Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169986), страница 3

Файл №1169986 диссертация (Роль ТНК Китая в решении задач модернизации национальной экономики) 3 страницадиссертация (1169986) страница 32020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

P. 243.11ности и размера бизнеса (учитываемого статистикой), имеющие хотя бы одно «зарубежное предприятие» (境外企业), в котором они владеют более 10% акционерного капитала или эквивалентных прав5.Информационная база исследования – документы государственных органов КНР и Гонконга, статистические данные КНР, Гонконга, ЮНКТАД, МВФ,Всемирного Банка, данные мировых информационных агентств, отечественные изарубежные научные труды, данные сайтов 100 крупнейших нефинансовых ТНККитая, рейтинги 100 крупнейших ТНК Китая и мира.Научная новизна исследования заключается в следующем:– сформулировано теоретическое решение проблемы обеспечения национальных экономических интересов в процессе модернизации экономики Китая вусловиях глобализации – управляемая государством транснационализация национального бизнеса для осуществления структурной перестройки экономики КНР ипринимающих стран;– разработана авторская методика исследования роли ТНК в решении задачмодернизации национальной экономики, которая использована для подтверждения рабочей гипотезы диссертационного исследования;– с помощью двух двухфакторных и трёхфакторной моделей роста произведено моделирование воспроизводственного процесса и выявлен экстенсивный типразвития зарубежной операционной деятельности крупнейших ТНК Китая;– обоснована роль кредита государственной финансовой системы как фактора конкурентоспособности ТНК Китая;– сделана периодизация развития ТНК Китая на основе темпов роста и значимости для национальной экономики их зарубежной деятельности;– предложена типология ТНК Китая на основе анализа динамики отраслевой и географической структуры их деятельности через призму соотношенияформ бизнеса;5Чжунго дуйвай чжицзе тоуцзы тунцзи гунбао (Статистический ежегодник ПЗИ КНР).2015.

С. 3. / Министерство коммерции КНР. URL: http://fec.mofcom.gov.cn/article/tjsj/12– выполнен факторный анализ производительности труда крупнейших ТНККитая и мира, объясняющий её снижение неполным использованием имеющихсяпроизводственных мощностей;– спрогнозировано возможное воздействие деятельности ТНК Китая в целяхмодернизации экономики КНР на трансформацию мировой экономики.Результаты исследования, содержащие научную новизну и выносимыена защиту:1. На основе анализа задач модернизации экономики Китая на современномэтапе (рост благосостояния населения до уровня развитых стран и переход отимитационного к инновационному типу развития) выявлено, что условием ихреализации является своевременная структурная перестройка национального хозяйства, подразумевающая не столько смену отраслей, сколько переход к специализации на операциях с высокой добавленной стоимостью во всех имеющихся отраслях.Показано, что модернизация экономики Китая в условиях глобализациитребует обеспечения национальных экономических интересов (НЭИ) на мировыхрынках, для чего необходимо включение в мирохозяйственные связи и активноевоздействие на других участников мировой экономики за пределами национальных границ, а не только адаптация к существующим правилам.

Для этого правительство КНР строит специфическую экономическую модель, в которой управляемая государством транснационализация местного бизнеса становится условием достижения задач модернизации национальной экономики.2. Доказано, что по масштабам и скорости развития процессов модернизации экономики и транснационализации компаний Китай значительно отличаетсяот всех крупных развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Выявлены отличительные черты ТНК Китая. Примерно 70% ТНК имеют всего лишь поодному зарубежному филиалу и попадают в категорию малого бизнеса (по западным критериям). Рост агрегированных показателей зарубежной деятельности китайских компаний происходит преимущественно за счёт новых и малых, а не ста-13рых и крупнейших ТНК.

Кроме того, половина крупнейших компаний Китая,входящих в рейтинги крупнейших корпораций мира, не являются ТНК.Выявлено преобладание экстенсивного типа развития операционной деятельности большинства ТНК Китая. При этом выявлена высокая доля заёмныхсредств в структуре капитала ТНК Китая всех отраслей, что в несколько раз повышает рентабельность их капитала и является фактором их международной конкурентоспособности.3. Доказано, что Китай находится в процессе перехода к новой моделивнешнеэкономических связей, которая принимает некоторые черты, присущиемоделям развитых стран. Значение внешней торговли для национальной экономики снижается, а деятельности ТНК – растёт.

Соответственно, наблюдается роствзаимозависимости глобальной и китайской экономики.Опыт Китая показывает, что положительное сальдо текущего счёта платёжного баланса и рост золото-валютных резервов (ЗВР) не всегда могут служитьисточником зарубежных инвестиций.

Так, для приобретения реальных активов вразвитых странах необходим приток их прямых иностранных инвестиций (ПИИ)в сопоставимых объёмах. Поэтому китайские ТНК кроме функции инвестора зарубеж также выполняют функцию приёмника ПИИ в Китае, позволяют ТНК развитых стран зарабатывать на инвестициях в Китай, что также является профилактикой экономических войн и санкций. Установлено, что с 2011 г.

прирост накопленных прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ) в полтора раза превышает вывозПЗИ6, что объясняется масштабным привлечением капитала китайскими ТНК дляфинансирования зарубежных проектов за рубежом.4. Раскрыты механизмы и возможности государства направлять деятельность ТНК всех форм собственности в интересах национальной экономики. Установлены факты мимикрии государственной формы собственности под частную исмешанные.

Кроме того, значительная доля заёмных средств в балансах большинства частных ТНК в условиях государственной финансовой системы КНР также6Государственноеhttp://www.safe.gov.cnуправлениевалютногоконтроляКНР(SAFE).URL:14означает фактическую принадлежность их бизнеса кредитору – государству. Выявлено многократное превышение рентабельности финансовых организаций КНРпо сравнению с нефинансовыми, чего не наблюдается для компаний других странмира, что подтверждает управляющие возможности финансовой системы КНР.В Китае государство строит систему ТНК и глобальную инфраструктурудля их деятельности, прежде всего, финансово-расчётную, в т.

ч. способную осуществлять безналичные расчёты через Интернет. Кроме того, следующие механизмы поддержки ТНК также ставят их в зависимость от государства: 1) информационно-консультационная поддержка; 2) льготное кредитование; 3) страхование предпринимательских рисков; 4) налоговое стимулирование; 5) отсрочки платежей (товарные кредиты) госпредприятий; 6) подготовка высококвалифицированных кадров для ТНК; 7) политическая поддержка ТНК за рубежом.5. Установлено, что ТНК Китая решают задачу защиты внутренних рынков,а также ключевых и высокотехнологичных отраслей национальной промышленности, заменяя запрещённое условиями вступления в ВТО бюджетное субсидирование офшорными операциями и созданием многоотраслевых холдингов. Так, половина ТНК Китая лишь формально являются ТНК, используя «офшор» Гонконгдля финансирования проектов внутри КНР.

Как следствие, суммарные ПЗИ Гонконга и КНР в другие страны, за вычетом взаимных инвестиций, оказываютсяменьше, чем ПЗИ одного Гонконга.6. Установлено, что ТНК Китая совершенствуют национальную отраслевуюструктуру, чем вносят вклад в модернизацию экономики, используя преимущества продвижения национальной продукции на рынки развитых стран через свои зарубежные подразделения по сравнению с традиционным экспортом.

Важной задачей ТНК Китая в развитых странах является приобретение технологий и лицензий для последующего широкого внедрения на предприятиях страны базирования,что повышает конкурентоспособность всей национальной экономики. Кроме того,ТНК приобретают зарубежные активы, которые могут в долгосрочной перспективе приносить доходы и решают задачу приобретения репутационных активов длясоздания положительного имиджа страны.15Установлено, что прямой выход китайских ТНК на рынки развитых стран спродукцией, произведённой в КНР, составил серьёзную конкуренцию западнымТНК и экономической безопасности стран Центра.

Факторный анализ динамикипроизводительности труда показывает, что основной причиной её снижения и укитайских, и у западных ТНК является неполное использование имеющихся производственных мощностей. Обосновано предположение, что торговля между развитыми странами и Китаем будет смещаться от обмена комплектующими к поставкам готовой продукции, но не традиционным экспортом, а с помощью продажфилиалов ТНК.7. Доказано, что работа ТНК Китая в развивающихся странах воздействуетна трансформацию отраслевой структуры принимающих стран и страны базирования в целях достижения задач модернизации национальной экономики и включает 1) создание китайских ГЦС, 2) создание новых внешних рынков, 3) созданиеглобальной производственной, транспортной, коммуникационной, финансовой игуманитарной инфраструктуры для связи разобщённых рынков развивающихсястран, 4) закрепление зависимости развивающихся стран от экономики КНР черезнациональные стандарты, технологии, оборудование и кадры, 5) обеспечение Китая сырьевыми и продовольственными ресурсами, уменьшая зависимость отконъюнктуры мировых рынков.Выявлено, что для решения задач модернизации экономики ТНК Китая используют комплексный подход к выходу в принимающие страны в 3 этапа.

Выходза рубеж осуществляется посредством создания кластеров родственных и поддерживающих отраслей. При этом правительство организует разделение трудамежду крупным и малым, а также государственным и частным бизнесом в рамкахединой промышленной политики.Инициатива «Один пояс, один путь» возникла как ответ Китая на вызовыглобализации. Китай приступил к созданию собственных ГЦС, к строительствусвоей экономики за пределами национальных границ. В отличие от «западной»,такая «китайская глобальная экономика» представляет собой инклюзивное взаимовыгодное сотрудничество, так как искоренение бедности и повышение доходов16населения стран Юга является источником роста новых рынков, и, в результате,модернизации экономики КНР.Китай имеет не только планы, но и возможность финансировать инклюзивное развитие.

КНР вполне может использовать опыт развития национальной экономики за рубежом.Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшем уточнении и развитии научных подходов к исследованию взаимосвязи процессатранснационализации компаний Китая и обеспечения национальных экономических интересов в контексте решения задач модернизации экономики страны базирования в условиях глобализации.Практическая значимость диссертационного исследования заключается вразработке комплексного методического подхода к выявлению роли ТНК в решении задач модернизации экономики страны базирования и воздействия на хозяйства принимающих стран, который может быть адаптирован к исследованию ТНКРоссии и других стран.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,04 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Роль ТНК Китая в решении задач модернизации национальной экономики
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее