Диссертация (1152278), страница 32
Текст из файла (страница 32)
В 2015 году впервые объем китайских инвестиций в СШАпревысил объем американских инвестиций в Китай. ПИИ Китая в США составили15,3 млрд долл. Структура китайских накопленных инвестиций в американскуюэкономику была следующей: 39% инвестиций были осуществлены в финансовуюсферу, 24% – в добывающую промышленность, 17% – в обрабатывающуюпромышленность, 8% – в недвижимость, 7% – в оптовую и розничную торговлю,5% – в сферу коммунальных услуг [511].В 2018 году из-за начавшейся торговой войны между США и Китаем,американские инвестиции в китайскую экономику снизились.Российскаямеждународнаякомпаниявсектореинформационныхтехнологий «ДСТ» (DST–Digital Sky Technologies) в ноябре 2011 года купила 5%акций китайской компании «Алибаба Груп» (Alibaba Group), занимающейсяэлектронной торговлей за 1,6 млрд долл.
А в 2014 году группа «ДСТ» создалафонд (DST China EC XI) для инвестированияв китайскую инновационнуюэкономику (планируется вложить в китайскую компанию Xiaomi Tech более 1млрд долл.) [227].Объем экспорта ПИИ из Китая в 2016 году достиг рекордной суммы в 196,1млрд долл. Китайские компании продолжили диверсификацию инвестиций по183странам и отраслям экономики для повышения экономической эффективностисвоих инвестиций.
В 2017 году вывод ПИИ из страны сократился до 124,6 млрддолл., что было связано с политикой сдерживания ПИИ в ответ на значительныйотток капитала в течение 2015-2016 годов. В конце 2016 года правительствоКитая определило несколько сфер, в которых(трансграничныесделкислиянийииностранные инвестициипоглощений)былидлястранынеэффективными (строительство домов, отелей, кинотеатров, развлекательных испортивных клубов). Инвестиции в эту сферу снизились на 4% в 2017 году.Китайскиекомпанииинвестировализначительныесредствавинфраструктурные проекты Юго-Восточной Азии. Например, «Международнаяэнергетическая компания Хуадянь» (Huadian Power International Corporation)вложила 630 млн долл. в создание первой фазы крупнейшего энергетическогопредприятия на Бали в Индонезии. В развитие инфраструктуры Индонезиикитайские компании в целом инвестировали 7 млрд долл., и такую же сумму – встроительство 410 км высокоскоростной железной дороги в Лаосе, которая в 2018году соединит Куньмин (городской округ в китайской провинции Юньнань) иВьентьян.
Также были вложены средства в строительство железной дороги Китай– Мьянма.В связи с ростом трудозатрат в Китае, правительства развитых странзаинтересованы в создании благоприятных условий для возврата капитала.Важным стимулом привлеченияиностранных инвестиций в СШАявляетсябольшая емкость американского рынка, высокая степень защищенности прямыхиностранныхинвестиций,развитиевысокотехнологичныхотраслейпромышленности, высокий научно-технический уровень экономики.Правительство США разработало в 2011 году временную репатриационнуюпрограмму, направленную на оздоровление экономического климата в США.Ставка налога на прибыль американских компаний, возвращаемую в США отдеятельности их зарубежных отделений, была снижена с 35% до 8,75%.
Эти мерыпозволили собрать в бюджет страны дополнительные налоговые поступления (1,4трлн долл.). В случае, если репатриированная прибыль будет использована для184создания новых рабочих мест в США, налоговая ставка может быть снижена до5,25% (при росте фонда оплаты труда до 10%) [194].Стимулирующие меры американского правительства, направленные навозврат капитала из зарубежных отделений назад в США, достигли результатов[317].Например, за 2010-2013 годы некоторые американские промышленныепредприятия в рамках решоринга были переведены из Китая назад в США, чтосказалось на увеличении экспорта иностранных инвестиций из Китая:- Компания «АСЕ Клиарвотер Энтерпрасиз» (ACE Clearwater Enterprises),выпускающая детали для аэрокосмической промышленности и энергетики, былапереведена назад в США из-за проблем с контролем качества продукции в Китае.- В связи с внедрением автоматизированных процессов, компания,выпускающая цифровые дисплеи (Altierre Digital Retail),вывела своипроизводства из Китая назад в США, где можно было привлечь к сложнымпроизводственным процессам работников высокой квалификации.- Для того, чтобы быстрее реагировать на стремительно изменяющиесяпотребности клиентов, компания «Бизон Джиар энд Инжинииринг Корп.» (BisonGear & Engineering Corp.), производящая моторы для льдогенераторов, солнечныхпанелей и других товаров, была переведена из Китая назад в США.- Компания «Лайт Сэйвер Технолоджис» (Light Saver Technologies) былапереведена в США, так как затраты на производство энергосберегающих лампздесь были на 2-5% меньше, чем в Китае.- Сокращение затрат на транспортировку и быстрое изменение технологийпроизводства продукции компании «Оффсайт Нетворкс» (Offsite Networks)сделало более эффективным ее производство в США.
Высокие затраты натранспортировку и несоблюдение западных стандартов при производствесолнечных батарей сделало более выгодным перевод предприятия назад в США.- Компания «Солар Ворлд» (Solar World) вывела из Китая назад в СШАпредприятия, где производительность труда была более высокой.185- Американская компания «НСР Корпорэйшн» (NCR Corporation) вывеласвои производства из Китая и Индии назад в США в связи с необходимостьюприближения производства к потребителю и уменьшения операционных затрат.Из Китая вывод производств в другие развивающиеся страны, например, вгосударства Юго-Восточной Азии (в Камбоджу, Вьетнам, Бангладеш, где расходына трудовые затраты в три раза меньше, чем в Китае) осуществлялся какиностранными компаниями, так и китайскими ТНК. Этот процесс был связан сростом затрат на производство в Китае и в результате этого, с уменьшением ростапроизводительности труда и эффективности иностранных инвестиций в стране[43, C.
292-297].Новый виток вывода из Китая компаний иностранными инвестораминачался в январе 2017 года после того, как президент США Рональд Трампрекомендовал американским инвесторам репатриировать компании из Китая вСША.Среди ведущих мировых компаний, приступивших к выводу своихинвестиций из Китая в 2015-2017 годах, можно назвать, например, американскуюкомпанию «Сигейт» (Seagate), производящую жесткие диски для компьютеров,которая закрыла их производство в городе Сучжоу (в котором было занято 2тысяч работающих). Кроме того, выводом своих производств из Китая занялись:японские корпорации, производящие электронику «Сони» (Sony), «Панасоник»(Panasonic) и «Шарп» (Sharp); британский производитель одежды «Маркс эндСпенсер» (Marks & Spenсer); немецкая группа компаний «Метро» (Metro AG), подуправлением которой находится четвертая по величине торговая сеть в мире;французская косметическая компания «Л’Ореаль» (L’Oreal); американскаякосметическая компания «Ревлон» (Revlon); американская высокотехнологичнаякомпания «Майкрософт» (Microsoft), занимающаяся разработкой программногообеспечения.Китай, стремясь расширять свои высокотехнологичные производства и ненуждаясь как раньше в высоких технологиях развитых стран, приступил кпостепенной отмене налоговых льгот для иностранных компаний (налоговая186ставка была изменена с 15% до 25% – для всех компаний).
Кроме того, былиужесточены требования к деятельности высокотехнологичных компаний (вчастности, в сфере компьютерной безопасности). Отмена налоговых льгот иувеличение стоимости рабочей силы повлияло на решения многих иностранныхкомпаний осуществить перевод предприятий из Китая в другие страны мира.Несмотря на то, что многие иностранные компании выводят своитрудоемкие производства из Китая, проводимые реформы в стране, направленныена улучшение инвестиционного климата, повлияли на решение некоторыхзападных компаний разместить в Китае предприятия с высокой добавленнойстоимостью, относящиеся к нефинансовому сектору, требующие наличияквалифицированной рабочей силы.
Например, в 2017 году компания Боинг(Boeing) приступила к созданию сборочного производства в Китае – первомуподобному проекту за пределами США.Для размещения своих предприятий в Китае иностранные компаниииспользуют четыре экспериментальные зоны свободной торговли. Первая такаязона была создана в 2013 году в Шанхае, остальные – несколько позже в Фуцзяни,Гуандуне и Чжэцзяне. В 2016 году в деятельность предприятий, находящихся натерритории этих зон свободной торговли, было вложено 13 млрд долл.иностранных инвестиций.БразилияВ Бразилии импорт текущих ПИИ в 2017 году равнялся 62,7 млрд долл.(23,6% притока ПИИ в страны БРИКС, более 40% притока ПИИ в страныЛатинской Америки).
Бразилия является самым крупным импортером ПИИ средистран Латинской Америки и Карибского бассейна (около трети всего притокаПИИ региона). Поступление ПИИ в Бразилию стало следствием расширения каквнутреннего потребительского рынка, наличия разнообразных природныхресурсов, так и географическогорасположения страны рядом с другимирастущими рынками, такими, например, как Аргентина, Мексика, Перу, Чили идругие. Несмотря на продолжающуюся в Бразилии рецессию, в страну поступают187иностранные инвестиции, на их приток влияют надежды инвесторов напроведение экономических реформ в стране.Девять из десяти трансграничных сделок слияния и поглощения регионабыли осуществлены в Бразилии, при этом семь инвесторов были из Китая,которые внедряли проекты в области электроэнергетики, нефтегазовой сферы,инфраструктуры, агропромышленного комплекса.
Объем ПИИ в энергетическийсектор Бразилии составил 12,6 млрд долл. Например, китайская государственнаякомпания (MNE State Grid) приобрела за 4,4 млрд долл. контрольный пакет акцийбразильскойкомпании(CPFLEnergiaSA),являющейсядистрибуторомэлектроэнергии.ПИИ в сфере развития транспорта увеличились до 6,6 млрд долл., вхимической промышленности – до 3,2 млрд долл., в пищевой промышленности –2,6 млрд долл., в металлургии – 3,1 млрд долл.Намечается, что нефтяной сектор (объем ПИИ в 2017 году составил 3,7млрд долл.) будет играть ключевую роль в восстановлении экономики страны. Воктябре 2017 года Бразилия выиграла тендер на право добычи нефти на шести извосьми блоков в оффшорной зоне.КрупнейшимипоставщикамиПИИвБразилиюявляютсяСША,Великобритании, Японии, Франции, Германии и ряд других стран. Одним изближайших территориальных соседей Бразилии и самым крупным иностранныминвестором в бразильскую экономику являются США.