Диссертация (1148648), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Н. Толстогоявляется то, что он стал студентом:3Подробнее об этом см. Яо С. Указ. соч., 2017а.91«... имя мое напечатано в списке студентов, у меня шпага на портупее,будочники могут иногда делать мне честь… я большой, я, кажется, счастлив»(Л.
Н. Толстого. Юность, XIX в.) (НКРЯ).Оценки, выраженные категорией состоянияXIX в. – 0 единицXX в. – 2 единицы–приятно (2)Выражение оценки с помощью категории состояния очень редко встречаетсяв исследуемом материале, пример этого был обнаружен только в подгруппе«Сенсорно-вкусовые оценки (гедонистические)»:«Мне было приятно чувствовать себя студентом, мне даже учиться былоприятно» (Ю.
Вяземский, «Прокол», XX в.) (НКРЯ).Положительная сенсорная оценка показывает, что статус студента иинтеллектуальная деятельность вызывают у персонажа приятное чувство.Сенсорные оценки или гедонистические оценки студентов передаютсяприлагательными (3 единицы) и особенной частью речи – категорией состояния(2 единицы) с положительной или отрицательной семантикой.3.2.2. Психологические интеллектуальные оценкиИнтеллектуальные оценки составляю большую группу, подгруппы которойдемонстрируют большое разнообразие способов и средств выражения данноготипа оценки.Оценки, выраженные прилагательным и причастиемXIX в.
– 11 единицXX в. – 30 единиц92бестолковый (2), глупый (1) + глуп (1), глупый (1) + глуп (1), неуспевающийограниченный (1), тупой (1)(1), тупой (1)дельный (1)всезнающий (1), знающий (3), идейный(1), одаренный (2), потенциальный (1),способный(3),сильный(1),талантливый (3), успевающий (1)–любознательный (3), вдумчивый (1)наивный (1)наивный (1)образованный (1)интеллигентный (1)умный (2)неприятно-умный(2),умный(1),остроумен (1)Интеллектуальная оценка является одной из самых важных по отношению кстудентам. По мнению героини пьесы «Вишневый сад» А. П. Чехова (XIX в.)Вари, «студенту надо быть умным» (НКРЯ).
В произведении «Сивцев Вражек»М. А. Осоргина (XX в.) персонаж Эрберг был «неприятно-умным студентом,только что сдавшим государственные экзамены» (НКРЯ). В этом случае студентуодновременно дается интеллектуальная и сенсорно-вкусовая оценки. Какпоказано в таблице, в художественных текстах кроме лексемы умный с образомстудента связаны и другие прилагательные и причастия с положительнымиоценочными значениями. Эти единицы демонстрируют такие интеллектуальныехарактеристики студентов, как способность к учебе, стремление к знаниям и др. Впрозе XX в. оценки данной подгруппы представлены сочетанием слова «студент»не только с отмеченными в произведениях XIX в.
словами, но и с единицамиталантливый, знающий и др., что значительно расширяет спектр положительныхописаний, выражающих мнения окружающих.Наряду с положительными интеллектуальными оценками в прозе XIX–XX вв. широко используются негативные оценки. В произведениях XIX в.выявлены единицы тупой, глупый, бестолковый, которые в целом совпадают с93оценочными прилагательными в прозе XX в.: например, в романе «БратьяКарамазовы» Ф. М. Достоевского (XIX в.) используется выражение бестолковыйстудент (НКРЯ), студент оценивается отрицательно также и в следующемпримере из текста А Слаповского «Висельник» (НКРЯ):«Первый раз мне пришла в голову мысль повисеть, когда я еще был глупымстудентом, уехавшим от папки с мамкой в далекий большой город, учившимся нафизико-математика в университете, жившим в общежитии» (А.Слаповский,«Висельник», XX в.) (НКРЯ).Оценки, выраженные существительнымXIX в.
– 4 единицыXX в. – 4 единицы–(с) идеями (1)–невежество (1)–пятерка (1)кандидат (1), философ (1)–педант (1)–умница (1)умница (1)В этой подгруппе оценки представлены не только существительными спрямыми оценочными значениями, например, словами с негативной окраскойпедант, невежество и единицами умница, пятерка, с идеями с положительнойокраской, но и наименованиями статуса личности (философ, кандидат),коннотативные значения которых доказывают интеллектуальные способностистудентов:«...
ты умница, философ, третий кандидат Московского университета стобойспоритьстрашно,особенномне,недоучившемусястуденту»(И. С. Тургенев, «Накануне», XIX в.) (НКРЯ).В этом отрывке лексема умница показывает положительную оценку94интеллектуальных способностей студента; слово философ и единица кандидат всочетаниисчислительнымтретийинесогласованнымопределениемМосковского университета (престижный университет) передают высокуюинтеллектуальнуюоценку.Этаоценкатакжеможетбытьвыраженапредложно-падежной формой:«я в начале столетия – сформировавшийся юноша, уже студент с идеями,весьма знающий...» (А. Белый. На рубеже двух столетий, XX в.) (НКРЯ)Оценки, выраженные наречиемXIX в.
– 0 единицXX в. – 1 единица–отлично (1)Интеллектуальная оценка также реализуется наречием с оценочнымзначением:«Студент отлично справлялся с задачей, и его заметки практически ненужно было править» (Т. Сахарова, «Добрая фея с острыми зубками», XX в.)(НКРЯ).Положительная оценка передана на лексическом уровне словом отлично.Оценки, выраженные словосочетаниемXIX в. – 6 единицXX в. – 7 единицговорить мудреным языком (1),–говорить книжным языком (1), красноговорить (1)знать наизусть (1)–медный лоб (1)–малый не промах (1)светлая голова (1)95–академическая неуспешность (1)–блестящиедипломы(1),красныйдиплом (1)–средние способности (1)–средняя успеваемость (1)–лучший в мире университет (1)Спомощьюреализуютсявышеуказанныходобрительные,словосочетанийнеодобрительныеипрямоилинейтральныекосвеннооценкиинтеллектуальных способностей, в том числе и ораторских (говорить мудреным,книжным языком; красно говорить), которые оценивались только в материалеXIX в.:«...
он чувствовал себя неловко среди тех студентов, которые свободно игорячо говорили мудреным, книжным языком о разных общественных вопросах»(М. Горький. Тюрьма, XIX в.);«Мы, старые студенты, умели и выпить, и красно говорить, и делоделать» (А. П. Чехов. У знакомых, XIX в.) (НКРЯ).Нейтральные оценки в исследуемом материале встречаются редко, онивыражаютсяспомощьюприлагательногосреднийилисловосочетаний,составленных из этого прилагательного и какого-либо существительного;например, в рассказе Л. Петрушевской «Стена» (XX в.) персонаж студент «былсовершенно неинтересным мальчиком среднего роста, средней наружности,средних способностей...»; в романе «Счастье возможно: роман нашего времени»О. Зайончковского встречаем: «... а сам я, студент средней успеваемости»(НКРЯ).Словосочетания блестящие дипломы, красный диплом, лучший в миреуниверситет характеризуют важные компоненты студенческого мира, называяпоказатели успеха (блестящие дипломы, красный диплом) или свидетельствасоответствия студентов высоким требованиям (студенты лучшего в мире96университета).
На основе этих единиц выражаются одобрительные оценки,например:«Они стали студентами лучшего в мире университета» (А. Рубанов.Сажайте, и вырастет, XX в.);«Чего мы все – студенты, молодые люди с блестящими дипломами <...> –хотели тогда, в девяносто первом?» (А. Рубанов. Сажайте, и вырастет, XX в.);«Училище Леонардо закончил с красным дипломом, педагоги любилитихого, старательного, никогда не спорящего с ними студента и щедро ставилиему пятерки» (Д. Донцова. Доллары царя Гороха, XX в.) (НКРЯ).Единицы малый не промах, светлая голова, медный лоб непосредственноуказывают на высокий или низкий интеллектуальный уровень студентов, а такжена их этическую характеристику:«Студент был, как говорится, малый не промах; его недаром товарищипрозвали медным лбом» (О.
М. Сомов. Матушка и сынок, XIX в.) (НКРЯ);«Дядя – студент, светлая голова, умница, надежда семьи.» (З. Синявская.Пазлы, XX в.).В примере XIX в. соединяются две оценки: выражение малый не промах (‘оловком, сообразительном, не упускающем своего человеке’ [ССРЛЯ 11, 1961:1196]) показывает, что человек умный, но он всегда найдет выгодное для себярешение, таким образом, положительная оценка дается по интеллектуальнымспособностям, при этом тот же персонаж оценивается с этической точки зрениякак эгоистичный человек. Единица медный лоб (‘о бессмысленно-упрямом, тупомчеловеке’ [ССРЛЯ 6, 1957: 770]) с отрицательной окраской подразумевает, чточеловек не реагирует на негативную реакцию окружающих, не обращаетвнимания на общественное мнение, т.
е. и здесь присутствует этическийкомпонент оценки.Отрицательная интеллектуальная оценка также передана в следующемотрывке:«Студенты расползлись. Часть из них окончила курс и разъехалась по97назначениям, часть была исключена за академическую неуспешность, и именноэта часть, год из году возрастая, образовала в розовом домике нечто среднеемежду жилтовариществом и феодальным поселком» (И. Ильф, Е. Петров.Двенадцать стульев, XX в.) (НКРЯ).Значение словосочетание «академическая неуспешность» представляетсяшире, чем понятие «академическая неуспеваемость», первая единица включаетинтеллектуальный и психофизиологический элементы, а последняя – толькоинтеллектуальный[Подходоваидр.2013],такчтословосочетаниемакадемическая неуспешность передается негативная интеллектуальная оценка иоценка личности с точки зрения поведения и др.Оценки, актуализирующиеся в высказыванииXIX в. – 4 единицыXX в.
– 1 единицаотрицательное предложение (2)–сказуемое и связанные с нимсказуемое и связанные с нимвторостепенные члены предложения (2)второстепенные члены предложения (1)Интеллектуальные оценки выявляются в следующих примерах:«Ей стыдно будет выдать Вариньку за студента, в котором нет ни ума,ни души, словом ничего; недоученный педант, одет как шут, говорит какдурная книга, ничего не знает, думает о себе, что он осьмое чудо»(А. С. Грибоедов, «Студент», XIX в.);«Время между тем шло: Эльчанинов опомнился только перед экзаменом; втри – четыре дня списал он пропущенные лекции и в один месяц ссвойственной только студентам быстротой приготовился к экзамену»(А.