диссертация (1169971), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Позже было выпущено больше долгосрочных облигаций, однакократкосрочные облигации все же занимали 60%, среднесрочные - 25%, итолько 15% - долгосрочных (до конца 2014 года). В связи с этим,Национальное собрание выпустило Постановление № 78/2014/QH1376, вкотором установило срок выпуска правительственных облигаций не менее5 лет с 2015 года. Однако спрос со стороны рынка показал, что он пока неготов к длительным срокам предоставления заемных ресурсов.Обобщая вышеизложенное, можно делать вывод о том, что в рамкахфинансово-кредитных отношений двух стран, использование бюджетныхсредств Вьетнама весьма ограничено.
Поэтому для дальнейшего развитияфинансово-кредитных отношений двух стран необходимо разработатьметоды уменьшения нагрузки на госбюджеты и привлечения средствчастного сектора.Средипривлеченныхисточников финансированиябанковскиекредиты являются наиболее важными. По данным Всемирного Банка долябанковских кредитов в капитале компаний во Вьетнаме составляет более70%. Данный показатель слишком велик в сравнении с другими странами.Например, в Малайзии этот показатель равен 4%, на Филиппинах – 27%, вТаиланде – 40%, в Индонезии – 35%.77 Это говорит о том, что вьетнамскиекоммерческие банки играют исключительно важную роль как каналпредоставления средств не только в краткосрочном, но и средне- идолгосрочном планах.Постановление Национального собрания Социалистической Республики Вьетнама «Огосударственном бюджете в 2015 году» №78/2014/QH13 от 10.11.2014.77Nguyen Thi Kim Thanh.
Nhung tac dong tu tai cau truc he thong ngan hang thuong mai den phattrien thi truong von [Electronic resource] // Tap chi Tai chinh. – 2014. – 31 July.- Mode of access:http://tapchitaichinh.vn/nghien-cuu--trao-doi/trao-doi-binh-luan/nhung-tac-dong-tu-tai-cau-truc-he-thong-nganhang-thuong-mai-den-phat-trien-thi-truong-von-52166.html7693Несмотря на то, что в последнее время произошла активизациябанковского сектора в процессе сотрудничества двух стран, все же егоактивность не отвечает потребностям компаний, желающих развиватьбизнес во Вьетнаме и России.Помимотого,коммерческиебанкичастоотказываютвпредоставлении кредитов средним и малым предприятиям.
Такжезатруднен допуск иностранных компаний к получению кредитов. Данноеявление объясняет неактивное участие средних и малых предприятий впроцессе экономического сотрудничества Вьетнама и России.В настоящее время ВРБ в основном обслуживает крупные компаниии его влияние на развитие финансово-кредитных отношений Вьетнама иРоссии не соответствует потребностям вьетнамских и российскихкомпаний. Филиал ВРБ в г. Москве испытывает нехватку ликвидности, атакже не работает с физическими лицами и не участвует в системестрахования вкладов. В итоге данный банк не в состоянии в полной мереподдерживатькомпаний.торгово-экономическуюОсновнаядокапитализацияпроблемапозволилабыВРБвдеятельность–нехватказначительнойвьетнамскихресурсов.мереЕгоувеличитькредитование совместных вьетнамско-российских проектов за счет какгосударственных, так и частных финансовых ресурсов.Следует отметить, что кроме участия в уставном капитале ВРБ,российские банки практически отсутствуют на финансовом рынкеВьетнама.
В свою очередь, на финансовом рынке России присутствуюттолько филиал ВРБ и представительство банка BIDV. Данный фактсвидетельствует о слабом взаимодействии коммерческих банков двухстран, что серьезно ограничивает возможности расширения финансовокредитных отношений Вьетнама и России.Выпуск долговых ценных бумаг теоретически рассматривается какодин из важнейших каналов предоставления источников финансирования.94Однако, ситуация в финансово-кредитных отношениях Вьетнама и Россииопределяется неразвитостью финансового рынка Вьетнама.Неразвитость финансового рынка Вьетнама выражается в егонесбалансированностиинеустойчивомразвитии,ограниченныхвозможностях привлечения дополнительных средств, непривлекательностивыпущенных облигаций, небольшом ассортименте финансовых продуктови услуг, непрозрачности рыночной информации.Развитие фондового рынка, в том числе рынка облигаций,значительно отстает кредитного рынка.
Одним из индикаторов служитобъем портфельных инвестиций во вьетнамскую экономику. Согласноотчета Всемирного Банка объем портфельных инвестиций во Вьетнамрезко колебался за последние годы от 71 млн. долл. в 2009 г. до -1,99 млрд.долл. в 2013 г., тем самым демонстрируя нестабильность.
(см. Приложение7).Объем рынка облигаций по отношению к ВВП страны являетсянебольшим. По состоянию 2015 г. банковский сектор занимает 75%стоимостного объема финансового рынка Вьетнама, рынок акций – 14%,рынок облигаций – 9%, страховой рынок – 2%. Размер рынка облигацийВьетнама весьма небольшой по сравнению с другими странами региона.Он составляет 22% ВВП. В его структуре гособлигации занимают 87%, аоблигации компаний – 13%.78Учитывая этот факт, компания-инвестор, кроме своего собственногокапитала, должна привлекать дополнительные средства для реализациипроектов.
Она обычно берет кредиты у коммерческих банков, кредитныхорганизаций, которым гарантию предоставляет Минфин Вьетнама; а такжевыпускает ценные бумаги. Но финансовый рынок недостаточно развит,чтобы привлекать значительные суммы.78Can Van Luc. Thi truong von Viet Nam: Kieng ba chan… khap khieng [Electronic resource] //CAFEF. – 2015. 22 September. – Mode of access: http://cafef.vn/tai-chinh-ngan-hang/thi-truong-von-viet-namkieng-ba-chan-khap-khieng-20150922175627469.chn95Коммерческие кредиты редко используются, во многом из-за того,что расчетно-платежные отношения между вьетнамскими и российскимикомпаниями не смогут создать основу для расширения форм коммерческихкредитов.б) Проблемы механизма расчетно-платежных отношений двухстранВо внешней торговле между СРВ и РФ нет конкретных форммеждународных расчетов, которые соответствуют особенностям каждойстраны.
В настоящее время вьетнамские и российские компании восновном осуществляют платежи по формам «прямой денежный перевод»и «платеж против документов». Основной валютой расчетов являетсяамериканский доллар (97%). Скорость расчетов очень низкая, посколькуонипроизводятсячерезбольшоеколичествопосредников.Неиспользование аккредитива определяется следующими причинами.Во-первых,российскиекомпании,осуществляющиеторговыеоперации с Вьетнамом, часто являются средними и малыми, акоммерческиебанкивРоссиинеполностьюубежденывихплатежеспособности. Поэтому в случае открытия аккредитива банкитребуют от компании внесения на специальный счет 100 % от стоимостиконтракта.
Крупные компании могут вносить лишь 10%.Во-вторых, открытие аккредитива в России обходится 2-3 разадороже, чем в других странах. Например, стоимость открытия аккредитивав США составляет 15-20 долл., а в России - 40-60 долл. Аккредитивыиспользуются лишь при платежах на сумму свыше 500 тыс. долл.При инкассовой форме оплаты (платеж против документов)вьетнамские предприятия, экспортирующие в Россию, сталкиваются свысоким риском неоплаты.Вьетнам в основном экспортирует в России сельскохозяйственныепродукты. Но при экспорте в Россию вьетнамские компании частосталкиваютсяструдностямиполучения96сертификатаГОСТипрепятствиямисо стороны Российской таможенной службы. Длясоблюдения всех правил ввоза товаров в Россию российские импортерывыбирают форму платежа с отсрочкой 40-60 дней.
За это время качествопродуктов ухудшились. В итоге российские импортеры отказываютсяоплатить и возвращают товар вьетнамским экспортерам. По этой причинебольшинство вьетнамских компаний не проявляют желания поставлятьтовары в Россию.Хотя объем двустороннего товарооборота за последние годы имеетположительную тенденцию, но центральные банки двух стран не принялимеры,способныенациональныхобеспечитьвалютах.расчетаОтсутствуетвовзаимнойсоглашениеоторговлевпроведениицентральными банками Вьетнама и России операции СВОП, т.е.
обменопределенными объемами национальных валют.Такимобразом,проблемарасчетно-платежныхотношенийпрепятствует развитию экономическому сотрудничеству двух стран, вцелом, и финансово-кредитных отношений, в частности. Неразвитостьрасчетно-платежных отношений связана с недостаточным использованиемсовременных форм торгового финансирования как одного из главныхусловий расширения финансово-кредитных отношений.в) проблемы формирования благоприятных условий для взаимногоинвестированияОдной из причин низкого объема двухстороннего инвестированияявляется низкое информационное обеспечение участников финансовокредитных отношений двух стран. Большинство компаний двух стран неимеют достаточной информации об особенностях введения бизнеса воВьетнаме и России.Крометого,взависимостиотисточниковфинансированиясовместные инвестиционные проекты Вьетнама и России подверженыследующим рискам: внешние риски;97 страновой риск; риск некачественного управления; кредитный риск; риск недофинансирования; риск финансовой устойчивости.Что касается внешних рисков, в последнее время в мирепроисходили ряд негативных явлений, что отрицательно повлияло насостояние мировой экономики в целом и состояние экономики Вьетнама иРоссии, в частности.
После финансового кризиса 2008-2009 гг. мировойфинансовой рынок до сих пор нестабилен.Кроме того, геополитическая ситуация в мире также влияют нафинансово-кредитныеотношенияВьетнамаиРоссии.Например,обострение политического кризиса между Россией и Украиной привело крезкому ухудшению отношений стран ЕС и США с Россией. Этот событиеоказывает негативное воздействие на торгово-экономические связи междувьетнамскими и российскими компаниями. Дело в том, что для избежанияриска колебаний валютных курсов в экспортно-импортном договоремежду вьетнамской и российской сторонами обычно выбирают в качествевалюты платежа евро или доллар. В этом случае платежи должны бытьосуществлены через банк третьей страны, т.е. США или страны ЕС. 12сентября 2014 г.
США и ЕС ввели санкции против России, которыезапрещают пяти крупнейшим российским банкам, находящимся всобственности государства, иметь доступ к денежным рынкам ЕС и США.Поэтому, расчетные операции по контрактам, заключенным вьетнамскимии российскими компаниями, через эти банки были приостановлены.