Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151496), страница 5

Файл №1151496 Диссертация (Бионаногибридные структуры на основе фоточувствительных мембранных белков – аналогов родопсинов животных) 5 страницаДиссертация (1151496) страница 52019-07-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

БРпленки, полученные во всех указанных работах [81, 85, 97], генерировализначительные фотопотенциалы при периодическом фотооблучении практическибез изменений в течение длительного времени (эксперименты регулярнопроводились в течение 2 лет). Особенностью работы [10] явилось созданиемультислойной структуры из двух БР-пленок, разделенных оптическимиволноводами. Эта структура имела высокий коэффициент фотоиндуцируемогопревращения белка из исходной формы БР 570 в форму М 412 (в интервале 0.5-0.7),который уменьшался до 0.2 в течение 2-5 часов.

Использование различныхбифункциональных молекул как сшивающих агентов для БР-пленок позволялостабилизировать определенные формы интермедиатов БР. Например, образец ссоотношением БР:глутаровый альдегид, равным 1:5, сохранял указанныйкоэффициент выше 0.45 в течение 120 дней, другие бифункциональные молекулыиаминокислотыоказалисьнестольэффективныдляподдержаниятехнологических параметров БР-пленок [10].Достижением [94] явилась разработка технологически простых и дешевыхметодик получения фотохромных материалов (ФХМ) при иммобилизации БР илиПМвразличныхполимерныхматрицах(желатин,полиакриламид,поливиниловый спирт, метилцеллюлоза, полистирол).

Среди всех полимерныхпленкообразующих матриц наиболее удобной и надежной является матрица изметилцеллюлозы (Мц), использующаяся с водной дисперсией белка принанесении на плоские подложки с последующим высушиванием. Более сложныепроблемы, связанные с однородностью материала в объеме и на поверхности,30возникали при полимеризации акриламидного геля с включенным БР, используябис-акриламидвкачествесшивающегоагента.Найденыоптимальныесоотношения компонентов инициирующей системы и сшивки, позволяющиепроводить полимеризацию в течение 5-10 минут с образованием относительно«толстых» (до 1 мм) прозрачных полимерных пленок с достаточно ровнойповерхностью, что очень важно при оптических исследованиях. Испытания всехполученных ФХМ на основе ПМ продемонстрировали их хорошие фотохромныесвойства.17 В целом, данные ФХМ имеют следующие параметры: высокуючувствительность (вплоть до 10-3 Дж•см-2) и цикличность (>104 циклов запись —стирание), узкие и неперекрывающиеся области поглощения исходной ифотоиндуцированной форм (570 и 412 нм), высокую разрешающую способность(>103 линий на мм) [3].

Указанные характеристики полимерных ФХМ с ПМ неуступают характеристикам известных фотохромных материалов на основесинтетических органических соединений, например, на основе спиропиранов илитиоиндигоидных красителей, а по ряду параметров и превосходят их. Одним изнаиболее ценных свойств полученных ФХМ является возможность регулированиявремени жизни промежуточного возбужденного состояния БР, а, следовательно, ивремени хранения оптической информации на таком материале. Этот параметрможно регулировать в широких пределах (изменяя его почти на четыре порядка)как подбором соответствующей полимерной матрицы, так и введениемспециальныхполимерныхмодифицирующихдобавок.ДляБРвремя«полуперехода» (Т 1/2 ) из возбужденного состояния (с максимумом поглощенияпри 412 нм) в основное невозбужденное состояние (с максимумом поглощенияпри 570 нм) составляет в суспензии порядка 40 мс, а в полимерных пленках,например, на основе акриламида — 0.5-1.0 с, т.е.

в 10-20 раз больше. Необходимоотметить, что присутствие в полимере сшивки (бис-акриламида) в количестве0.1% практически не меняет величину Т 1/2 , а введение сшивки в количестве 0.51.0% меняет ее несущественно (3 и 5 с, соответственно). Использование вкачестве полимерной матрицы Мц (ММ = 56000, со степенью замещения 1.9)позволило увеличить Т 1/2 , до 70-100 с, то есть почти в 2•103 раз больше по31сравнениюсаналогичнымивременамивсуспензии.Введениерядапластифицирующих добавок типа глицерина в Мц приводит к уменьшению Т 1/2 , апри использовании полиэтиленгликоля и полиэтиленимина времена жизнипромежуточных форм фотохромного цикла БР увеличиваются.17 Одним изнаиболее перспективных направлений применения таких полимерных пленок наосновеБРявляетсяихиспользованиевфоторефрактивныхэлементахголографических систем [94].Авторами [22] показано, что при включении ПМ в полимерные матрицытипа поливинилового спирта (ПМ-ПВС) степень его ориентации достаточновысокаисравнимастаковойдляпленок,полученныхметодомэлектрофоретического осаждения.

В данной работе [22] авторы получили обатипа пленок и напрямую сравнили их по величинам фотоэлектрических сигналов,которые оказались достаточно сходными — порядка 300 мВ при оптическойплотности пленок 0.13. Это достаточно большая величина, которая практическисоответствует таковой для пленок, полученных ЛБ-методом, если нормировать еена число молекул БР в конкретной пленке [22]. Более того, при сравнениивеличин нормированного сигнала генерации второй гармоники в таких пленкахобнаружено, что указанный сигнал выше в пленках ПМ-ПВС, чем в пленках ПМ,полученных электрофоретическим осаждением.

Авторы [22] объясняют этотнеобычный факт образованием неоднородностей в пленках ПМ, полученныхэлектрофоретическим осаждением, при их высушивании, что существенноухудшает их оптические свойства. По нашему мнению, для качественной работыпленокПМ,полученныхэлектрофоретическимосаждением,требуетсяподдерживать постоянную влажность в районе 50-70%. Кроме того, найденныеавторами [22] значения нелинейной восприимчивости для пленок ПМ-ПВСсоставляют: 4.7×10-10 отн.ед. для исходной формы БР (570 нм) и 5.0×10-11 отн.ед.для М-формы (412 нм), т.е. этот параметр в 10 раз уменьшается послефотоактивации пленки ПМ-ПВС, что дает возможность использовать сигналгенерации второй гармоники для считывания изображений, записанных на такихпленках, без их стирания.

Поскольку значения нелинейной восприимчивости32пропорциональны оптической плотности и толщине пленки, то авторы [22]считают, что эти значения несложно будет увеличить в несколько раз присущественномуменьшениитолщиныпленки(смикроновдодесятковнанометров) и сохранении той же оптической плотности материала.В работах [51, 52] была описана гибридная система ориентированных ПМна проводящем полимерном субстрате, где окисленное состояние полимераконтролирует протонный градиент БР.

В качестве проводящего полимерногосубстратадлягибриднойсистемыиспользоваласьсмесьполи(3,4-этилендиокситиофен):поли(стиролсульфонат) (ПЭДОТ:ПСС), которая наносиласьна электрод ITO; толщина полимерного слоя составила ~200 нм. Поверх системыITO/ПЭДОТ:ПСС на расстоянии 0.5 мм помещалась стеклянная подложка,покрытая золотом, затем на полимерную систему наносилась дисперсия ПМ (10мг•мл-1, рН 6.8), которую высушивали под внешним напряжением (0.1-10.0 В)[51].

После высушивания толщина слоя ПМ составила ~500 нм и на слой ПМнаносили алюминиевый электрод. При облучении полученной гибриднойсистемы ITO/ПЭДОТ:ПСС/Al светом с длиной волны 532 нм регистрировалсяфотоэлектрический ответ около 1.5 нА [52].Таким образом, для всех указанных перспективных приложений (областейприменения материалов на основе ПМ) актуальной задачей является получениеультратонких ориентированных пленок ПМ. На основании сравнения способовполучения тонких пленок ПМ и их структурно-функциональных характеристикможно сделать вывод, что однородность и степень ориентации ПМ в такихпленках зависит от способа их получения, возрастая в ряду: СА (самосборка) <Ленгмюр-Блоджетт < электрофоретическая седиментация1.2 Гибридные нано-биоматериалы на основе пурпурных мембранОдним из наиболее перспективных подходов в настоящее время являетсясоздание гибридных систем из нескольких функционально и структурновзаимосвязанных наноразмерных компонентов.

Однако из-за отсутствия четких33критериев разные авторы часто понимают под одними и теми же гибридныминано-биоструктурами различные типы систем. По нашему мнению, примераминаиболее перспективных гибридных нано-биосистем могут служить «ассоциаты»молекулфоточувствительныхфизическимиилимембранныххимическимибелковметодами)с(иммобилизованныхполупроводниковыминанокристаллами типа квантовых точек (КТ), обладающими рядом уникальныхфизико-химическими свойствами [1, 5, 8, 30, 39, 51, 53, 69]. КТ имеют оченьширокую полосу поглощения, излучая в узком спектральном диапазоне сполушириной полосы испускания около 30 нм, и в 100-4000 раз фотостабильнейлучших органических флуорофоров.

Положение полосы флуоресценции КТзависитотразмерананокристаллов,чтопозволяетсинтезироватьКТ,флуоресцирующие заданным цветом. Квантовый выход КТ может превышать70%, а сечение поглощения более чем в 100 раз превышает сечение поглощенияорганических флуорофоров. Совмещение этих уникальных свойств позволяетреализовать качественно новые материалы на основе гибридных наноструктур КТс БР или ПМ.Фоточувствительные белки, включая БР, способны использовать только 0.10.5% энергии света в видимом диапазоне. Поглощение УФ-фотонов можетпривести к деструкции хромофора, белка и клетки в целом.

Подход, основанныйна включении КТ в качестве своеобразных «антенн-конвертеров» (типафотосистем растений), позволяет использовать свет, который не был бы поглощенБР (от глубокого УФ до синей области оптического спектра), преобразовать этуэнергию в фотоны с длинами волн, которые могут поглощаться БР, эффективнопередать эту энергию БР в режиме ФРПЭ (ферстеровский резонансный переносэнергии) и использовать эту энергию для улучшения его биологической функции.Использование БР особенно удобно еще и потому, что в этом белке хромофор(ретиналь) расположен на расстоянии приблизительно 2.5 нм [16, 40, 44, 46, 61,79, 90] от обоих поверхностей пурпурной мембраны (Рис. 1.9а) [69]. Эторасстояние намного меньше среднего ферстеровского радиуса (порядка 5 нм),определенного для многих систем с переносом энергии в режиме ФРПЭ [18, 26,3430, 39, 49, 69].

Кроме того, специально подобранные в работе [69] КТ имеютширокую область абсорбции, которая хорошо перекрывается с абсорбцией БР вобласти 400-600 нм, причем интенсивность абсорбции КТ в несколько разпревышает таковую для БР в области 450-600 нм и почти на порядок — при 400нм(Рис.1.9б).Такимобразом,создаютсяспектральныеусловиядляэффективного переноса энергии от донора (КТ) при его фотоактивации какцептору (БР).Рисунок 1.9 - Структурная организация гибридного материала квантовыеточки/пурпурные мембраны (КТ/ПМ) и оптические свойства бактериородопсина(БР) и КТ.

Характеристики

Список файлов диссертации

Бионаногибридные структуры на основе фоточувствительных мембранных белков – аналогов родопсинов животных
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее