Диссертация (1155254), страница 39
Текст из файла (страница 39)
Слово святогорца (2004) // «Наш современник»,2004.01.15, НКРЯ].2. Комплекс научных и практических дисциплин, занимающихся систематизациейучения о Боге в Самом Себе и Его откровения в мире, то же, что теология в знач. 1. ///Богословие объединяет такие дисциплины как: основное, пастырское, нравственное богословиеи др. Система преподавания богословских дисциплин в духовной школе XVI –XX вв.
восходитк западной университетской и восточной семинарской системам обучения. В российскойтрадиционной научной аттестации выпускников высших духовных образовательных заведенийсуществовали степени кандидата богословия, магистра богословия и доктора богословия; внастоящее время завершен переход к двухступенчатой системе: кандидат богословия и докторбогословия. В современной российской государственной системе образования XX – начала XXIвв. вместо термина богословие используется термин теология.
Пр: Есть апологетика,нравственноеидогматическоебогословие,ноправославныхбогослововбольшаяобщественность американская не очень-то слушает, ибо православные― периферичны камериканской культуре. [Иоанн Мейендорф. Православное свидетельство в современном мире(1992),НКРЯ].Все мы должны ясно понимать, что богословие ― это не реликт ушедших эпох, а проявлениежизненной силы нашей Церкви, ее пророческий голос. [патриарх Алексий II (Ридигер). ДокладПатриарха Московского и всея Руси Алексия (2004) // «Журнал Московской патриархии»,2004.10.25, НКРЯ]. Богословие есть дело Церкви, но также и особое призвание отдельных еечленов. [Владимир Лосский – богослов от Бога (2003) // «Журнал Московской патриархии»,2003.12.29, НКРЯ].◊ догматическое / пастырское богословие / / академическое богословие / основноебогословие◊ школьное богословие.
Пр: Сложилась подражательная и провинциальная схоластика,именно «школьное богословие», theologia scholastica. [Георгий Флоровский. Пути русскогобогословия (1936), НКРЯ]204◊ восточное / западное богословие / православное / католическое / протестантскоебогословие / русское богословие /либеральное богословие◊ кандидат / магистр / доктор богословия◊ кого-либо или чего-либо. Пр: Невозможно бегло говорить об этом, но, очевидно,богословие Святого Духа имеет отношение к пониманию Пушкина. [С.Г. Бочаров. Из историипонимания Пушкина (1998), НКРЯ]. Хотя и это не совсем верно, если вспомнить профессораМосковской духовной академии Михаила Тареева ― почти классического «либеральногобогослова», или же некоторые элементы богословия митроролита Антония (Храповицкого) ―самого что ни на есть консервативного иерарха.
[Александр Кырлежев. Либеральныетенденции в русском православии: к постановке проблемы (2003) // «Неприкосновенныйзапас», 2003.11.11, НКРЯ]. Противостояние независимых религиозных объединений власти, соднойстороны,привлекательнымииофициальнойдляправославнойрелигиозныхпоисковцеркви,сдругой,темы,связанныеделалосособеннорелигиознымипротивоборствами в прошлом: гностицизм, борьба с которым являлась контекстомстановления богословия отцов церкви, григорианская реформа и разрыв восточной и западнойцерквей и прочее. [Ольга Чепурная.
Неохристианская этика протеста советских интеллектуалов(2003) // «Неприкосновенный запас», 2003.11.11, НКРЯ]. И из Библии, и из Корана можновырастить «богословие любви», а можно сконструировать «богословие ненависти». [АндрейКураев. Лекарство от экстремизма. О православных «ваххабитах» и терпимости к иноверцам(2003) // «Известия», 2003.01.13, НКРЯ]. А также расскажите о влиянии богословия ГригорияПаламы на философию Лосева. [Иоанн Мейендорф. Духовное и культурное Возрождение XIVвека и судьбы Восточной Европы (1992), НКРЯ]. Поэтому нам нужна, так сказать,прикладная экклезиология, то есть богословие культуры, социальное богословие, даже, можетбыть,ибогословиехозяйствованияилиэкономики.[митр.Филарет(Вахромеев).Вступительное слово митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всяБелоруссии (2003) // «Журнал Московской патриархии», 2003.11.24, НКРЯ].◊ богословие иконы3.
Иудаизм, ислам. Учение какой-либо религии, // обычно иудаизма или ислама. Пр:Известно, что богословие ортодоксального ислама не признает культа святых. [ЮрийМаксимов. Понятие чуда в христианстве и в исламе // «Альфа и Омега», 2001, НКРЯ]. Рядом сКораном и хадисами (рассказами сподвижников Мухаммеда о жизни и изречениях пророка)создавалось, как их продолжение, мусульманское богословие. [История восточной философии(1998), НКРЯ].4. Истор., Церк.-разг. в России до 1868 г. название старшего класса духовнойсеминарии.
См. богослов в знач. 4. Пр: Обыкновенно оканчивалось тем, что богословия205побивала всех, и философия, почесывая бока, была теснима в класс и помещалась отдыхать наскамьях. [Н.В. Гоголь. Вий (1835-1841), НКРЯ]БОГОСЛО'ВСКИЙ Прил. по богословие в знач. 1–3.Пр. по знач. 1: То, как я буду представлять вещи, может быть, вам покажетсянемного необычным, но я могу с уверенностью сказать, что это не противоречит тому, чемуменя научили и Священное Писание, и отцы Церкви, и большие люди духовного и богословскогоопыта. [митр. Антоний (Блум). «Я хочу поделиться с вами всем, что накопилось...» (19981999), НКРЯ]. Эта встреча была не просто с человеком богословски опытным илимолитвенным, это была встреча с теми глубинами, в которых он находился в тот момент.[митр.
Антоний (Блум). «Я хочу поделиться с вами всем, что накопилось...» (1998-1999), НКРЯ]Пр. по знач. 2: Это уже третий богословский форум Русской Православной Церкви современи возобновления традиции проведения общецерковных богословских конференций в 2000году. [Богословие (2003) // «Журнал Московской патриархии», 2003.11.24, НКРЯ].
Отсюда иего особый богословский интерес не только к творениям Каппадокийских отцов, но вособенности к текстам Ареопагита и Григория Паламы. [Владимир Лосский -- богослов отБога (2003) // «Журнал Московской патриархии», 2003.12.29, НКРЯ].Пр. по знач. 3: Он зашел к Лене попросить ключ от крыши над Лениной мастерской,сказал, что по четвергам будет встречаться там с товарищами - тренировать внутреннююулыбку, и заодно выдал мне объемный том «Махабхараты» ― «Нараяния» ― мифологическобогословский трактат, ранняя каноническая книга вишнуистской секты Панчаратринов, 6век нашей эры ― Ашхабадского издательства «Ылым»; Елену Блаватскую «Из пещер и дебрейИндостана»; а чудесный Шри Премаватара Парамаханса Йогананда «Автобиография йогина»до сих пор обитает у меня на рабочем столе.
[Марина Москвина. Небесные тихоходы:путешествие в Индию (2003), НКРЯ].Не рекомендуется: богословские науки◊ богословский факультет / институт / университет ◊ богословская школа◊ Синодальная Богословская комиссия ◊ Синодальная Библейско-богословская комиссия1. Направление богословской мысли, объединяющее особые системы. /// См.антихиойская богословская школа, александрийская богословская школа2. Учебное заведение, то же, что духовная школа◊ богословское мнение ◊ богословское образование ◊ богословский спор◊ богословская конференция, богословская литература206◊ богословские учения, богословские труды, богословские курсы, богословскиедисциплины, богословские проблемы, богословские сочинения, богословские мысли, богословскиекниги◊ богословское обоснование чего-либоБОГОСЛО'ВСКОЕМНЕ'НИЕС.Ед.(Греч.theologoumena).Близкоктеологумен.Частное мнение по догматическому вопросу, существующее наряду с догматами ивероучительными истинами. Пр: Возможность высказывать Б.
[Богословское] м. [мнение]проистекает из того, что догмат всегда шире любой догматической формулировки. [ПЭ:Свящ. Константин Польсков. Богословское мнение.]. В своей книге «Невеста Агнца» онпоказывает, что учение о вечности адских мук в смысле бесконечной длительности во временине возведено на степень догмата Православной Церковью и представляет собою лишь«богословское мнение» [Н.О. Лосский. Учение о перевоплощении (1950-1960), НКРЯ].
Многиелица, встретив частное богословское мнение, отступающее от традиционных учений Церкви,торопятся заклеймить его словом «ересь». [Н.О. Лосский. Учение о перевоплощении (19501960), НКРЯ]. Есть богословское мнение (в контексте полемики с мусульманами), чтоГосподь скрывал чудеса в начале Своей проповеди, чтобы не порабощать окружающих. [ЮрийМаксимов. Понятие чуда в христианстве и в исламе // «Альфа и Омега», 2001, НКРЯ].◊сonsensuspartum.Богословскоемнение,формальнонедогматизированноеВселенскими соборами, но разделяемое большинством святых отцов и фактически обладающееавторитетом догмата.◊ частное богословское мнение.