Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1150569), страница 3

Файл №1150569 Диссертация (Разработка и оценка числа шагов работы алгоритмов решения задач логико-предметного распознавания образов с использованием тактик обратного метода Маслова) 3 страницаДиссертация (1150569) страница 32019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Ищем вS   формулу Pk v1 ,...,vm  при наборе констант v1 ,...,vm сiотрицанием перед выбранным в п. 2.2 предикатным символом. Если нашлиподходящую формулу – помечаем еѐ как удаленную и переходим к пункту 2.4,если еѐ не существует, то переходим к пункту 3.2.4. Решаем систему уравнений, отождествляющую списки переменныхt1 ,...,t m и констант v1 ,...,vm . В случае, если эта система имеет решение, перейтик пункту 2.5, если система решений не имеет, то перейти к пункту 2.3.2.5. Заменяем во всем F-наборе переменные из списка t1 ,...,t m на ихзначение, полученные в пункте 2.4.132.6.

В полученном F-наборе удаляем повторения формул.2.7. Если получился пустой F-набор, то алгоритм заканчивает работу.2.8. Если получился тупиковый F-набор – перейти к пункту 3.2.9. Если в F-наборе все формулы, имеющие переменные помечены какудаленные – переходим к пункту 4.2.10. Если в F-наборе существуют элементарные дизъюнкции, имеющиепеременные, которым еще не присвоено значение, то перейти к пункту 2.2.3. Возвратная часть алгоритма.3.1. Отменяем последнее действие пункта 2.5, если это возможно, ипереходим к пункту 2.33.2. Если отмена последнего действия пункта 2.5 невозможна, то помечаематомарную формулу Pk t1,..., tm как удаленную и переходим к пункту 2.i4. Если все формулы помечены как удаленные значит, формула невыводима.

Алгоритм заканчивает работу.В разделе 2.3 получены асимптотические оценки числа шагов работыалгоритма IMA.Определение5.Однимшагомработыалгоритманазываетсякакприсвоение переменной значения (решение одного уравнения вида х=а), так ипроверка на графическое совпадение атомарных формул или подстановказначений переменных в атомарные формулы, имеющие вхождения данныхпеременных.Пусть l – наибольшее количество аргументов в атомарной формуле;s+1 – количество атомарных формул в каждом из дизъюнктов;sk– количество вхождений в исходную формулу атомарных формул с k-мпредикатным символом.Теорема 1. (Нижняя оценка работы алгоритма IMA)Количество шаговрешения задачи искусственного интеллекта, сведѐнной к доказательству14следствия вида S ()  x Ax  при использовании алгоритма IMA, основанногона тактиках Обратного метода не менее О(sl)шагов.Теорема2.(ВерхняяоценкачислашаговработыалгоритмаIMA)Количество шагов затрачиваемых на решение задачи искусственногоинтеллекта, сведѐнной к доказательству следствия вида S ()  x Ax прииспользовании алгоритма IMA, основанного на тактиках Обратного метода, атакженахождениязначенийдляпеременных,существованиекоторыхутверждается в заключении логического следования задачи не превосходитO   max sk   l  шагов.kВ третьей главе описаны идеи применения муравьиных алгоритмов ипараллельных вычислений для решения задач логико-предметного распознаванияобразов с помощью обратного метода Маслова.Используя идеи муравьиных алгоритмов, создаем многопроцессорнуюсистему, в которой действия между процессорами распределены поровну.

Равноеразделение действий необходимо для того, чтобы каждое действие имеловозможность стать первым выполненным. Каждый процессор может выполнятьследующие простые действия:1) присвоение значения переменным;2) замена всех вхождений переменной на еѐ значение;3) проверка формул на графическое совпадение;4) отмена присвоения значения переменным;5) отмена замены всех вхождений переменной;6) изменение приоритета данного действия на 0.В разделе 3.1 сформулирован алгоритм IAPTA, основанный на примененииобратного метода, муравьиных тактик и параллельных вычислений.Алгоритм IAPTA (Inverse Ant Parallel Tactic Algorithm)151. Строим δ-членный F-набор, формулы в котором не повторяются.

То естьпереписываем без конъюнкций все дизъюнкты вида  S    Pk  x1,..., xn  приiii  1,..., . Создаем популяцию из δ процессоров.КаждойпареPk  a j ,..., a jnii  1,потенциальноконтрарныхформулPk  x1,..., xn iiивходящих в один F-набор, назначаем приоритет ихотождествления равным 1. Остальные приоритеты назначаем равными 0.2. Копируем δ-членный F-набор δ – 1 раз. Получаем ровно δ одинаковых Fнаборов. Назначаем i-му процессору i  1,...,  свою начальную формулуPk  x1,..., xn ii– формулу, с которой данный процессор начинает свойитерационный цикл, и потенциально контрарную ей формулу из S   , имеющуюприоритет, равный 1.

Если каким-то двум процессорам назначены формулы,начинающиеся с одного и того же предикатного символа (таких формул не болееδ), то назначаем для них разные формулы из S   , потенциально контрарныеданной.Если для каких-то двух процессоров не существует разных потенциальноконтрарных формул, то формула не выводима. Алгоритм заканчивает работу.Иначе, переходим к п. 3.3.3. Параллельно работают δ процессоров; i-й процессорi  1,..., осуществляет присвоение значений переменным.3.1.

Если в рабочей формуле данного процессора нет переменных, то вкачестве рабочей для этого процессора выбираем формулу из следующейэлементарной дизъюнкции, содержащую хоть одну переменную.16i3.2. Ищем среди формул в S   формулу P  a ,..., a  , имеющуюki  j1jn приоритет, равный 1, и потенциально контрарную формуле Pk  t1,..., tn  , сiiкоторой работает этот процессор. Если нашли подходящую формулу, топереходим к п.

3.3. Если ее нет, то переходим к п. 4.3.3. Решаем систему уравнений вида t  a l  1,..., n , унифицирующуюljliсписок переменных и констант со списком констант. В случае, если эта системаимеет решение, то переходим к п. 3.4. Если система решений не имеет, топонизить приоритет этого действия до 0 и переходим к п. 3.2.3.4. Записываем результаты, полученные разными процессорами, ипроверяем их на непротиворечивость следующим образом.

Если процессорыодновременно присваивают одним и тем же переменным разные значения, тотакие результаты считаются противоречивыми. Если результаты действий двухпроцессоров не противоречат друг другу, то присвоение полученных значенийпеременных осуществляется в формулах обоих процессоров.3.5.

Заменяем в F-наборе каждого процессора вхождения переменных изсписка на их значения, полученные в п. 3.3 и 3.4, если успешно пройденапроверка на непротиворечивость.3.6. Если для какого-либо процессора получился пустой F-набор, тоалгоритм заканчивает работу. Формула выводима и найден набор значенийпеременных, существование которых утверждалось в формуле.3.7.

Если получился тупиковый F-набор, то переходим к п. 4.3.8. Если для всех процессоров приоритеты всех действий равны 0, тоформула не выводима. Алгоритм заканчивает работу.3.9. Если в F-наборе какого-либо процессора существуют формулы,имеющие переменные, которым еще не присвоено значение, то переходим к п.3.1.4. Возвратная часть алгоритма.174.1. Отменяем последнее действие п. 3.5, если это возможно, и переходим кп. 3.2.4.2. Если для какого-либо процессора отмена последнего действия п.

3.5невозможна, то алгоритм заканчивает работу.4.3. Если все процессоры закончили работу, но пустой F-набор не получен,то алгоритм заканчивает работу. Формула не выводима.В разделе 3.2 получены асимптотические оценки числа шагов работыалгоритма IAPTAТеорема 3. (Нижняя оценка числа шагов работы алгоритмаIAPTA)КоличествошаговS    x Ak x идоказательствалогическогоследованиявиданахождения значений переменных, для которых этоследование имеет место, при использовании алгоритма IAPTA, не менее 2δ(s + 2)+ 2 шагов.Теорема 4. (Верхняя оценка числа шагов работы алгоритмаIAPTA)КоличествошаговS    x Ak x идоказательствалогическогоследованиявиданахождения значений переменных, для которых этоследование имеет место, при использовании алгоритма IAPTA составляет  O l   max sk   kВ шагов.четвертойглаверассматриваетсярешениезадачивыделениямаксимальной общей подформулы с использованием алгоритма IAPTA.В разделе 4.1 приведена постановка задачи выделения максимальной общейA x  и A y , с точностью~подформулы двух заданных элементарных конъюнкцийдоимѐнпеременных,какдоказательствалогическогоследования[42] y ~A y  ,~~AAx   yA y  с нахождением такой подформулы имеет место следствиеформулычто~Ax   yA y , а также общего унификатора λ формул18A x  и A y, то есть такой подстановки имѐн переменных y  вместо некоторых~имѐн переменных из списка x , что~A yявляется подформулой A x  послеприменения унификатора λ.Если в алгоритме IAPTA заменить действие «присвоение значенийпеременным»на«отождествлениепеременных»,этоталгоритмможномодифицировать до алгоритма PHIAPTA, и применить и для решения задачивыделения максимальной общей подформулы.В разделе 4.2 приведен алгоритм PHIAPTA выделения максимальной общейподформулы двух заданных элементарных конъюнкций с точностью до имѐнпеременных.Алгоритм PHIAPTA (Partial Hatchability Inverse Ant Parallel TacticAlgorithm)1.

Характеристики

Список файлов диссертации

Разработка и оценка числа шагов работы алгоритмов решения задач логико-предметного распознавания образов с использованием тактик обратного метода Маслова
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее