Автореферат (1152350), страница 2
Текст из файла (страница 2)
01)э)ас)))ь иссте1)оатт). Исследование выгюлнено в соответствии с п.2.3 Теория, методология, методика финансового планирования на уровне государства и муниципальных образований, и. 2,18 Механизмы распределения б!Одже!Иых средств ! !аспорта научных специальпостей БАК при Ми!юбрпауки России по спсциальпости 08.00.10 - с!)Инапсы, депсжное обращение и кредит. ос)11)во)1 д)ьссерта1!ттпого исс.)едисип~ил Теоретической.
ЭЛ11))1Р1П)есь)~)о ОС11О1))) 11сс)ед1)ьп)«151 состтп)и)!и: - Ко)!с!зггуг1!!5! !'1!), фсдс!тальпыс копс)и)уциоппые З1!копы, федеральные законы и ипыс норм пии!о-правоьч 1с акты, регулирующие послужили результаты фупдамс!пальпых и прикладпых исследований, содержащиеся в паучпых трудах отсчсствеш)ых и зарубсжпых ученых— экономистов, посвяшеш)ые государствсппым финансам в области ОоразОВани5! и пауки, В час'и!Ос'!'и, специ!!)ике 1!)Н11211сирования государственных про! рамм. Ме)5)одоп))спческ1151 1)пз1) 11ссз)вдоьч)и!151 сформировапа !!а основе применения системно!о, эволнп1иоп)ю)о, исторического, программно целеВого и п1)оек1н010 подходов к к01прол10 и Оцепкс рсзузп Г1!!з1вности государственных программ. !5 )и)де работы испольюваны методы: систематизации, логико-структурпого, компаративпого и причинно следстВенного апализ11 пау'ПП~1х источпикОВ, к)!Всси11И1кации, !"руп11ировок, С1)ормализ311ии к!)итсрисв, экспср!'пых Оцспок, модели!)ОВани51, 11)упкциональныи и ф1!к'10рпь1и апа.'1из !'Осуд)1!)с'1'Всппь!х расхо'[Ов при реализации государстве!шых программ.
деятельность по финансовому обеспечению реализации государственных программ Рс!); - справочно-информациопныс, аналитические, статистические и методические материалы Минфина России, с1)едералынно казначейства, Счетной палаты Российской с!)едерации, Мипобрпауки России, Росстата по вопросам финансировяпия государсгвс!шых программ в области образования и науки за 'О! 0 — 2017 ! !.; исследований отечественных специалистов, - результаты опубликованные в периодических изланиях, материалы научных конференций и семинаров, а также материалы, рязмспсспп! !с в сети Интернет по теме диссертации. Лаучггггн нааизна ггссасгг)аггггггггя состоит в разработке теоретических ПОЛОЖЕНИЙ, В 1ЬВУЧПОМ ОООСПОВсц1ИИ МЕЗОДИЧСС!СИХ ПОДХОДО13 И практических рекомендаций по рс!.3!3и ! Ию системы финансирования государственных программ в облс!с!и образси)а!П3я и !Пауки Рс1) с целью ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬтатИВНОСтн У!!Рсва)!СПИ)! ! ОСУДаРСтВСШПЛМИ фниапеаМИ.
Наиболее существешияе результаты, определяющие научную новизну исследования, полученные лично соискателем и вьшосимые на защиту, заключаются !3 следующем: дана авторская трактовка поня ! !35! «сис гемя финансирования государственных про! Рамм в области образо!!виня и пауки Рс1)» как СОВОКУПНОС1И !33сЗИМО)1СЙС'1'!3У!ОП!ИХ ИРИ ПРО!'РЯММНОМ ИСПОЛПСНИИ 010Д)КЕта субъектов и объектов посредством слипых для образования и науки методов и инструмс!гп)в управления бюлжстпыми расходами, позволяющая осуществии системное выделение финансов образованп)! и ПауКИ, Способст13у!ощя51 ИитЕГ!Зси1ИИ фИисп1СОВЫХ И уи!ЗВ13ЛС1ПГЕСКИХ ПОКВЗс!тЕЛЕЙ В ОЦСПКЕ РСЗУЛ!тГ!!!ИВПОСтн фнисн!СОВОГО ООЕСПЕЧЕНИЯ государственных программ; модифицирована моде.!ь оргсшизационпо — фин;шсового СОПРОВОЖДСНИ51 СУОСИДИРОВЯПП5! ИРОС!С'!и!3 ГОСУ)1сЦ)С!'!3ЕПНЫХ ПРОГРс1ММ В !1П1~!Ормацио1П1о-оргапизациопных, финансово-управленческих, контрольно-аналитических мер, в совокупности способствующих фипапсировапия этих повышению эффективности государственных программ.
системы УГ0$)в22222чвс222254 з2222ч221222С272ь ]2вд';2ь222п222Я5 22с2'.'2вдОт2222222Я сос'!опт В развитии научных знаний о методах, инструментах, процессах финансирования государственных программ в области об!разова21ия и науки в теории фин;шсов, государственных фипапсов, финансового менеджмснта. ОспОВпые полож1.'пия и ВыВОдь1 диссс1)тации расп1ир5!1от научные представления о методах, ипструме1ггах программного области образования и науки путем вклк!чспия в псе интеграции бюджетных и внебюджетных исто шиков Мицобриауки России, получателей субсидий и соиспол пзтслсй работ, позволяющей улучшить управление рссурспым оосспс 1еписм этих про!.рамм; адаптирован к сфере обра.!авап515! и науки финансовый инструмент- социальная облигация посредством разработанного автором алгоритма перехода от субсидирования к социальному инвсстировани1о, обеспечивающе1о прпвлсчс!И1с 11!с! Пых инвестиций в проекты государственных программ в области образования и науки и финансирование из средств федералыипо бюджета по достижению планируемых социальпо-зкономических результатов; ОбоспОВан предопрс;1с.!5по!Пий приоритс!'Пыс паправлспия развития государствсп1п,!х программ в области обр1г!ОВ1пп1я и науки методический подход к оценке рсзультт!'гив11ости использования источников фипаисового обеспечения !Тих программ на основе интегрального показателя фипгп!сових.
упргп!Пс1гчсских и ии;1икативных параметров их реализации; разработаны рекомендации по управлепик! дспежными потоками, связанными с исполнением государственных про!.рамм в области образования и науки РФ, обеспечивающие комплексное применение исполнени51 (!)Сдерати ного Оюджста 1 (1) и Осоосниостях Организации ч)инансов сфсры Ооразования и пауки 1 (1>. которыс Г)р!)мсн5НОтс51 Оргшгами управления государствен)и,)м51 финансами - Минфином России, (!>едеральным казначейством, Мииобрнауки России.
Практическая зпачпспос)пь раоонп) состоит в возможности использования модифицированной модели Организацно!шо-финансов(по сопровождения субсидирования проектов государстве!шых программ в области образования и науки, методического подхода к оценке результативности финки!сового обеспечения государственш,!х программ в Области образовани51 и пауки, 1>скок!Си,!аций по уир(и)лени)О дв)гкснисм денежных потоков, связанных с исполиеш)см государствсиш.)х программ в ооразования и науки !'(!>. 11О>1ожсиия по переходу субсидиров'шия приоритеп)ых проектов государствсиш !х и!>ограы) ! к социальному И11всс ги!>()на! 1ию, довел(: 1 1 1 1ы() ло ) ров)!5! Ми))фи)юм России как правовых актов могут быть использован)ы то методическая основа для повышения результативности бюджетных расходов на этой основе.
Апробк(пил п апедреппе резв!(л)а)поа 11ссз)ек)одопп>!. В диссертации нашли отражения результаты, иолучсши,!с ири выполнении научноисследовательской работы в (1>Г1)ОУ ВО «1!ациональио исследовательский университет «МЭИ» по теме: «Методологическое, методическое и информационно- ! Схн)и!Сс!(ОС СО! !Ровож:!с!и!е жиз! !сн! !ОГО цикла бюджетных обязатсльсп), возиикакнцих в рамках государственных контрактов, заказчиком которых является Минобрнауки России», Методический подход и рекомендации по развитгпо системы финансирования государсп!сши,)х и!эо! Рк!х!м в области ооразоваиия и науки Р(1> применены в Мн!юорнаукн 1'Осени.
'!'Соре! Ические положсни51 и практические выводы диссертации представлены и обсуждены на 8 международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Интеграция бизнеса. Науки и Образо!)аиия в уиргн)ленни финансовыми рисками» (г. Москва, Р)У им.
Г.В. Плеханова 2017 г.), «Современные тенденции развития финансовой сферы 1'осени» (г. Москва, МАПК, 2017 г.), «111 международной паучию-практической конференции ПО актуальным и!эоолемам мснсджк!сиги и»кои!Охиики В 1'Оссии и за рубежом» (г. Новосибирск 2016 и.), «! ! -й Международной научнопрактической конференции «1-!ау гпый поиск в совремегцюм мире» (г.
Махачкала. 2016 г,), «Х! Международно-практической конференции» (г. Москва, РЭУ им. Г.В. ! !лсханова. 2016 г.), «Всероссийской научнопрактической конференции «Сгатистика и вьизовы современности», (г. Москва, МЭСИ, 20! 5 г.). ХХублгиисииг(гиги, Основные положения диссертации опубликованы в 13 работах (авторских обьсмом — 6„9 п.л.), в гом числе в 5 научных статьях (аВТО!зских — 3 8 п.л.), ОпуоликОваиии!ых В и~урииалах, из ! 1срсчия рецензируемых научных игдапий„в которых должны быть опуоликованы основные научные результаты на соискание ученой степени капдидата наук. Сиигрукиииура рабоипви. Диссс!тиция струкгурпо состоит из введения, ОоосиюВЫВа!Огцего акту алиииос! ь и зи!Вчимос! ь даннОй раоо! ы~ трех глав» заключения, отражаиописго осииовные выводы, полученные в ходе исследования, библиографического списка и иириложеииий.
И. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬтАты И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Дигиии иииигггиирсиииии еараканиипса иииииигиигиииии «сискае,иа фииииаиисщнишпил госудиг!гсиггвегиииых игрииериияили в облаизпи иийириизовигииггл и пауки РФ» как совокуппосипи взииииа|одсиисигиии) иииии(иих иирии иириие~пи.иг,игииО»и иисигипиигеиигиги оиодясеига субъекггииив и обгвекопи ииосреи)сиииииигли едгпивих длл иийи!пизоииииииииии и пауки яиеагиидгив и гииисиги!и!Ияиеиииигиив управаепил йииои)эисеигиииылгии расходииигиг, игозволлгощал иисуги(есггииггиигги сисваевчпое выи)еленпе фгииииииисигии образовапил и пауки, сигиисобсигиииуиииии(ти гииигггесриии(гиги и!)гиииаиисоииьгх и управлепче- ск//х //Ок//зг////с~„/в// 0 //цв//ке ~)взг! //э////////////////с///// ф////////с////Оа// /)шс//еде и//3/ с//судг/рс/шве////ых ///н>г////.)/.)/.
К необходимым !)рс/)посылкам системиого выделения финацсов образования и науки, ор)аиизации фин/шсовой интеграции государственных программ РФ «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий» относятся: единые правовые нормы по разрабозке, реализации и оценке эффективности государственных программ РФ; общие функции бюджета и принципы функционирования бюджетных расходов; повсеместность государственных расходов в рамках хгих государственш )х программ на фундамента/и ные и прикладные 1!1г) шые исследоваш)я в области образования, Изучение тсорети !сских положсш)й содержания понятия «система фина))сиро!)аиия государс ! асина!х !1рогр/1..~! м В Об.111сти Оор/130Вания и науки РФ» позволило опрсде/!ить основныс функции системы финаисироваиия государственных иро!.рамм в области образования и науки РФ: ! ) формироваш)с 1~)ина!)со!3ых и институциональных отношений по поводу э1))1))е)сг)1131!О!х) р/)схОдо))а!и!5! б!Олзкс.! !!!>!х среде п) в е;1И))с.!.1)е всех Ос!!ОВОполага!оц!их е13 учас1иикОВ и /1сйс'г)3иЙ д/151 Ооес!1ечеии5! фииаисовыми ресурсами реализации государстве)шых програмхл в области образования и науки РФ; 2) управление оргапизационш )м обеспечением процессов программного испо.шсш)я бю,:!жета Минобрнауки России ио расходам; 3) и)1формацио)!1!о — игалитическое сопровождение процесса, обеспечивающего кассовое исполнение государствениых !)рограмм в области образо))ания и пауки РФ; 4) проведение контроля за ресурсным Ооес)!счс1!исм госпрограмм !3 с(!)Срс ОоразоВа!!и5! и 1)ауки.
'! аким образом, систему фи!!В)!с5!ров/и!Ия ! осударствсиных программ в области образоваг)И5! и !)ауки РФ мож))о оирсдели!ь как В)аимодейстВие субъектов и объектов при программном исполнении оюджета посредством единых методов и инструментов у!!равлс!!Ия бк)джстными расходами, способствующих интеграции фи!!ансовых и управлен !Сских показателей в Оценке результативност!1 фи!гапсово!Т) Обсспечения ГОсударстВснных программ. Синтез теории и практики в исслс:юванин распре)!Слспт!51 финансовых ресурсов в сферу ооразовання и !щуки позволил выделить этапы эволюционно — исторического разиггия б)!Олжетной системы от периода управления затратами до реализации проектной деятельности нри выполнении государственных программ.