Диссертация (1168490), страница 51
Текст из файла (страница 51)
– С. 1.681В одиночку нам не выжить // Днестровская правда. – 1992. – 12 ноября. – С. 2.676677227его восстановлению после вооруженного конфликта. В итоге, благодарядействиям ОСТК ПМР удалось отстоять независимость республики исохранить ее как государственное образование. Все это стало возможным,потому что, как высказался член ОСТК Д.Ф. Кондратович, «сила ОСТКзаключалась в авторитете, доверии народа... И пока действует ОСТК, у ПМРесть преданный защитник, очень эффективный, так как опирается натрудящихся, на их силу и солидарность»682.Исследование роли ОСТК в становлении и защите институтовприднестровской государственности показало, что данная организация,возглавив движение трудовых коллективов, являлась основным субъектомформирования Приднестровской республики.
Именно ОСТК взял на себяответственность за создание приднестровского государства, став его опорой.В своих действиях данная организация опиралась на волю трудовыхколлективов и всего приднестровского народа в целом. Они высказали своемнение на референдумах по созданию институтов государственной власти вПриднестровье. Используя метод «народной дипломатии», ОСТК первымначал бороться за признание государственности Приднестровья. Вместе стем, используя СМИ, ОСТК стремился привлечь внимание общественности ируководящих кругов СССР (РФ), союзных республик (стран СНГ),иностранных государств к проблеме юридической законности создания ипризнания приднестровской государственности.
ОСТК ПМР особеннопроявил себя в организации защиты Приднестровья в ходе вооруженногомолдо-приднестровскогоконфликта.Егочленынетолькосталиинициаторами формирования отрядов народного ополчения, но и принялиактивное участие в процессе создания регулярных Вооруженных силреспублики. И, наконец, в сложнейшие периоды становления, развития,борьбы за признание и защиты государственности Приднестровья ОСТКтесно сотрудничал с региональной властью, оказывая ей всестороннююОн жизнь республике отдал: Сб. статей Д.Ф.
Кондратовича и воспоминаний о нем. – Бендеры, 2003. –С. 392.682228поддержку в реализации данных процессов и в сохранении Приднестровскойреспублики.ЗаключениеИсследование протестного движения трудовых коллективов Молдавиии его роли и участия в создании приднестровской государственности,явившемся одним из важных событий в государственной жизни СССРнакануне его ликвидации, позволило диссертанту прийти к следующимосновным выводам:1.В период перестройки в СССР начались реформы в социально-экономической и политических сферах советского общества. В конечномитоге, их реализация привела страну к глубокому системному кризису. Вэкономике целенаправленно разрушалась система социализма и внедряласьрыночная система капитализма, что привело неподготовленную страну ксоциально-экономическому кризису. Вместе с тем, самым пагубным длястраны оказался кризис власти, наиболее проявивший себя на втором этапепроведения перестроечных реформ (1988–1991 гг.).
Этот кризис был вызванборьбой за власть в союзном Центре между сторонниками обновленногосоциализма и сохранения целостности СССР и сторонниками продолжения229реформ по капиталистической модели. Подобная ситуация сложилась и всоюзных республиках. Однако в большей степени на ситуацию в странеповлияло проведение политической реформы. Так, по итогамВсесоюзнойпартийнойконференции1988г.,кромеXIXрасширеннойдемократизации, получили широкое распространение идеи национальноговозрождения «титульных наций» в союзных республиках.
Это привело вмногонациональной стране к росту национализма и антирусских настроений.В Молдавской ССР творческая интеллигенция из Союза писателей Молдавиистала пропагандировать идеи молдавского национализма и румынизации.Выразителями данных идей стали созданные в столице МССР такиенационалистическиеорганизации,какКлубим.А.Матеевича,Демократическое движение в поддержку перестройки (ДДПП) и НародныйФронт Молдавии (НФМ). Им противостояли представители научнойинтеллигенции – «молдависты», отстаивавшие равенство всех народов, атакженационально-культурнуюсамобытностьигосударственностьмолдавского народа.
Их идеи выражала организация Интердвижение (ИД)«Единство–Унитатя»,котораяпридерживаласьпринциповинтернационализма и сохранения единства Союза. Следует отметить, что вборьбе за власть с союзным Центром националистически настроеннаямолдавоязычная часть руководства республики в качестве инструмента этойборьбы выбрала языковой вопрос, инициировав принятие Законов о языках.Ониносилидискриминационныйхарактер,таккакущемляликонституционные и гражданские права русскоязычного населения, и былинаправлены на ликвидацию национальной молдавской самобытности.Последнее обстоятельство обусловило процесс объединения молдавского ирусскоязычного населения республики в единое протестное движение,выступающее против применения на практике данных Законов о языках.Принятиемэтихдискриминационныхзаконовбылиозабоченырусскоязычные директорский корпус и трудовые коллективы предприятийреспублики, так как недостаточное знание государственного молдавского230языка не только грозило им потерей работы, но и ограничивало ихпрофессиональную деятельность.
Это представляет собой довольно важноеобстоятельство, в связи с тем, что в дальнейшем директора стануторганизаторамиируководителямипротестногодвижениятрудовыхколлективов. Языковой вопрос был политизирован и стал главной причинойгражданского конфликта в республике. Автор считает, что последствияпринятия Законов о языках не были до конца просчитаны руководствомреспублики. Ведь именно борьба за присвоение русскому языку статусагосударственного наравне с молдавским языком (двуязычие) и сохранениеединства Союза, а также борьба против националистических идей инасильственнойрумынизации,объединилитрудовыеколлективыПриднестровского региона, или Приднестровья (территория левого берега р.Днестр с учетом города Бендеры, находящегося на правом берегу), Гагаузии(юг республики) и правобережья республики во главе с городом Кишинев(территория правого берега р.
Днестр) в протестное движение трудовыхколлективов и активизировали их общественно-политическую борьбу. Посоциальному составу данное движение включало в себя не толькопромышленныхрабочих,высококвалифицированныеинженерно-техническихизкоторыхрабочиеработников,егоосновупроизводственнойслужащих,асоставлялисферы,такженоичастьинтеллигенции.2.
Следует отметить, что Приднестровье стало центром формированияпротестного движения трудовых коллективов. Это связано с определеннымиэкономическими, социальными и этническими причинами. Особенностьданного региона состояла в том, что он являлся крупнейшим экономическимреспубликанскимцентром,гденаходилосьзначительноеколичествопромышленных предприятий, в том числе и союзного подчинения. В связи сэтим, доля высококвалифицированного рабочего класса совместно ссоциально-профессиональным составом инженерно-технических работниковсоставляла преобладающую часть населения. К этому следует добавить, что231население региона было не только многонациональным, с практическиравной долей молдаван (33,8%), русских (28,7%) и украинцев (28,8%)683, но ив целом русскоязычным. По этой причине руководство и трудовыеколлективызаводов«Точлитмаш»им.С.М. Кирова(г.Тирасполь),Молдавского металлургического (г.
Рыбница), «Прибор» и «Электрофарфор»(г. Бендеры) остро восприняли рост националистических настроений вКишиневе. По мнению автора, это было связано с тем, что директора и членытрудовыхколлективовданныхпредприятийявлялисьчленамиИД«Единство», возглавившего в столице борьбу против НФМ. На основеанализа платформы ИД и документов с политическими требованиямипротестного движения можно сделать вывод о том, что входившие в неготрудовые коллективы являлись идейными преемниками ИД.3.
Основой для формирования протестного движения трудовыхколлективовМолдавииявилосьзабастовочноедвижение.Трудовыеколлективы Приднестровского региона стали инициаторами забастовки исформировали ядро забастовочного движения. Автор подчеркивает, чтозабастовка в МССР являлась не первой в стране, так как в период 1988-1989гг.
проходили массовые забастовки на Донбассе, в Кузбассе, Караганде,Воркуте, Тюменской области с требованиями улучшения социальноэкономических условий труда. Вместе с тем, по мнению автора,особенностью забастовочного движения в Молдавии является, во-первых, то,что это изначально было политическое протестное движение, во-вторых, ононе было стихийным, в-третьих, носило общереспубликанский характер. Напервом этапе трудовые коллективы предприятий Приднестровья провелипредупредительную забастовку. На втором этапе они консолидироваливокруг себя трудовые коллективы предприятий республики, сформировавобщереспубликанское забастовочное движение. И, наконец, в-четвертых, входе проведения забастовки, наряду с уже существовавшим народнымдвижением «Гагауз Халкы» и ИД «Единство», на территории Приднестровья683Бомешко Б.Г.
Приднестровье: годы создания // Феномен Приднестровья. – Тирасполь, 2000. – С. 122.232проходило формирование руководящих институтов протестного движения ввидеобщественно-политическихорганизацийдвижениятрудовыхколлективов: Объединенного Совета трудовых коллективов (ОСТК) городовТирасполь и Рыбница, а также Рабочего комитета (РК) Бендер. Данныеорганизации возглавили протестное движение трудовых коллективов послезавершениязабастовкиконституционныеиисамостоятельногражданскиеправапродолжилитрудовыхборьбузаколлективовПриднестровья. Автор отмечает, что при проведении забастовки ОСТК и РК,вслед за ИД «Единство», уделяли особое внимание идеологическойпропаганде своих целей и требований со страниц собственной прессы.4. Несмотря на все предпринятые усилия, забастовочному движению неудалось предотвратить принятие XIII сессией Верховного Совета (ВС) МССРдискриминационных Законов о языках. По мнению автора, забастовкупришлось прекратить по следующим причинам: ухудшение экономическогосостояния бастующих предприятий; обещание союзного руководства в лицеМ.С.
Горбачева повлиять на республиканское руководство с цельюпересмотра законопроектов о языках; слабость и неорганизованностьправобережных трудовых коллективов; осознание трудовыми коллективамиПриднестровья необходимости переходить на новые формы политическойборьбы. Особо следует отметить, что в результате забастовки движениетрудовых коллективов Приднестровья приобрело первый опыт политическойборьбы. Автор подчеркивает, что в период забастовки протестное движениенетолькоосозналосебяполитическимсубъектомобщественно-политической жизни республики, но у него также сформировалась моральноценностная мотивация справедливости своей борьбы, своего пути вотстаивании собственных интересов и требований, убежденность в правотесвоих действий. Именно это во многом предопределило решимость трудовыхколлективовПриднестровскогорегионаичленовихполитических организаций продолжать протестную борьбу.233общественно-5.Послезавершениязабастовкипроисходитрасколобщереспубликанского протестного движения трудовых коллективов.