Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1148844), страница 3

Файл №1148844 Автореферат (Этнокультура Дагестана антропологические аспекты) 3 страницаАвтореферат (1148844) страница 32019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Человек в диалоге образовательногопространства (Гуманитарные науки и новые технологии образования.Махачкала, 14-15 мая 2009 г.). Ценностное осмысление человека в культуре.(Молодежь и культура, Махачкала,10-12 апреля 2009 г.). Семья как феноменкультурной антропологии (Семья как фактор возрождения России. Проблемыи пути решения. Махачкала, 6-8 июня 2009 г.). О проблемеантропологического пространства культуры (Диалог культур и диалог вполикультурном пространстве. Махачкала, 3-5 ноября 2009 г.).Методологическиепроблемыисследованияантропологическогопространства.

(Опыт и проблемы поликультурной образовательнойдеятельности библиотек и учебных заведений как центров диалога культурнародов России, Махачкала, 2008). Некоторые аспекты синкретизма вэтнокультуре Дагестана (V Всероссийская конференция с международнымучастием «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве:Формирование ценностного мировоззрения молодежи и идеологии вгражданском обществе, Махачкала, 2013 г.).В том числе результаты исследования использовались при чтениикурсов лекций по дисциплинам «Этнокультура Дагестана», «Народныетрадиции Дагестана», «История духовной культуры Дагестана», обсуждалисьна семинаре «Городские чтения» в Центральной библиотеке городаМахачкалы 14 мая 2011 года и на днях дагестанской философии 29 октября2012 года, применялись при консультировании постановки спектакля попроизведению Расула Гамзатова «Горянка» (аварский театр, Махачкала,2010), при подготовке ежегодного смотра-конкурса «Студенческая весна»(ДГУ) и в работе кружка «Калокагатия» (факультет психологии и философииДГУ).Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях общимобъемом 20 п.

л.Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниикафедры теории и истории религии и культуры ДГУ 17 октября 2013 г.10Объем и структура исследования. Диссертационная работа изложенана 130 страницах; состоит из введения, 2 глав, включающих 5 параграфов,заключения и списка литературы.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо введении обосновывается актуальность темы исследования,выявляется степень ее научной разработанности, обозначаются объект,предмет, цель и задачи исследования, раскрываются элементы новизны,основные положения, выносимые на защиту, теоретическая иметодологическая база, значимость и апробация работы.В первой главе, «Человек в этнокультуре», уточненыметодологические проблемы исследования антропологического пространстваэтнокультуры, дифференцировано этническое и национальное видентичности и самоидентичности культуры Дагестана.В первом параграфе «Методологические проблемы исследованияантропологического пространства этнокультуры» обозначены различныеподходы в определении места человека в социокультурном пространстве.

Вистории гуманитарных исследований философы применяли различныеметоды, принципы и подходы для определения стереотипизированныхмоделей поведения человека в особенном пространстве культуры.Пристальный взгляд к проблеме человека начинается с ХIХ века, по мереформирования гуманитарно-научных представлений о целостном образечеловека как многомерного, проблемного существа, хотя первые попыткитопологической специализации пространства в рамках философскойантропологии встречаются уже в ХV-ХVI вв.

Они были обусловлены тем, чтоРенессанс позволил понять человека в качестве равносильного всемусущему. Человек для ранней философии не обладает тем же статусом, что имир в полном его объеме. Только после того, как Возрождение сделалочеловека ещѐ одним миром, антропология превратилась в дискурс,наделенный правами, которые имелись у прочих жанров философствования.Для античности и средневековья характерен дуализм.

Методологическиважными признаками для изучения антропологического пространстваявляются его центр, периферия, границы и пределы человека, которыеконституируются не только объективными, но и субъективными факторами.Однако повседневный опыт телесности свидетельствует о том, что человеккак разумное существо в своих возможностях саморазвития ничем неограничен в пространстве, по сравнению с тем, как это имеет место вотношении других физических тел.В данном параграфе рассмотрены антропологические дискурсы вкультур-философской мысли. Так, по мнению Паскаля, человек хочетопределить себя, поэтому он должен начать с двух концов: с собственнойсмертности и с того, кто создал неисчислимые универсумы.

Согласно Канту,человек творит самого себя, довлеет над собой как одновременно продукт и11продуцент творческой деятельности. Для Фихте человек неопределим,поскольку ему свойственно переступать все и всяческие пределы,поставленные ему чувственным восприятием. Русская философияразрабатывала модель экстатического, покидающего себя человека. Начинаяс «Философических писем» П.Чаадаева, с работ Д.Мережковского иН.Бердяева выделялся «подлинный прогресс человека в экстремальномприближении к концу его – человеческого – бытия»2. Кьеркегоррассматривает самосознание не как миросозидающее, а как «вызывающееболезнь (отчаяние) и страх, он охвачен страхом и болезнями, от которых егоспасает только один путь – из авторефлексии в веру»3.Начиная с 1920-х годов в нашей стране антропология становитсяобязательным предметом биологического образования и гуманитарныхспециальностей, на свет появляются «антропологии» с новыми названиями:философская антропология, психологическая, культурная и др.

Онидополняют пространство социологических учений с биологическим уклоном(социал-дарвинизм, расовая антропология, расовая гигиена и пр.), находясвою «нишу» в доминировании либо социального, либо биологическогоначал в человеке. Требование комплиментарного и комплексного подходов,адекватно дополняющих общую картину антропологического пространства,становится необходимым условием изучения человека. В антропологииособую важность имеет рассмотрение главных морфологических критериевчеловека.Антропологическая организация константы осуществляется по двумвзаимосвязанным основаниям: по основанию деятельности и по основаниюсоциальных отношений, в которые она вступает в процессе своего бытия.Подантропологическойконстантойпонимаетсянеизменнаяфундаментальная постоянная человека, входящая в законы формированиякультуры и являющаяся масштабной характеристикой социокультурныхпроцессов и культурных микрообъектов. Традиция, культура и цивилизациясоставляют три уровня, три измерения человеческой практики.

Личностьявляется сущностной, центральной характеристикой антропологическойконстанты в культуре. Формирование личности происходит в процессахсоциализации индивидов и направленного воспитания: освоения социальныхнорм и функций. Структура антропологической константы не сводится ни кбогатству связей «человек – культура», ни к степени ихиерархизированности, ее характеристика лежит в соотношении разныхсистем сложившихся жизненных отношений, порождающих борьбу междуними.Культурно-типологическаяпарадигмаведеткновомуантропологическому подходу и углу зрения, новому типу антропологии.

ЭтотБулгаков С. Философия хозяйства. Смысл творчества. Опыт оправдания человека.Т. 2. – С. 34-39.3Кьеркегор С. См. Болезнь к смерти. Страх и трепет. – М.,1999. – С. 121.212подход называется культурно-типологической антропологией. Рассматриваяместо и роль человеческого пространства в социальном контексте или врамкахэтнокультурнойтрадиции,необходимоиспользоватьполипарадигмальный подход, необходимый для обнаружения архетипов иобщих точек соприкосновения, синкретичности религиозного и светского вэтнокультурной традиции, взятой соизмеримо с предпосылкамиперспективных, общечеловеческих культурных ценностей.Во втором параграфе, «Проявление этнического и национального видентичности человека», определяется этнокультурная идентичность вкультуре Дагестана, которая характеризуется синкретичностью инеизменностью традиции.

Человек, по мнению антропологов, исследующихкультурное пространство Дагестана, включен в контекст культуры, котораяпредставляет собой целостное образование, интегрирующее какрациональные, так и иррациональные компоненты. Возможность испособность самореализации предполагает гармоничное сосуществованиечеловека и общества. Традиционные измерения (биологическое, социальное,психологическое, синергетическое) не дают о человеке адекватногопредставления, которое позволило бы эффективно решать жизненно важныедля этнокультуры проблемы и обеспечивать гармоничное развитие этноса.Важно внутреннее содержание этнокультурной идентичности как одного изисточников формирования и сохранения цивилизационной идентичностиРоссии.Философско-антропологический анализ этнокультурной идентичностиимеет основанием глубинное понимание взаимосвязи духовного мирачеловека и традиционных народных ценностей.

Важной особенностьюисследования этнокультурной идентичности является анализ ее внутреннегосодержания, устойчивых духовных, нравственных, мировоззренческихкомпонентов этнического самосознания и традиции, обрядов, обычаев.Этнокультурная идентичность на Северном Кавказе представляет собойформу этнического самосознания, соединяющую этнические и одновременнополиэтнические,цивилизационныеценности.Сосуществованиевпространстве российской цивилизации множества этнокультурныхидентичностей формирует предпосылки к культурному диалогу. Вполиэтническом цивилизационном пространстве культурный диалог, с однойстороны, повышает уровень этнокультурного самосознания, с другой –способствует возрастанию значимости цивилизационной идентичности.Этнокультурная идентичность выступает, с одной стороны, в качествесмыслового ядра этнического самосознания; с другой стороны, этничностьявляется духовно-ценностным элементом объективной реальности –цивилизационного пространства: в поликультурной России этническиеидентичности транслируют уникальный адаптивный опыт народов и темсамым отвечают модернизационным вызовам, сохраняя духовное единствотрадиции в период радикальных трансформаций.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
402,25 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Этнокультура Дагестана антропологические аспекты
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6294
Авторов
на СтудИзбе
314
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее