Автореферат (1155262), страница 3
Текст из файла (страница 3)
В настоящее время к категории коренных малочисленных народовРоссии относятся те, которые занесены в Единый перечень, утвержденныйпостановлением Правительства РФ. Поддержка коренных малочисленныхнародов осуществляется на государственном уровне, что закреплено в8соответствующих нормативных документах с целью установления правовыхоснов гарантий самобытного социально-экономического и культурногоразвития данных этносов.Рассматриваются факторы, которые являются определяющими приотнесении того или иного этноса к категории малочисленных. Дается краткоеобозрение национальной политики в отношении коренных народов в годысоветской власти.
Выделяются укрупненные черты образа жизни коренныхмалочисленных народов России. Подчеркивается, что каждый из них обладаетуникальной этнической культурой, однако при этом коренные малочисленныенароды не имеют единства этнокультуры; их общность стоится на основеюридической категоризации и исторических предпосылок. Тем не менеенекоторая обособленность коренных малочисленных народов обусловлена ихсвязью с традицией, что накладывает отпечаток на мировоззренческуюпозицию, особенности психологии и этнического самосознания.Во втором параграфе исследования «Понятие этнической культуры»рассматривается функционирование данного термина с опорой на работыС.
А. Арутюнова, Ю. В. Бромлея, В. И. Козлова, А. П. Садохина,С. М. Широкогорова и др. Подчеркивается, что этническая культура позволяютприобщить каждого члена этноса к тем ценностям и ориентирам, которыеимеют важнейшее значение. Она способствует формированию духовнонравственного облика личности, осознанию им себя как части определенногонарода и принятию соответствующих норм поведения. Этническая культураспособствуетдифференциации«своих»и«чужих»,пониманиюпредставителями этноса своей кровной, родственной связи с остальнымичленами этнической общности. Идея общего происхождения и историиформирует этническое самосознание.
В системе разнообразных этническихтрадиций, обрядов, обычае, праздники, установленных образцах поведения,символике и ритуалах заложены и общечеловеческие ценности, и те нормы,укрепление которых является результатом исторического опыта народа.Понятие этнической культуры также рассматривается в сравнении спонятием культуры этноса. Отмечается, что второй термин введен в науке наосновании того, что в основе функционирования этнической культуры лежитантитеза – этнически окрашенные черты культуры одного этносапротивопоставляются либо специфическим этнически окрашенным чертамкультуры другого этноса, либо этнически нейтральным признакамжизнедеятельности и культуры всего народа (нации). С опорой на трудыисследователей (С. А.
Арутюнов, В. И. Козлов) анализируется двойная функцияэтнической культуры – способность как объединять, так и разграничивать.Этническая культура включает целый пласт разнообразных признаков,иерархия которых может быть выстроена применительно к конкретному этносув аспекте определения его этнической специфики посредством выделенияэтнодифференцирующих черт. Этническая культура формирует системуценностей, базирующуюся на языке, компонентах духовной и материальнойкультуры, традиционной бытовой жизни. Особый психологический тип9представителей этноса также детерминирован этнической культурой.
Образэтнической культуры каждого народа представляется на основании сравнения сдругими типами этнических культур и определения принципиальных отличий.В третьем параграфе «Вопросы функционирования категорииэтнического в контексте медиаисследований» обозначается, что вотечественной науке существуют многочисленные исследования, цельюкоторых является решение фундаментальных и прикладных задач на стыкеэтнологии, этнографии, культурологии, этнопсихологии и журналистики.Анализируются различные научные подходы: в частности, взаимодействиесоциального института журналистики и системы межнациональных отношений(А.
А. Грабельников, И. Н. Блохин, И. М. Дзялошинский, С. Г. Корконосенко,Е. П. Прохоров и др.), освещение проблем взаимовлияния СМИ и этничности,вопросы культурного многообразия (В. К. Малькова, В. А. Тишков и др.),медийные репрезентации образа этносов, особенности этнических СМИ(А. А. Гладкова, Е. К. Рева, О. В. Тихонова).Подчеркивается, что этническая информация в СМИ может выполнятьнесколько ценностных функций: конструировать положительные илинейтральные образы, а также фокусироваться на негативных моментахвзаимодействия этносов. Кроме того, обозначается, что исследователивыделяют разные сегменты журналистики исходя из представлений об адресатесообщений: этническая информация циркулирует в контексте этническойжурналистики и этножурналистики.
Этническая журналистика являетсяважнейшим сегментом медийной системы России и предметом научногоизучения. Так, этническая журналистика может рассматриваться в контекстепечатных периодических изданий, издаваемых в регионах России (Л. Г. Свитич,О. Г. Сидоров, О. В. Смирнова), и в системе печатных и электронных СМИ(А. А. Гладкова, Д. Ю. Кульчицкая, Н. М. Лазутова, Т.
С. Черевко). Внастоящее время важное значение приобретает этножурналистика,посвященная проблемам национальных отношений, рассказывающая о другихэтнических культурах и адресованная аудитории, интересующейсянациональными отношениями, независимо от ее этнической принадлежности(С.
И. Августевич). Феномен этнической культуры во взаимодействии сжурналистикой является масштабным полем для проведения научныхисследований в сфере этножурналистики.Вторая глава «Особенности репрезентации этнической культурыкоренных малочисленных народов России в СМИ» посвящена изучениювозможностей жанровых форм по репрезентации этнокультуры в прессе иособенности отражения этнической культуры коренных малочисленныхнародов средствами телевидения и радио.В первом параграфе «Специфика репрезентации этнокультуры коренныхмалочисленных народов в современной прессе: возможности жанровых форм»обозначается, что система жанров периодической печати в настоящее времяможет быть охарактеризована, с одной стороны, как хорошо изученная иструктурированная медиаисследователями сущность, с другой стороны –10вопросы конвергенции, трансформации, размытия жанровых границ такженаходятся в поле научного интереса в силу объективных причин.
Вопросыжанрообразования рассмотрены в трудах А. А. Грабельникова, С. Н. Ильченко,Г. В. Лазутиной, С. В. Распоповой, М. М. Лукиной, А. А. Тертычного.Необходимость жанрового подхода в процессе изучения отображениянациональной культуры в СМИ рассматривает Е. К. Рева.За обозначенный период (с 2013 года) в прессе было обнаружено свыше300 публикаций, касающихся жизнедеятельности коренных малочисленныхнародов России. Однако не все из них сосредоточены на репрезентациикомпонентов этнокультуры. Соответственно, эмпирическим материаломпослужили порядка 70 публикаций, в которых в той или иной степениотражается функционирование компонентов этнокультуры.
С типологическойточки зрения рассмотрены журналы и газеты общественно-политическойнаправленности («Российская газета», «Русский репортер», «Огонек») итематические (например, географический журнал «Вокруг света»).Говоря о личности как жанрообразующем факторе, А. А. Тертычный вкачестве объектов, подвергаемых исследованию, выделяет пристрастиячеловека, необычные возможности личности, высокие профессиональныекачества, физиологические особенности, нравственные примеры и пороки. Наосновании данного подхода составлен перечень характеристик личности,выступающей частью «портрета этноса». Отображение в журналистском текстекомпонентов этнической культуры применительно к конкретному человеку,представителю народа, воссоздает целостную картину функционированияэтнокультуры.
Проведенный анализ печатных СМИ показывает, что наиболеепродуктивными в данном отношении являются жанры интервью и репортажа.Жанр портретного интервью сосредоточен на демонстрации представителяэтноса как личности, транслирующей определенные ценности и живущей всоответствии с ними. Достоверность этнокультурной информации,представленной в портретном интервью, едва ли может быть подвергнутасомнению: респондент, являясь носителем этнокультурных особенностей,имеет право на субъективность в изложении некоторых фактов. Эта чертанапрямую связана с таким видом интервью, как интервью-монолог.Интервью-монологи,репрезентирующиеэтнокультурукоренныхнародов, подразделяются на две условные группы по признаку целеполагания.К первой группе отнесены публикации, в которых отражение компонентовэтнокультуры является смыслообразующим фактором, ко второй – тексты,призванные обозначить иные аспекты (например, вопросы хозяйственнойдеятельности), но имеющие этнокультурную составляющую.В числе публикаций в жанре интервью-монолога, принадлежащих кпервой группе, названы тексты, в которых этнокультура коренныхмалочисленных народов представляется с точки зрения ценностной доминанты:в речи респондента акцентируются наиболее яркие признаки, заключающие всебе этнодифференциацию: черты характера, комплекс проблем, являющихсяпричиной вымирания этноса, природные условия проживания, верования и11традиции, механизмы межпоколенной передачи (например, следующиепубликации: Севриновский В.
Последний шаман («Вокруг света», 2013);Миронова К. Заглянуть в душу («Вокруг света», 2017)). Жанр интервьюмонолога позволяет ослабить представление той стороны жизни героя, котораялишена этнической окраски.Второй разновидностью интервью-монолога с этнокультурнымсодержаниемявляютсятексты, непосредственно не посвященныепредставлению образа этноса: в них этническая культура неразрывно связана сэлементами жизни, имеющими практико-ориентированный, прикладнойхарактер. В частности, например, народы Севера, в силу проживания натерриториях, занятых промышленным освоением, вынуждены соотносить этотфакт с нормами традиционного природопользования. Привлекаемые в данномконтексте тексты СМИ базируются именно на идее сочетания элементовтрадиционной жизни и новых цивилизационных условий (например, следующиепубликации: Аронов Н.
Северное влияние («Огонек», 2014); Никитин А. Онипришли на Север («Огонек», 2015)).Подчеркивается, что именно такая форма интервью, как интервьюмонолог, открывает поле по репрезентации этнокультуры коренныхмалочисленных народов с точки зрения приема представления речи от первоголица, возможности ранжирования информации, выделения концептов,тематически связанных между собой.
В интервью-монологе этнокультурарепрезентируется как ценность, важнейшая часть жизни представителя этноса,наряду с общероссийской идентичностью. При этом интервью в традиционнойформе также позволяет репрезентировать этническую культуру, причем вкачестве респондентов могут быть как члены коренного сообщества, так илюди другой этнической принадлежности, но связанные с кореннымималочисленными народами в силу профессиональной специфики (например,следующие публикации: Гутова Ю. Примирение с Россией («Русскийрепортер», 2014); Снегирев В. Павлина и колдовство («Российская газета»,2017)).Для жанра репортажа характерно изложение динамики события иавторских переживаний (А.
А. Тертычный). Данные специфические чертыпродуктивны в аспекте отображения этнической культуры коренныхмалочисленных народов России в силу того, что журналист, представительиной культуры, сталкивается с самобытной этнокультурой какого-либо народа,и его наблюдения становятся отправной точкой для читательского восприятия.В репортажах, посвященных коренным малочисленным народам, выделяетсянесколько пластов: собственно репрезентация этнокультуры посредствомпогружения журналиста в культурную среду и отбора наиболее важных (длякаждого народа) компонентов, а также освещение проблем сохранения этносакак такового.