Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151319), страница 20

Файл №1151319 Диссертация (Экология и адаптивные возможности сайгака (Saiga tatarica tatarica L., 1766) в условиях экстремального антропогенного пресса) 20 страницаДиссертация (1151319) страница 202019-07-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Сложностьрайонирования Черных земель обусловлена расположением в двух природныхзонах: степной и пустынной. В пустынной области территория Черных земель,включая и территорию заповедника «Черные земли», относится к ТерскоКумскойпровинции,сширокимраспространениемксерофитно-полукустарничковых пустынных сообществ, с преобладанием белополынных.Список растений заповедника «Черные земли» насчитывает 246 видов(с учетом культурных и интродуцированных видов). Они относятся к 144родам и 41 семейству (Бадмаев, Убушаев, 2005). Наиболее распространенысемейства: Астровые (Asteraceae) - 40 видов, Мятликовые (Poaceae) - 38видов, Маревые (Chenopodiaceae) - 27 видов, Капустные (Brassicaceae) - 19видов, Гвоздичные (Caryophyllaceae) - 13 видов, Бобовые (Fabaceae) - 13видов.Растительный покров заповедника на современном этапе все еще неявляется сформированным устойчивым образованием.Биоценозы насуществующих ландшафтных разностях относятся к разным степенямдемутации:отначальныхпионерныхгруппировокдоотносительно110сложившихся фитоценозов, которые являются одним из звеньев динамичногорядаибольшинствоизнихбудутсмененыдругимив процессевосстановления коренной растительности.

Основная часть территории занятаотносительно сложившимися фитоценозами, но еще присутствуют участкибугристых незакрепленных песков, полностью лишенных растительности.На значительной площади выровненных участков пологохолмистойпесчаной равнины распространены ковыльные ассоциации (Stipa capillata) сучастием степного разнотравья (Tragopogon orientalis, Phlomis pungens и др.) ипустынных видов (Artemisia lerchiana, Kochia prostrata, Agropyron sibiricum).На выровненных участках пологохолмистой супесчаной равнины широкораспространеныбелополынные(Artemisialerchiana)ипрутняково-белополынные ассоциации (Kochia prostrata, Artemisia lerchiana), которыеприуроченыкнеглубокиммикропонижениям.Поглубокиммикропонижениям и окраинам массивов бугристых песков преобладаютосоковые (Carex uralensis) и ковыльные с участием осоки уральскойассоциации.

Кроме относительно сложившихся фитоценозов для плакорныхусловий характерны простые и пионерные группировки растительности,которые распространены фрагментарно, на небольших площадях. Сложеныони преимущественно однолетниками с некоторым участием многолетнихвидов (Bromus tectorum, Ceratocarpus arenarius, Eremopyrum triticeum,Descurainia sophia).По окраинам массивов бугристых песков, в котловинах выдувания, гдеобразуется полоса подсачивания грунтовых вод, встречаются группировкитростника (Phragmites australis), а на участках бывших животноводческихстоянок, в местах заброшенных колодцев получили распространение сорные,рудеральные и лугово-солончаковые виды (Amaranthus retroflexus, Xantiumspinosum, Hioscyamus niger, Atriplex tatarica, Puccinellia distans).На территории заповедника выделяют три основных комплексарастительных сообществ:1111.

Ковыльной ассоциацией с участием степного разнотравья и осоковойассоциацией по микропонижениям, простыми группировками эфемеров иоднолетников по микроповышениям.2. Ковыльной ассоциацией с участием пустынных видов и прутняковобелополынной ассоциацией по микропонижениям глубиной 15-20 см,осоковойпомикропонижениямглубиной35-40смипростымигруппировками эфемеров и однолетников по пологистохолмистой супесчанойравнине.3.

Белополынной ассоциацией по пологохолмистой супесчаной равнинеи простыми группировками эфемеров и однолетников по микроповышениям.В настоящее время в растительном покрове заповедника происходятследующие изменения: уменьшается роль в сложении растительного покроваоднолетних и сорных видов, возрастет ценотическая значимость степногоразнотравья, происходит широкое распространение по территории ковылятырса (Stipa capillata). Преобладающий вид растений в комплексе с другимивидами формируетЧерныхземельтот или иной тип пастбища. В растительном покровепреобладаютзасухоустойчивые,солевыносливыеиотносительно устойчивые к выпасу многолетние и однолетние травы.В соответствии с материалами геоботанического обследования ВНИИкормов им. Р. Вильямса и калмыцкого землеустроительного проектноизыскательского предприятия «Южгипрозем» (Хегай и др., 1995) пастбищаЧерных земель подразделяются на 7 подклассов:1.

Равнинные полупустынные пастбища на бурых песчаных исупесчаных почвах, которые на Черных землях занимают наибольшиеплощади (1105,8 тыс. га или 41,2%). Большие массивы таких пастбищразмещены в южной и восточной частях Черных земель. Здесь выделяютследующие типы пастбищ:- белополынные на песчаных и супесчаных почвах. Валовый урожайпастбищ в летний период – 5,9 ц/га сухой массы. В структуре урожая 75%занимают полыни (Artemisia lerchiana, А. taurica), до 10% - однолетние112солянки (Salsola ruthenica, Ceratocarpus arenarius), до 10% - Poa bulbosa, до5% - Agropyron sibiricum. Эти пастбища встречаются во всех районах Черныхземель;- сильносбитые однолетниковые и эфемеровые пастбища занимают283,1 тыс.

га., их урожайность в летний период составляет 2,8 ц/га сухоймассы. В структуре урожая более 50% занимают маревые (Ceratocarpusarenarius, Atriplex tatarica, виды Salsola),до 25% - злаки-эфемеры иэфемероиды (Poa bulbosa, Bromus tectorum, Eremopyrum triticeum, Eragrostisminor), до 5% - (Sisimbrium altissimum, Descurainia sophia).

Иногда напастбищах такого типа до 20% массы урожая занимает ковыль тырса (Stipacapillata). Такие пастбища характерны для Черноземельского района;- белополынно-злаковые и белополынно-прутняковые, реже злаковые ипрутняковые пастбища занимают 122,8 тыс. га. Валовая урожайность этихпастбищ в летний период – 5,4 ц/га сухой массы.

В структуре урожая до 35%занимают злаки (в основном Agropyron sibiricum, ковыли - Stipa capillata и S.sareptana), 50% - полыни (Artemisia lerchiana с примесью - А. taurica), 10-15%- Kochia prostrata. Пастбища этого типа распространены в Яшкульском иЧерноземельском районах;- полынно-однолетниковые со злаками пастбища на бурых песчаных исупесчаных почвах занимают всего 64,1 тыс. га и сосредоточены в Юстинскоми Черноземельском районах.2. Равнинные комплексные полупустынные пастбища на солонцах изасоленных почвах занимают 29,1% площади природных кормовых угодийрегиона Черных земель. Здесь также выделяют несколько типов пастбищ, изних наибольшее значение имеют белополынные и чернополынные:- белополынные, полынные пастбища на солонцах и засоленных почвахзанимают 430 тыс. га в пределах территории Черных земель.

Урожай сухоймассы в летний период – 3,9 ц/га. В структуре урожая ведущее местопринадлежит полыням (Artemisia lerchiana с примесью - А. taurica и A. salina)– более 80%, а злаки (Festuca sulcata) и солянки (Salsola) – около 6-8%;113- чернополынныепастбища на солонцах занимают 197,7 тыс. га.Урожайность сухой массы в летний период – 2,9 ц/га.

В структуре урожаяболее 90% занимает полынь черная (Artemisia pauciflora) с примесью маревых(Camphorosma monspeliaca, Kochia prostrata, Salsola grassa) и эфемероид(Poa bulbosa). Распространены чернополынные пастбища в Яшкульском иЮстинском районах;-солянковые, однолетниковые и эфемеровыепастбища занимаютнезначительные площади, всего 64,1 тыс. га. Урожай сухой массы – 8,5 ц/га.Из них более 50% дают сочные солянки (Petrosimonia oppositifolia, Salsolagrassa, Suaedaconfusa, виды Atriplex и другие) и до 30% - эфемеры иэфемероиды (Poa bulbosa, Eremopyrum triticeum, Eremopyrum orientale);- солянковые и бурьянистые пастбища по залежам, прутняковые,прутняково-полынные, злаково-полынные, камфоросмовые пастбища насолонцах.

Эти пастбища играют в регионе небольшую роль, так как их оченьмало.3. Равнинные полупустынные пастбища на суглинистых светлокаштановых и бурых почвах занимают небольшие площади – 10,8%. Онипредставлены тремя типами пастбищ:-белополынные пастбища, которые имеют наибольшее значение изанимают 181,6 тыс. га. Урожайность пастбищ в летний период – 6,6 ц/гасухой массы. В структуре урожая более 80% составляет полынь белая(Artemisia lerchiana);-сильносбитые однолетниковые и эфемеровые, иногда с тырсойпастбища занимают 74,8 тыс.

га. Урожай в летний период – 3,4 ц/га сухоймассы. В структуре урожая более 80% однолетники, эфемеры и эфемероиды(Poa bulbosa, Atriplex tatarica, Eragrostis minor), около 15% - тырса(Stipacapillata);- злаковые, злаково-полынные и бурьянистые пастбища по залежамзанимают очень малые площади.1144. Равнинные полупустынные пастбища на перевеянных зарастающихпесках занимают всего 4,6% от площади природных кормовых угодий.5.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6314
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее