Автореферат (1152718), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Научная новизна исследования в целом состоит в решении научнопрактической задачи определения методических подходов по адаптации и развитию существующих региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса с целью наращивания и эффективного использования предпринимательского потенциала на микро- и мезоуровнях. Автором лично получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны: 1. Систематизированы и дополнены существующие подходы к понятию «предпринимательский потенциал», «предпринимательский потенциал хозяйствующего субъекта», <<предпринимательский потенциал территории» тремя уровнями формирования оценки управления развитием, которые заключаются в определении предпринимательского потенциала в национальной, региональной, муниципальной экономических системах, формируемых за счет аккумуляции предпринимательских потенциалов конкретных организаций и индивидуумов на основе целенаправленного воздействия адекватных мер многоуровневой поддержки субъектов предпринимательства.
Предложенный подход позволяет выявить нереализованные возможности территории по использованию предпринимательского потенциала и повышению степени адекватности доля участия малого предпринимательства в формировании валового регионального продукта; степень вовлеченности разных возрастных профессиональных групп в организацию трудовой деятельности и др. При выявлении неудовлетворительного состояния данного индикатора возникает необходимость системного подхода к изменению ключевых приоритетов при предпринимательской адаптации региональных программ поддержки деятельности. 3.
Осуществлен сравнительный анализ отдельных характеристик предпринимательского потенциала по регионам Центрального федерального округа Российской Федерации путем оценки предпринимательского потенциала региона как совокупности элементов интеллектуального, кадрового, инновационно-инвестиционного, информационно-технологического, нормативного правового, отраслевого потенциалов субъектов хозяйствования. Выявленные тенденции могут быть учтены федеральными и региональными органами государственной власти при конкретизации комплексов мероприятий во исполнение среднесрочных и долгосрочных целевых программ (подпрограмм) поддержки малого и среднего предпринимательства.
4. В рамках методических принципов организации системы развития предпринимательского потенциала региона в работе предложены диагностические процедуры и связанные с ними рекомендуемые институциональные действия программного характера, осуществляемые совместно предпринимателями, ассоциациями предпринимателей и органами власти, которые представляют собой систему баланса интересов. Процедуры включают паспортизацию ресурсов, используемых предпринимательскими структурами регионов по принципу их достаточности, избыточности, недостаточности по всем группам ресурсов: финансовым, сырьевым, природно- климатическим, культурно-историческим, пространственным, интеллектуальным, профессиональным с составлением последующего реестра потенциальных возможностей и сфер активизации предпринимательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных исследований в данной области. Представленные в диссертации теоретические положения направлены на развитие теории предпринимательства в части формирования научных представлений о ресурсах и факторах, влияющих на рост предпринимательского потенциала разных уровней. Теоретические выводы позволяют развивать программно-целевой подход при составлении федеральных и региональных программ поддержки предпринимательства как базы устойчивого развития территории. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы в деятельности федеральных и региональных органов государственной власти при разработке целевых стимулирующих мер по адресной поддержке предпринимательских хозяйствующих структур тех видов и сфер деятельности, развитие которых даст наибольший экономический эффект для повышения предпринимательского потенциала на региональном и межрегиональном уровнях.
Результаты могут быть использованы руководителями бизнес- и образовательных структур при оформлении заявок на финансирование предпринимательских проектов и образовательных предпринимательских программ. Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих научных конференциях и форумах: Международная научно-практическая конференция «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (г. Москва, МЭСИ ЭСИ, 2013 г., 2014 г.), Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, МЭСИ, 2013 г.), Международная научно-практическая конференция «Земские учреждения и местное самоуправление: история и современность» (МГУ, г. Москва, 2014 г.), Научно-методический семинар Аналитического управления Аппарата Совета Федерации «Совершенствование законодательного процесса в Российской Федерации» (г.
Москва, 2014 г.), 1Ч Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие российской экономики» (МГУ, г. Москва, 2017 г.). Теоретические положения и практические результаты исследования используются в преподавании учебных дисциплин: «Предпринимательское и финансовое право», «Региональное управление и территориальное планирование». Разработанные автором положения по оценке предпринимательского потенциала регионов могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития регионов в части мер по формированию инфраструктуры поддержки предпринимательства. Исследование соответствует Паспорту специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), выполнена в соответствии с пунктами Паспорта 8.8.
Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, 1'сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 8.17. Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональных систем предпринимательства. Публикации.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,4 п.л., 1в т.ч. авторских— 2,3 п.л.), из них 5 статей в изданиях из Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 172 источника, и 2 приложений.
Работа изложена на 150 страницах и содержит 14 таблиц, 17 рисунков. Основной текст диссертации включает новые научные положения, выводы, предложения. Результаты исследования иллюстрированы таблицами, рисунками, математическим аппаратом. 2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Первым научным результатом является систематизация и дополнение существующих подходов к понятию «предпринимательский потенциал», «предпринимательский потенциал хозяйствующего субъекта», «предпринимательский потенциал территории», которые автор рассматривает на трех уровнях: 1. Микроуровень — зто предпринимательский потенциал конкретных хозяйствующих структур, субъектов всех отраслевых видов и форм предпринимательства. Все они функционируют на конкретных территориях в региональном пространстве и создают зкономический доход как для самих себя, так и для территорий, на которых они находятся.
2. Мезоуровень — зто совокупный предпринимательский потенциал конкретных территорий, создающий условия для конкурентных преимуществ, привлечения инвесторов, развития современных форм предпринимательства, реализации инноваций. Фактически, на мезоуровне осуществляется диагностика потребностей конкретных хозяйствующих структур в институциональной поддержке, формирование инструментов поддержки в соответствии с реальными приоритетами предпринимательских структур, получение социально- экономического эффекта в виде повышения показателей социально- экономического благополучия населения и устойчивости экономического развития территорий.
3. Макроуровень развития предпринимательского потенциала национальной экономики связан с формированием национальной концепции развития малого и среднего бизнеса как стратегического ресурса укрепления экономики отдельных территорий. Предложенный трехуровневый подход позволяет выявить нереализованные возможности как территории, так и конкретных хозяйствующих субъектов, по использованию предпринимательского потенциала и повышению степени адекватности институциональных действий по его формированию и развитию. Вторым научным результатом является формулировка индикаторов состояния нереализованных возможностей экономической системы региона, среди которых; - доля занятых в малых предприятиях субъекта Российской Федерации; - доля участия малого предпринимательства в формировании валового регионального продукта; степень вовлеченности разных возрастных профессиональных групп в организацию трудовой деятельности.
Определение подобных индикаторов будет направлено на постановку стратегических целей в программах развития предпринимательства. При выявлении неудовлетворительного состояния конкретного индикатора возникает необходимость системного подхода к изменению ключевых приоритетов при адаптации региональных программ поддержки предпринимательской деятельности. Автором проанализированы программы поддержки предпринимательства Белгородской, Владимирской, Брянской областей России как регионов Центрального федерального округа, наиболее подробно отразивших ключевые показатели и будущие результаты развития малого и среднего предпринимательства на своих территориях. Выявлено, что институциональные механизмы развития предпринимательского потенциала в условиях демонополизации российской экономики и преодоления долгосрочного предпочтения, отдаваемого государством крупным структурам, должны 10 приобрести законодательное воплощение и общественную поддержку.
Только через вовлечение максимальной доли населения регионов в различные формы предпринимательства возможно обеспечить социальную стабильность и снизить экономическую напряженность в условиях кризиса на региональном уровне, а результатом достижения поставленных стратегических целей в программах указанных областей послужит прогнозируемое состояние повышения индикаторов нереализованных возможностей, что отразит рост предпринимательского потенциала территории или хозяйствующего субъекта. Третьим научным результатом являются сравнительные характеристики предпринимательского потенциала по регионам Центрального федерального округа. Автором определены показатели оценки возможностей развития предпринимательского потенциала мезоуровня: - относительно природно-ресурсного потенциала региона: доля используемых запасов природных ископаемых; количество открытых, но неиспользуемых природных ресурсов; - относительно интеллектуального потенциала мезоуровня: количество внедренных инноваций; количество научных разработок, не прошедших коммерциализацию; количество объектов интеллектуальной собственности > зарегистрированной на территории; наличие организаций в области НИОКР; количество специалистов в области исследований и т.д.; -инновационно-инвестиционный потенциал: доля региона во внедрении всех видов инноваций (инновационно-управленческих, маркетинговых, кадровых, технологических); доля привлеченных инвестиций, наличие региональной инновационной системы (венчурных фондов, систем развития инновационного бизнеса, финансовых программ поддержки инновационного бизнеса); количество инновационно-активных предприятий доля инновационной продукции; - информационно-технологический потенциал: наличие региональных технопарков, центров развития технологий, региональных информационных порталов, организованных выставок технологических достижений, фондов поддержки предпринимательского участия в технологических форумах и т.д.; Прим:, под инновационно-активным предприятием признается малое предприятие, которое осуществляет производство товаров и услуг на основе завершенных инноваций всех видов 1технологнческих, маркетинговых, организационно-управленческих, кадровых) 11 - относительно региональной нормативной правовой базы поддержки предпринимательства: оценка соответствия региональной нормативной правовой базы поддержки предпринимательства, ее комплексность и степень актуальности; - относительно перспектив отраслевого развития мезоуровня: наличие поддержки отраслевых программ развития, отраслевых и межотраслевых рынков по конкретным видам деятельности и общественно-значимым продуктам, выделение инвестиционных площадок под развитие территориальных отраслевых кластеров.