Диссертация (1148901), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Именно Милль выдвинул идею«полного равенства» полов и считал, что доминирование мужчины над женщинойне является «естественным», проистекающим из природы человека33. Такимобразом, новые идеи становятся популярными в обществе, что задает новуюперспективурассмотренияпроблемыравенствамужчиныиженщины.Постепенно феминистское движение обогащается философским направлением,основанием для которого становится философская антропология.
Теоретикамифеминистскойфилософиибылвыдвинутрядпрограммныхтезисов,направленных на осмысление гендерного контракта и гендерной картины мира 34 ипатриархатной модели, на матрице которой они реализуются.Остановимся тезисно на ключевых идеях феминисткой философии,направленных на осмысление оснований гендерной картины мира. Всенаправления феминизма определяют патриархат как социальную системудискриминации женщин. В радикальном феминизме патриархат подвергалсяпоследовательному критическому осмыслению как универсальная категория иоснова субординации женского в истории и культуре.Идеи радикального феминизма и традиция социокультурного подхода врассмотрении причин дискриминации берут свое начало в канонической работеСимоны де Бовуар «Второй пол» (1949)35, где она впервые ставит проблемудискредитации феминного в культуре. В работе впервые было артикулированоутверждение о том, что биология – вовсе не судьба, а судьбой является культура,так как именно в ней конструируется и пол, и гендер.
Для Бовуар гендерженщины и гражданки» (1793); Гиппель Т. «О равенстве полов»; Де Сталь Ж.; Фурье Ш; Оуэн Р., ДеСен-Симон А.33 См.: Милль Дж. С. О подчинении женщин. Спб., 1986.34«Гендерная картина мира» служит для оценки существующего положения в мире мужчин и женщин(Орлова Н. Х. Пол и гендерная картина мира); Гендерная картина мира – «упорядоченнаянепротиворечивая и внутренне связная, структурированная совокупность существующих в обыденномсознании социокультурных ориентаций, ценностей, установок, в которых находит отражениясоциальная дифференциация полов» (Цит по Нечаева Н. А.
Патриархатная и феминистская картинамира: анализ структуры массового сознания. Сб. Гендерные тетради. Вып. 1. Спб., 1997, С. 20.)35Де Бовуар С. Второй пол. М.: Прогресс, 1997.28конструируется посредством присвоения субъектом, cogito, определенногокультурного конструкта.
Акт некоего принуждения, исполняемый в процессе«производства» женщины, выражается Бовуар в концептуальной формулировке:«женщиной не рождаются, ею становятся»36. Экзистенциальные различия междумужским и женским в этике субординации не обусловлены их физиологией, аопределены социально-историческими условиями, которые сложились на зареистории, когда за мужчиной была закреплена сфера «конструирования смыслажизни» — культуры и общества, а за женщиной — сфера воспроизводства жизни— как сфера природыопределенные37. Эти социально-культурные механизмы сформировалистереотипысознания,которыеассоциировалимужскоескультурой, а женское с природой, мужчину с субъектом, а женщину – с объектомего власти.
«Подобно тому, как у древних существовала абсолютная вертикаль, поотношению к которой определялась наклонная, существует абсолютныйчеловеческий тип – тип мужской»38. Феномены доминирования и зависимостиоказываются внедренными в сознание индивида. Таким образом, любоечеловеческое существо, рождаясь, попадало в определенную «ситуацию».«Мужская» ситуация – ситуация субъекта культуры и универсального субъекта,ситуация общечеловеческая. Мужской «субъект» может себя определить лишь воппозиции к «Другому», который есть женщина.Таким образом, показывается, что мужское в культуре конституируется какнорма и носит позитивную характеристику, а женское конституируется втерминах негативности, как отклонение от нормы, «другое».
Ключевым дляанализа культуры понятием «патриархат» стало после работы Кейт Миллет«Сексуальная политика» (1970)39, где репрессивный механизм субординацииявляетсяосновойсоциальнойполитикипатриархатаиосуществляетсяпосредством конституирования феминного как вторичного (а не по причинеДе Бовуар С. Второй пол. М.; СПб., 1997. С 310.См.: Айвазова С.
Симона де Бовуар: Этика подлинного существования // Де Бовуар С. Второй пол. М.,1997.38Де Бовуар С. Второй пол. С 27.39Millet K. Sexual politics. N.Y. Garden City. 1970. Перевод одной из глав книги выполнен в – МиллетКейт. Теория сексуальной политики // Вопросы философии. М., 1994.
№ 9. С. 23-58.363729биологической предопределенности). Миллет рассматривает власть как системурегламентациистандартизацииирегулированиягендерно-ролевыхгендерныхотношенийстереотипов,атакжеиндивидов,системуфункционирования и поддержания гендерного неравенства в обществе. Такимобразом, культура ретроспективно анализируется в терминах мизогинии ирассматривается как патриархатная, а философский дискурс - как один измеханизмов властной структуры, производящий гендерно маркированныхсубъектов.
Согласно этому взгляду, власть не только политический механизм, онапронизывает все сферы социальной и приватной жизни индивида. Сам термин«дискурсвласти»широкоиспользовалсявпостмодернистскойипостструктуралистской теориях, и в дальнейшем был развит в политическойтеории феминизма и постфеминизма.Несмотря на заметные разногласия, внутри всего разнообразия направленийфеминистской мысли (включая либеральный феминизм, марксистский феминизм,радикальный феминизм, социалистический феминизм, черный феминизм,феминизм стран третьего мира, экологический феминизм и мн. др.), все онисхожи в одном – они признают факт существования сексизма и нацелены наборьбу с ним.
Следовательно, феминизм, в целом и в частных своих идеях инаправлениях, противостоит патриархату, а именно, системе иерархическогопорядка между мужским и женским.Современные теоретики феминизма утверждают, что каждый индивиддействует исходя из определенного историко-социального конструкта «системыкоординат», «мировоззрения», которые К. Уоррен40 называет «концептуальнойосновой» (conceptual frameworks)41. Это набор из основных убеждений,ценностей, отношений и допущений, которые объясняют, формируют и отражаютнаш взгляд на самих себя и на мир вокруг. На концептуальную основу влияюттакие факторы как пол/гендер, класс, расовая/этническая принадлежность,Карен Уоррен (1947 г.р.) – американский философ, теоретик экофеминизма и критическогомышления.41Warren K.
J. Critical Thinking and Feminism // Informal Logic. 1988 (Winter). №10/1.4030возраст, выбор партнера в браке и национальность. Несмотря на то, что«концептуальная основа» одного человека может измениться, все индивидывоспринимают и структурируют то, что они воспринимают, узнают и оцениваютсквозь призму одной из подобных систем. В каждый момент времениконцептуальная основа функционирует для каждого индивида как ограниченнаялинза, «поле зрения», в которой и через которое фильтруются воспринимаемаяинформация и опыт. Таким образом, концептуальная основа задает границы, вкоторых каждый индивид «обозревает» себя и мир вокруг.Некоторыеконцептуальныеосновымогутбытьрепрессивными(oppressive)42.
Исследуя проблему гендерной дифференциации, можно выделить,по крайней мере, три характерные особенности подобной концептуальнойосновы, которые существуют в западном обществе и оправдывают, такимобразом, сложившуюся в культуре иерархию. Первая модель концептуальнойосновыэтоценностно-иерархическоемышление(впротивоположность«иерархическому» мышлению), то есть восприятие любого многообразияфеноменов, размещая их сверху вниз на ценностной шкале, где самая большаяценность всегда будет занимать самую верхнюю позицию. Таким образом,ценностно-иерархическое мышление выстраивает по вертикали соответственновверху и внизу такие полярные понятия как, - мужчина и женщина, культура иприрода, разум и тело, интеллект и эмоции43.Вторая концептуальная основа иерархического порядка поддерживаетсистему мысли в терминах альтернативы («или-или»), которая кладет в основу,как правило, неверные, обманчивые «ценностные дуализмы», то есть пары «илиили» понятий, в которых альтернативные термины воспринимаются какДалее мы будем придерживаться термина «концептуальная основа иерархического порядка» или«концептуальная основа».43Аргументы в пользу того, что западная культура и в частности западная философия развивалась врамках ценностно-иерархического мышления можно найти у следующих авторов: Susan Bordo.
TheFlight to Objectivity: Essays on Cartesianism and Culture. Albany: Suny Press, 1987; Genevieve Lloyd. TheMan of Reason: "Male" and "Female" in Western Philosophy. Minneapolis: University of Minnesota Press,1984; Carolyn Merchant, The Death of Nature: Women, Ecology, and The Scientific RevoItuion. San Francisco:Harper &Row, 1980; Karen J. Warren. Critical Thinking and Feminism // Informal Logic. 1988 (Winter).№10/1.4231взаимоисключающие (а не включенные), противоположные (а не дополняющие),где высшая ценность, таким образом, атрибутируется лишь одному изальтернативных терминов в паре. Ситуация ценностного дуализма есть не простоусловие, посредством которого индивид воспринимает и описывает реальность (аименно оценочно и дуалистично), она также концептуально разделяет напротивоположныетеаспектыреальности,которыевдействительностинеотделимы друг от друга или носят комплементарный характер, такие напримеркак разум и чувственное восприятие.Третий и сама важный компонент концептуальной основы иерархическогопорядка это логика доминирования, а именно структура аргументации, котораяобъясняет, узаконивает и поддерживает субординацию «низшей» группы«высшей» группе на основании (утвержденного) превалирования одной ирепрессии другой группы соответственно.