 тыс.пунктов редуцирования газа, 34,7 тыс. газорегуляторных пунктов (18 % из которых оснащены системой телеизмерений), 57,1 тыс. установок электрохимическойзащиты. По состоянию на 01.07.2014 данными системами в ГРО оснащено около157,7 тыс. пунктов редуцирования газа, порядка 12 тыс. станций катодной защиты(Таблица 1– Основные технические характеристики ГРО Группы компаний).Таблица 1– Основные технические характеристики ГРО Группы компанийООО «Газпром межрегионгаз» на 01.01.2014№№Показатель1 Объем транспортируемого природного газаПротяженность наружных газопроводов природного газа, всего:2 в том числе стальных подземныхнадземныхполиэтиленовыхЧисло газифицированных квартир, всего:3 в том числе природным газомсжиженным газом4 Количество пунктов редуцирования газа5 Количество установок катодной защиты6 Количество установок дренажной защиты7 Численность работающихЗначение232,7 млрд.
м3676,9 тыс. км274,7 тыс. км241,9 тыс. км160,3 тыс. км27,8 млн. ед.25,3 млн. ед.2,5 млн. ед.246,3 тыс. ед.57,1 тыс. ед.1,6 тыс. ед.136,2 тыс. чел.Источник: составлено автором на базе [90].Из газопроводов, построенных за рассматриваемый период, более 60 % – полиэтиленовые. Причем если в 2005 году доля введенных в эксплуатацию полиэтиленовых газопроводов составляла около 30 %, то в 2014 году она выросла до 70%.Важнейшей характеристикой эксплуатации систем газораспределения является объем транспортируемого природного газа потребителям. До 2012 года объемы потребления газа и объемы его транспортировки в России возрастали. С 2013года объемы поставок газа в РФ стали сокращаться, но по его транспортировке вГруппе компаний ООО «Газпром межрегионгаз» наблюдался рост за счет увеличения количества ГРО. Начиная с 2013 года, объемы транспортировки природного газа сокращаются (за период 2013-2015 гг. общий объем транспортируемогогаза снизился на 18,8 % и составил 213,9 млрд.
м3), несмотря на расширение груп-16пы компаний в сфере газораспределения. Это связано не только с метеорологическими условиями, но и с научно-техническим развитием: повышается КПД газоиспользующего оборудования за счёт реализации энергосберегающих мероприятий, повышается энергоэффективность, появляются альтернативные источникиэнергии.В структуре топливно-энергетического баланса ГРО России преобладает потребление природного газа (более 85 %), технологические потери которого близкик 80 % от его общего потребления (Рисунок 2- Показатели расхода газа на собственные, технологические нужды и потери газа за 8 месяцев 2013 и 2014 годов(млн. м3)).