Справочник по радиолокации (ред. Сколник М. И.) т. 4 - 1978 г. (1151803), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Это напряжение, являющееся сигналом ошибки, подается на усилитель следящей системы, выходное напряжение которого питает двигатель постоянного тока, связанный через редукционную передачу с отклоняющей системой и сельсином индикатора. Двигатель вращается, стремясь снизить сигнал ошибки до нуля, в результате чего поддерживаются одинаковые гловые положения антенны и отклоняющей катушки, рассмотренных выше индикаторных системах нет внешней опорной системы координат. Метка курса судна направлена вертикально вверх из пентра индикатора к нулевому делению окружающей экран ЭЛТ кольцевой шкалы, поделенной на 360'.
Азимуты всех целей отсчитываются относительно метки курса судна. Они являются углами, под которыми наблюдатель в действительности видит цели с мостика относительно носа судна. В случае рыскания судна, например, на шб' метка курса будет стоять неподвижно нз О, а метка цели (видимой, например, с правого борта под углом 90') будет совершать на экране колебательное движенне в пределах 10', так что цель будет отображаться не точкой, а расплывчатой дужкой.
Практически, однако, такое колебательное движение происходит пе настолько быстро, чтобы создавать серьезные трудности, и на большей части судов с использованием такой упрощенной системы отображения мирятся, а иногда и сознательно ее выбирают. В тех случаях, когда на судне имеется гирокомпас, изображение на индикаторе может быть привязано к опорной географической координатной сетке. Для этого в схему индикатора включаются два блока, показанные в нижней части схемы, обведенной штриховой линией на рис. 9, и являющиеся стабили.
затором азимута и репитером гирокомпаса. У стабилизатора ззимута по три обмотки нз роторе и статоре, и он связан с репитером гирокомпаса, питаемым выходном напряжением судового гирокомпаса. Этот агрегат включается в линию связи между сельсинами антенны и индикатора, добавляя к антенному пеленгу курсовой угол судна, чтобы север на экране индикатора оказался сверху. При этом яркая радиальная метка курса судна направлена по азимуту, являющемуся истинным курсом судна, а север расположен' сверху, соответствуя 0 на шкале. В случае рыскания судна колеблется метка курса, в то время, как метки целей неподвижны и расположены на соответствующих географических азимутах.
Следует напомнить ($3.2), что согласно техническим условиям английского министерства торговли во всех индикаторах должна бьжь предусмотрена при наличии гирокомпаса вазможность ориентации изобразкения на экране индикатора севером кверху. Все рассмотренные выше индикаторы являются индикаторами относительного движения. Судно всегда находится в центре индикатора, а, напри. мер, неподвижные цели, находящиеся впереди'судна, отображаются как пели, движущиеся по направлению к судну.
Движение всех других целей отображается по отношению к судну, а не как действительное перемещение отметок целей на мореходной карте. В 1956 г. фирма Ресса Кадаг Сошрапу ввела очень важное усовершенствование в судовые радиолокационные индикаторы, выпустив индикаторы истинною движения. В эту систему входят остальные блоки, обведенные пунктирной линией на рис. 9. Хотя на рисунке изображен гирокомпас, может использоваться также и магнитный компас. 110 3 7.
Индикаторы Назначением системы индикации истинного движения является перемещение отметки зондирующего импульса по экраву индикатора со скоростью и по направлению, соответствующими скорости и курсу судна. В этом случае эхо. сигналы неподвижных целей по экрану ве перемешаются, положение судна на экране (т. е. начало развертки) плавно перемешается по курсу, а отметки вхо-сигналов движущихся целей плавно перемещаются по истинным траекториям. На вход схемы индикации истинной скорости подается сигнал, соответствующий пройденному пути (от лага судна или генерируемый внутренней схемой искусственного лага) в виде одного импульса через каждые 9,14 м (1О ярдов) нути.
Импульсы подаются на двигатель схемы индикации пройденного пути через пересчетн)ю схему, регулируемую в зависимости от выбранной шкалы дальности таким образом, что отношение входной частоты повторения импульсов к выходной равно 1: 1 при шкале дальности 44,8 км (24 мар. мили), 1: 2 при шкале 22,4 км, 1. 4 при шкале 11,2 км, 1: 8 при шкале 5,6 км, 1: !6 при шкале 2,8 либо 1: 82 при шкале 1,4 км. Исполнительным органом схемы индикации пройденного пути является двигатель шагового типа.
При кажлом импульсе он поворачивает на небольшой у~оп входной вал коробки передач с регулируемым коэффициентом передачи Коробка передач является многоэлементным решающим устройством с отдельным входом, связанным с репитерам гирокомпаса (вращающим так>хе стабилизатор азимута). Эти два вращения управляют через коробку передач поворотом осей двух потенциометров смещения изображения (в направлениях север — юг, и восток — запад). Напряжения потенциометров подаются на входы усилителей смещения, стабилизированных цепями отрицательной обратной связи, выходные сигналы которых питают катушки смещения изображения, расположенные на горловине ЭЛТ.
Блок индикации истинного движения поворачивает оси потенциометров на углы, соответствующие требуемой скорости смещения изображения в соответствии с направлением движения судаа. Непосредственна перед тем, как начало развертки индикатора (положение самого судна) дойдет до края экрана, подаются визуальный и акустический сигналы предупреждения о том, что система управления смещением изображения требует устававки на нуль. Метка зондирующего сигнала вручную передвигается к противоположному краю индииатора, причем точное ее положение выбирается в соответствии с ожидаемыми изменениями курса судна.
Ленные для перемещения отметки зондирующего сигнала вводятся без учета морских приливов и ветра. В результате такие неподвижные объекты, как берег и постоянные ориентиры, слегка перемещаются в соответствии со скоростью прилива. Курс сулиа может быть скорректирован с помощью триммерной подстройни. В системе индикации истинного движения фирмы Ке!ч!и Ниййез типа 2!/14Р такая коррекция может выполняться автоматически, причем возврат начала растра в исходвое положение производится тоже автоматически по прямой, параллельной последнему отображенному курсу.
Предусмотрено также ручное управление для выбора любого требуемого исходного положения. В иидинаторах со стабилизацией азимута н индикацией истинного движения верхняя точка экрана соответствует направлению на север, в то время, нак метка курса расположена по действительному курсу судна. Ббльшая часть судоводителей хочет постоянно иметь данные истинного азимута, которые дают такие индикаторы, однако предпочитают, чтобы курс судна отображался вертикально направленной вверх чертой.
Это может быть выполнено, соответствующим поворотом всего индикатора со всеми электронными устройствами, вокруг оси ЭЛТ. Нуль шкалы индикатора, указывающий на север, займет при этом положение, зависящее от поворота индикатора. Однако более целесообразна смонтировать только ЭЛТ с отклоняющей системой и кольцевой шкалой на подшипниках, чтобы их можно было вра- !11 Гл 8, Гражданские судовыв радиолокационные станции шать вокруг продольной осн симметрии, Азимут корректируется, как и ранее для получения истинного азимута курса судна относительно отметки севера (О'), однако одвовременпо трубка автоматически поворачивается при измененпи курса для поддержания линии курса в вертинальном положении.
Прн изменении курса эхо-скгналы неподвижных обьектов не размываются, так как они перемещаются только в результате вращення ЭЛТ, а не перемещения луча относительно экрана. Лишь олна метка курса смешается относительно экрана. Так как ЭЛТ н отклонягошне катушки . в такой системе должны иметь воэможность поворачиваться на любой угол, для нх питания требуется большое количество контактных колец. Фирма Магсоп! Согпрапу . ввела это новшество в !963 г. в РЛС типа Агпоз. Аналогичная система используется в РЛС с нндинатором истинного движения типа СКМ-ЮОгу5 фирмы КСА. В ряде РЛС предусматриваются прибо.
; ры для построения линий курса как своего ; судна, так и других судов с целью решения ' треугольника скоростей и нахождения то. чек предельно возможного сближения, что ' дает воэможность определить оптимальный ' курс, прн котором увеличиваются расстоя, ния между точкамн сближения н уменьша. ется опасность столкновения.
Большое зна. чение имеет скорость переноса данных нарос. !о. Влаилатор остиоиого лои. блюдения с экрана ЭЛТ на графопостроиысмия о лотоыатичсслия графооо- тель. Обычные метки дальностя н азнмута строя л» отоо«отел»лого аолол с- цедя МОгут тОчНО рЕГяСтрираватьея путсм оия Фирмы Осссл. последовательных приближений только при каждом обороте антенны (однн оборот за 3 с) прн их высвечивании вращающейся линией развертки электроннолучевой трубки. В 1960 г. в РЛС типа ТМ969 в качестве вспомогательного средства была введена система меток в интервалах между последовательными развертками, создавших яркую управляемую маркерную ливню. В РЛС хипа Тгапааг это осуществляется следующим образом (рис.
9). Между вращающейся отклоняю. щей катушкой н неподвижной катушкой ориентировки направленгся вводится дополнительная отклоняющая катушка, поворот которой производится ручным приводом. Все трн системы катушек точно монтируются (нонцентрически в одной плоскости) вокруг горловины ЭЛТ. На среднюю катушку с ручным управлением подается сигнал развертки, длительность которой может изменяться специальной ручкой управления. В результате появляется светящаяся маркерная линия нз тонки нахождения судна, которая может быть совмеще. на (непрерывно, а не только один раэ за даждый оборот антенны) с любой другой целью.