Автореферат (1169084), страница 6
Текст из файла (страница 6)
измеренияПомещения / кв.м:хранилища; абонемент; читальные залы пр.Персонал / шт.; чел.; лет:Должности; штат; возраст; образование; пол пр.Книжный фонд / наименование / экз.:Учебный (учебники, рабочие программы; учебные пособия; курсыОтчетностьСтатистическая [ВПО2]Бухгалтерская (в части,касающейся)Налоговая (в22Сфера учетаУчетдеятельностиУчет потребностиПоказатели/ед. измерениялекций; методические указания; задачники и пр.)Справочная литература (энциклопедии; справочники; статистическиесборники)Периодические издания (журналы, газеты и пр.)Научнаялитература(монографии;отчетыонаучноисследовательских работах; диссертации пр.)Электронные документы / наименование / доступы:Используемые электронные библиотечные системы (наименованиедокумента; количество доступа)Тематическая принадлежность (УДК; ББК; ГРНТИ и пр.)Техническое оснащение / шт.
/ МБ:Количество автоматизированных рабочих мест пользователейКоличество автоматизированных рабочих мест персоналаМощность каналов связи «Интернет»Стоимость единиц учета / руб.Посещаемость / чел.Оборачиваемость фонда (пользовательская активность)КниговыдачаВыставкиСправочно-библиографическое обслуживаниеФормирование фонда (закупки)СписаниеПр. в соответствии с ГОСТ 7.0-99Количество обучаемых / чел (пол; курс; возраст; форма обучения ипр.)Образовательные программы/наименованиеДисциплины/наименованияКомпетенции/наименование (шифр)Темы и др.Отчетностьчасти,касающейся)КнигисуммарногоучетаОтчетыпоинвентаризацииОтчетыпопереоценкеТематическоесоответствиеКнигообеспеченностьВ целом, обоснованные практические рекомендации по разработке интегральногоклассификатора системы показателей состояния БИС позволяют обосноватьрекомендации по структуре и содержанию СИД для применения в разработанныхметодиках формирования и использования ресурсного потенциала БИС ОУВО.Под системой исходных данных (СИД) в данной работе предлагается пониматькомплекс взаимосвязанных данных, необходимых для применения разработанныхметодик и моделей, с целью повышения эффективности формирования и использованияресурсного потенциала БИС и тем самым достижения необходимых параметровобразовательных услуг, реализуемых в ОУВО.
Основываясь на данном определении, былапостроена структура СИД для комплексной методики управления ресурснымпотенциалом БИС в системе образовательных услуг ОУВО, которая включает в себяразработанные частные методики. Структура СИД приведена в таблице 13.Таблица 13Структура системы исходных данных для комплексной методики управления ресурснымпотенциалом библиотечно-информационной среды в системе образовательных услуг№п/п1Индекс инаименованиепоказателяR – множестворесурсовСодержание показателяМножество включает в себя: помещения, оборудование, вычислительнуютехнику, офисную технику, программное обеспечение, квалифицированныхспециалистов, библиотечные фонды, доступы к внешним электроннымбиблиотечным системам, финансирование и пр.
(по каждому виду ресурсовпредлагаетсяформироватьсистематизированнуюинформациюсколичественными и качественными характеристиками)23№п/п23456Индекс инаименованиепоказателяP – множествопотребителейресурсовS – множествовозможныхситуаций– множествоцелейT – множествомоментоввремениV – множестводопустимыхвариантоврешенийСодержание показателяМножество включает: общее количество пользователей (читателей); количествочитателей по категориям (студенты, преподаватели, внешние пользователи,студенты по формам обучения, год обучения, принадлежность к факультету ит.д.)Ситуация представляет собой состояние всех показателей состояниябиблиотечно-информационной среды в заданный момент времениДолжны быть достигнуты в результате функционирования библиотечноинформационно среды. Условно делятся на две категории: обязательные(требования стандартов, лицензирования, аккредитации) и желаемые (требованияопережающего инновационного развития: модернизация БИС, улучшение еебрендовой составляющей)Сроки реализации образовательных программ, а также этапы прохожденияразличных видов контроляРешения по управлению библиотечно-информационной средойРазработанные в диссертации практические рекомендации по распределениюфинансовых средств на создание, функционирование и модернизацию библиотечноинформационной среды в системе образовательных услуг ОУВО учитывают финансовыезатраты:на формирование БИС (учитывается весь спектр расходов, необходимый для еесоздания;на повседневное функционирование БИС на базе имеющихся библиотечноинформационных и технико-технологических ресурсов;на модернизацию библиотечно-информационных и технико-технологическихресурсов БИС с целью повышения потенциала или подготовки к реализации новыхобразовательных программ.В процессе мониторинга внешних и внутренних требований к библиотечноинформационному ресурсу ОУВО выявляется и оценивается объем финансирования дляприведения БИС к необходимому состоянию количественных показателей.
Кроме того,при определении потребности в модернизации БИС необходимо учитывать результатымониторинга, проводимого при участии подразделений ОУВО на предмет егосоответствия темам образовательных программ, а также предъявляемым новымлицензионным и аккредитационным требованиям.Анализ минимально необходимого текущего состояния БИС, для последующегоего выражения в денежных единицах, проводится исходя из текущих требований ФГОСВО. А для создания ресурсного потенциала БИС с целью повышения качестваобразовательных услуг, или расширения их спектра в диссертации разработанасоответствующая методика. В зависимости от этапа деятельности и зоны ответственностиБИП формируются различные компоновки затрат.Разработанные практические рекомендации по организации взаимодействияструктурных подразделений ОУВО при формировании и использовании ресурсногопотенциала библиотечно-информационной среды определили необходимость разработкиПоложения о формировании БИР как основы для создания библиотечно-информационной24среды ОУВО.
Наличие данного Положения облегчает выполнение мероприятий поорганизации взаимодействия подразделений ОУВО при формировании потенциала БИС.Структурная схема формирования БИР приведена на рисунке 3.Картотека книгообеспеченностидисциплин исходнаяВыбор дисциплиныАнализ книгообеспеченности в соответствии с требованиями ФГОС ВО (нормы):по тематическому соответствию; по актуальности; по количествуДаНетЕстьнесоответствияОтветственный преподаватель с кафедрыформирует заявку на закупкунаименований БИРОтветственный преподаватель с кафедрыпредлагает элементы БИР на списаниеБиблиотекарь готовит акт на списание собоснованиемБиблиотекарь анализирует наличиенаименований БИР в источникахкомплектованияКомиссия подтверждает списаниеНетБухгалтер проводит списаниеБиблиотекарь отражает списание вбиблиотечном учетеПринятие к бухгалтерскому учетуПринятие к библиотечному учетуКартотека книгообеспеченности дисциплинизменённаяЕстьДаБиблиотекарь обосновывает и формирует планкомплектования и заявку на закупкуАнализ экономического подразделенияналичия необходимых средствДаЕстьНетЗакупка, поставка, проверка соответствия,подписание акта приема-передачиРисунок – 3 Структурная схема формирования БИР ОУВОНаправления взаимодействия с подразделениями ОУВО в части формирования иучета элементов БИС приведены в таблице 14.Таким образом, обоснованные в диссертации рекомендации позволяют повыситьэффективность формирования и использования как ресурсного потенциала БИС, так иресурсного потенциала образовательных учреждений, и, как следствие, образовательныхуслуг этих учреждений.Таблица 14Направления взаимодействия с подразделениями ОУВО в части формирования и учетаэлементов БИС№ п/п12ПодразделениеКафедры, научные подразделения,обслуживающиеподразделения,обучающиесяДеканаты, учебные подразделенияНаправление взаимодействияОпределение тематики формирования БИСОпределение количественных значений формирования25№ п/пПодразделение4Юридическоеподразделение,подразделение менеджмента качестваБухгалтерское подразделение5Финансовые подразделения6Внешние взаимодействия3Направление взаимодействияБИСКонтроль изменения законодательства, контрольсоответствия требованиям управления качества БИСВопросы учета и контроля элементов БИС как основныхфондов и текущих расходовВопросы планирования средств на формирование ифункционирование БИСМониторинг источников формирования элементов БИРIV.ЗАКЛЮЧЕНИЕВ условиях активной цифровизации экономики России образование объективностановится особым механизмом ее трансформации.
Это обязывает образовательныеучреждения высшего образования соответствовать требованиям ФГОС ВО, постоянноработать над совершенствованием их образовательных программ, повышая тем самымэффективность и качество предоставляемых ими образовательных услуг. Значительнаячасть предъявляемых требований относится к библиотечно-информационному ресурсуэтих программ, без которого невозможно организовывать и осуществлять эффективнуюобразовательная деятельность ОУВО. Поэтому в диссертационной работе былапоставлена и решена важная и актуальная задача практики, суть которой заключается вповышении эффективности образовательных услуг на основе развития ресурсногопотенциала библиотечно-информационной среды.В современных условиях для образовательной деятельности ОУВО библиотечноинформационная среда является с одной стороны платформой для осуществления БИО, ас другой стороны – механизмом управления библиотечно-информационным ресурсомданного учреждения.
В интересах формирования и использования библиотечноинформационной среды в диссертации разработан новый научно-методический аппарат,позволивший обосновать систему практических рекомендаций, обеспечивающихэффективное формирование и использование библиотечно-информационного ресурса винтересах повышения эффективности и качества образовательных услуг ОУВО.В целях разработки научно-методического аппарата было проведено системноеисследование эволюции развития образовательных услуг как объекта организационноэкономических отношений ОУВО, методических и организационно-экономическихаспектов БИС как важнейшего механизма управления БИР этих учреждений.