Глава 3 (1158984), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Невербальную коммуникацию очень часто можнонаблюдать на вечеринке или в баре, где устраиваются встречи для одиноких людей.Например, если, блуждая взглядом по комнате, мужчина и женщина заметят друг друга ипроявят взаимный интерес, они сигнализируют друг другу об этом глазами. К примеру,мужчина задержит взгляд на женщине, потом отведет глаза, а после этого кинет на неееще несколько быстрых взглядов. Если женщина проявит ответный интерес, эти двоесмогут как бы невзначай подойти достаточно близко друг к другу, чтобы завязатьразговор. Женщина тоже может послать “флиртующий” сигнал – это внезапная улыбкаили легкий наклон головы вниз или вбок.Если вы устанавливаете и удерживаете зрительный контакт с незнакомым человеком наэскалаторе метрополитена, это рассматривается как знак угрозы.
В русской культуреподобным образом смотреть человеку прямо в лицо принято только при разговоре. Выможете установить зрительный контакт с людьми, находящимися на достаточно большомрасстоянии от вас, но при приближении к ним вы отводите взгляд в сторону.Существует множество невербальных коммуникативных систем. Представим некоторыеиз них.Язык телодвижений. Телодвижения и жесты выполняют роль сигналов. Хорошимпримером может служить “прихорашивающееся поведение”, сопровождающееухаживание. Женщины часто взбивают волосы, проверяют макияж, поправляют одеждуили откидывают волосы с лица.
Мужчины могут приглаживать волосы, поправлятьгалстук, одергивать одежду или подтягивать носки. Все эти сигналы говорят: “Вы мненравитесь. Обратите на меня внимание. Я привлекательный человек”.“Параязык”. Невербальные звуковые сигналы, оформляющие речь,– тональность,громкость голоса, темп речи, паузы и вздохи – являются богатым источникоминформации.
“Пара-язык” имеет отношение не к тому, что именно сказано, а к тому, какэто сказано. Наименее очевидным типом “параязыка” является молчание. С помощьюмолчания люди способны передавать такие чувства, как презрение, враждебность, вызов истрогость, но также уважение и доброе отношение.Размещение. То, как мы используем социальное и личное пространство, тоже являетсясвоего рода сообщением. Например, студенты, рассаживающиеся в первых рядахаудитории, как правило, считаются самыми заинтересованными в занятиях; сидящие взадних рядах – более склонными к всяческим проделкам и нарушению порядка; студенты,которые садятся близко к проходу, воспринимаются преподавателем как желающиепотихоньку уйти до конца лекции.Прикосновения.
Путем физического контакта, например прикосновений, поглаживаний,похлопываний и рукопожатий, мы передаем свои чувства к другим людям. Однакоприкосновение может быть нарушением прав личности или стать символом власти, когдалюди хотят подчеркнуть различия в статусе. Например, персона высокого ранга имеетправо покровительственно похлопать подчиненного по спине или плечу, но подчиненныйне может позволить себе ничего подобного.Артефакты.
Нам свойственно использовать предметы, в том числе некоторые видыодежды, косметику, парики, монокли, украшения, духи и драгоценности, чтобы датьокружающим представление о своем поле, ранге, статусе и о своих вкусах. Например, вбаре для одиноких людей одежда и прически могут рассказать потенциальным партнерамо том, каковы мы, и подать сигнал “обрати на меня внимание” или “не подходи ко мне ”.Некоторые аспекты невербальной коммуникации, например многие жесты, особенноподвержены влиянию культуры. Американский жест, означающий “о'кей” и состоящий изсогнутых в кружок большого и указательного пальцев, в разных культурах имеетсовершенно различные значения: если в Америке – это дружеский жест, то во Франции иБельгии он имеет оскорбительную коннотацию: “Ты просто ноль!”, в южной частиИталии он означает “ты тупица”, а в Греции и Турции является оскорблением иливульгарным сексуальным приглашением.Однако некоторые выражения лица имеют универсальное значение.
Например, вситуациях угрозы и запугивания люди часто используют взгляды, очень напоминающиепристальный угрожающий взгляд, типичный для поведения обезьян. С целью исследоватьэтот аспект Пол Экман со своими сотрудниками отобрал серию фотографий людей, налицах которых были написаны такие чувства, как удивление, отвращение, страх, гнев,грусть и счастье.
Эти фотографии они показывали людям, принадлежащим к пятиразличным культурам, и спрашивали у них, какие чувства испытывают люди,запечатленные на каждой из фотографий. Подавляющее большинство испытуемыхидентифицировали эмоции совершенно одинаково. Даже форе – коренные жителиотдаленных районов Новой Гвинеи, у которых почти не бывает контактов с иностранцамии которые практически не сталкиваются со средствами массовой информации, определилиотраженные на фотографиях эмоции так же, как и представители прочих культур.Таким образом, способы выражения и интерпретации определенных чувств могут бытьуниверсальными, что предполагает наличие сильного биологического компонента.
Но вкаждой культуре существуют собственные “правила выражения чувств”, определяющие,каким образом и когда подобает выражать те или иные эмоции и к каким последствиямэто приведет.Определение ситуацииЧеловеческие существа живут как в символическом, так и в физическом окружении. Людине реагируют непосредственно на те стимулы, которые они получают от своих органовчувств, но организуют свои действия на базе этих значений, которые они предварительноприписывают этим стимулам. Например, “ручка” – это не просто ряд зрительных,слуховых и осязательных стимулов.
Мы придаем этому слову значение: “предмет, спомощью которого можно писать”. По качеству и внешнему виду ручки можно сделатьвывод об общественном положении ее владельца. Мы также можем приписать своейручке какие-то волшебные свойства, например, талисмана, с которым не страшны дажесамые трудные экзамены.Из сказанного следует: в повседневной жизни нам свойственно интерпретироватьокружающий мир. Символическое окружение является посредником физическогоокружения, так что мы не просто испытываем воздействие символов, а скорее даемопределение ситуации. Определение ситуации – это интерпретация или значение,придаваемое нами непосредственно переживаемым обстоятельствам.
Это “реальность”в восприятии людей, пересечение времени и пространства, в рамках которых мы живем идействуем. Следовательно, факты не могут иметь самостоятельного существования вотрыве от тех людей, которые эти факты наблюдают и придают им конкретные значения.“Реальные” факты – это способы, с помощью которых человек определяет различныеситуации.Люди различаются также по своему восприятию разных ситуаций и по реакции на них.Например, такой предмет, как ружье, для солдата означает одно, для вооруженногограбителя – другое, для жертвы, которую держат на прицеле,– третье, для охотника –четвертое, а для сторонника контроля за ношением оружия – пятое. О человеке,подстригающем газон, можно подумать, что он или приводит в порядок свой двор, илипрячется от жены, или занимается физическими упражнениями, или поддерживаетместные культурные ценности, или действует на нервы соседу, пытающемуся заснуть, илизарабатывает стрижкой газонов на жизнь.Определения ситуаций могут различаться, и общего понимания можно достигнуть лишьтогда, когда человек оказывается в состоянии сочетать свои действия с действиями другихлюдей.
Что бы мы ни делали – играли в футбол, болтали с приятелем по телефону,грабили магазин, занимались любовью, читали лекцию, пересекали шумный перекрестокили покупали книгу, мы должны придавать ситуации одинаковое с другими значение,если стремимся достичь осуществления совместного с другими людьми действия. Приэтом определение ситуации, сделанное в одном случае, может переноситься напоследующие случаи, в связи с чем культуру можно рассматривать как системусогласованных мнений – совместных определений ситуаций, приобретенных индивидамикак членами общества. Социализация – это процесс усвоения индивидом на протяженииего жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, которому онпринадлежит.Социологи отмечают, что наши определения сказываются на той реальности, которую мытворим сами для себя.