Автореферат (1155484), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Деятельность органов власти иуправления также осуществлялась по адатам. Духовенство предпринимало попытки расширения круга дел, при рассмотрении которых применялось мусульманское право. Но при этом адат не утратил своего преобладающего значениякак источника права вплоть до конца XIX в.Присоединение земель Дагестана к Российской империи претерпевало своисложности в силу стойкого сопротивления населения.Публичной власти в рассматриваемый период были присущи следующиепризнаки: всеобъемлющий характер, по которому публичная власть распространялась на определенную территорию и проживавшее на ней население;структурированность публичной власти, выражавшаяся в наличии органов власти, связанных между собой и имеющих цепочки подчинения, а также слаженную внутреннюю структуру со своими должностными лицами; наличие у публичной власти средств передачи своей воли, своего воздействия на население.Публичная власть – это всегда авторитет, который определялся различнымифакторами, в том числе территориально-организационными, религиозными;публичная власть связана с правом, источниками права, правовыми традициями.Правосудие по адату осуществляли избранные лица, входившие в совет старейшин, по шариату − кадии.
Коллективное отправление правосудия было сильной стороной адата. Судебные разбирательства, осуществляемые советом старейшин в традиционном обществе Дагестана, воплощали собой этноправосудие.Рассматриваются формы осуществления правосудия, характер процедурсудебного разбирательства. Факт указания на лицо, подозреваемое в воровстве,служил основанием разбирательства по делу. Процедура носила простой характер.
В первую очередь проходили слушания свидетелей и ответчиков, решениевыносилось большинством голосов. Разбор дела проводился по всякой жалобе,которая подавалась непосредственно потерпевшим или его представителем влице ближайших родственников.17Большую роль в судопроизводстве играли присяга и показания свидетелей.Очень просто разрешались дела в суде, если преступление представлялось очевидным фактом и виновный признавал свою вину. В случае отрицания лицомвины судом выносилось решение о принесении присяги обвиняемым. Присягумогли дать и третьи лица, которые расценивались как свидетели.
Такого родаприсяга являлась последним актом в судебном разбирательстве, обвиняемыймог быть оправдан даже в случае совершения преступления.Публичная власть в рассматриваемый период базировалась на репутации иуважении почитаемых людей в обществе. Оформившейся судебной системы вДагестане в исследуемый период не было, как не было и четко обозначившегося деления судопроизводства на адатное и шариатское.В параграфе 1.2. «Публичная власть и уголовное преследование в периодИмамата Шамиля (1829−1859 гг.)» рассматривается период правления имамаШамиля, когда в обществе шло насаждение шариата.
Имам Шамиль решительно отвергал местные обычаи как действующий источник права, на основании которых регулировались уголовно-правовые конфликты, осуществлялполитику вытеснения адата мусульманским правом на территории Имамата, ликвидировал суды, применявшие обычное право.Публичная власть в Имамате Шамиля была основана на применении силы и принуждении.
Шамиль ввел централизованное управление, сохранив приэтом имеющиеся основы горской общины. Возникли новые правовые понятия иновые правоотношения, которые адату было сложно регулировать. В результате судопроизводство окончательно «распалось» на суд по адату и суд по шариату.
Запрещая под страхом наказания разбирательство дел по адату, Шамильпровозгласил, что единственным действующим источником права должен статьшариат. Вместе с тем имам Шамиль не смог полностью искоренить традиционные институты, принципы, понятия и нормы обычного права. Имам Шамильупорно внедрял шариатские нормы во все сферы жизни общества, в соответствии с шариатом вводились жестокие наказания за уголовные преступления(например, членовредительные наказания). Однако в имеющихся источниках18нет примеров применения таких видов наказаний, что свидетельствовало о непопулярности применения шариатских норм к социальным конфликтам на почвеворовства, грабежей, прелюбодеяния и др.На съезде в 1846 г. в Андии его участники приняли свод законов – знаменитый «Низам Шамиля», состоявший из 13 низамов, содержащих положения: онаибах; об обязанностях муфтиев и кадиев; о наказаниях для сотенных, десятских и рядовых.
«Низам Шамиля» был построен на положениях шариата.В Имамате Шамиля наблюдались все признаки религиозной публичнойвласти, олицетворением которой в первую очередь был имам. Правосудие осуществлялось на основании шариата, а имам был высшей судебной инстанцией.Однако в этот период властям так и не удалось окончательно вытеснить адатыиз повседневной жизни и сознания горцев. Хотя суды по адату были практически ликвидированы, сами адаты были сохранены.В параграфе 1.3.
«Государственное управление, судоустройство и судопроизводство в Дагестанской области (1859−1917 гг.)» автор рассматриваетпроцесс эволюции институтов публичной власти и правосудия в Дагестанскойобласти, где организация публичной власти и судопроизводства осуществлялась как по обычному праву, так и в соответствии с законодательством Российской империи.Дагестан полностью вошел в состав Российской империи после распада в1859 г. Имамата Шамиля. Был подготовлен Проект Положения об управленииДагестанской областью, который был утвержден А. И. Барятинским 5 апреля1860 г.
и одобрен Императором в Указе от 18 июля 1860 г.4 Проект Положенияопределял организацию управления во вновь образованной области и компетенцию административных органов. Территориально Дагестанская область образовалась как «особый отдел в составе Кавказского края». Она включала в себя бывший Прикаспийский край, за исключением Кубинского уезда (отошедшего к Бакинской губернии), и общества горцев на правом берегу АндийскогоАкты, собранные Кавказской археографической комиссией : в 13 т.
/ под ред. А. П. Берже.Тифлис, 1866−1904. Т. 12. С. 435–437. Проект Положения об управлении Дагестанской областью от 18 июля 1860 г.419Койсу, ранее состоявшие в ведении командующего войсками на Лезгинскойкордонной линии. Земли по левому берегу Андийского Койсу временно оставались присоединенными к Терской области.Началось проникновение в дагестанское общество российского законодательства. Право, основанное на этнокультурных традициях народов Дагестана,находилось в известном противоречии с принципами и нормами общероссийского права. Российская имперская власть была вынуждена считаться с правовыми традициями и обычаями народов Дагестана, сложившимися веками и носившими устойчивый характер. В этот период отмечается активное взаимодействие адатного права, шариата и российского законодательства.
Новая администрация вела политику внедрения российских законов в Дагестане мудро, неприменяя радикальных методов насаждения новых для горского населения правовых норм, сохраняя привычные для них положения адата и шариата и учитывая малоуспешный предшествующий опыт подчинения российским законамжителей некоторых округов. В рассматриваемый период было сохранено судопроизводство по адату и шариату, что свидетельствовало об определенной гибкости и лояльности российских властей.Положением об управлении Дагестанской областью от 5 апреля 1860 г.
иУказом Императора Александра II об учреждении Дагестанской области и Закатальского округа 18 июля 1860 г. был утвержден Дагестанский народный суд,ставший второй судебной инстанцией, и семь окружных словесных судов. Поэтому Положению судопроизводство в Дагестанской области осуществлялось:1) по военно-уголовным законам – в комиссиях военного суда, учрежденныхпри разных частях дагестанских войск; 2) по общим законам Российской империи, уголовным и гражданским («с применением их в потребных случаях к изъятиям, для закавказских уроженцев постановленным») – в Дагестанском областном суде; 3) по адату и шариату и по особым правилам, постепенно составляемых на основании опыта и потребностей общества.В Российской империи в это время проводилась судебная реформа. Создавался суд присяжных, судьи получили независимость от администрации, вво20дились должности судебных следователей, учреждалась адвокатура, судопроизводство становилось гласным и состязательным.
Именным Указом Его Императорского Величества, данным Сенату от 30 декабря 1869 г., «О введенииСудебных Уставов 20 ноября 1864 года в Кубанской и Терской областях и вЧерноморском округе» начался процесс введения новых институтов судоустройства и судопроизводства в Дагестане.
Введенные в области мировые суды полноценно действовали только в отношении лиц, не являющихся коренными жителями. Для дагестанцев же были сохранены прежние суды (окружныесловесные) во главе с окружными начальниками. Суд присяжных в Дагестанетак и не был создан. Вопрос о порядке обжалования и пересмотра приговоровоставался в Дагестане неурегулированным.В Дагестанской области была проведена реформа сельского управления.Суть реформы заключалась в реорганизации сельских обществ и ведении делопроизводства на русском языке.
Но реализовать реформу не удалось. Такжебыла произведена отмена зависимых отношений поселян к бекам, которые сохранялись в ряде округов, и введен институт мировых посредников.Публичная власть во второй половине XIX в. в Дагестане приобрела болееотчетливые формы и структурированность. Сложившейся судебной системы небыло, существовали разные виды судебных органов, относящихся к различнымправопорядкам.ВТОРАЯ ГЛАВА «Регулирование уголовно-правовых конфликтов в дагестанском обществе в XIX – начале XX вв.» включает три параграфа и посвящена преступлениям, наказаниям, способам регулирования конфликтов уголовноправового характера в Дагестане в исследуемый период.