Диссертация (1154616), страница 26
Текст из файла (страница 26)
№ 2. – Стб. 81 – 99;URL:vbgcity.ru/node/3082. Дата обращения 15.01.2016.289Стасов В.В. Митрофан Петрович Беляев. Биографический очерк / Русскаямузыкальная газета, 1895, № 2. – Стб. 81 – 108.130истории, культуре, науке, образованию, медицине и, прежде всего,желание поднять культурный уровень народа.Известно, что многие меценаты исследуемого периода являлиськупцами-старообрядцами.Вчастности,Щукины,С.И. Морозов,П.П.
Рябушинский, братья Третьяковы и многие др. Старообрядческиймир был традиционен, глубоко связан с национальной культурой, астарообрядцы из века в век спасали и сохраняли свое духовное наследие.Примечательно, что эти качества у них были заложены чуть ли не нагенетическом уровне.Среди меценатов были и те, кто по рождению и крещению не былправославным, но их дела и стремления полностью соответствовалиобщественно-культурным традициям истинно русского народа. К такимблаготворителям и меценатам относился и П.И. Юргенсон.Важной чертой благотворительной и меценатской деятельностиП.И. Юргенсона являлось его участие в судьбе многих композиторов,оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В этом он видел одно изпризванийчеловека,добившегосяобщественногопризнанияиэкономического успеха. Проведенное исследование свидетельствует отом, что личное обогащение не являлось целью его жизни, значительнуючасть получаемой прибыли он направлял на развитие музыкальнойкультуры и музыкального образования в России, на распространение ипрославление русской музыки за рубежом. В его меценатской иблаготворительной деятельности отсутствовали меркантильный расчет истремление получить коммерческую выгоду.Участие нотоиздателя в благотворительных акциях вызывалось нетолько его искренней любовью к музыке, которая воспринималась им какисточник нравственного и эстетического вдохновения, но и стремлениемприобщить к музыке самые широкие слои слушателей.
При этом оноказывал бескорыстную многогранную помощь широко известныммузыкантам и композиторам, а также всячески содействовал творческому131росту молодых музыкантов. Часто маститые композиторы, издававшиесяу П.И. Юргенсона, просили за своих учеников перед нотоиздателем. Иотказа, как правило, никогда не было.Так, М.А. Балакирев обращался к нему по поводу изданияпроизведениймолодых,ещеникомунеизвестныхкомпозиторовС.М.
Ляпунова и А.К. Глазунова. «Много лет тому назад, - писал он в1890 г. П.И. Юргенсону, - <…> Вы выражали готовность издать какоелибо оркестровое сочинение Ляпунова. В настоящее время предстоитнадобность в издании его симфонии <…>. С своей стороны скажу Вам,что Ляпунов человек высокоталантливый <…>» 290.Был случай, когда сам П.И. Юргенсон был готов издать романсынекоего композитора Григорьева и обратился к М.А. Балакиреву спросьбой определить значимость его произведений.
На что был полученответ: «по поводу сочинений Григорьева, об издании коих Вы хлопочете<…> если они представляют из себя гармонический абсурд, подобнобольшинству сочинений, присылаемых на цензуру, то об них тогда нестоит и хлопотать, но если гармония в них будет правильная, тоотпечатайте их <…>» 291.Сам же нотоиздатель относился к печатанию подобных сочинений,да и в целом, - к оказанию помощи молодым композиторам как квозвращению некоего личного долга, оказанного ему в свое времяН.Г.
Рубинштейном5январяопубликована292.1903г.информацияв«Русскойотом,музыкальнойчтогазете»«известныйбыламосковскиймузыкальный издатель П.И. Юргенсон с нового года открыл в помещениисвоей нотной торговли (Неглинный проезд,14) бесплатный кабинет длячтения музыкальных журналов. Это первая бесплатная музыкальная290М.А. Балакирев Переписка с нотоиздательством П. Юргенсона. – М., 1958. – С.291Там же. – С. 113.Там же. – С. 165.112.292132читальня в России уже по своей идее крайне симпатичная.
Читальнярасполагает более чем 10 музыкальными журналами на русском,чешском, немецком, французском и английском языках. При нейпредполагаетсятакжеоткрытьсправочныймузыкальныйотдел(музыкальные словари, каталоги, календари и т. д.)» 293.В 1903 г. справочный отдел был действительно открыт, а к 1911 г. вчитальне стали доступны более 30 русских, польских, немецких,французских, английских, итальянских и американских музыкальныхжурналов294. Таким образом, П.И.
Юргенсон, создавая бесплатныйчитальныйзал, вносил свою лепту вмузыкальное просвещениенаселения.В многом благотворительный характер носила деятельность П.И.Юргенсона в качестве директора Московского отделения Русскогомузыкальногообщества,егопомощьвсозданииМосковскойконсерватории. Так, в 1885 г. он взял на себя долг за помещение дляМосковской консерватории, а позднее - содействовал приобретениюнового здания. Кроме того, П.И.
Юргенсон внес 50000 рублей на развитиеМузыкального общества 295.В 1891 г. было отпраздновано двадцатипятилетие существованияконсерватории. К этому времени возникла настоятельная потребность вновом, более удовлетворяющем современным требованиям помещении.Однако в виду того, что старое здание к этому времени было заложено вМосковскомгородскомкредитномОбществе,финансовдлястроительства нового здания не было. Однако эта сложная проблема быларешена благодаря личному участию императора Александра III.
Попредставлению Почетного члена Русского музыкального общества,293294Русская музыкальная газета. 1903, № 1. - Стб. 23-24.Музыкальное издательство П. Юргенсона в Москве: 1861-1911. – М., 1911. – С.15.295Московская консерватория. Строительство и история. URL: http://abrikosovsons.ru/moskovskaya_konservatoriya._stroite. Дата обращения: 15.10.2015.133Московскогогенерал–губернаторавеликогокнязяСергеяАлександровича, «4 июня 1893 г.
последовало Всемилостивейшеесоизволение Его Величества на отпуск консерватории 400000 рублей напостройку здания для Московского отделения Императорского русскогомузыкального общества 296».В результате, в ноябре 1893 г. Дирекция Московского отделенияРМО закончила предварительные рассмотрения вопроса о строительствездания для консерватории. Дирекции был сделан целый ряд предложенийотносительно покупки различных земельных участков в Москве подпостройку, а также представлены проекты здания. В итоге на заседании27 ноября 1893 г. с членами Ревизионной комиссии и некоторымипочетными и действительными членами Дирекция решила построитьновую консерваторию на прежнем месте дома бывшего князя Воронцовапо проекту академика архитектуры В.П. Загорского 297.Для организации строительства нового здания была избранакомиссия под председательством В.И.
Сафонова, заместителем которогостал П.И. Юргенсон. В Комиссию также вошли С.П. Яковлев, А.В.Евреинов, В.А. Абрикосов, А.Л. Беренштам и П.Н. Ушаков, который былизбран первым делопроизводителем Комиссии. В январе 1894 г.Строительной комиссией была представлена для Дирекции подробнаяинструкция ее дальнейшей деятельности. Производителем работ былприглашен автор проекта здания академик В.П. Загорский. В 1894 г. быланачатаразборкастарогоздания,аконсерваториясразрешенияПредседателя общества Великой княгини Александры Иосифовны была296Кашкин Н.Д.
Первое двадцатипятилетие Московской консерватории. – М.,1891. – С. 35.297Отчет по постройке и торжественному открытию здания консерватории URL:http://www.mosconsv.ru/ru/book.aspx?id=131506. Дата обращения 25.05.2015.134размещена во временном помещении в доме князя Голицына наВолхонке298.Одним из направлений меценатской деятельности П.И. Юргенсонабыло печатание дешевых нот для студентов, а также бесплатная передачаряда изданий на нужды консерватории 299. Сохранившиеся письма,мемуарные и автобиографические источники свидетельствуют о том, чтоочень часто при выпуске тех или иных изданий П.И.
Юргенсон знал, чтоонипринесутнемалыеруководствовалсянеубытки.Однакоприкоммерческими,а,этомпреждеиздательвсего,благотворительными, просветительскими целями.Кроме того, издательство П.И. Юргенсона внесло пожертвования наформирования книжного фонда Русского общества издателей музыки,организованного на рубеже XIX-XX вв.
по инициативе В.В. Бесселя и приподдержке сына П.И. Юргенсона – Бориса. Одновременно 100 рублейбыло пожертвовано на сооружение памятника М.А. Балакиреву. НемалыесуммыбылибезвозмездновнесеныдляразвитияКиевскойконсерватории. Часть фондов Музыкально-теоретической библиотеки,основаннойв1908г.ирасположеннойвзданииМосковскойконсерватории состояла из изданий П.И. Юргенсона, переданных им набезвозмездной основе 300.Позднее, в 1916 г. уже Б.П. Юргенсон – сын нотоиздателя,поддержал пианиста и дирижера А.И. Зилоти 301.
Выделенные емуматериальные средства были направлены на создание фонда помощинуждающимся музыкантам в размере 100 рублей ежегодно, что по темвременам было довольно большой суммой.298Отчет по постройке и торжественному открытию здания консерватории URL:http://www.mosconsv.ru/ru/book.aspx?id=131506. Дата обращения 25.05.2015.299РГАЛИ. Ф. 931. Оп.1. Ед. хр.95.300Русская музыкальная газета. – М., 1911, № 34-35. Стб. 672.301Александр Ильич Зилоти (1863 —1945) — русский пианист, дирижер имузыкально-общественный деятель.135Задолго до этого, еще в 1882 г. начинающего пианиста А. Зилотиподдерживали многие известные люди. Так, А.
Гартель писал П.И.Юргенсону: «Высокое качество Вашей благороднейшей души всемизвестно. <…> Обратиться к Вам от имени моей кузины АнныАлександровны Задонской с покорнейшей просьбой не отказать нам Вашеучастие в добром деле, а именно в следующем: кузина… принималаучастие в судьбе молодого человека Александра Зилотти, как бывшегоученика Николая Григорьевича Рубинштейна, и желает дать пособие емуи на его дальнейшее воспитание, что она уже доказала прошедшегодекабря переслав г. Профессору Николаю Сергеевичу Звереву, которыйоказует родительское попечение молодому Артисту, 500 рублей.