Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1152480), страница 4

Файл №1152480 Автореферат (Модели пошаговой оптимизации кредитного портфеля коммерческого банка) 4 страницаАвтореферат (1152480) страница 42019-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Вэтом случае значение X (t) для очередного периода t можно определить, исходяиз гипотезы о логнормальном распределении ряда (Х(t) ~lnN(Mx , σ2x )), какнижнюю границу 99% доверительного интервала путём обратногопреобразования по формуле:X (t) = exp(My − 2,33 ∙ σy ),где: = ; My =∑lt=1 ytl; 2 =(8)2∑=1 2 −(∑=1 )∙(−1)15,(9)-число наблюдений; 2,33 – квантильсоответствующий вероятности 99%.стандартногонормальногораспределения,Рубеж в 99% для этой вероятности на практике определен ограничениемрегулятора в 1% резервирования на возможные потери по ссудам заемщиков,относящихся к наиболее распространенной II-й группе риска. Полученноезначение X (t) может быть скорректировано с учетом склонности к риску лица,принимающего решения: в случае несклонности к риску X (t) корректируется вменьшую сторону, в противном случае выбирается расчетная оценка;- проверяется условие ликвидности потока депозитов-ссуд к моментам выплат по обязательствам: () ≥ L(t) , τϵ[t − 1; t].(10)В случае полной согласованности временной структуры активов-пассивовнеравенство (10) выполняется для всех [ − 1; ].

В этом случае резервыликвидности между возвратами активов и погашением обязательствцелесообразно использовать для получения дохода в коротких межбанковскихкредитах (под процент r). Скорректированный с учетом дополнительногодохода объем свободных средств банка W (t) определяется на основевыражения:W (t) = ∑τt=τ−1 РV (t) ∙ (1 + r)∆τ .(11)Если неравенство (10) выполняется только для части интервалов, товозникает необходимость резервирования части свободных средств дляпокрытия дефицита ликвидности.

В этом случае скорректированный объемкредитного портфеля W (t) определяется на основе выражения (2).С учетом величины W (t) свободных средств банка верхняя границакредитного портфеля () для периода t определяется следующим образом:Ω(t) =min{α(t) ∙ W (t) ; Н V (t) } ,(12)где: α(t) - доля средств, направляемая в кредиты в соответствии с политикой банка; Н V (t) величина свободных средств, рассчитанная с учётом нормативов ликвидности Н2, Н3, Н4,установленных регулятором;- с использованием полученных оценок показателей Ω(t) и ∆k2(t)оптимальный набор кредитных заявок из предварительно составленногокредитным комитетом с учетом внешних (регулятора) и внутренних (банка)(t)нормативов доходности и риска их списка I предложено определять наоснове оптимизационной модели с критерием на максимум доходности иограничениями по объему и риску портфеля:∑i∈I(t) Vi(t) ∙ k i(t) .

xi(t) → max,(13)∑i∈I(t) Vi(t) ∙ xi(t) ≤ Ω(t) ,(14)16∑i∈I(t)(t)(t)(t)(t)(t)Vi ∙(1+ki ∙pri )∙di ∙xi +P(t−1)(t)(t)V(t−1) +∑i∈I(t) Vi ∙xi≤ ̅̅̅k2пр − ∆k2(t) ,(t)(16)xi ∈ {0; 1},(t) (t) (t)xi , Vi , k i ,(15)(t) (t)pri , diгде:– соответственно признак включения/не включения в портфель,объём, процентная ставка, срок предоставления, вероятность (риск) невозврата по i-йкредитной заявке;; (−1) − объем кредитного портфеля на интервале t − 1.Отметим, что ограничение (15) на риск эквивалентно ограничению надолю накопленной на момент времени t задолженности.

Оно может бытьизменено с учетом наблюдаемой динамики превышений порогового значениякоэффициента просроченных ссуд К2 на предыдущих временных интервалах врамках коррекции кредитной политики банка.Модель (13)-(16) относится к статичным моделям булевапрограммирования, для которых решение может быть получено переборнымалгоритмом. В рамках этой модели возможен учёт дополнительныхограничений на лимиты по отдельным активным операциям.4. Модели оценки интегральных параметров кредитного портфеляпотенциального объема свободных средств банка для инвестирования вкредиты, совокупного кредитного риска портфеля ссуд и процентнойставки по кредиту.В работе отмечено, что ряд показателей и ограничений задачи оптимизациикредитного портфеля (13)-(16) могут быть модифицированы с учетом условийбанковской деятельности и состава исходной информации.

К ним, в первуюочередь, отнесены: величина свободных средств банка для инвестирования вкредиты Н () , совокупный кредитный риск портфеля R, нижний уровень(t)процентной ставки по i-му кредиту k i .В работе предложен алгоритм расчета свободных ресурсов банка Н () ,представленный в табл.

1, базирующийся на сравнении фактических инормативных значений показателей ликвидности: Н2 - мгновенной; НЗ –текущей, Н4 - долгосрочной, определяемых на последний день месяца,предшествующего дате оценки объема кредитного портфеля ( в табл.1 Phiразница фактического и нормативного значений i-го показателя ликвидности).Ориентация на уровень доступных для инвестирования в кредиты свободныхсредств Н () , рассчитанный по нормативам ликвидности, ограничиваеткредитные риски банка при снижении резервов.Для оценки уровня совокупного кредитного риска R портфеля ссуд вбанковской практике обычно используется коэффициентный метод,предусматривающий расчет его значения как простой средней частныхкоэффициентов риска К1 - К7.

По уровню показателя R принято выделять тризоны риска: допустимая зона ( R < 0,3), в которой кредитная деятельность17банка характеризуется низким риском; в случае 0,3 ≤ R ≤ 0,7 ( критическаязона) возможны потери, превышающие величину ожидаемой прибыли; привыполнении неравенства R ≥ 0,7 (зона катастрофического риска) вероятныепотери банка сравнимы с его капиталом.Таблица 1. Алгоритм оценки свободных средств для размещения в кредиты.ЗначенияпоказателейРН2,РН3РН2≤РН3РН2>РН3Значения показателя РН4РН4<0РН4≥0ОбъемсредствдляСумма средств, которую банкинвестирования в кредиты сроком может инвестировать в кредитыпогашения «до востребования и до может составлять объем РН2 в т.ч.1 года» может составить величину кредиты на срок свыше 1 года - вРН2;объеме не более РН4.кредиты на срок свыше года непредоставляются.Максимальный объем средств дляинвестированы в кредиты равенРН2, в т.ч.

в кредиты со сроком «от1 мес. до 1 года» в объеме не болееРН3;кредиты на срок свыше года непредоставляются.Максимальный объем средств,которые могут быть инвестированыв кредиты, равен РН2, в т.ч. вкредиты со сроком «от 1 мес. догода» в объеме РН3; кредиты насрок свыше года в объеме не болееРН4.Проведенный в работе анализ зависимости совокупного кредитногориска R от значений коэффициентов К1 - К7 по ряду банков позволилвыдвинуть предположение о непропорциональности их влияния на уровеньриска R, что может быть выражено оценкой этого показателя как взвешеннойсредней его составляющих.В работе предложено оценивать веса частных коэффициентов К1 – К7рискав свертке R с использованием метода главных компонент.

Вчастности, для кредитного портфеля банка ХХХ с использованием статистикикоэффициентов К1 – К7 за период январь 2012г.-март 2016 г. на основеэтого метода получено следующее выражение для оценки риска R:R = 0,334419206 ∙ K1 + 0,223664298 ∙ K2 + 0,342125238 ∙ K3 − 0,34544017 ∙ K4 ++0,322416169 ∙ K6 + 0,192388032 ∙ K7.(17)Веса при частных показателях риска свидетельствуют, чторассчитываемый на основе (17) уровень совокупного кредитного риска в целомадекватноотражает приоритеты проводимой банком ХХХ кредитнойполитики. В частности, относительно невысокий вес коэффициентапросроченных ссуд К2 объясняется удовлетворительным качеством активов,отрицательный знак коэффициента при К4 ( концентрация крупных кредитов)обусловлен тем, что в числе крупных заёмщиков банка ХХХ на дату оценки18риска портфеля преобладали лица, перешедшие на обслуживание в этот банкот более крупного банка, в котором лимит кредитования на одного заемщикабыл значительно выше, в связи с чем рост объема их кредитования в данномслучае снижает риск.В работе показано, что риск кредитного портфеля банка ХХХ,рассчитанный на основе выражения (17), выше простой средневзвешеннойсуммы частных коэффициентов риска.

Таким образом, использование воценках риска выражения (17) стимулирует банк к проведению болееосторожной кредитной политики.В работе также отмечено, что уровень кредитного риска банка во многомзависит от величины его собственных средств: потеря части капитала негативноотражается на финансовом состоянии, повышая риск банкротства. В такойситуации этот показатель может быть использован в модели (13)-(16) в качествеальтернативного или дополнительного ограничения на уровень риска.В работе предложен подход к оценке величины собственных средствбанка Eq на основе модели линейной регрессии, связывающей этот показательс величиной резервов и значениями коэффициентов риска К1-К7.

Модификацияэтой модели для банка ХХХ, полученная на основе исходной информации,отражающей периодические данные (включая суточные сводки) с января 2012г. по март 2016 г., имеет следующий вид ( характеристики приведены в табл.2):ln(Eq(t) ) = 4,1969 − 1,188 ∙ K1(t) − 50,73 ∙ K2(t) − 2,651 ∙ K4(t) + 3,414 ∙ K7(t) ++0,4977 ∙ ln(Eq(t−1) ) + 0,3019 ∙ ln(x1) + 0,3763 ∙ d1,(18)где: Eq(t) и Eq(t−1) – собственные средства банка соответственно на моменты t и t −1(тыс. руб.

); x1 – резервы на момент t − 1(тыс. руб. ); d1 – фиктивная переменная - величинасобственных средств впервом квартале 2016г. (выбор объясняется существеннымприростом собственных средств банка в этом периоде в связи с рекомендациями ЦБ);K1(t) , K2(t) , K4(t) , K7(t) – соответственно коэффициенты обеспеченности кредитных вложенийрезервами на возможные потери по ссудам, просроченных ссуд, концентрации крупныхкредитов и покрытия убытков по ссудам на момент времени t.Таблица 2.

Характеристики

Список файлов диссертации

Модели пошаговой оптимизации кредитного портфеля коммерческого банка
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее