Диссертация (1168490), страница 52
Текст из файла (страница 52)
Авторисследует роль ЦК КПМ в развитии данного процесса. Стараясь прекратитьзабастовку,онпыталсяконтролироватьтрудовыеколлективыобщереспубликанского протестного движения. Однако трудовые коллективыПриднестровья и Гагаузии открыто заявили об отказе починитьсяпартийному республиканскому центру, перейдя на платформу КПСС иобвинив КПМ в бездействии, а также в отказе возглавить борьбу противНФМ. Тогда ЦК КПМ поставил перед собой цель разрушить единоепротестное движение, внеся в него раскол. В отличие от коммунистовтрудовыхколлективовПриднестровья,которыебылиполностьюподдержаны в своей протестной деятельности профсоюзами и первичнымипартийнымиорганизациямиПриднестровскогорегиона,коммунистытрудовых коллективов столицы и правобережья в целом такой поддержки неимели.
Пользуясь правом формировать общественное мнение и тем, что очагправобережного протестного движения находился в Кишиневе, КПМ сталаосуществлять давление через подвластный ей Совет трудящихся Молдавии(СТМ) на руководство трудовых коллективов столицы и правобережногорегиона. Поэтому у правобережных трудовых коллективов не сложиласьсобственная руководящая общественно-политическая организация. Находясьпод полным влиянием ЦК КПМ, движение трудовых коллективов Кишиневаи Правобережья не поддержало стремления Приднестровья и Гагаузиипродолжить протестную борьбу через создание автономии в составе МССР.Автор считает, что после забастовки политическая борьба трудовыхколлективов правобережного региона фактически прекращается.
К этомуследует добавить, что еще одной причиной свертывания политическойборьбы трудовых коллективов Правобережья явилось то, что молдавскоенаселение Кишинева и правобережного региона подвергалось усиленному,не ограниченному со стороны республиканской власти влиянию НФМ.
Врезультате этого, значительная его часть стала придерживаться идей и234требований данной организации. Таким образом, протестное движениетрудовых коллективов продолжило свое существование фактически толькона территории Приднестровья и Гагаузии.6. Дальнейшая законодательная инициатива ВС МССР, а такжестремление Молдавии выйти из состава Союза спровоцировали протестноедвижение Приднестровья и Гагаузии на создание собственных автономий всоставе МССР. Автор особо отмечает, что образование автономий неприводилоктерриториальномуразделуреспублики,посколькуихсуществование мыслилось исключительно в составе МССР.
Вместе с тем,идея автономии рассматривается движением трудовых коллективов каквынужденная мера, как способ оградить себя от национализма, румынизации,языковой и правовой дискриминации со стороны руководства республики.Вместе с тем, следует отметить, что республиканское и партийноеруководство МССР давало согласие на создание культурной автономии вГагаузии, на основе того, что на ее территории компактно проживалинационально-этнические меньшинства гагаузов и болгар. Оснований длясоздания приднестровской автономии власти МССР не видели, поэтому в ееформировании Приднестровью было отказано.
Следствием этого явилосьначало гражданского конфликта между Приднестровьем и правобережнойМолдавией. Диссертант считает, что конфликт не являлся национальноэтническим, а носил сугубо политический характер. Несмотря на то, что вМССР с 1989 г. существовала некоторая межнациональная напряженность,однако главным катализатором гражданского конфликта все же былязыковой вопрос, инициированный антисоветским руководством республикикак политический акт без учета мнения как русскоязычного населенияразных национальностей, так и молдавского населения.7. Протестное движение трудовых коллективов Приднестровья подруководством ОСТК Тирасполя и Рыбницы, а также РК Бендер становитсяреальной политической силой, готовой вступить в борьбу за власть наместном уровне.
Объективно следует отметить, что данные организации235пользовались абсолютным авторитетом среди приднестровских трудовыхколлективов. Данная тенденция проявилась в результатах выборов в местныеСоветы, по результатам которых на 80–90% Советы народных депутатовгородов Приднестровья были укомплектованы из членов организацийдвижения трудовых коллективов.
После этого, стало возможным строитьавтономию. Решающим фактором в реализации этой цели являлось наличиеисторико-правового обоснования на создание приднестровской автономии.На основе анализа архивных документов диссертант пришел к заключению,что ОСТК совместно с депутатами горсоветов приднестровских городоввыступили инициаторами и организаторами референдума по созданиюавтономии, а также двух Чрезвычайных съездов народных депутатов всехуровней Приднестровского региона, по итогам работы которых былапровозглашена Приднестровская Молдавская Советская СоциалистическаяРеспублика (ПМССР) в составе Молдавской ССР.
Гагаузское протестноедвижение также создало Гагаузскую ССР, отказавшись от формы культурнойавтономии. Автор считает, что протестное движение трудовых коллективовПриднестровья и Гагаузии, создавая свою государственность, не стремилоськ расколу республики. Об этом свидетельствует проект федеративногоустройства Молдавии, не раз предлагаемый руководством ПМССР ипостоянно отвергаемый Кишиневом. Однако разные позиции сторонгражданского конфликта по вопросу о сохранении МССР в составеобновленного Союза все равно привели бы к ее территориальному расколу.Можно предположить, что признание ПМССР и ГССР со стороны ССРМолдова привело бы к завершению гражданского конфликта, но необязательно помогло бы сохранить целостность республики. Это объясняетсятем, что Кишинев взял курс на выход из состава Союза по «прибалтийскомусценарию» и на возможное объединение с Румынией.
В то время какдвижение трудовых коллективов Приднестровья и Гагаузии для того исоздавало собственные государственные образования, чтобы в случае выходаМолдавии из СССР сохранить свои республики в составе Союза. Таким236образом,анализируяматериалысогласительныхкомиссиймеждуПриднестровьем и Молдовой, автор доказывает, что позиции обеих сторонхарактеризовалисьбескомпромиссностью,вследствиетого,чтоихпредставления о будущем Молдавии не только кардинально различались, нои взаимоисключали друг друга. Поэтому создание самостоятельногогосударства на территории Приднестровья, основанного на формированииприднестровской региональной идентичности684,– это был лишь вопросвремени.8.
После образования приднестровской государственности ОСТКПМССР (ПМР) возглавил работу по созданию и развитию ее институтов,став«кузницейкадров»дляформированиясистемыуправленияреспубликой. Кроме того, именно ОСТК организовал и провел последнийреферендум по вопросу независимости Приднестровья и выборы впрезиденты, на которых победил кандидат от ОСТКитогамреферендуманезависимостьболеереспублики,90%населенияидентифицируяИ.Н.
Смирнов. Порегионасебяподдержаликакединыйприднестровский народ. Следует отметить, что общественно-политическаядеятельность ОСТК затрагивала все сферы жизнедеятельности республики. Вцелом, это был сложный путь, в ходе которого возникали разногласия,споры, трудности в организации работы институтов власти и сказываласьнехватка опыта в государственном строительстве и управлении. Однако,несмотря на экономические сложности, давление со стороны союзного иреспубликанского руководства, активной деятельности НФМ, членов ОСТКсплачивала идея создания собственной государственности.
Вместе с тем, кэтому следует добавить, что созданию приднестровской государственностиспособствовалаопределеннаяисторическая684ситуация,связаннаяГубогло Е.М. Приднестровский конфликт и постконфликтный синдром // Ежегодный историческийальманах Приднестровья. – 2001. – № 5.
– С. 57.237сполитическим кризисом, вызванным борьбой за власть между союзнымЦентром и республиками СССР.9. По существу, главными целями ОСТК являлись борьба за признаниеи защита приднестровской государственности. Первая цель достигаласьпосредством использования «народной дипломатии», вторая – способомконсолидации населения на защиту самопровозглашенной республики.Приднестровская государственность оказалась под угрозой ликвидации врезультате распада СССР. Обретя государственный суверенитет, агрессивнонастроенные силы в руководстве Республики Молдова (РМ) инициироваливоенный конфликт против Приднестровья. Именно ОСТК в экстреннойситуации организовал общенародную защиту республики, сформировав изчленов трудовых коллективов народное ополчение. В то же время, ОСТКподдержал решительные действия командующего 14-й российской армиейА.И. Лебедя по прекращению молдо-приднестровского вооруженногоконфликта.