Главная » Просмотр файлов » Ярлыков М.С. и др. Радиоэлектронные комплексы навигации, прицеливания и управления вооружением летательных аппаратов. Том 2 (2012)

Ярлыков М.С. и др. Радиоэлектронные комплексы навигации, прицеливания и управления вооружением летательных аппаратов. Том 2 (2012) (1152003), страница 11

Файл №1152003 Ярлыков М.С. и др. Радиоэлектронные комплексы навигации, прицеливания и управления вооружением летательных аппаратов. Том 2 (2012) (Ярлыков М.С. и др. Радиоэлектронные комплексы навигации, прицеливания и управления вооружением летательных аппаратов. Том 2 (2012)) 11 страницаЯрлыков М.С. и др. Радиоэлектронные комплексы навигации, прицеливания и управления вооружением летательных аппаратов. Том 2 (2012) (1152003) страница 2019-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

Информация об относительном положении ВС, находящихся в контролируемом с помощью РЛС пространстве, в таком случае отображается на экране индикатора в виде яркостных отметок. Указанный метод измерения расстояния 27(з) между ВС по величине задержки ответного сигнала носит название метода «запрос- ответь. Построенные на этой основе СМСН относятся к классу асинхронных. Примером такой СМСН является бортовая СПС «Эшелон» [22, 23], которая обеспечивает сщ.нализацию экипажу самолета о появлении угрозы столкновения, а также формирование и выдачу команд на выполнение взаимно координированных маневров уклонения от столкновения.

Метод измерения расстояния между ВС по величине запаздывания принятого прямого сигнала относительно известного момента его излучения носит еще название частотно-временного метода. Этот метод требует для всей группы ВС синхронизации шкал времени, формируемых бортовыми высокосгабильными генераторами частоты (кварцевыми, атомными и тд.).

Построенные на основе частотно-временного метода СМСН относятся к классу синхронных. Такие системы обеспечивают измерение расстояний между ВС по времени прихода радиосигнала при использовании линии радиосвязи, а также позволяют вычислить радиальную скорость сближения (удаления) по доплеровскому сдвигу частоты этого сигнала. Примером СМСН, основанной на частотно-временном методе, является СМСН самолета С-5А. В данной системе осуществляется поочередная синхронизация бортовой аппаратуры самолетов в группе, а в качестве эталонов времени применяются кварцевые генераторы [5]. В радиотехнических СМСН для определения направлений (курсовых углов, углов места и т.д.) на другие ВС применяются антенны бортовой РЛС или специальные приемные антенны с узкой ДН.

52 В основе измерения скорости изменения расстояния между ВС (радиальной скорости) лежит использование эффекта Доплера. Доплеровские измерители, применяемые в СМСН, обеспечивают измерение радиальной скорости с высокой точностью и в широком диапазоне относительных скоростей. Как уже отмечалось, в ряде случаев на СВБП, помимо решения задач определения относительного положения ВС в группе или обнаружения случайных событий (маневра ведущего ВС, появления угрозы столкновения и т.д.), возлагается также решение задач управления ВС при полетах в составе БП. Процесс управления ВС в БП определяется целенаправленным воздействием командира (управляющего объекта) на отдельные самолеты или группы самолетов различного тактического назначения (управляемые объекты), сообразуемым с изменениями обстановки.

Надежность системы управления ВС в БП, создаваемой на каждый вылет с учетом характера задания и обстановки, определяется следующими основными факторами [1]: а) количеством управляемых объектов; б) разнообразием возлагаемых на них функций; в) числом действующих информационных связей; г) способностью управляющего объекта бесперебойно руководить подчиненными и т.д. К основным задачам управления при вождении самолетов в БП относятся [22]: а) управление движением самолета при сборе и роспуске группы; б) управление самолетом при выдерживании им места в БП; в) управление с целью исключения опасных сближений самолетов при полете в группе.

Задача управления самолетом при сборе группы является частным случаем сложной задачи наведения ВС на точку, движущуюся в пространстве. При этом сущность задачи заключается в определении вида маневра «пристраивания» и момента начала его выполнения. В таком случае необходимо обеспечить как выполнение самого маневра «пристраивания» (например, «пристраивания» на заданном рубеже), так и выполнение определенных требований по его выполнению (соблюдение ограничений по параметрам полета, обеспечение безопасности полета и др. [22]).

Роспуск группы ВС выполняется, например, перед их заходом на / посадку и заключается в размыкании группы ВС на временные интервалы, обеспечивающие безопасность при снижении и посадке ВС. При этом маневрирование ВС производится путем изменения направления полета. 53 Ы(г)= Р(г) созе; 2(Г) = Р(Г) з)па.

(1.35) (Р2 Ц2) 0 где 1)=я-(у~+а~). Тогда получим (1.36) а з(l! ц/2 ~ ц>+ць (1.37) Рис. 1.14 Управление ВС при выдерживании ии места в группе, т.е. при полете в БП, делится на управление дистанцией, интервалом и превьиаением (принижением). Для этого необходимо вычислить соответствующие вторичные параметры, среди которых основными являются дистанция д(Г), интервал 2(2) н превышение (принижение) пгт(2) (см. 7.7.3 и рис. 7.10, т.1). Далее для простоты рассматривается определение вторичных параметров в случае, когда ведущий и ведомый ВС осуществляют горизонтальный полет на одинаковой высоте.

Положение ведущего и ведомого ВС характеризуется их текущими координатами в той или иной СК, а также векторами воздушной и путевой скоростей: К, и Ъ'„, — для ведущего ВС, У2 и \'„2 — для ведомого ВС. Положение ведомого ВС относительно ведущего может определяться различными способами, например, на основе использования РЛС. Схема взаимного положения ведущего (точка О~) и ведомого (точка 02) ВС в горизонтапьной плоскости представлена на рис.

1.!4, где обозначено; Р(г) — текущая дальность (текущее расстояние) от ведомого до ведущего ВС; у~ и ц~з — курсы ВС; ~р(2) — курсовой угол ведущего ВС; Ж вЂ” вектор скорости ветра; а~ и а2 — углы сноса; а' — дистанция; 2 — интервал, е— угловой интервал. При выполнении полета в БП вектор Ъ'„, должен быть направлен вдоль ЛЗП. Требуемые значения дистанции д и интервала лп, как отмечалось в 7.7.3, т.1, определяются исходя из тактических требований и условия обеспечения безопасности полета ВС в конкретном БП.

Фактические дистанция д(2) и интервал 2(г) при полете в БП непрерывно вычисляются на основе измерения первичных параметров: текущей дальности Р(2) и курсового угла ф2) ведущего ВС. Дальность РЯ до ведущего ВС и курсовой угол ф(г) в процессе работы системы МСН измеряются обычно с помощью бортовой РЛС.

Как видно из 210~02В, необходимые для выдерживания ведомым ВС места в группе дистанция Ы(2) и интервал 2(1) вычисляются на основе соотношений: Входящая в формулы (1.35) величина углового интервала может быть вычислена из рассмотрения треугольника АР~02. В соотношении (1.36) величина курсового угла ведущего ВС ф измеряется с помощью РЛС, а угол сноса вычисляется с использованием данных ДИСС. Обычно на практике принимают, что а,=аз=а. Как следует из (1.36), в общем случае (когда ведущее ВС маневрирует по направлению) значение е может быть вычислено лишь после передачи на ведомое ВС значения текущего курса ведущего ВС уь Для такой СМСН требуется специальный канал передачи данных, что весьма ее усложняет.

Реализуемые соотношения и, как следствие, аппаратура СМСН существенно упрощаются, если ориентироваться на случай, когда полет ВС выполняется по прямолинейному маршруту. При этом в установившемся режиме ц~з=звь н в таком случае соотношение (1.36) принимает вид Как следует из (1.37) для определения дистанции д(2) и интервала 2(2) до ведущего ВС согласно (1.35) СМСН должна обеспечивать измерение дальности Р(1) и курсового угла ведущего самолета <р(2), а также иметь информацию об угле сноса а, например, с помощью ДИСС. 55 Отметим, что существуют два варианта управления дистанциями между ВС при полетах в БП: 1) управление при выдерживании времени ы' х дистанций; 2) управление при выдержнвании линейных дистанций. При полете в БП группы, состоящей из л (где п>2) ВС, различают два варианта алгоритмов управления; при выдерживанни дистанции по «соседу» впереди и по головному ВС в группе.

Включение СМСН в качестве функционально связанных подсистем в состав ПНК и авиационных РЭК в целом обеспечивает наиболее полное и эффективное решение задач СМСН, в частности дает возможность осуществить автоматизацию управления полетом ВС при выдержнванни места и маневрировании в группе. Литература 1. Авиация ВВС России и научно-технический прогресс. Боевые комплексы и системы вчера, сегодня, завтра, /под ред. Е.Н. Федосова. Мг Дрофа. 2005. 2. Ярлыков МС. Статистическая теория радионавигации. Мс Радио и связь. 1985. 3.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее