Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1151525), страница 2

Файл №1151525 Автореферат (Влияние состава рациона на микробиологические показатели желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров при скармливании препаратов Стафак-110 и Целлобактерин-Т) 2 страницаАвтореферат (1151525) страница 22019-07-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Также работаприняла участие в международном конкурсе «Alltech young scientist»(Лексингтон, США, май 2015 года), где по результатам данной программыона заняла 1-е мес то среди российских публикаций и была отмеченамедалью.Публикации результатов исследований. По материалам диссертацииопубликовано 12 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованныхВАК РФ – 4, а также в инос транных изданиях – 2.

Все публикациивыполнены в рамках гранта российского научного фонда по научномупроекту «Современные представления о микрофлоре кишечника птицы приразличных рационах питания: молекулярно-генетические подходы» № 14-1600140.Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложенана 181 странице машинописного текста, включает 34 таблицы, 12 рисунков,состоит из оглавления, введения, основной час ти диссертации, заключения,списка сокращений, списка литературы, включающего 199 источников, в томчисле 131 на иностранных языках и приложения.62.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙДля достижения поставленных задач в 2013-2015 гг. в отделекормленияФГБНУВсероссийскийнаучно-исследовательскийитехнологический институт птицеводства (ФГБНУ ВНИТ ИП), в условияхвивария ФГУП «ЗагорскоеЭПХ ВНИТ ИП» и на базе лабораториимолекулярно-генетических исследований ООО «Биотроф+» было проведено3 научно-практических опыта и одна производственная проверка нацыплятах-бройлерах кросса «Cobb 500», всего на 12 группах (945 гол.)В период опытов цыплят выращивали в клеточных батареях типа Р-15 ссуточного до 36-дневного возраста. Опытные и контрольные группыкомплектовали цыплятами-аналогами по живой массе в суточном возрастепо 70 голов в каждой группе и по 35 цыплят в одной клетке.Технологические параметры выращивания соответствовали рекомендациямВНИТ ИП, 1999 г.

Доступ птицы к корму и воде был свободным. Длякормления цыплят опытных и контрольных групп применялиполнорационные комбикорма в виде россыпи с питательнос тью согласнорекомендациям по работе с кроссом «Cobb 500», 2010 г. Параметрымикроклимата, плотность посадки, фронт кормления и поения во всехгруппах были одинаковыми. Схема опытов 1-3 представлена в таблице 1.Таблица 1- Схема опытов 1-3ГруппыОсобенности кормленияПолнорационный комбикорм с питательностью согласно1 контрольнаярекомендациям по работе с кроссом Cobb 500 (ОР).*ОР + антибиотик Стафак-110 в дозе 180 г/т корма на2 опытнаяпротяжении всего периода выращивания цыплятОР+ пробиотик Целлобактерин -Т в дозе 1 кг/т корма на3 опытнаяпротяжении всего периода выращивания цыплят* В опыте 1 бройлеры получали рацион с кормами животногопроисхождения на протяжении всего периода выращивания, в опыте 2 – до15-дневного возраста, в опыте 3 – до 5-дневного возраста с последующимпереходом на растительную рецептуру.Задача первого опыта – изучить микрофлору желудочно-кишечноготракта, физиологические и зоотехнические показатели бройлеров прииспользовании в рационе кормов животного происхождения в течение всегопериода выращивания с заменой рыбной муки на мясокостную на фонепостоянного применения кормового антибиотика и пробиотика по схеме,представленной в таблице 1.7Задача второго опыта – изучить микрофлору желудочно-кишечноготракта, физиологические и зоотехнические показатели бройлеров прииспользовании в рецептуре кормов животного происхождения в течениепервых 15 дней выращивания на фоне постоянного применения кормовогоантибиотика и пробиотика по схеме (Таблица 1).Задача третьего опыта – изучить микрофлору желудочно-кишечноготракта, физиологические и зоотехнические показатели бройлеров прииспользовании кормов животного происхождения в течение первых 5 днейвыращивания на фоне постоянного применения кормового антибиотика ипробиотика.

Схема представлена в таблице 1.При проведении исследований изучали состояние микрофлорыдвенадцатиперстной кишки и слепых отростков цыплят-бройлеров всуточном, 7-,14-,21- и 36-дневном возрасте методом T-RFLP - анализа сдополнением в виде RT-PCR- анализа, геномов/г при убое по 6 голов изкаждой группы, а также основные зоотехнические и физиологическиепоказатели бройлеров. В производственной проверке определялиэкономическую эффективнос ть выращивания цыплят с применениемкормового антибиотика и пробиотика.Все показатели учитывали согласно «Методике проведения научных ипроизводственных исследований по кормлениюсельскохозяйственнойптицы» (ВНИТ ИП, 2013).

Полный химический анализ кормов и пометапроводили в испытательном центре отдела физ иологии и биохимическогоанализа ФГБНУ ВНИТ ИП в соответствии с «Методическим руководствомпо оценке качес тва кормов, органов, тканей, яиц и мяса птицы» (ВНИТ ИП,2010).Математическую и статис тическую обработки результатов проводили сиспользованием программного обеспечения Exel XP/200, включающегоподсчет средней величины (М), ошибки средней арифметической (m).3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ3.1. Микрофлора ЖКТ, физиологические и зоотехническиепоказатели цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормовживотного происхождения в течение всего периода выращивания нафоне применения препаратов Стафак-110 и Целлобактерин-ТРезультаты научно-хозяйс твенного опыта 1 (Таблица 2) показали, чтоформирование микрофлоры желудочно-кишечного тракта бройлеров8произошло в первую неделю жизни. При этом общее количество бактерий всодержимом двенадцатиперстной кишки составило 9,6*107 -6,4*109геномов/г, а в слепых отростках – 7,0*109 -1,4*1011 соответственно взависимости от группы.Таблица 2 – Общее количество бактерий в ЖКТ бройлеров (Опыт 1)ГруппаОтделкишечникаКоличество микроорганизмов, геномов/гв возрасте бройлеров, дней11 Контрольная2 Опытная3 ОпытнаяДвенадцатип.СлепойДвенадцатип.СлепойДвенадцатип.Слепой771489,6*107,0*1091,9*1092,5*10104,0*1091,4*10101,1*101,6*10106,4*1091,4*10112,6*1081,2*10112183692,1*101,5*1092,4*102,6*10101,3*109 1,5*1092,2*1010 3,1*10101,5*109 2,3*1091,3*1011 2,8*10102,2*1096,3*10107,1*1098,3*10107,0*10108,3*1010В желудочно-кишечномтракте цыплят были обнаруженыцеллюлозолитическиемикроорганизмы,молочнокислыебактерии,селеномонады, бациллы, а такжеэнтеробактерии, актиномицеты,пастереллы, кампилобактерии и транзиторная микрофлора.Смена с тартерного рациона на рос товой с последующим увеличениемдоли соевого масла до 5,3%, подсолнечного шрота – до 7,2%, введением врецептуру мясокостной муки в количестве 2,0% и снижением доли рыбноймуки до 2,5% оказала непосредственное воздействие на микробныесообщества желудочно-кишечного тракта бройлеров.

Так количествоцеллюлозолитических бактерий в двенадцатиперс тной кишке цыплятконтрольной группы увеличилось в 14,1 раза, а в слепых отрос тках –снизилось на 73,5%. Численность лактобактерий в двенадцатиперс тнойкишке цыплят контрольной группы снижалась на 20,7%, а в слепыхотростках – повышалась в 2,2 раза. Содержание бифидобактерий вдвенадцатиперстной кишке цыплят контрольной группы снизилось на 68,4%,а в слепых отростках – увеличилось в 28,6 раза. Количество бацилл вдвенадцатиперстной кишке цыплят контрольной группы уменьшилось на91,9%, а в слепых отрос тках – увеличилось в 8,8 раза. Численностьселеномонад в двенадцатиперстной кишке цыплят контрольной группыувеличилась в 1,3 раза, а в слепых отростках – в 54,3 раза.

Количествоэнтеробактерий в двенадцатиперс тной кишке цыплят контрольной группыснизилось на 1,3%, а в слепых отрос тках – увеличилось в 2,9 раза.Содержание актиномицетов в двенадцатиперстной кишке цыплят9контрольной группы уменьшилось на 99,7%, а в слепых отрос тках –увеличилось в 3,2 раза. Количес тво пас терелл в слепых отростках цыплятконтрольной группы снизилось на 71,4%, а численность кампилобактерий –увеличилась в 6,2 раза. При этом у цыплят опытных групп с антибиотиком ипробиотиком численность полезной микрофлоры в двенадцатиперс тнойкишке в данный период была выше в3,53-25,5 и 1,3-37,7 разасоответс твенно, а в слепых отростках – в 2,5-42,1 и 9,0-44,3 разаотносительно контрольной группы.

Количес тво условно-патогенныхмикроорганизмов у цыплят данных групп в двенадцатиперстной кишке былониже на 86,6-95,4% и 88,8-92,7% соответственно, а в слепых отростках – на21,4-67,4% и 10,0-95,9% по сравнению с контролем.Смена рос тового рациона на финишный с последующим увеличениемдоли ввода мясокостной муки до 5,0%, соевого масла – до 6,0% иисключением из рациона рыбной муки также оказала воздействие намикрофлору желудочно-кишечного тракта цыплят.Так количествоцеллюлозолитических бактерий в двенадцатиперс тной кишке цыплятконтрольной группы увеличилось в 18,4 раза, а в слепых отрос тках – в 1,3раза. Численность лактобактерий в двенадцатиперс тной кишке цыплятконтрольной группы снижалась на 89,7%, а в слепых отростках – на 16,6%.Содержание бифидобактерий в двенадцатиперс тной кишке цыплятконтрольной группы повышалось в 6,0 раз, а в слепых отростках – в 6,2 раза.Количество бацилл в двенадцатиперс тной кишке цыплят контрольнойгруппы увеличилось в 120,0 раз, а в слепых отростках – в 17,6 разаЧисленность селеномонад в двенадцатиперстной кишке цыплят контрольнойгруппы увеличилась в 5,0 раз, а в слепых отростках – снизилась на 26,6%.Количество энтеробактерий в двенадцатиперстной кишке цыплятконтрольной группы увеличилось в 7,8 раза, а в слепых отростках –снизилось на 76,7%.

Содержание актиномицетов в двенадцатиперс тнойкишке цыплят контрольной группы увеличилось в 6,3 раза, а в слепыхотростках – снизилось на 76,7%. Количество пастерелл в слепых отрос ткахцыплят контрольной группы увеличилось в 1,6 раза, а численностькампилобактерий – снизилась на 33,7%. При этом у цыплят опытных групп сантибиотиком и пробиотиком численнос ть полезной микрофлоры вдвенадцатиперстной кишке в данный период была выше в 4,2-13,0 и 4,0-27,1раза соответственно, а в слепых отростках – в 1,23-9,1 и 2,0-4,6 разаотносительно контрольной группы.

Количес тво условно-патогенныхмикроорганизмов у цыплят данных групп в двенадцатиперстной кишке былониже на 56,2-65,4% и 20,9-96,9% соответс твенно, а в слепых отростках – на1020,0-78,6% и 6,2-71,4% по сравнению с контролем. Этот факт положительносказался на росте, жизнеспособности бройлеров и конверсии корма.Основные зоотехнические показатели опыта 1 и данные балансового опытапредставлены в таблице 3.Таблица 3 – Зоотехнические и физиологические показатели бройлеровПоказательГруппа2100,01(к)97,13100,0Со хранность поголовья,%Живая масса:45,09±0,3645,14±0,2845,11±0,31суточные, гВ 14 дней, г392,41±7,22412,74±6,74*410,51±6,92В 21 день, г786,47±10,42825,17±9,89***820,54±9,96**В 36 дней, в среднем, г 1988,98±33,20 2089,92±33,53*2080,29±32,76*петушки2132,19±38,08 2243,45±31,33*** 2233,06±32,93***курочки1845,78±20,91 1936,39±17,91*1927,53±19,38*Среднесуточный55,5458,4258,15прирост живой массы, гРасход корма на 1 кг1,761,741,73прироста живой массыПереваримость:90,891,991,4Протеина, %Жира, %80,182,381,7Клетчатки, %11,513,818,6Использование53,555,254,6Азота, %Кальция, %46,046,946,6Фосфора, %38,139,539,1Разность достоверна к контролю при *р<0,05; **p<0,02; ***p<0,01Улучшение микробиологического баланса в желудочно-кишечномтракте бройлеров за счет введения кормового антибиотика и пробиотика врацион способствовало повышению переваримости и использованияпитательных и минеральных веществ корма, что положительно сказалось назоотехнических показателях.

Сохранность поголовья повышалась на 2,9%,живая масса – на 4,9-5,1% и на 4,3-4,6% во 2-ой и 3-ей опытных группахсоответс твенно по сравнению с контролем (достоверно при р<0,05, р<0,02 иp<0,01). Расход корма на 1 кг прироста живой массы снижался на 1,1% вгруппе цыплят с антибиотиком и на 1,7% в группе с пробиотиком посравнению с контрольной группой.113.2. Микрофлора ЖКТ, физиологические и зоотехническиепоказатели цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормовживотного происхождения до 15-дневного возраста с последующим ихполным исключением до конца выращивания на фоне примененияпрепаратов Стафак-110 и Целлобактерин-ТРезультатывторого научно-хозяйс твенного опыта (Таблица 4)показали, чтомикрофлора желудочно-кишечного тракта бройлеровсформировалась в первую неделю жизни. При этом общее количествобактерий в содержимом двенадцатиперстной кишки составило 1,4*106 8,7*107 геномов/г, а в слепых отростках – 2,2*108 -2,9*109 соответс твенно взависимости от группы.Таблица 4 – Общее количество бактерий в ЖКТ бройлеров (Опыт 2)ГруппаОтделкишечникаКоличество микроорганизмов, геномов/гв возрасте бройлеров, дней11 Контрольная2 Опытная3 ОпытнаяДвенадцатип.СлепойДвенадцатип.СлепойДвенадцатип.Слепой761471,4*102,2*1082,4*1064,2*1081,4*1064,5*1083,2*102,9*1085,9*1071,5*1098,7*1072,9*1092167,4*103,3*1081,3*1074,5*1081,0*1079,3*1081,7*1071,0*1093,2*1072,0*1094,3*1072,1*109362,9*1078,9*1083,0*1071,3*1093,0*1071,4*109Смена с тартерного рациона на рос товой с последующим увеличениемдоли полножирной сои до 7,0%, соевого масла – до 5,29% и подсолнечногожмыха – до 9,95% оказала непосредственное воздействие на микрофлоружелудочно-кишечноготрактацыплят-бройлеров.Такколичествоцеллюлозолитических бактерий в двенадцатиперс тной кишке цыплятконтрольной группы увеличилось в 1,2 раза, а в слепых отростках – в 4,3раза.

Характеристики

Список файлов диссертации

Влияние состава рациона на микробиологические показатели желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров при скармливании препаратов Стафак-110 и Целлобактерин-Т
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее