Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1172909)

Файл №1172909 Автореферат (Нормирование требований пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам учреждений родовспоможения)Автореферат (1172909)2020-05-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

На правах рукописиХасуева Зулихан СулимановнаНОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИК ЭВАКУАЦИОННЫМ ПУТЯМ И ВЫХОДАМУЧРЕЖДЕНИЙ РОДОВСПОМОЖЕНИЯСпециальность: 05.26.03 – Пожарная и промышленная безопасность(технические науки, отрасль строительство)АВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата технических наукМосква – 2019Работа выполнена в Академии Государственной противопожарной службыМЧС России на кафедре пожарной безопасности в строительствеНаучный руководитель:доктор технических наук, доцентСамошин Дмитрий АлександровичОфициальные оппоненты:Колодкин Владимир Михайловичдоктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВО«Удмуртский государственный университет»,профессор кафедры общеинженерных дисциплинГравит Марина Викторовнакандидат технических наук, доцент,ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургскийполитехнический университет Петра Великого»,доцент кафедры высшей школы промышленногражданского и дорожного строительстваИнженерно-строительного институтаВедущая организация:ФГБОУ ВО «Национальный исследовательскийМосковский государственный строительныйуниверситет»Защита состоится «24» декабря 2019 г.

в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 205.002.02 в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 129366, Москва, ул. Б. Галушкина, 4.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС Россиии на сайте:https://academygps.ru/upload/iblock/41b/41bbb6e78e8908d75f57f416702b10e0.pdfАвтореферат разослан «25» октября 2019 г.Ученый секретарьдиссертационного советаСивенков Андрей Борисович2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. В 2017 году в России пациентамиучреждений родовспоможения стали свыше 3,5 млн матерей и новорожденных.Снижение показателей материнской и младенческой смертности, в том числепри пожарах, представляет собой одну из стратегических задач государства.Несмотря на значительные затраты сил и средств на обеспечение пожарной безопасности, в зданиях учреждений родовспоможения происходят пожарыи гибнут люди.

В апреле 2018 года произошли пожары в родильном отделениирайонной больницы с. Ленинское Еврейской АО и в родильном доме г. Уфы, 1сентября 2019 года – в родильном доме г. Новосибирска. К счастью, в этих случаях обошлось без жертв, но так бывает не всегда. При пожаре, возникшем впалате интенсивной терапии роддома в Румынии 16 августа 2010 года, погибло5 человек; 13 человек погибло при пожаре, произошедшем в родильном отделении больницы г. Багдада (Ирак) 10 августа 2016 года, 8 человек погибло припожаре в родильном отделении больницы в г. Эль-Уэд (Алжир) 24 сентября2019 года.В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерацииот 17.08.2006 № 806, учреждения родовспоможения отнесены к категории высокого риска, что требует повышенного внимания к зданиям этого классафункциональной пожарной опасности со стороны надзорных органов.

За последние годы была выполнена серия исследований, направленных на обеспечение процесса эвакуации маломобильных групп населения в случае пожара, однако процесс эвакуации беременных женщин не был до сих пор изучен. Отсутствие специальных исследований в этой области не позволяет гарантироватьбезопасность женщин в случае возникновения пожара.Степень разработанности темы исследования. С 30-х годов прошлоговека для предъявления наиболее рациональных требований к нормированиюэвакуационных путей и выходов стали проводиться исследования процесса эвакуации как российскими, так и зарубежными учеными. Значительный вклад вразвитие общей теории людских потоков и поведения людей при пожарах внесли исследовательские работы Эллисона В.А., Беляева С.В., Милинского А.И.,Предтеченского В.М., Калинцева В.А., Дувидзона Р.М., Холщевникова В.В.,Григорьянца Р.Г., Копылова В.А., Буги П.Г., Доценко А.Г., Гвоздякова В.С.,Алексеева Ю.В., Еремченко М.А., Никонова С.А., Айбуева З.С.-А., Исаевич И.И.

Самошина Д.А., Парфененко А.П., Кудрина И.С. Фан А., Шахуова Т.Ж., Fruin J.J., Thompson P., Shields T.J., Galea E.С целью разработки требований к доступности зданий и сооружений длямаломобильных групп населения, в том числе для нормирования размеров эвакуационных путей и выходов, в конце 20 века стали проводиться первые исследования эвакуации людей с ограниченными возможностями. Большой вклад вразвитие данного направления внесли труды таких ученых, как ХолщевниковВ.В., Самошин Д.А., Истратов Р.Н., Слюсарев С.В., Boyce K.E., Proulx G., Fahy R.Таким образом, на основании результатов многолетней работы в данномнаправлении создана методология исследования поведения людей на всех этапах3их эвакуации, позволившая разработать нормативные требования к проектированию эвакуационных путей и выходов в зданиях различного назначения и кфункционированию автоматических систем противопожарной защиты, которыми они оборудуются.

Однако исследований процесса эвакуации такой уязвимойчасти населения, как беременные женщины, до сих пор произведено не было.Целью диссертационной работы является развитие основных методологических положений по проектированию эвакуационных путей и выходов вучреждениях родовспоможения на основании исследования времени началаэвакуации и установления закономерностей движения беременных женщин всоставе людского потока.Цель исследования определяет необходимость решения следующих задач:– проанализировать российские и зарубежные источники в области проводимого исследования;– провести исследования времени начала эвакуации в зданиях учреждений родовспоможения;– провести натурные наблюдения и экспериментальные исследованиядвижения беременных женщин в зданиях учреждений родовспоможения иопределить параметры, характеризующие их движение, а также установитьпсихофизические закономерности связи между ними при эвакуации по различным участкам путей и выходов;– разработать требования пожарной безопасности к эвакуационным путями выходам и предложить комплекс организационно-технических мероприятий,направленных на повышение безопасности людей при пожарах в зданиях учреждений родовспоможения.Объектом исследования являлся процесс эвакуации беременных пациенток учреждений родовспоможения при пожаре.Предметом исследования являлись время начала эвакуации и закономерности движения беременных женщин в составе людского потока по различным видам пути, определяющие необходимые размеры эвакуационныхпутей и выходов.Научная новизна работы заключается в следующем:1.

Выявлены факторы, влияющие на формирование случайной величинывремени начала эвакуации беременных женщин (tн.э) в палатных помещениях взданиях учреждений родовспоможения;2. Впервые получена статистическая совокупность значений скоростидвижения беременных пациенток учреждений родовспоможения в различныхинтервалах плотности для разных видов коммуникационных путей;3. Установлены значения случайной величины скорости свободного движения беременных пациенток учреждений родовспоможения ( V0 j ) по различным видам пути при пожаре;4. Подтвержден вид общей зависимости скорости от плотности людскогопотока и установлены характеристики входящих в нее величин aj и D0j, описывающие параметры движения беременных пациенток учреждений родовспоможения при движении по горизонтальным путям, лестницам вверх и вниз и черездверные проемы.4Теоретическая и практическая значимость работы заключается:– в установлении закономерностей движения людских потоков, состоящих из беременных женщин, способных к самостоятельной эвакуации, и использовании их при обосновании геометрических размеров эвакуационных путей и выходов в учреждениях родовспоможения;– в возможности определения расчетных величин пожарного риска в зданиях учреждений родовспоможения;– в разработке организационно-технических мероприятий, направленныхна обеспечение безопасности беременных пациенток при пожаре.Методология и методы исследования.

Основу теоретических исследований составляла методология теории людских потоков, учитывающая психофизические закономерности связи между параметрами людских потоков. Обработка результатов экспериментальных исследований проводилась методамитеории вероятностей и математической статистики, которые реализованы в работе с использованием компьютерных программ Microsoft Excel и SPSS Software«Statistical Package for the Social Sciences». Моделирование динамики распространения опасных факторов пожара в здании проводилось при помощи программы FDS (Fire Dynamic Simulator), моделирующей развитие пожара в помещениях по вычислительной гидродинамической модели тепломассопереносапри горении.

Расчеты времени эвакуации людей из зданий проводились с помощью программы для моделирования эвакуации в чрезвычайных ситуациях сучетом возможности спасения людей «Pathfinder», которая позволяет выполнить расчет времени эвакуации и времени существования скоплений по индивидуально-поточной модели движения.Материалы диссертации реализованы при разработке:– изменения № 2 в «Методике определения расчетных величин пожарногориска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональнойпожарной опасности», утвержденной приказом МЧС России от 30.06.2009 № 382;– методических рекомендаций по повышению пожарной безопасностибеременных пациенток акушерского отделения ОГБУЗ «Вяземская центральнаярайонная больница», расположенного по адресу: Смоленская область, г. Вязьма, ул. Комсомольская, д.

29;– методических рекомендаций по повышению пожарной безопасностибеременных пациенток учреждения родовспоможения, расположенного по адресу: Чеченская Республика, город Грозный, б-р Султана Дудаева, д.16а;– второго издания учебного пособия «Эвакуация и поведение людей припожарах», имеющего гриф «Допущено Министерством Российской Федерациипо делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в качестве учебника для высших образовательных учреждений» (М.: Академия ГПС МЧС России, 2015 г.).Положения, выносимые на защиту:– особенности формирования времени начала эвакуации в зданиях учреждений родовспоможения;5– закономерности связи между параметрами поточного движения беременных пациенток учреждений родовспоможения, способных к самостоятельнойэвакуации, при их движении по различным эвакуационным путям и выходам;– установленное влияние эмоционального состояния беременных пациенток учреждений родовспоможения на скорость свободного движения;– требования к проектированию путей эвакуации в учреждениях родовспоможения для обеспечения безопасной эвакуации беременных пациентокпри пожаре.Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность представленных в диссертации результатов достигалась:– организацией натурных наблюдений и экспериментальных исследованийповедения беременных пациенток учреждений родовспоможения по методологии теории людских потоков, многократно апробированной в предшествующихисследованиях;– использованием статистических методов анализа выборочных совокупностей для оценки репрезентативности выборок и возможности (невозможности) их объединения для получения совокупности эмпирических данных, отражающих основные характеристики генеральной совокупности (всего было получено более 1 тыс.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Нормирование требований пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам учреждений родовспоможения
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6363
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее