Автореферат (1169108), страница 3
Текст из файла (страница 3)
5. Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов.п. 7. Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития.Степень достоверности и апробация результатов. Основные положениядиссертационного исследования докладывались на II Всероссийской научной школеконференции аспирантов и молодых ученых «История востоковедения: традиции исовременность» Института востоковедения РАН в сентябре 2014 г., VI международной научно-практическая конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» департамента статистики и анализа данныхНИУ ВШЭ в мае 2015 г., на международной научно-практической конференции«Группа двадцати» и БРИКС – институты глобального управления нового типа»РАНХиГС в октябре 2016 г., на Третьем Российском экономическом конгрессе МГУим.
Ломоносова в декабре 2016 г., на аспирантском семинаре в феврале 2017 г., атакже на VIII международной научно-практическая конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» департамента статистики и анализа данных НИУ ВШЭ в мае 2017 г.11Кроме того, часть материалов работы вошла в научно-исследовательскийпроект по заказу Минпромторга РФ: «Разработка предложений по формированиюключевых приоритетов торгово-промышленного сотрудничества РФ со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на среднесрочную перспективу»под руководством д.э.н., профессора А.В.
Данильцева, кафедра торговой политикиНИУ ВШЭ, 2015–2016 гг.Материалы исследования использовались при проведении семинарских занятий по курсу: «Сравнительный анализ интеграционных процессов в мире», Бакалавриат, 2 курс, факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.По результатам исследования автором опубликовано 8 научных работ общимобъемом 3,4 п.л., в их числе 6 работ объемом 3,2 п.л. в журналах, рекомендованныхВАК, а также 2 работы объемом 0,2 п.л. в прочих изданиях.Объем и структура исследования.
Диссертационное исследование состоитиз введения, трех глав, заключения, и списка литературы. Работа изложена на 144страницах и включает 8 таблиц и 11 рисунков.Структура работыВведениеГлава 1. Теоретические подходы к исследованию финансовых системстран Юго-Восточной Азии1.1. Теоретические аспекты по применению инструментов регулирования государственной политики1.2. Определение понятия «структурные дисбалансы» финансовых системстран Юго-Восточной Азии1.3. Институциональные особенности функционирования финансового механизма стран ЮВА1.4. Меры государственного регулирования деятельности финансовых системстран ЮВА в ретроспективеГлава 2.
Структурные дисбалансы финансовых систем стран ЮгоВосточной Азии: динамика развития2.1. Состояние активов банковского сектора и финансовых рынков стран ЮВА2.2. Регрессионный анализ влияния рынка акций на деятельность банковскогосектора стран Юго-Восточной Азии2.3. Структурные дисбалансы, обусловленные потоками международного капитала2.4.
Эффективность инструментов регулирования структурных дисбалансовфинансовых системГлава 3. Повышение устойчивости и стабильности финансовых системвосточноазиатского региона3.1. Прямые иностранные инвестиции как составная часть финансовой интеграции стран-участниц АСЕАН, современные тенденции3.2. Формирование механизмов финансового взаимодействия в рамках странчленов АСЕАН123.3. Страны АСЕАН в структурах глобального управленияЗаключениеСписок литературыОсновное содержание работыВ данной работе рассматривается преимущественно деятельность банковского сектора в его основной форме по финансированию компаний и развивающийсяфондовый рынок стран ЮВА.В странах ЮВА, и в Сингапуре в том числе, несмотря на то, что это ведущийфинансовый центр Азии, используют банковскую модель кредитования, которая характеризуется политикой активного государственного вмешательства.
Банки продолжают играть ключевую роль финансовых посредников в странах региона.Во введении обосновываются актуальность темы, степень разработанностинаучной проблемы, сформулирована цель и задачи, объект, предмет исследования,информационная база и теоретико-методологические основы диссертации, научнаяновизна и основные научные результаты, их научно-практическая значимостьПервая группа проблем связана с анализом применения инструментов государственного регулирования, что позволяет сделать вывод о том, что для экспортноориентированных экономик стран ЮВА в условиях мобильности международных потоков капитала фиксированный валютный курс делает монетарную политику неэффективной.
Следовательно, при условии гибкого валютного курса остается вариантденежно-кредитного регулирования или использование мер регулирования мобильности капитала.В рамках исследования литературы, посвященной несбалансированности финансовых систем в качестве причин азиатского кризиса 1997–1998 гг. и мировогофинансового кризиса 2008–2009 гг., в качестве основных причин выделены чрезмерная либерализация международного движения капитала, большие объемы краткосрочных кредитов корпоративного сектора и внешних заимствований.На основе анализа воздействия международных потоков капитала на изменение финансового ландшафта и передача глобальных потрясений, автор приходит квыводу, что конечным результатом влияния глобальных потоков капитала являетсясостояние активов финансовых систем развивающихся стран и, как следствие, ихфинансовая стабильность.Таким образом, сформулировано следующее определение: структурныедисбалансы – это состояние качества активов финансовых систем, при которомповышается риск их финансовой стабильности.13Из теоретической базы работы следует вывод, что на первоначальном этаперазвития правительства ограничились созданием банковской системы, контролируемой экономическими властями и во многом, вместо формирования системы планирования развития отношений, стандартизации и управления рисками, системы ответственности субъектов за нарушения, то есть развитой институциональной среды,взяли эти функции на себя.
Фондовые рынки были сформированы позже, но функции их были ограничены. Тем самым были созданы предпосылки для проведениябанками рискованной кредитной политики, то есть злоупотребления государственными гарантиями, что наблюдается и по сей день, несмотря на несколько туров либерализации финансовых систем.Вместе с тем были сформированы финансовые системы, которые содержалипотенциальные структурные дисбалансы, не заметные в период благоприятной экономической конъюнктуры.
По мере дальнейшего развития финансовых систем происходит процесс их финансового углубления и интеграция в мировую финансовуюсистему, однако дисбалансы сохраняются и по мере развития фондовых рынковформируются новые.Опыт либерализации финансовых систем стран Юго-Восточной Азии показал,что создание устойчивой законодательной и институциональной базы, правил функционирования кредитно-финансовых учреждений и контроля над ними должнопредшествовать общей экономической либерализации и особенно отмене финансовых ограничений внутри страны. Свободное движение международного капиталадолжно быть последним этапом либерализации и осуществляться только тогда, когда достаточно развита современная национальная финансовая система, способнаяконкурировать с иностранными инвесторами по качеству и разнообразию предоставляемых финансовых услуг.В Таиланде была сформирована сильная олигополистическая банковскаяструктура, которая, на первый взгляд, отличалась большой устойчивостью.
Небанковские финансовые учреждения развивались стихийно, проводя высоко рискованные операции с недвижимостью и ценными бумагами. То есть государственную поддержку и гарантии имел только банковский сектор. Такой вид финансовой системы снеустойчивым фондовым рынком несет в себе большой потенциальный риск дляэкономики всей страны в целом.В Сингапуре, напротив, процесс либерализации был более последовательными проведен в несколько этапов. Государство активно принимало участие в разработке законов, регулирующих работу финансовой системы, и контролировало как суще-14ствующие, так и вновь созданные учреждения.
Эти меры привели к созданию сильной финансовой системы, обеспечивающей стабильность и управление рисками;Несмотря на то, что в Индонезии раньше всего были сняты ограничения наразвитие небанковских учреждений, между банковскими и другими финансовымиучреждениями существовало разделение видов деятельности. Разработка же новыхправил функционирования произошла гораздо позже основных реформ. Для финансовой системы Индонезии характерно отсутствие сильного контроля со стороны государства и слабая защищенность прав акционеров и кредиторов;В Малайзии формирование финансовых институтов и законодательной базыпроисходило параллельно. Правительство было очень осторожным в выдаче новыхбанковских лицензий.
Финансовым компаниям было разрешено принимать сбережения населения и выдавать кредиты физическим лицам;На Филиппинах при недостаточно развитой законодательной базе и контролемнад финансово-кредитными учреждениями государство поощряло вовлечение банков в торговлю ценными бумагами и лизинг. Такой тип финансовой системы такженесет в себе большие потенциальные риски.В рамках второй группы проблем анализируется динамика развития структурных дисбалансов, которые можно разделить на две категории.
К первой категории относятся дисбалансы, связанные с особенностями регулирования финансовыхсистем стран ЮВА, а именно: быстрый рост кредитов частному сектору, краткосрочные и неоплаченные кредиты, а также соотношение кредитов к депозитам, которыеможно назвать внутренними. Ко второй категории относятся дисбалансы, формирующиеся в результате воздействия потоков глобальной ликвидности: неосновныебанковские обязательства, доля иностранного капитала на местных рынках облигаций, заимствования зарубежных филиалов компаний, в том числе офшорных намеждународных рынках ценных бумаг, которые определены как внешние.Причиной возникновения дисбалансов второго вида послужила отмена ограничений на международное движение капиталов.
Это способствовало быстрому росту зарубежных займов, составляющих основную часть недепозитных обязательствбанков, которые служат источником финансирования кредитных «бумов», увеличению доли иностранного капитала на национальных рынках облигаций, особеннопривлекательных для иностранных инвесторов, избегающих рискованные вклады втакие виды ценных бумаг, как акции. Это делает рынки капитала уязвимыми к внешним шокам, когда происходит внезапный отток капитала, как это было в августе 201315г.