Автореферат (1151196), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Учет и адаптация накопленного Германией опыта в сфереконституционно-правовой защиты персональных данных представляютсянеобходимыми и обоснованными при содержательном наполнении российскоймодели конституционно-правовой защиты персональных данных, в частности,при: (1) обосновании тезиса о том, что все персональные данные являются11предметом конституционно-правовой защиты; (2) определении объемаконституционных гарантий защиты персональных данных; (3) формулированииусловий, наступление которых следует расценивать как ограничениеконституционного права (в большей степени это относится к ограничениямправа на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных ииных сообщений и права на неприкосновенность жилища); (4) осуществлениипроверки допустимости ограничения конституционного права (в том числепутем признания необходимости обеспечения баланса между свободой ибезопасностью и отказа от представления о том, что ссылки на абстрактносформулированные цели защиты публичных интересов достаточно дляоправдания любого ограничения); (5) обосновании действия конституционныхгарантий защиты персональных данных в частном праве и обусловленной этимнеобходимостью их учета при разработке законодательных норм, регулирующихобработку персональных данных частными субъектами.Теоретическаяипрактическаязначимостьисследования.Теоретическая значимость исследования состоит в определении и раскрытииконституционно-правовых оснований защиты персональных данных в России.Сравнительно-правовой характер исследования позволил не только сделатьдоступным практически неизвестный отечественной доктрине материал оконституционно-правовой защите персональных данных в Германии, но и поновому взглянуть на нормы Конституции РФ при раскрытии их содержания сточки зрения того, в каком объеме ими гарантируется защита персональныхданных.
Практическая значимость исследования заключается в возможностииспользования его результатов в конституционно-судебной деятельности,законотворческой деятельности, в образовательном процессе в сфере высшегопрофессионального образования.Апробация результатов исследования. Результаты исследованияпредставлялись на заседаниях кафедры государственного и административногоправа Санкт-Петербургского государственного университета, обсуждались вовремя прохождения научных стажировок в Университете Пассау (с октября 2013года по август 2014 года в рамках стипендиальной программы Президента РФ),а также в Свободном университете Берлина (в июне-июле 2016 года). Материалыисследования использовались во время выполнения в составе коллективаисполнителей научно-исследовательских работ, посвященных праву граждан надоступ к информации о деятельности публичной администрации (2013 год, грант12СПбГУ) и доступу к судебной защите субъективных публичных прав (2016 год,грант РГНФ № 16-03-00465).
Основные положения и выводы диссертации былиопубликованы в рецензируемых научных журналах, включенных в ПереченьВАК Минобрнауки России, и предложены к обсуждению на конференциях –XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодыхученых «Ломоносов» 15 апреля 2015 года, организованной Московскимгосударственным университетом имени М.В. Ломоносова, на Уральском форумеконституционалистов 9 октября 2015 года, научно-практической конференциипо мониторингу правоприменения 16 мая 2016 года, VII Международноммолодежном юридическом форуме 17 мая 2016 года.Структура исследования. Исследование состоит из введения, трех глав,объединяющих шесть параграфов, заключения, списка источников.
При этомсначала в диссертации анализируется германская модель конституционноправовой защиты персональных данных, затем – перспективы формированияроссийской модели конституционно-правовой защиты персональных данных.Завершается работа сравнительно-правовым анализом германского ироссийского подходов. Такая логика изложения материала объясняется ходомсравнительно-правового исследования, в основу которого был положен методпоследовательного сравнения.Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрытастепень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект, предмети методология исследования, теоретическая, нормативно-правовая иэмпирическая основы исследования, сформулированы выносимые на защитуположения, отражающие его научную новизну и обусловливающие еготеоретическую и практическую значимость, указаны способы апробациирезультатов исследования, а также приведена структура диссертационнойработы.Глава I «Германская модель конституционно-правовой защитыперсональных данных» посвящена модели конституционно-правовой защитыперсональных данных, которая сформировалась в Германии и находит тампрактическое применение.
Указанная глава состоит из трех параграфов. В них всоответствии с поставленными задачами раскрываются доктринальные инормативно-правовые основы германской модели, анализируется содержаниеосновных прав, в сферу защиты которых входят персональные данные, и на13основании проведенного анализасвойственные германской модели.формулируютсяосновныечерты,В первом параграфе «Правовые основы германской моделиконституционно-правовой защиты персональных данных» освещаютсявопросы, закладывающие фундамент германской модели.Сначала раскрывается значение Конвенции о защите прав человека иосновных свобод (далее – Европейская Конвенция)4 и законодательства ЕС длянемецкой системы конституционно-правовой защиты персональных данных.
Наосновании анализа нормативных положений и практики их применения судамиделается вывод о том, что интерпретация основных прав (Grundrechte), то естьтех,которыегарантированыОсновнымзаконом,осуществляетсяКонституционным судом Германии не изолированно, а в системе измеренийправ человека, заложенных Европейской Конвенцией и Хартией основных правЕС. При этом практика Европейского суда по правам человека (далее – ЕСПЧ),который рассматривает вопросы защиты персональных данных в рамках статьи8 Европейской Конвенции, не оказывала решающего влияния на формированиенемецкого подхода к конституционно-правовой защите персональных данных.Это связано с тем, что требования к обработке и защите персональных данных,на необходимость которых указывал ЕСПЧ, во многом уже были реализованы внациональном правопорядке Германии.
Иное значение для немецкой системызащиты персональных данных, в том числе и конституционно-правовой, имеютзаконодательство ЕС и практика Суда ЕС. В силу того, что законодательство всфере обработки и защиты персональных данных все больше гармонизируетсяна уровне ЕС, а проверка норм права ЕС относится к компетенции Суда ЕС,вполне логична тенденция по увеличению значения практики Суда ЕС длянационального регулирования в сфере защиты персональных данных стран –членов ЕС.Затем анализируется содержание понятия «персональные данные».Последнее интерпретируется в немецком праве очень широко.
Наряду с именем,годом рождения, адресом персональными данными могут являться номербанковского счета, номер паспорта, адрес электронной почты, регистрационныйномер автомобиля, отпечатки пальцев, образцы тканей, рентгеновские снимки,геоданные. Раскрывается проблема определяемости лица, которая возникает,4Конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод 1950 года вступила в силу для Германии3 сентября 1953 г. (BGBl. 1952 II, 685).14когда оператор (verantwortliche Stelle) не может на основании имеющейся у негоинформации установить относимость данных лицу, и излагаются существующиек ее решению в доктрине и судебной практике подходы.
Более обоснованнымпредставляется подход, при котором данные считаются персональными, если уоператора есть реальная возможность определить субъекта этих данных,задействовав для этого находящиеся в его распоряжении средства и не прибегаяк несоразмерным затратам. Соответственно одни и те же сведения (например, IPадрес) для одного лица могут являться персональными данными, а для другого –нет.Далее c точки зрения немецкой государственно-правовой доктриныраскрываются функции, присущие основным правам, определяются адресатыпоследних и рассматривается вопрос существования непоименованных прав.
Всубъективно-правовом измерении важнейшей является оборонительная функцияосновных прав, обеспечивающая защиту сферы свободы лица от вмешательствасо стороны государства. В объективно-правовом измерении за основнымиправами признаются несколько функций, в частности: они обладают«излучающим» действием на все отрасли права (Ausstrahlungswirkung), а такжеобязывают государство принимать меры по защите субъекта основных прав(Schutzpflicht). В качестве адресатов основных прав, то есть тех, кто ими связан,в абзаце 3 статьи 1 Основного закона указаны органы законодательной,исполнительной и судебной ветвей власти. В соответствии с утвердившимся вдоктрине мнением в отношениях граждан между собой основные праванепосредственного действия не получают.
Механизм действия основных прав вчастном праве обосновывается в рамках теории опосредованного действия(Theorie der mittelbaren Drittwirkung), которая непосредственно связана сприсущей основным правам функцией «излучающего» действия. Наряду справами, прямо закрепленными в Основном законе, признается существованиенепоименованных основных прав.Таким непоименованным основным правом является общее право насвободу личности (allgemeines Persönlichkeitsrecht), которое сыграло особуюроль в формировании германской модели конституционно-правовой защитыперсональных данных.