Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1149201), страница 12

Файл №1149201 Диссертация (Лазерно-индуцированное формирование гибридных С-Au-Ag наночастиц и исследование эффекта гигантского комбинационного рассеяния света на полученных структурах) 12 страницаДиссертация (1149201) страница 122019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Была проведенасерияэкспериментов,поизменениюсигналаГКРдляантраценарастворенного в ацетоне. На рисунок 4.15а показаны ГКР-спектры антраценарастворенного в ацетоне при различных концентрациях от 10-4 до 10-7 M, испектр кристаллов антрацена. Вставка демонстрирует логарифмическуюзависимость интенсивности характеристического пика антрацена (1400 см-1)от его концентрации.

Предельная концентрация для обнаружения антраценасоставляет 10-7 М для полученных С-Au-Ag наноструктур.I, отн.ед.10-4 M10-5 M10-6 M10-7 M400600800 1000 1200 1400 1600ω, см -1(a)(б)Рисунок 4.15 – а) ГКР-спектры антрацена (λвозб 532 нм), вставка –логарифмическая зависимость интенсивности ГКР сигнала от концентрацииантрацена, б) КРС-спектр (x10-2) кристаллического антрацена (черная кривая)и ГКР-спектр 10-6М антрацена растворенного в 2% растворе интралипида(красная кривая).104Для более наглядной демонстрации, подтверждающий возможноеприменение С-Au-Ag наноструктур для обнаружения низких концентрацийопасных химических веществ в различных средах, получены ГКР спектрыантрацена, растворенного биоорганической среде. В качестве моделибиологического материала была выбрана 2% водная эмульсия Интралипида,позволяющего с высокой точностью эмулировать оптические свойствабиоткани [160].

Для приготовления модели биологического материала былиспользован коммерческий Интралипид 20% производства Фрезениус КабиАвстрия ГмбХ, который при помощи дистиллированной воды был доведендо 2% эмульсии и гомогенизирован. Антрацен 10-6М был растворен в 2%эмульсии интралипида и использован в качестве анализируемого веществадляизученияГКР-активностиС-Au-Agнаноструктур.СпектрКРСкристаллического антрацена и ГКР спектры раствора антрацена в 2%эмульсии интралипиде представлены на рисунке 4.15 (б).

Полученныеспектрынагляднодемонстрируютвозможностьдетектированияиидентификации антрацена, что свидетельствует об успешной возможностииспользования С-Au-Ag наноструктур в обнаружении опасных примесей всложных биоорганических средах.ГКР так же используется для определения и изучения биологическихмолекул:ДНК,белков,надмолекулярныхкомплексов.Былапродемонстрирована возможность исследования сложных биологическихмолекул, таких как альбумин, на полученных ГКР-активных C-Au-Agнаноструктурах. На рисунке 4.16 представлен спектр ГКР сывороточногоальбумина человека, растворенного в воде (концентрация 10-2 г/л).105Рисунок 4.16 - спектр ГКР сывороточного альбумина человека 10-2 г/л.Известно,чтоуглеродныематериалыявляютсяпрекраснымисорбентами.

В нашем случае гибридный материал на 90% состоит изуглеродной фазы. Для изучения сорбционных свойств использовалисьспектроскопия люминесценции и спектроскопия комбинационного рассеяниясвета. На рисунке 4.17 представлены спектры люминесценции антрацена взависимостиот временисорбирования. Подложка с наночастицамипогружалась в раствор антрацена на заданное время от 2 до 12 минут.

Приувеличениивременисорбированиянаблюдаетсяростинтенсивностилюминесценции с выходом в насыщение через 12 минут. Измерение спектровГКР после 12 минут сорбирования подтверждает, что сорбированнымвеществом является антрацен.106Рисунок 4.17 - а) спектры люминесценции антрацена 10-6растворенного в спирте измеренные для различного времени погружения от 2до 12 минут, б) зависимость интенсивности люминесценции от временипогружения, в) ГКР спектр антрацена, полученный после 12-минутногопогружения подложки с С-Au-Ag наночастицами в раствор.Полученные гибридные наноматериалы позволяют сорбировать в томчисле и большие биоорганические молекулы. На рисунке 4.18 представленыспектры поверхностно-усиленного КРС раствора цельной человеческойкрови в зависимости от времени сорбирования.107Рисунок 4.18 - а) ГКР спектры крови (2г/л) растворенной в воде дляразличных времен погружения от 0 до 20 минут, б) зависимостьинтенсивности ГКР сигнала от времени погружения.Время погружения равное – 0 минут, означает, что измерения ГКРпроводились сразу же после нанесения капли анализируемого вещества наосажденные С-Au-Ag наночастицы (без погружения в анализируемоевещество).

ГКР спектр, полученный без погружения, не позволяет наблюдатьхарактерные полосы изучаемого вещества. Спектры для времени погружения5 - 20 мин характерны для человеческой крови и демонстрируют увеличениеинтенсивности сигнала ГКР со временем погружения, что указывает наэффективное сорбирования С-Au-Ag наноструктурами и их способностьизвлекать анализируемое вещество из раствора. Эта особенность может бытьиспользованадлягибридныхС-Au-AgконцентрированныхповышенияГКР-активностинаноструктур.примесей(близкоДляк/нижеподложекнаобнаруженияпределаосновенизкообнаружения)интенсивность сигнала ГКР может быть увеличена путем погружения ГКРактивных подложек в анализируемое вещество.Подвоздействиемлазерногоизлучениянарастворысупрамолекулярных металлорганических комплексов при использовании108микрообъективапроведениявозможноанализоввсозданиемикрочипов,лабораторияхнеобходимыхэкологическогодлямониторинга,медицинского и фармакологического направления.

На рисунке 4.19представленымикрофотографиисозданногомикрочипасразличнымувеличением. Диаметр элементов микрочипа составляет 25 мкм, расстояниемежду элементами 100 мкм, количество элементов 100 штук.Рисунок 4. 19 – оптические и СЭМ фотографии микрочипа.Идея микрочипа состоит в том, что на отдельных элементах возможноизучение различных веществ. На графике представлены спектры ГКР,полученные с 3-х различных элементов, на первом раствор цельнойчеловеческой крови, на втором раствор антрацена и на третьем смесьрастворов крови и антрацена. Как видно из спектров микрочип можетиспользоваться как для детектирования веществ с малой концентрацией, таки для их смеси.109Рисунок 4.20 - Спектры поверхностно усиленного комбинационногорассеяния света цельной человеческой крови (2 г/л); антрацена (2*10-2 г/л);цельной крови с антраценом.Как видно из рисунка 4.18, видны все характеристические пики как длярастворов крови и антрацена с концентрацией 2 г/л и 2*10-2 г/л,соответственно, взятых по отдельности, так и для их смеси.

Из этого следует,чтоприсутствиеразличныхкомпонентовнемешаетобнаружениюанализируемого вещества.Таким образом, полученные гибридные наноматериалы являютсямультифункциональнымиматериаламидемонстрирующимиперспективныепрактическогоприменениявпланесвойстватакиекаксорбционные свойства и усиление спектров КРС.Выводы:Вданнойглавебылиисследованыпроцессыгигантскогокомбинационного рассеяния света на гибридных С-Au-Ag наноструктурахдля случая стандартных красителей, суперэкотоксикантов и биологическихобъектов. Определены пределы детектирования веществ и коэффициентыусиления, которые могут быть достигнуты с использование полученных110гибридных наноструктур. Показана возможность сорбирования различныхвеществ гибридными С-Au-Ag наноструктурами.

Продемонстрированавозможностьдетектированиянизкоконцентрированныхпримесейворганических и биоорганических средах. Показана возможность адаптацииметода лазерного формирования гибридных наноструктур для созданиямикрочипов и проведения экспресс анализа ультра-малых объемов веществдля решения задач фармацевтики, экологии и биомедицины.111Основные результаты и выводы[I] Разработан метод лазерного формирования ГКР-активных наноструктур;[II] Методами СЭМ, ПЭМ, КРС, ИК-Фурье спектроскопии и спектроскопиипоглощения исследованы физико-химические свойства (морфология, составструктур).[III] Показано, что полученные наноструктуры представляют собойгибридный материал: сферы из аморфного гидрогенизированного углерода(20-300 нм) со стохастически распределенными в объеме биметаллическимиAu-Ag нанокластерами (1-5 нм);[IV] Разработаны способы управления параметрами (размер, морфология,состав) гибридных С-Au-Ag наноструктур;[V] Проведено построение теоретических спектров поглощения полученныхнаноструктур на основе модели эффективной среды и формулы МаксвеллаГарнетта.[VI] Исследованы процессы гигантского комбинационного рассеяния светана гибридных С-Au-Ag наноструктурах для случая стандартных красителей,суперэкотоксикантов и биологических объектов, определены пределыдетектирования этих веществ и коэффициенты усиления;[VII] Показана возможность сорбирования веществ гибридными С-Au-Agнаноструктурами;[VIII] Показана возможность детектирования низкоконцентрированныхпримесей в органических и биоорганических средах; показано, что пределдетектирования веществ в малых концентрациях (~10-6 г/л) сравним смировыми аналогами наноструктурированных ГКР-адаптивных подложек;[IX]Продемонстрированавозможностьадаптацииметодалазерногоформирования гибридных С-Au-Ag наноструктур для создания микрочипов ипроведения экспресс анализа ультра-малых объемов веществ для решениязадач фармацевтики, экологии и биомедицины.112Автор выражает искреннюю признательность и благодарностькандидату физико-математических наук, доценту Маньшиной АлинеАнвяровне за постоянное внимание к работе, поддержку и инициированиеряда исследований;научномуруководителюдокторуфизико-математическихнаук,профессору Машеку Игорю Чеславовичу;доктору химических наук, профессору Тунику Сергею Павловичу заплодотворные обсуждения экспериментальных результатов;докторухимическихнаук,профессоруТверьяновичуиметодыЮриюСтаниславовичу;директоруРЦ«Оптическиелазерныеисследованиявещества», кандидату физико-математических наук, доценту КурочкинуАлексею Викторовичу за обсуждение результатов;коллегам по работе Ивановой Т.Ю, Иванову Д.А., Поволоцкому А.В.

запомощь в теоретических расчетах и интерпретации полученных данных;сотрудникам кафедры Общей физики I СПбГУ;сотрудникам Химического факультета СПбГУ кафедры Общей инеорганической химии за предоставление металлоорганических комплексовдля проведения экспериментов;сотрудникам междисциплинарного ресурсного центра по направлению«Нанотехнологии» СПбГУ Петрову Ю.В. и Убыйвовку Е.В. за помощь впроведении экспериментов по сканирующей и просвечивающей электронноймикроскопии, обсуждении и интерпретации результатов;руководителямисотрудникамлабораторий,гдепроводилисьсовестные исследования – Герд Лейхс, Силке Криштиансен, МухаммедБашоти (институт Физики Света Макса Планка, Эрлагнен, Германия).113Работы с участием автораА1.

Поволоцкая А.В., Поволоцкий А.В. «Лазерный метод осаждения меди израствора электролита на поверхность диэлектрика» Научно-техническийвестник СПБГУ ИТМО. Выпуск 37. Современная физика. Труды молодыхученых. Стр. 123-127.А2.ПоволоцкийА.В.,ПоволоцкаяА.В.,ЛесикМ.А.,МаньшинаА.А.«Лазерно-индуцированное осаждение меди из водных растворов CuSO4,CuCl2, Cu(CH3COO)2 и Cu(NO3)2» Вестник СПбГУ Сер. 4, вып. 4.

С. 35-43.2010.А3. Ю.С. Тверьянович, В.А. Кочемировский, А.А. Маньшина, А.В.Поволоцкий, Поволоцкая А.В., С.В. Сафонов, И.И. Тумкин Монография«Лазерно-индуцированное осаждение золота и меди из растворов» СПб.:ЛГУ им. А.С. Пушкина, – 132 с. 2010.А4. Поволоцкий А.В., Поволоцкая А.В., Маньшина А.А., Грунский О.С.«Установка для формирования металлических структур на поверхностидиэлектриковметодомлазерногоосажденияметаллаизраствора»Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.

Характеристики

Список файлов диссертации

Лазерно-индуцированное формирование гибридных С-Au-Ag наночастиц и исследование эффекта гигантского комбинационного рассеяния света на полученных структурах
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6896
Авторов
на СтудИзбе
268
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее