Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1155434), страница 2

Файл №1155434 Автореферат (Цикличность мирового рынка IPO и её влияние на процесс первичного публичного размещения) 2 страницаАвтореферат (1155434) страница 22019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Доказать спомощью экономико-математической модели наличие взаимозависимости и определитьэкономические показатели на национальном и международном уровнях, оказывающие6наибольшее влияние на рынок IPO с целью их использования при оценке условий дляреализации первичного публичного размещения. Идентифицировать цикличностьразвития мирового, восточноевропейского и российского рынков IPO и провестисравнительный анализ динамики развития указанных рынков.6.Разработать модель для определения эффективности реализованныхразмещений.

Использовать данную модель для анализа результатов российского рынкаIPO с целью выявления наиболее благоприятного момента для выхода на фондовуюбиржуиидентификацииособенностейнациональногорынкаиегоконкурентоспособности.7.Оценить связь между сроками проведения наиболее эффективных IPOроссийских компаний и фазами цикличности рынка IPO России и, как следствие,определить влияние временных факторов осуществления IPO на его результат.8.Выработать рекомендации по выбору момента проведения IPO длябудущих эмитентов с учётом факторов цикличности мирового рынка IPO, опираясь наопыт размещений российских компаний в период 1996-2015 гг., что, в частности,оказывает влияние на устойчивое развитие национальной экономики.Объектом исследования является мировой рынок IPO.Предметом исследования являются закономерности циклического развитиясовременного мирового рынка IPO и зависимость процесса первичного публичногоразмещения на мировом рынке от макроэкономических факторов.Теоретической и методологической основой диссертационного исследованияявляется междисциплинарный подход, который позволяет использовать теоретическиеположения экономических наук, фундаментальные работы отечественных и зарубежныхученых, изучающих проблемы первичного публичного размещения, рынка ценныхбумаг и мировой экономики, мировых финансовых рынков, международныхэкономических отношений и рынка IPO.Методология и методы исследования.

В рамках исследования использовалисьобщенаучные методы исследования: экспертная оценка, многопризнаковаяклассификация, применение моделирования, а также диалектический, логический,эволюционный, исторический и графический методы анализа; методы экономикоматематического моделирования и статистические методы исследования.Паспорт специальности. Диссертация выполнена в рамках специальности08.00.14 – Мировая экономика. Тематика исследования соответствует пунктам ПаспортаВАК РФ: п.1 «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современныетенденции развития», п.7 «Международная экономическая взаимозависимость.Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегиинационального экономического развития», п.

8 «Эволюция мирохозяйственногомеханизма. Регулирование экономических процессов на национальном имеждународном уровнях. Международная координация экономической политики.Сохранение и трансформация экономического суверенитета».Научная новизна исследования заключается в выявлении необходимости выбораоптимального времени для проведения IPO с учетом современных тенденций развитиямирового рынка IPO и доказанной взаимозависимости макроэкономических показателейи цикличности мирового, регионального и национального рынков первичныхпубличных размещений.Положения, выносимые на защиту:1. Предложен авторский подход к классификации первичного публичногоразмещения, объединяющий ключевые характеристики в системе мировогохозяйства, в частности: очередность проведения размещения, площадка72.3.4.5.6.размещения ценных бумаг, регион влияния биржи размещения ценных бумаг,форма собственности компании, метод формирования цены продажи ценнойбумаги и т.д.

Введено в научный оборот понятие цикличности рынка IPO ираскрыта его сущность, под которой понимается волнообразное изменениеколичества компаний, выходящих на публичный рынок, сформированное фазаминарастания активности на рынке («горячий» рынок), за которой обычно следуетфаза снижения активности размещений («холодный рынок), связанныминепосредственно с экономическими циклами.Выявлены тенденции развития мирового рынка IPO, важнейшими среди которыхявляются: усиление глобализации и взаимозависимости рынков IPO; рост рынка(количественных и стоимостных показателей), доли международных размещений ипрактики «двойного размещения»; укрепление позиций национальных фондовыхбирж и появление новых региональных центров размещения (преимущественно вразвивающихся странах) при сохранении позиций стран-лидеров IPO; увеличениедоли компаний малой и средней капитализации.Определены ключевые особенности развития российского рынка IPO: наличиевысокой доли компаний, имеющих юрисдикцию за пределами РФ, и повышениеинтереса проведения IPO на иностранных площадках; ограничение доступароссийским эмитентам на международные площадки развитых стран в условияхсанкционных запретов; наличие большой доли компаний сырьевого иэнергетического секторов экономики среди осуществивших IPO.С помощью методов экономико-математического моделирования: доказаны прямаязависимость количественных параметров (количество размещений, объемпривлеченного капитала) глобального, регионального и национального рынковIPO от таких макроэкономических параметров, как динамика роста ВВП, ставкиLIBOR или от ключевой ставки, а также обратная связь с доходностью по 10летним казначейским облигациям; в результате построения независимых линийцикличности активности мирового, восточноевропейского и российского рынковIPO установлены сходства и различия в амплитуде, периодичности и фазах цикла, атакже частота реализации первичных публичных размещений.

В целом, периоды ифазы циклов на всех рынках IPO совпадают: циклы мирового рынка IPOсоставляют 4-8 лет; восточноевропейского – 4-8 лет; российского – 3-7. Доказано,что меньшие по объему рынки более остро реагируют на изменение активности,даже одно размещение может оказать значительное влияние на смену фазы цикла.С помощью использования методов экономико-математического моделированиявыявлены наиболее успешные, с точки зрения объема привлеченного капитала, и, втоже время, эффективные IPO российских эмитентов, по оценке динамикиизменения котировки ценной бумаги.

Установлена связь между временемпроведения IPO, эффективностью размещения и фазами цикличности российскогорынка IPO. На основе результатов исследования определены образовавшиеся наподъёме волн первичных публичных размещений кластеры IPO. Было выделенотри основных кластера – наибольший образовался в период 2006 - 2007 гг., c конца2003 по 2005 гг., с конца 2009 и по начало 2010 гг.

Наибольшее количествоэффективных размещений было реализовано в 2-м и 4-м кварталах.Выработаны рекомендации по выбору оптимальных сроков для проведения IPOкомпаниями-эмитентами в условиях цикличности рынка IPO, среди которых: учётфазы цикла мирового и локального рынков IPO; динамика изменениянационального ВВП; изменение уровня ставки рефинансирования; состояние8отрасли и результаты размещений компаний-конкурентов; общая конъюнктура намировом фондовом рынке и т.д.Теоретическая значимость работы. Уточнение понятия IPO, классификация ивыделение видов IPO дают возможность однозначно выявлять это явление средимножества схожих при проведении исследований и использовании различныхисточников.Практическая значимость работы.

Выводы исследования по выборуоптимального периода времени для проведения первичного публичного размещения вусловиях цикличности рынка IPO расширяют теоретические и практическиепредставления о подходах к планированию IPO, что может использоваться будущимиэмитентами при планировании размещения, а также применяются андеррайтерами влице инвестиционных банков и финансовыми консультантами.Основные теоретические положения и практические выводы диссертациииспользованы в разработке и внедрении в учебный процесс специализированного курса«Мировой рынок IPO: теория и практика» для углубленного изучения процессов нафондовом рынке, а также при проведении семинарских и лекционных занятий подисциплинам«Мироваяэкономика»,«Международныевалютно-кредитныеотношения», «Россия в глобальной экономике», «Анализ мировых финансовых рынков»экономических специальностей ВУЗов.Апробация результатов исследования.

Характеристики

Список файлов диссертации

Цикличность мирового рынка IPO и её влияние на процесс первичного публичного размещения
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6358
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее