Главная » Просмотр файлов » автореферат

автореферат (1169979), страница 5

Файл №1169979 автореферат (Роль Китая в углублении валютно-финансового сотрудничества стран АТР) 5 страницаавтореферат (1169979) страница 52020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Это не только2Красавина Л.Н. Валютный фактор инновационного развития экономики России (поматериалам круглого стола, состоявшегося в Финансовой академии при ПравительствеРФ) // Финансы и кредит. 2009. №8. – С.163Мазырин В.М. Ход и перспективы экономической интеграции стран – членов АСЕАН /В.М.Мазырин, Локшин Г.М.// АСЕАН в начале XXI века: актуальные проблемы иперспективы. – Москва. – 2010. – C.106-139.23обеспечивает поддержку ликвидности, но и способствует валютнымрасчетам для торговли и инвестиций, а также значительно снижает риски исодействует дальнейшему развитию двусторонней торговли и инвестициям.В третьей главе «Перспективы углубления и совершенствованиявалютно-финансовогосотрудничестваКитаясостранамиАТР»рассматривается группа проблем, связанных с укреплением позиций юаня вмеждународном платежном обороте со странами АТР, раскрывается ролькитайских банков в расширении интернационализации юаня, оцениваютсяпоследствияучастияКитаяврегиональныхвалютно-финансовыхсовершенствованиявалютно-финансовогоинститутах.Большоезначениедлясотрудничества в АТР имеет налаживание между член-странами платежныхотношений в национальных валютах или в региональной валюте, статускоторой уже сейчас имеет китайский юань.

Этому способствует рядфакторов:1) в мае 2015 г. для внедрения юаня в международный платежныйоборот и получения краткосрочных кредитов Китаем были подписанысоглашения о валютном свопе с 32 странами и регионами на общую суммуболее 3,1 трлн юаней 4 . К декабрю 2014 г. китайский юань стал второйвалютой в мире по величине торгового финансирования, пятой валютой пообъемам осуществляемых платежей и шестой валютой по размерам оборотовв валютных операциях.

Кроме того, в соответствии с данными SWIFT, вавгусте 2015 г. китайский юань впервые опередил японскую иену, и сталчетвертой валютой в мире по величине участия в платежном обороте, и егодоля рынка выросла до 2,79%5.По состоянию в 2017 г., более 100 страниспользуют юань для торговых расчетов;2)вследствиеширокихкорреспондентскихотношениймеждукитайскими транснациональными банками (ТНБ) и банками в Азиатско45Отчет интернационализации юаня 2015 / Народный Банк Китая, – Пекин, – 2015.

– C. 11.Там же. – C. 20.24Тихоокеанском регионе формируются условиях для расширения платежнорасчетных операций в юанях. Происходит изменение в стратегии китайскихбанков,которыенаначальныхстадияхреформированиякитайскойбанковской системы и валютной политики следовали за китайскими ТНК,содействуя продвижению китайских товаров на рынки других стран,осуществляли в основном расчеты и предоставляли валютные кредиты. Внастоящее время китайские транснациональные банки, играя все болееважную роль в инвестиционных процессах, в осуществлении расчетов иплатежей, а также и в финансовой сфере, стали стратегической опорой дляповышения международной конкурентоспособности китайской экономики.

Кважнейшим задачам для китайских ТНБ относятся интернационализацияюаня и расширение набора операций в китайской валюте. Для решения болееглобальных задач китайские банки должны стремиться представлятьнаиболее полный пакет финансовых услуг для китайских и иностранныхпредприятий. Например, при реализации стратегии «Выход» китайскихпредприятий на рынки других стран обеспечить всестороннюю финансовуюподдержку и оказывать услуги по страхованию рисков китайским ииностранным предприятиям, которые включаются в стратегию «Один пояс,один путь». Этого можно достичь, удовлетворяя финансовые и расчетныепотребности предприятий, а также культивируя лояльные клиентские базы.Все это необходимо, чтобы зарубежные филиалы китайских банковпостепенно локализовали управление и увеличивали количество местныхклиентов и наращивали доход, для увеличения доли рынка в АзиатскоТихоокеанском регионе и мире в целом, добиваясь повышения своеймеждународной конкурентоспособности.Учитывая широкие возможности от участия в МФИ (Международныйфинансовый институт), Китай стремится развивать с ними сотрудничество.Так, 30 августа 2012 г.

Китай и Азиатский банк развития совместно создали«Региональный центр обмена знаниями» (Reginal Knowledge Sharing Center).Основной его целью функционирования является развитие знаний и обмен25успешным опытом других стран в процессе экономического развития ирешения проблемы бедности в регионе.Однако учитывая, что в течение последних лет Китаем, которыйодновременно на мировом валютно-финансовом рынке выступает какзаемщик и как донор (инвестор), накоплен богатый опыт по участию винвестиционных проектах, возможность его использования может бытьреализованачерезучастиевмеждународныхвалютно-финансовыхинститутах.

Кроме того, Китай накопил необходимые ресурсы и выражаетготовность участвовать в процессе реформирования международной системыфинансирования, для того, чтобы не только повысить свой статус, но и дляактивного содействия развитию региональной экономики.Китай стремится к многополярности в международных экономическихотношениях, к созданию конкурентных условий в мирохозяйственных связяхдля развивающихся стран, благодаря участию в международных финансовыхинститутах таких, как созданные 15 июля 2014 г. на VI саммите БРИКС,проходившем в бразильском городе Форталеза, Новый банк Развития (NewDevelopment Bank) и Пул условных валютных резервов.Следствием нежелания со стороны Всемирного банка и другихинститутов развития выделять в необходимом объеме средства дляфинансирования инфраструктурных проектов в развивающихся странахстала инициатива Китая, заявленная в октябре 2013 г.

на встрече лидеровэкономик-участницфорума«Азиатско-тихоокеанскоеэкономическоесотрудничество» в Индонезии о создании Азиатского банка развитияинфраструктурных инвестиций АБИИ (Asian Infrastructure Investment Bank,AIIB). Создание этого инвестиционного института нацелено не только наповышение статуса Китая в глобальной экономике, но и на формированиеблагоприятных инвестиционных возможностей для стран АТР. О важностиэтой китайской инициативы свидетельствует тот факт, что в число 57 странучредителей вошли не только страны азиатского региона, но и страны,представляющие Европу и Африку.

В настоящее время уже 84 страны (на 1926декабря 2017 г.), вступивших в АБИИ, поддерживают такие цели каксодействие реализации инфраструктурных проектов в странах АТР исокращение разрыва в их экономическом развитии, искоренение бедности,закрепленные в Уставе АБИИ.К положительным результатам относится подписание в апреле 2016 г.первого Рамочного соглашения о софинансировании проектной деятельностимежду АБИИ и Всемирным банком, выделяющим 1,2 млрд долл., которыевместесосредствамиАБИИбудутнаправленынафинансово-жизнеспособные и экологически чистые инфраструктурные проекты в сфереэнергетики, транспорта, телекоммуникации и другие сферы, отвечающиеинтересам стран региона. Совместно с Европейским инвестиционным Банком(ЕИБ) одобрено выделение 335 млн долл.

для реализации проекта построительству метрополитена в Индии в город Бангалор, где проживает 9,6млн чел. Важность реализации этого проекта для Индии определяется нетолько возможностью улучшить трафик, снизить загрязнение окружающейсреды, но решить социальную проблему, такую как повысить занятость имобильность населения. При сотрудничестве АБИИ с Азиатским банкомразвития (АБР) были выделено финансирование в размере 210 млн долл. длясоздания возобновляемых источников энергии в Египте, 150 млн долл. длямодернизации энергетической системы Индии.Для привлечения к участию в проектах АБИИ стран с низкими доходамив июне 2016 г.

был создан специальный фонд, который позволит этимстранам подготовить обоснованные проекты для поддержки их АБИИ. К ужеодобренным проектам специального фонда относятся средства в размере1млн.долл для Непала, который готовит проект в области городскойинфраструктуры и 700 тыс. долл. для Шри-Ланки, реализующей намерениеполучить средства АБИИ для проекта в сфере переработки твердых отходов.Средства специального фонда постепенно пополняются.

Примеромявляется выделение в декабря 2017 г. 50 млн долл. правительствомВеликобритании.27АБИИ получил высокую оценку и высокие рейтинги признанныхрейтинговых агентств. Так, агентство S&P присвоило долгосрочный икраткосрочныйкредитныерейтинги"ААА/A-1+".Международноерейтинговое агентство Fitch ("Фитч") присвоило АБИИдолгосрочныйрейтинг эмитента " AAA "и краткосрочный рейтинг эмитента" F1+".АБИИ по сравнению с другими региональными банками развитияотносительно молодой валютно-финансовый институт, но проявленный к егодеятельности и возможностям большой интерес со стороны Всемирногобанка и стран-участниц подтверждает правильность стратегии Китая наукрепление валютно-финансового сотрудничества в АТР.Взаключениидиссертационногоисследованияпредставленыосновные итоги, обобщения и выводы по результатам работы.Ш.

Публикации по теме диссертации.Основные научные результаты диссертации отражены в публикацияхавтора общим объемом 1,69 п.л.Публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованныхВАК Министерства образования и науки России:1. Платонова И.Н., Ху Епин, Либерализация валютной политики Китая /И.Н. Платонова, Ху Епин// Мировая экономика. – 2014. - № 12. – С. 1933. – 0,86/0,432. Ху Епин. Интернационализация валютной политики Китая в ЮВА / ХуЕпин // Горизонты экономики. – 2016. - №3 (29). – С. 120-123 – 0,23. Ху Епин, Сотрудничество КНР со странами АСЕАН в финансовой иторговой сфере / Ху Епин // Горизонты экономики. – 2016. - № 4 (30).

–С. 112-116 -0,25Публикации в прочих изданиях:4. Ху Епин Сотрудничество КНР со странами АСЕАН в сфере торговлитоварами и в финансовой сфере. / Ху Епин // Сборник материаловмеждународнойконференции«Устойчивоеразвитиемировой28экономики и конкурентоспособность России в глобальной экономике»/ МГИМО МИД России. М.: Издательство «МГИМО-Университет»,2016. – С.123-131. – 0,5 п.л.5.

Ху Епин Пути усиления роли Китая в финансовом сотрудничествестран ЮВА. / Ху Епин // Многосторонние институты и диалоговыеформаты: материалы IX Конвента РАМИ (Москва, 27-28 октября 2015)/под ред. А.В. Мальгина. – М.: МГИМО-Университет, 2016. –С. 482 –487. – 0,31 п.л..

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
446,91 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Роль Китая в углублении валютно-финансового сотрудничества стран АТР
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее