Автореферат (1154714), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В работеиспользованы современные методы исследования, полностью соответствующие поставленнымзадачам. Выводы аргументированы и вытекают из проведенных автором исследований.Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.08«Педиатрия»; формуле специальности – область клинической медицины, изучающая здоровьеребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а такжеразрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней.Апробация результатов работыДиссертация апробирована на методическом совещании кафедры педиатрииМедицинского института Федерального государственного автономного образовательногоучреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» Министерстваобразования и науки РФ, протокол № 2 от 27 сентября 2016 г.Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XXIII национальномконгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013), конференции «Semmelweis InternationalStudents’ Conference» (Будапешт, 2014), VIII городской научно-практической конференции«Эндокринологические аспекты в педиатрии» (Москва, 2014), I Московском городском съездепедиатров «Трудный диагноз» в педиатрии (Москва, 2015), V, VII, VIII международныхнаучных конференциях «SCIENCE4HEALTH» (Москва, 2013, 2016, 2017).6Личный вклад автора в разработку темыВсе этапы диссертационной работы были выполнены при непосредственном участииавтора.
Автором подготовлен обзор отечественных и зарубежных литературных источников потеме исследования, разработана структура исследования, проведен сбор анамнестических,клинических, лабораторных и инструментальных данных, а также мета-анализ. Самостоятельновыполнена статистическая обработка данных исследования и интерпретация полученныхрезультатов.
Полученные данные обсуждены автором в научных публикациях и докладах,внедрены в практику.ПубликацииПо теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей в ведущихрецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.Структура и объем диссертацииДиссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов иметодов исследования, двух глав, в которых изложены результаты собственного исследования,заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложенана 158 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц и 54 рисунка. Список литературывключает 45 отечественных и 183 зарубежных источников.Материалы и методы исследованияРабота выполнена в период с 2012 по 2017 гг.
на кафедре педиатрии (зав. кафедрой –д.м.н. Д.Ю. Овсянников) Медицинского института (директор – д.м.н. А.Ю. Абрамов)Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшегообразования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и наукиРФ (ректор – д.ф.-м.н., профессор, академик Российской академии образования В.М. Филиппов)на клинической базе кафедры в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения«МДГКБ» Департамента здравоохранения города Москвы (главный врач – д.м.н., профессор,заслуженный врач РФ И.Е.
Колтунов).В ходе исследования был проведен мета-анализ, целью которого явилось определениеэпидемиологии сочетания СД1 и атопических заболеваний на основании изучения данных,представленных в отечественной и мировой литературе. В мета-анализ включалисьисследования, сравнивающие основную группу с контрольной. В основную группу входилипациенты с СД1, в том числе с атопическими заболеваниями (БА, АтД и АР), в группу контролявходили пациенты без СД1, в том числе с вышеуказанными атопическими заболеваниями.Мета-анализ выполнен в соответствии с положениями инструкции «Предпочтительныепараметры отчетности для систематических обзоров и мета-анализа (PRISMA)» [Moher D. et al.,2009]. Поиск исследований выполнялся на основании отбора источников информации порезультатам поиска в базах данных Центральной научной медицинской библиотеки ПервогоМосковского государственного медицинского университета им, И.М.
Сеченова, РоссийскойГосударственной библиотеки, Научной электронной библиотеки (elibrary.ru), поисковойсистемы PubMed. Поиск проводился на русском и английском языках.Дизайн исследования – амбиспективное (ретро- и проспектовое) наблюдательноекогортное исследование. Работа проводилась в 3 этапа (рис.
1).Первый этап включал изучение эпидемиологии атопических заболеваний у пациентов сСД1, госпитализированных в МДГКБ. Проанализированы 11235 историй болезни детей с СД1,госпитализированных в МДГКБ в период с 2003 по 2015 гг. На данном этапе анализироваласьдинамика частоты СД1, а также частоты атопических заболеваний (БА, АтД, АР) у пациентов сСД1 в структуре стационарной помощи.Второй этап включал изучение особенностей СД1 и БА у детей, страдающих даннымизаболеваниями одновременно и изолированно.
Были сформированы три группы пациентов. Восновную группу вошли результаты анализа историй болезни и собственные наблюдения впериод с 2003 по 2015 гг. за 79 детьми, одновременно страдающими СД1 и БА. Остальные детисоставили 2 группы сравнения, сформированные случайным образом: 1 – пациенты только с БА(n=64); 2 – пациенты только с СД1 (n=72).7Рисунок 1Этапы исследованияПервый этап включал изучение эпидемиологии атопических заболеваний у пациентов сСД1, госпитализированных в МДГКБ.
Проанализированы 11235 историй болезни детей с СД1,госпитализированных в МДГКБ в период с 2003 по 2015 гг. На данном этапе анализироваласьдинамика частоты СД1, а также частоты атопических заболеваний (БА, АтД, АР) у пациентов сСД1 в структуре стационарной помощи.Второй этап включал изучение особенностей СД1 и БА у детей, страдающих даннымизаболеваниями одновременно и изолированно. Были сформированы три группы пациентов. Восновную группу вошли результаты анализа историй болезни и собственные наблюдения впериод с 2003 по 2015 гг. за 79 детьми, одновременно страдающими СД1 и БА.
Остальные детисоставили 2 группы сравнения, сформированные случайным образом: 1 – пациенты только с БА(n=64); 2 – пациенты только с СД1 (n=72).Критериями включения в основную группу явились следующие: возраст детей от 0 до17 лет; наличие у детей одновременно СД1 и БА, в том числе в сочетании с АтД и/или АР.Диагноз СД1 устанавливался на основании критериев Всемирной организацииздравоохранения (1999, 2006). Оценка степени компенсации углеводного обмена у детей с СД1проводилась на основании критериев И.И. Дедова и В.А. Петерковой (2006). Для оценкистепени декомпенсации СД1 использованы критерии М.И. Мартыновой (1984).Диагноз БА устанавливался на основании согласительного документа КонсенсусаPractical Allergology (PRACTALL, 2008).
Оценка тяжести течения и приступов БА, степениконтроля заболевания проводилась согласно критериям представленным в Национальнойпрограмме «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» 2008 г. и«Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы» (GINA) 2006 г.Диагноз АтД устанавливался на основании критериев H.C. Williams и соавт. (1994),взятых за основу в согласительном документе Ассоциации детских аллергологов ииммунологов России (2004).Диагноз АР устанавливался в соответствии с согласительным документом«Аллергический ринит и его влияние на астму» («Allergic Rhinitis and its Impact on Asthma,ARIA») 2008 г.Критериями исключения из основной группы явились следующие: отсутствие БА убольных СД1; отсутствие СД1 у больных БА; наличие у детей других типов СД (СД 2-го типа,MODY-диабет и др.); наличие у больных СД1 других хронических заболеваний легких, помимо8БА; наличие у больных СД1 других атопических заболеваний (АтД и/или АР) безподтвержденной БА.Среди пациентов основной группы было 53 мальчика (67,1%) и 26 девочек (32,9%) ввозрасте от 1 года до 17 лет (медиана (Me) – 11,0; интерквартильный размах (ИКР) – [7,0-13,0]).Пациенты основной группы были прослежены в катамнезе в течение 1-12 лет.
Средний срокнаблюдения составил 6,4±3,7 лет.Третий этап включал изучение частоты выявления аутоантител к различным антигенамβ-клеток поджелудочной железы у детей с СД1, страдающих БА. Для этого тридцати пациентамосновной группы была проведена иммунологическая диагностика с определением аутоантителк различным антигенам β-клеток: к островковым клеткам (ICA), к инсулину (IAA), кглутаматдекарбоксилазе (GADA) и к тирозинфосфатазе (IA2).У всех пациентов были проанализированы следующие данные: анамнез жизни, анамнези течение заболеваний, результаты клинического и лабораторно-инструментальныхобследований, проводимая терапия, исходы.Лабораторное и инструментальное обследование пациентов с СД1 включало общийклинический и биохимический анализы крови, определение уровней глюкозы крови(лабораторными методами или с помощью глюкометра), исследование газов крови и кислотноосновного состояния.
Всем пациентам со стажным СД1 проводилось определение уровнягликированного гемоглобина (HbA1c).Лабораторное и инструментальное обследование пациентов с БА включало общийклинический и биохимический анализы крови, аллергологические исследования (проводилосьопределение уровня общего и специфических IgE, отдельно оценивали сенсибилизацию к рядубытовых, пищевых, пыльцевых и грибковых аллергенов), рентгенография органов груднойклетки, транскутанное исследование уровня сатурации периферической артериальной крови(SpO2), вне обострения – исследование функции внешнего дыхания (ФВД) у детей старше 7 лет,способных к правильному проведению исследования ФВД.
Оценивались показатели жизненнойемкости легких (ЖЕЛ) и объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) в % отнормальных величин с использованием спирографов «Spirolab III» (MIR, Италия),«MasterScreen» (Jaeger, Германия).Тест на наличие аутоантител к антигенам β-клеток поджелудочной железы в сывороткепроводили методом непрямой иммунофлюоресценции с применением криостатных срезовподжелудочной железы мультиорганного донора с группой крови I (0).
Тест считалиположительным при титре аутоантител 10 ед (Juvenile Diabetes Foundation) [Яновская Э.Ю.,2009].Патологоанатомическое исследование (аутопсия) проведено у 1 пациента основнойгруппы.Наблюдавшиесядетиконсультировалисьспециалистами:эндокринологом,аллергологом-иммунологом, пульмонологом, по показаниям – неврологом, окулистом.Статистическая обработка данныхСтатистическая обработка данных мета-анализа выполнялась с использованиемпрограммного обеспечения Microsoft Excel 2013, RevMan 5.3, (Cochrane Collaboration 2014).Мета-анализ проводился с помощью модели случайных эффектов и критерия Мантеля-Хензеля.Полученные результаты мета-анализа представляли в виде отношения шансов (ОШ) и 95%доверительного интервала (ДИ).