диссертация (1169887), страница 26
Текст из файла (страница 26)
Дефицит государственного бюджета сформировался в основном из-зарасходов, направленных на стабилизацию и развитие экономики. Борьба с этимипроблемами вынуждает правительство Вьетнама проводить более жесткуюфинансовую политику. Если в 2011 г. уровень инфляции достигал 18,6%153, то врезультате стабилизационных мер правительству удалось снизить инфляцию до0,63% в 2015 г154. Однако сохранились различия в эффективности использованиякапиталовложений в секторах экономики Вьетнама (предельный коэффициенткапиталоотдачи)послевступлениявВТО.Предельныйкоэффициенткапиталоотдачи (или Incremental capital output ratio - ICOR) определяет, сколькоединиц капитала необходимо вложить для получения одной произведеннойединицы155. В данном случае, предельный коэффициент капиталоотдачиNghi quyet Quoc hoi 29/06/2006 №56/2006/QH11 «Ve ke hoach phat trien kinh te-xa hoi 5 nam 2006-2010».
–Ha Noi, 2006.153 Nien giam thong ke (tom tat) ... Pp.200.154 Государственный комитет статистики СРВ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gso.gov.vn (датаобращения 28.03.2016).155 Vietnam development report. Capital matters [Electronic resource] / The world bank. — Electronic data. URL:http://wwwwds.worldbank.org/external/default/WDSContentServer/WDSP/IB/2009/01/06/000333038_20090106001231/Rendered/PDF/470230ENGLISH010English1full0report.pdf (дата обращения 28.02.2016).152130показывает, сколько единиц капитала необходимо вложить для получения однойединицы ВВП.
Капиталовложение в экономике считается эффективным принизком ICOR, и наоборот.Согласно инструкции государственного статистического комитета Вьетнама,разработанной в 2004 г. 156, предельный коэффициент капиталоотдачи можнорассчитать с помощью 1 из 2-х формул:(а)1 - Инвестиции текущего года,1 - ВВП текущего года,0 - ВВП предыдущего года.(б) = – Доля инвестиций к ВВП исследуемого года (или периода), – Темп роста ВВП исследуемого года (или периода).Предельный коэффициент капиталоотдачи по формуле (а) показываетсколько единиц инвестиций необходимо для получения одной единицы ВВП.Формула (б) показывает насколько необходимо увеличить инвестиции к ВВП дляполучения 1% прироста ВВП.Как показывают расчеты по формуле (б), во Вьетнаме в периоде 2011-2014гг.
произошло улучшение показателя ICOR (5,6) по сравнению с 2005-2010 годами(6,1). Это объясняется тем, что в начальный период вступления в ВТО вовьетнамской экономике наибольший объем капиталовложений направлялся в такиеотрасли как в строительство инфраструктуры, и развитие легкой и тяжелойпромышленности, которые необходимы для подъема экономики страны. Тем неменее, показатель ICOR во Вьетнаме выше, чем по сравнению с другими странамиАСЕАН (ICOR в Филиппинах, Индонезии и Малайзии составляет 4,1; 4,6 и 5,4соответственно).
Но с другой стороны, показатель ICOR в отдельно взятых секторэкономики Вьетнама разительно отличается между собой по эффективностикапиталовложений, что показывает таблица 22.156Mot so thuat ngu thong ke chuyen dung. – Hanoi, 2004. – 112 tr.131Таблица 22Предельный коэффициент капиталоотдачи (ICOR) в секторах экономикиВьетнама за период 2005-2014 гг.Сектор экономики2005-2010 гг.2011-2014 гг.Государственный сектор8,39,3Частный сектор4,14,6Сектор иностранных6,26,0инвестицийИсточники: рассчитано автором на основе базы данных ГосударственногокомитетастатистикиСРВ.URL:http://www.gso.gov.vn(датаобращения28.03.2016).Высокий показатель ICOR в государственном секторе экономики говорит онизкой эффективности капиталовложений этого сектора в экономике. В отчете оконкурентоспособности Вьетнама в 2010 г. 157 было отмечено, что низкаяэффективность капиталовложений в государственном секторе, особенно вгосударственные предприятия, является одним из ключевых факторов, влияющихна рост конкурентоспособности всей экономики.На данный момент, капиталовложения эффективнее всего осуществляются вчастном секторе экономики.
Высокий показатель ICOR в этом секторе с участиеминостранных инвестиций вовсе не свидетельствует о низкой эффективностикапиталовложений в экономике Вьетнаме в целом. Резкое увеличение притокаПИИ в экономику после вступления страны в ВТО является основной причинойсравнительно высокого ICOR по сравнению с частным сектором экономикиВьетнама. В действительности степень эффективности капиталовложений вэкономике страны одинаковы в частным секторе и секторе с участием иностранныхинвестиций, что показывает ICOR за период 2012-2014 гг., который на уровне 4,9и 5,0 соответственно 158.157Vietnam competitiveness report 2010 [Electronic resource] / Lee Kuan Yew school of public policy.
— Electronicdata. URL: http://lkyspp.nus.edu.sg/wp-content/uploads/2013/06/ACI_Vietnam_Competitiveness_Report_2010.pdf (датаобращения 18.11.2013).158 рассчитано автором132За последние годы, Правительство Вьетнама стремится найти долгосрочныйсбалансированный путь развития экономики. Вьетнам идет по пути углубленияиндустриализации с учетом обеспечения экономической безопасности, вместо тогочтобыразвиватьнациональнуюэкономикулюбойценой.Сомнениевэкономической эффективности, давление на государственный бюджет заставилиПравительство пересмотреть ряд проектов по развитию экономики, особенно этокасается строительства инфраструктурных объектов. В октябре-ноябре 2016 г.ПравительствоВьетнамапересмотрелорядпроектовпосозданиюинфраструктурных объектов. Например, проект по строительству АЭС (проектНиньтхуан-1 и Ниньтхуан-2) был официально приостановлен 159.Важное влияние на международную конкурентоспособность вьетнамскойэкономики оказывает степень использования новой техники и инноваций в областиорганизации производства.
Однако, показатели уровня научно-техническогоразвития, уровня развития бизнеса и инновационного потенциала за период послеприсоединения к ВТО почти не изменились и остаются на достаточно низкомуровне по сравнению с другими странами АСЕАН. В отчете «О глобальнойконкурентоспособности» эти показатели у Вьетнама за период 2012-2015 гг. из 8ми стран АСЕАН находятся на самом низком уровне.Действительно вступление в ВТО создало новые возможности для Вьетнамав области модернизации экономики.
Но это вовсе не означало, что членство в ВТОявляется чудодейственным средством для поднятия конкурентоспособностиэкономики страны. Для ведения бизнеса во Вьетнаме сохранились такие проблемыкакнедостатокфинансовыхресурсов,уровеньинфляции,недостатокквалификационных работников, неразвитость производственной инфраструктуры.Таким образом, конкурентоспособность экономики Вьетнама пока находитсяна скромном месте среди других стран мира. В соответствии с отчетом оглобальной конкурентоспособности в 2016-2017 гг. из 138 экономик мира,экономика Вьетнама заняла 60-ое место, что существенно хуже других странabandons plan for first nuclear power plants [Electronic resource] / Reuters.
— Electronic data. URL:http://www.reuters.com/article/us-vietnam-politics-nuclearpower-idUSKBN13H0VO (дата обращения 01.12.2016).159Vietnam133АСЕАН, среди которых Сингапур занял 2-ое место, Малайзия – 25-ое, Таиланд –34-ое, Индонезия – 41-ое и Филиппины – 57-ое место.Анализ состояния международной конкурентоспособности Вьетнама послеприсоединения к ВТО на основе национальных индексов конкурентоспособностипровинций вьетнамской экономики и индекса глобальной конкурентоспособностиВьетнама за 2006-2016 гг. позволяет сделать ряд выводов:- Вступление в ВТО стало важным толчком для развития экономикиВьетнама и открыло новые возможности для развития в разных направлениях.Стремление быстро развивать экономику со стороны Правительства Вьетнамаможет в какой-то степени усугублять давние проблемы экономики – дефицитбюджета, государственный долг и сохранение инфляции.
В данный момент дляВьетнама является важным сохранять некий баланс между развитием экономики ирешением вышеназванных макроэкономических проблем. Такой баланс вдолгосрочном плане поможет Вьетнаму добиться более стабильного развития, итем самым повысить конкурентоспособность экономики страны.- Со вступлением в ВТО, Вьетнам приложил немалые усилия, чтобыусовершенствоватьзаконодательствоиупроститьилиустранитьадминистративные процедуры. Все эти работы направлены на обеспечениеблагоприятной бизнес среды и способствуют развитию торговли товарами иуслугами. Однако для улучшения делового климата необходимо бороться с такназываемыминеофициальнымизатратами,т.е.взятками,нелегальнымикомиссионными сборами и т.п. Кроме того, необходимо продолжить работу пообеспечению прозрачности бизнес среды путем предоставления необходимыхданныхиувеличениякооперациимеждуорганамиуправлениямиипредприятиями.
Здесь же можно отметить необходимость разработки и улучшениявеб сайтов разных органов управления и изданияспециализированныхстатистических сборников, проведения бизнес семинаров и т.д- Вьетнам в полной мере не реализовал ряд своих достоинств, таких какприродные преимущества (уникальный климат для увеличения производствапродовольственных товаров и тропических культур, для развития туризма),134выгодное географическое положение и положительный демографический приростмолодого активного населения, но из-за низкой квалификации работников необеспечивающего повышение производительности труда и ограничивающеговнедрение современных технологий и инноваций. Решению этих вопросов моглибы способствовать провинции, лучше организуя свою работу, а также проводясовершенствование системы образования и системы здравоохранения, поощрениенаучно-исследовательских работ и т.д.- Наиболее важной проблемой является разработка политики болееравномерного распределения инвестиций между отраслями экономики инаправлениями ресурсов в повышение квалификации рабочей силы, учитывая, чтов данный момент, опытные и профессиональные работники, как и капиталысосредоточены в больших городах.