Мордухович Л.Г., Степанов А.П. Системы радиосвязи. Курсовое проектирование (1987) (1152059), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Глав20ная станция располагается в техническом здании рядом с каналообразующей аппаратурой(или может быть отнесена от нее на расстояние до 1 км). Здесь всегда присутствует обслуживающий персонал. ПРС и ОРС работаютбез постоянного присутствия обслуживающегоперсонала. Аппаратура этих станций можетразмещаться как в технических зданиях, так ив подземных контейнерах: она включается автоматически по командам с ГС.—НН-D- 1В состав оборудования входят: приемопередатчик(два комплекта на ГС и ОРС, четыре на ПРС), блокавтоматики (БА) — один на ГС, блок автоматики ПРС(по одному на ПРС и ОРС), блок организации канаБОКлов (БОК) (по одному на каждой станции), - антеннас фидером (один — на ГС и ОРС, два — на ПРС), антенный фильтр (один — на ГС, два — на ПРС и ОРС).Каждый комплект блоков аппаратуры без антенны и фи- Рис.
1.15. Структурдера устанавливается в настольном (или настенном) кар- ная схема станциисистемы«Контейкасе. Структурная схема станции приведена на рис. 1.15.нер»Габаритные размеры аппаратуры: ГС и ОРС — 440ХХ500Х560 мм, ПРС —440X500X1100 мм. Масса аппаратуры: ГС и ОРС — 67 кг,ПРС — 115 кг.Антенна представляет собой 8-элементную синфазную решетку с коаксиальным питающим фидером. Электропитание системыосуществляется от сети переменного тока 220 В (или 127 В), илибатареи АТС 60 В (или 24 В). В качестве резервного источникаэлектропитания служит аккумуляторная батарея СН-3 напряжением 24 В.РАДИОРЕЛЕЙНАЯ СИСТЕМА «РАДАН-2»Система предназначена для организации однопролетных цифровых РРЛ (протяженностью до 30 км) между АТС. С помощьюсистемы «Радан-2» можно организовать два дуплексных цифровыхствола.В состав оборудования системы входят: приемопередающаястанция (СПП) и каналообразующая аппаратура (ИКМ-15).Каждая приемопередающая станция комплектуется двумя приемопередатчиками.
Комплект из двух СПП обеспечивает организацию двух стволов. В каждом стволе можно передавать: 15 ТФканалов (или 10 ТФ каналов и один дуплексный канал вещания2-го класса), а также два телеграфных канала. Комплект СППустанавливается непосредственно вместе с антеннами на мачте(или крыше здания на специально оборудованной площадке).Максимально допустимое расстояние между аппаратурой уплотнения ИКМ-15 и СПП составляет 5 км при использовании кабеляКСПП-1Х4Х1.2.21План частот аппаратуры: частота нижнего поддиапазона(НВ) — 10 735 МГц (для первого ствола), 10 815 МГц (для второго ствола); частота верхнего поддиапазона (ВН) — 11 265 МГц(для первого ствола), 11 345 МГц (для второго ствола).Электропитание аппаратуры осуществляют от станционногоблока питания, устанавливаемого в отсеке стойки ИКМ-15.
Этотблок питания работает от батареи АТС (—60 В) и обеспечиваетгенерацию напряжения 220 В, 400 Гц для питания аппаратуры.Мощность, потребляемая одним приемопередатчиком, около 50 Вт.На рис. 1.16 приведена структурная схема однопролетной РРЛсистемы «Радан-2», а на рис. 1.17 приведена структурная схемастанции РРЛ системы.Конструктивной основой СИП служитобъединитель, к которому крепится антенна АДЭ-1 и оба приемопередатчика. Передатчик и приемник представляют собой единуюконструкцию. Они полностью собраны на интегральных схемах иполупроводниковых приборах, включая СВЧ генераторы. Передатчик состоит из регенератора (Per), СВЧ ЧМ-генератора наСтанция Ь~Станция АСтанциясвчСтанциясечАТСИКМ-15АТСАнтенноеустройствоАнтенноеустройствоНВ приемопередатчик1-го стволаВН приемопередатчик1-еостволаИв приемо лередатчик2-го стволаВН приемопередатчик2-гостволаРис.
1.16. Структурная схема ЦРРЛ системы «Радан-2»А РегЧМГГТРИКМ-15комплектВторойприемопередатчикаРис. 1.17. Структурная схема станции РРЛ системы «Радан22АТСИКМ-15АТСЛПД с системой АПЧ (ЧМГ) и полосового фильтра (ПФ). Приемник включает в себя входной полосовой фильтр (ПФ), балансный смеситель (См) с гетеродином (Гет), усилитель промежуточной частоты (УПЧ) и регенератор (Per).
В состав приемопередатчика входит также вторичный источник питания, который обеспечивает преобразование входного напряжения 220 В, 400 Гц встабилизированное напряжение постоянного тока.Аппаратура ИКМ-15 обеспечивает передачу по линии сигналасо скоростью 1,024 Мбит/с. Станция СПП не требует постоянногокруглосуточного присутствия обслуживающего персонала; аппаратуру ИКМ-15 круглосуточно обслуживает дежурный персоналРУС ИЛИ АТС.1.3. СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯИ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯРАДИОРЕЛЕЙНЫХ СТАНЦИЙВ соответствии с нормами технологического проектирования{2] потребители электроэнергии на радиорелейных станциях относятся к двум основным категориям: 1а и 16.К категории 1а относится вся радиорелейная аппаратура иаппаратура уплотнения. Этот вид потребителей электроэнергиине допускает перерывов в питании, кратковременных толчковнапряжения и колебаний питающего напряжения более чем на±(2-3)%К категории 16 относится второстепенное технологическое оборудование, электродвигатели вентиляторов, аварийное освещениеи пр.
Такие потребители электроэнергии, как осветительная сетьпомещений, электроотопление относятся к категории 3.Основным первичным источником электроснабжения является внешний источник, от которого электроэнергия подается на РРС с помощью ЛЭП (какнизкого — 0,4 кВ, так 'и высокого — 6, 10 и 35 кВ напряжения). Иногда сцелью резервирования строят две ЛЭП от двух независимых первичных источников. При питании РРС от ЛЭП высокого напряжения понижение напряжения осуществляют с помощью типовых понижающих трансформаторных подстанций серии КТП мощностью 25, 40, 63, 100, 160 кВА. В случае техническойили экономической нецелесообразности строительства и эксплуатацииЛЭП(например, при значительной протяженности ЛЭП или в случае труднодоступности места прохождения ЛЭП) электроснабжение ПРС осуществляют от автономных дизельных станций (ДЭС) с постоянно работающими дизелями нажидком (дизельном) или газообразном топливе.
Потребители категорий 16 и3 питаются непосредственно от первичного источника. Потребители категорииia питаются от систем гарантированного питания, которые делятся на дватипа: системы с электромеханическими агрегатами и системы с аккумуляторными батареями. В комплект установок с аккумуляторными батареями входятзарядно-питающие устройства. Аппаратура станции питается непосредственно отаккумуляторной батареи, работающей в буферном режиме (режиме подзаряди).23Кроме обеспечения гарантированного электропитания при кратковременныхотключениях сети и при переходах к питанию от дизеля, аккумуляторная батарея обеспечивает уменьшение пульсаций напряжения буферного выпрямителя.
Емкость аккумуляторной батареи на автоматизированных ПРС (АПРС)должна быть достаточной для автономной работы станции в течение 5 ч(за это время персонал АПГ должен прибыть на станцию и выполнить ремонтные работы). На УРС и ОРС батарея должна обеспечивать питание втечение до 1 ч.На РРС применяют аккумуляторные батареи закрытого типа (СН и СЗ).Такие батареи могут быть установлены в одном помещении с аппаратурой.Отечественная радиорелейная аппаратура последнего поколения на полупроводниковых приборах потребляет небольшое количество электроэнергии (несколько сотен ватт).
В качестве первичных источников для такой аппаратурыиспользуюттермоэлектрогенераторы (ТЭГ) и трубоэлектрогенераторы (ТГ).ТЭГ представляет собой набор термоэлементов из полупроводниковых материалов, дающих несколько десятых вольта на элемент при определенной разности температур между спаями. Подогрев одного из спаев осуществляется засчет сжигания различных видов топлива. Охлаждение другого спая осуществляют потоком воздуха (или жидкости). Наибольшее распространение имеюттермоэлектрогенераторы типа ТЭГ 200К и ТЭГ 200Т, работающие на сжиженном газе. Эти ТЭГ работают в буферном режиме с аккумуляторными батареями. ТГ работают также в буферном режиме с аккумуляторными батареями.
Принцип действия их основан на преобразовании тепловой энергии, выделяемой при сгорании жидкого (или газообразного) топлива, в электроэнергию.Рабочая жидкость при нагревании в котле превращается в пар, который вращает турбину. Затем пар поступает в охлаждаемый наружным воздухом конденсатор, где превращается в жидкость, которая вновь поступает в котел. Вырабатываемый ТГ переменный ток частотой 400 Гц и напряжением 24 В черезвыпрямительную установку подается к аппаратуре и подзаряжает аккумуляторную батарею, подключенную параллельно ей. На современных РРС применяются ТГ типа «Ормат».По сравнению с ТЭГ у ТГ более высокий КПД и большая выходная мощность. Недостатком ТГ является значительное время вхождения в рабочийрежим (до 0,5 ч) и инерционность системы регулирования выходного напряжения.
Для питания ПРС обычно устанавливают два ТГ, каждый из которыхработает с 50%-ной нагрузкой. Таким образом обеспечивается бесперебойностьэлектропитания станции в случае выхода из строя одной из установок.Методика расчета потребляемой мощности технологическим и прочим оборудованием РРС подробно изложена в [5].ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ АППАРАТУРЫ В СИСТЕМЕ КУРССистема КУРС питается постоянным током от аккумуляторных батарей в буферном режиме. Напряжение питания —24 В +± 1 0 % . В качестве первичного источника питания используетсясеть переменного тока напряжением 380/220 В+.'2% .