Автореферат (1155431), страница 3
Текст из файла (страница 3)
На каждом этапе развития финансовой глобализации могут модифицироваться ее сущностные характеристики, оставаясь, однако, в рамках системы деятельности финансового капитала с доминированием в его структуре фиктивной, спекулятивной, виртуальной составляющей. Финансовый капитал, как отмечается в диссертации, формирует и развивает финансовую глобализацию посредством использования многообразных инноваций и их продукгов.
При этом используются не только финансовые инновации, лежащие в основе распространения финансовой глобализации, но и инновации, связанные с технико-технологической революцией и, прежде всего, с ее информационнокоммуникациоппой составляющей (ИКТ). Одним из существенных показателей развития финансовой глобализации является индекс международной финансовой интеграции — ИМФИ, Этот индекс рассчитывается как отношение общей величины зарубежных активов и обязательств к ВВП стран или группы стран. Рисунок №1 показывает существенное возрастание индекса МФИ для группы развитых стран за ЗО лет. ~ 100-;— 5Π— ' 1980 1983 198б 1989 1992 1995 1998 2001 2004 2007 2010 Рис №1.
Показатель индекса МФИ для группы развитых стран (1980-2010 гг.) Источник: 1.апе Р.Чг., М11181-Репгеп! 6М. ТЬе бго88-Соппггу 1псЫепсе оГ 1Ье С110Ы Сгг!518 7 1МГ Есопоппс йс лев - № 59 (1), 2011 — Р. 77-110; 7опгпа1 оГ 1п1егпа11опа! Есопогп1сб - № 75, р. 223-250. В диссертации подчеркивается, что важнейшим следствием процесса финансовой глобализации является финансиализация экономики.
Финансиализация экономики, как процесс и как результат, является реализацией деятельности финансового капитала, ее определяющей роли для производственного капитала. Финансиализация не ограничивается ролью следствия финансовой глобализации, но и самым непосредственным образом воздействует на нее. Процесс финансиализации в посткризисный период демонстрирует развитие финансовой глобализации не только вширь, но и вглубь, за счет соединения новых финансовых бизнес-моделей с достижениями ИКТ. Взаимосвязь и взаимодействие финансового капитала, финансовой глобализации и финансовых инноваций представлена на рисунке №2; Рис. Ло 2. Схема процессов финансовой глобализации.
Источник; составлено автором. 10 ! 450 -,,— аоо -,' 1 1350 -;— 80О— 250 -!- 1 ! 200 -','- 150 -.-'- взаимодействия финансового капитала и При анализе структуры инноваций в диссертации за основу берется шумпетериапский подход к этому институту. Анализируются взгляды таких экономистов, как Г.Менш, А. Клайкнехт, П. Друкер и других современных экономистов, в частности, разработавших методологию инноваций в руководстве ОЭСР (Осло)а а также в докладе Всемирного экономического Форума «Переосмысление финансовых инноваций» под рук. Ол. Всемэна. Соответственно, дастся анализ воззрений российских экономистов на структуру современных инноваций. Финансовые инновации вписываются в методологию «руководства» ОЭСР (Осло) и генерируются и используются в той или иной степени по всем предложенным в этом документе направлениям: продуктовому, процессному„ маркетинговому, организационному.
В диссертации под финансовыми инновациями в широком смысле понимается создание и использование новых финансовых инструментов, технологий, институтов и рынков. В современном векторе инновацион ности, характерном для процесса глобализации вообще и его финансового аспекта, в частности, механизм развития финансовых инноваций может быть представлен как взаимодействие национальных и международных факторов, в основе которых лежат информационные технологии.
Роль и значимость финансовых инноваций в системе мирового финансового рынка и реальной экономики раскрывается в диссертации с позиции исторической эволюции их формирования и развития. Пей ый этап як~~ного ериро ан я йг~наноо ыи и но апай отнооитоя периоду 60-70-х гг. ХХ века, и его начало положено общей финансовоэкономической либерализацией в мировой экономике, а также с проблемами валютно-финансового регулирования в США («Положение О»), Финансовые инновации этого периода представляли ответ на вызовы глобализирующейся экономики, а также формирующейся экономики финансового капитализма. На этом этапе финансовые инновации, к которым можно отнести формирование и развитие интернационализированного рынка евровалют и еврорынка капиталов, производные финансовые инструменты, играли в основном положительную роль в развитии мировой экономики.
На вто ом этапе (80-с - середина 90-х гг. ХХ века) положительный эффект финансовых инноваций продолжал демонстрировать эффект, по выражению К. Перес, «внедрения и агрессии». В начале 80-х гг. в США было проведено дерегулирование финансовой системы, которое способствовало появлению качественно новых инструментов и продуктов. Развивалась индустрия инвест- фондов, рос рынок еврооблигационных займов, активизировались процессы секьюритизации.
Именно секьюритизвция стала важнейшей финансовой инновацией этого этапа, расширившей возможности кредитования нефинансового 11 бизнеса, а также многообразные инновации на международных рынках ценных бумаг. Финансовые инновации этого этапа и основанные на них продукты внесли важный положительный вклад в развитие финансовой экономики„ экономики отдельных стран и мирового хозяйства в целом, в частности, способствуя решению долговых проблем, снижая уровень предпринимательских рисков, сокращая роль банковского посредничества. Одновремешю эти финансовые инновации способствовали расширению поля для спекуляций, формирования новых угроз и рисков. ТретЮ этап финансоанх нниоа пэ~й (с торой папанин 90- тт, и но кризиса 2008/2009 гг.) связан, прежде всего, с дальнейшей финансовой либерализацией, ослаблением регулирования рынка деривативов, достижениями финансовой инженерии в условиях спекулятивного бума на фондовых рынках.
На этом этапе финансовые инновации генерировали сложные биржевые, банковские, кредитные, валютно-финансовые инструменты, сущность которых была часто недоступна пониманию простых инвесторов. Особенно сложными и, как оказалось, наиболее проблемными оказались такие финансовые продукты, как облигации, обеспеченные долговыми обязательствами - СВО„фонды структурированных долговых обязательств - Б1Ъ'э облигации, обеспеченные ипотекой — ВМВБ и ряд других сложных деривативов, выпущенных с помощью механизма секьюритизации.
Посткризисный период характеризуется новым этапом развития финансовых инноваций. В 2011-201б гг. получает свое развитие очередная волна финансовых инноваций- т.н. финтех, представляющих собой различные финансовые сервисы, разрабатываемые нефинансовыми и финансовыми компаниями на базе ИКТ. Компании, разрабатывающие финтех способны составлять серьезную конкуренцию традиционным финансовым институтам в различных сферах их прежде монопольной деятельности, в частности, в сфере платежей и переводов, потребительского кредитования, кредитов малого и среднего бизнеса, Р2Р, инвестиций и др.
В частности, весьма заметной тенденцией является расширение кредитования малого бизнеса с помощью Р2Р по сравнению с потребительскими кредитами в этом сегменте финтеха 1рисунок №3). 14 и кредиты малому бизнесу 10 ч и Потребительский кредит я а 6 а 1 2 .-и .2010.. 2011. 2012 ..==20ХЗ = . 2014, ....201Я Рис. № 3. Объем выданных потребительских кредитов и кредитов малому бизнесу в мире Р2Р-платформы. Источник: составлено автором на основе материалов, размещенных на сайтах компаний„Могаап Бгап1еу (Гопг Кеу Тгепс(я !и 1Ье ИОЬа! Бгпаг1рЬопе Маг1се! (электронный ресурс)// Лналитический обзор Ст!1с.
— Режим доступа: !111р://ууьуж.рЛс.соп>/61еас!П1!и/цяег ир!оас!/с!ступ!оас1я/1апс!1пд Раяея 2015/Бгпаг1рЬопея.рЖ Быстрый рост сегмента финтех в структуре финансовых инноваций определяется заметным ростом инвестиций в зту сферу (см. рисунок № 4) а Остальные инвестиции и Венчурные инвестиции О,З . ИИ 2011,,2912. 2Д23, .;>024 ., 2015, Рис. № 4. Объемы мировых инвестиций в отрасли финансовых технологий в 2011-2015 годах (млрд.
долл.) Источник: составлено автором на основе данных СВ !пя!ВЬ1я (Ь11р://уусузу.сЬ!пя!цЬгя.созп/Ыоо/бп1есЬ-апс1-Ьап!с!пд-ассепгпге). Финансовые инновации, будучи достаточно многообразными, как и инновации в других отраслях и, собственно, прорывными (революционными), дополняющими, развивающими имеют свои отличительные особенности, в частности, обязательность коммерциализации, сравнительно большую открытость, специфичность самого финансового продукта.
В диссертации выделяются четыре базовые функции финансовых инноваций: способствовать финансированию и развитию экономики; продвигать инклюзивный рост, вовлекая в финансовые сделки широкие круги малого и среднего бизнеса, а также мелких инвесторов; улучшать эффективность, доступ к финансовым услугам и клиентский опыт; балансировать риски по разным секторам экономики; Финансовая глобализация, как показывается в диссертации, способствовала проявлению роли финансовых инноваций как креативного начала не только в финансовом секгоре, но и в экономикс в целом.
развитый финансовый сектор ведущих стран мира способствовал не только опережающему росту их экономик, но и воздействовал на общую положительную динамику роста мировой экономики в целом. Вместе с тем финансовая глобализация и определенные финансовые инновации и, соответственно, финансовая экономика, получившая развитие в ряде авангардных сараи, способспювала учащению финансовых кризисов: кредитных, долговых, инвестиционных и, как следствие, развертыванию глобального экономического кризиса.