Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154401), страница 9

Файл №1154401 Диссертация (Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты) 9 страницаДиссертация (1154401) страница 92019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

p 14.Meyrowitz J Images of media: hidden Ferment – and Harmony – in the field.// Journal ofCommunication. – 1993. –№ 43(3). – Рр.55–66.8446СМИ, религиозные институты создали собственные медиа, которые внекоторых странах весьма успешны (например, католическая телевизионнаясеть CWTN в США, издаваемая монахами ордена ассумпционистов газета LaCroix во Франции, исламские радиостанции и телеканалы на арабском языке).Наконец, рассматривая средства массовой информации как пространство(среду), средства массовой информации естественным образом приобрели (безнасильственного "захвата") некоторые из социальных функций, в которыхрелигиозные организации ранее занимали привилегированное положение – вчастности, в организации и трансляции публичных ритуальных мероприятий,связанных как с праздничными, так и с трагическими событиями, – создаваяпри этом у аудитории чувство причастности и единения, предлагая моральнуюориентацию и эмоциональное утешение.

"Изменение медиаструктур бросаетвызовсуществующимформамрелигиознойвласти,котораятакжетрансформируется и создает новые формы власти – формы, которые имеютболее индивидуальный и временный характер и опираются на популярныекультурные формы", – пишет С. Хьярвард85.Критикуя довольно сильные заявления С. Хьярварда, исследователиобращают внимание на то обстоятельство, что современные изменения вотшношении религий с обществом и их связь с развитием новых медиа неявляютсябеспрецедентнымиилиисключительносовременными.Напротяжении веков традиционные религии использовали технологии дляраспространения веры и активно делают это до сих пор. Кроме того, уязвимоеместо концепции С. Хьярварда заключается в том, что он экстраполируетрелигиозную ситуацию в скандинавских странах и странах северной Европы –которая не более чем частный случай – как общую модель отношений междурелигией и модернизированным обществом.

Он полагает, что социокультурныехарактеристики модернизации (плюрализм, индивидуализм и рациональность)85Hjarvard, S. (2016). Mediatization and the changing authority of religion. Media, Culture &Society, 38(1). Р. 15.47обязательно представляют угрозу религии.

Между тем исследования в областисоциологии религии за последние десятилетия приводят примеры того, какрелигия даже в индивидуалистической и рационалистической Европе нашласпособы сосуществования с современным обществом, выживания и укреплениясвоихпозиций.

Вэтихисследованияхзаотправнуюточку беретсямножественное понимание модернизации, в котором религии рассматриваетсяне как ее антитеза, а как активный участник формирования ее основныххарактеристик и результатов. Таким образом, религия не вытесняется напериферию общественной жизни, а трансформируется и по-прежнему играетважную роль как в личной, так и в социуме.Конкретизируя концепцию С. Хьярварда, Г. Линч перечисляет условия, вкоторых она применима: 1) медиаструктуры не имеют ярко выраженногоконфессионального признака в их финансировании и регулировании, асобственно религиозные СМИ маргинальны; 2) общественные СМИ влияют наобщество сильнее, нежели религиозные институты и3)существуютофициальные религиозные институты, , который исторически определяютдогматическое вероучение, публичную репрезентацию религиозных символов иобрядов 86.

Таким образом эта концепция оказывается более адекватной дляописания ситуации в постпротестантских странах Северной и ЗападнойЕвропы, и менее адекватной для интерпретации положения дел в США или наБлижнем Востоке, где религиозные СМИ функционируют по другим моделям.Другой исследователь, Д. Герберт допускает возможность возрождения иусиления позиций религии в условиях быстрого роста медиатехнологий;либерализациимедиаэкономикиисозданиитранснациональныхмедиаструктур 87. В частности, в случае, если усиленное медиатехнологиями86Lynch G. The Sacred in the Modern World: A Cultural Sociological Approach, – Oxford: OxfordUniversity Press, 2012.87Herbert, D.

Why has religion gone public again? Towards a theory of media andreligious re-publicization. In: Gordon Lynch, Jolyon Mitchell and Anna Straah (eds.),Media, Religion, Culture. A Reader, 89–97. 2011. London and New York: Routledge;48распространениерелигиозногодискурсарезонируетссуществующимикультурными практиками и при этом либерализация экономики даетрелигиозным институтам более широкий доступ к ресурсам, чтобы выйти намедиарынок, религия может заметно усилить свое присутствие в публичнойсфере, прежде всего официально-институциональное (позиции РПЦ в Россиизначительноукрепилиськакразблагодарясложившимсяусловиям,перечисленным Гербертом, которые оказались благоприятными по крайнеймере для трансляции религиозного контента).Американский исследователь С.

Хувер в дискуссии о медиатизации религииобращает особое внимание на возросшую рефлексивность религии, выход вглобальное медиапространство "иных"культур(в первую очередь –исламской), сложность и многослойность процессов медиатизации, а такжеособенности современного понимания религии 88. Ситуация, когда религиозныесмыслы становятся неотъемлемой частью жизни и формируют повседневныепрактики, включая использование медиа, находится в центре внимания егосоотечественницы Х.

Кэмпбелл. Она отмечает три основных теоретическихподхода к анализу роли религии в публичной сфере: медиатизация(mediatization), медиация смыслов (mediation of meanings) и религиозное иобщественное влияние на технологии (religious-social shaping of technologies) 89.Другой подход, который трактует медиатизацию религии в более широкомкультурном контексте, – это теория "культуры медиатизации" А.

Хеппа. Онописываетмедиатизированнуюрелигиюикакпопулярно-религиознуюдуховную сферу, и как фундаменталистское движение90, и как динамикуHerbert, D. Theorizing religion and media in contemporary societies: An account ofreligious “publicization”. European Journal of Cultural Studies 2011, 14: 626–648.88Hoover Stewart M.

Religion in the Media Age. –London: Routledge, 2006.89Campbell H. When Religion Meets New Media. – London: Routledge, 2010.90Hepp, A. 2013. Cultures of Mediatization. Cambridge/Malden, MA: Polity Press. P. 119Hepp, A and Krönert, V. 2010. Religious media events. The Catholic World Youth Day asan example of the mediatization and individualization of religion. In: Nick Couldry,Andreas Hepp and Frederic Krotz (eds.), Media Events in a Global Age, 265–282.Abingdon: Routledge. P 266.49крупных исторически сложившихся институтов (в частности, Католическойцеркви).

В своем анализе католического Всемирного дня молодежи 2005 года вКельне, А. Хепп вместе с В. Кронерт описывают его как "гибридноемедиасобытие", которое включает в себя элементы местной традиционной верыиаспектыпопулярныхмедиасобытий,сформированныхвусловияхкультурного потребления. Медиатизация в этом случае характеризуется какрезультат взаимодействия между этими "сакральными" и "профанными"моментами. Позиционирование Папы Бенедикта XVI как символическогобренда, по мнению А. Хеппа и В. Кронерт, имело решающее значение длясвязывания различных аспектов Всемирного дня молодежи в единоемедиасобытие. При возросшем плюрализме и индивидуализации веры молодыхкатоликовсохраняютсядогматическийконтрольивоспроизводстворелигиозных ценностей, создаются формат "детерриториальной религиознойобщности".

Таким образом тезис Хьярварда о том, что медиатизация приводитрелигию к подчиненному и ослабленному положению, в этом случае неподтверждается. Об этом пишет и М. Ловхейм: "Если рассматривать религиюкак нечто большее, чем институты и определённые формы веры, томедиатизациисможетбытьфактором,способствующимразвитиюиобновлению, а не ослаблению религии в культуре и обществе" 91.Учитывая сформулированные в введении цели и задачи данной работы,можно согласиться с тезисом о том, что религия в высокоразвитом обществестановится культурным ресурсом и социальной силой, которая в условияхметапроцесса медиатизации (если она таковым действительно является) можетиграть еще более значительную роль, чем в прежних обществах, но может бытьи вытеснена на периферию публичной сферы.

Это зависит от стратегий обоихвзаимодействующих субъектов – и медиа, и религии, прежде всего наинституциональном уровне, на уровне принимающих решения структур. В91Lövheim M. Mediatization and Religion. In: Mediatization of Communication // Handbooks ofCommunication Science. / еd. by Lundby K.

– Berlin: De Gruyter Mouton, 2014. Р. 561.50этом контексте очевидно необходимо изучение того, как конкретныевзаимодействия, конфигурации, констелляции религии и медиа производятразличные эффекты и приводят к различным последствиям, может вывести наописание важнейших факторов этого взаимодействия и объяснить разнообразиев росте или снижении влияния и жизнеспособности религии по причине выбораэффективной или неэффективной стратегии медиатизации.И, наконец, самое интересное в концепции медиатизации – с точки зрениясовременного исследователя – ее проверка на эвристическую ценность иэмпирическую значимость."Легче обсуждать медиатизацию вообще, чем ее операционализировать дорабочих методик реальных эмпирических исследований", – признает К.Лундби92.

Характеристики

Список файлов диссертации

Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее