Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1148524), страница 3

Файл №1148524 Автореферат (Коммуникативно-прагматические особенности немецкого прозаического романа XV-XVI вв) 3 страницаАвтореферат (1148524) страница 32019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

К средствам эксплицитной текстовой актуализацииадресантно-адресатных отношений принадлежат личные местоимения 1-го и 2-го л.,соответствующие именные группы и глагольные формы: Das wuͤndsche ich einemjeden von grunde meines Hertzen / AMEN (Faust); Nun habt jhr / liebe Herrn / zuvorgehoͤrt vnd verstanden / welcher massen der Keyser den Laleburgern durch sein Gesandtenzuentboten <…> (Lalebuch). Помимо (место)именных и глагольных форм 2-го л.актуализация адресата в тексте может проводиться при помощи форм 3-го л.,использование которых в качестве средств адресатной референции продиктованоустановкой автора на этикетное взаимодействие с читателем (Э. Бенвенист, Дж. Лич,М.

А. Олейник). Во-первых, формы 3-го л. позволяют автору избежать открытогонеодобрения и назидания в отношении каждого фактического реципиента романа:<…> darauß jeder Christ zu lernen / sonderlich aber die eines hoffertigen / stoltzen /fuͤrwitzigen vnd trotzigen Sinnes vnnd Kopffs sind (Faust). Во-вторых, такие формыподчеркивают особое уважение и почтение автора текста к своему адресату: Bittderhalben / dieselbigen wollen mit diesem geringen Meßkram auff dißmal von mir fuͤr gutnemmen / vnd mein guͤnstige Herrn vnd Freundt seyn vnd bleiben (Faust).Притяжательныеместоимения1-го и2-го л.,пространственно-временныенаречия, лексические единицы с семами «текст», «артефакт» и др., некоторыеглагольныеимплицитнойформы3-го л.актуализациииединицысубъективнойадресантно-адресатныхмодальностислужатотношений.Такиеэгоцентрические элементы автора и читателя в тексте не называют, а лишь11определенным образом сигнализируют об их «присутствии» в нем.

Например,пространственно-временные наречия акцентируют принадлежность автора и читателяк одной хронотопной системе и указывают на автора как на точку ее отсчета: Diß alleslassen wir nun beleiben vnd kummen wider an die vordere hÿstori (Melusine).Генерализирующеезначениеиз онтологической адресованностиадресантно-адресатныхтекстаотношений(по М.

М. Бахтину)следуети определяетсяключевыми коммуникативно-прагматическими установками его автора.В современной лингвистике в связи с отсутствием четких категориальнопонятийных границ метатекстуальности наблюдается тенденция к расширительномутолкованию понятия метатекста и его «обновлению», проявляющемуся в дополненииметатекстовых характеристик компонентов текста метадискурсивными, а такжев выявлении наряду с «иннективными метадискурсивными высказываниями»«сепаративных» (В.

А. Шаймиев). В центре лингвистического осмысления теперь –не тип межтекстовых связей, а коммуникативно-прагматическая ситуация созданияи восприятия речевого произведения. Такой подход позволяет рассматриватьединицы, участвующие в актуализации адресантно-адресатных отношений в рамкахпаратекста и художественного текста немецких прозаических романов, в качествеконституентов метадискурса, точнее метанарратива.Во второй главе «Коммуникативно-прагматический потенциал паратекстав немецком прозаическом романе XV–XVI вв.» изучаются средства и способытекстовой актуализации адресантно-адресатных отношений на уровне паратекста.Паратекст в исследуемых романах используется в их начале, середине и конце(инициальные, медиальные и финальные паратексты) и представлен титульнымлистом, посвящением, инципитом, предисловием и заглавием к нему, эксплицитом,суммариями, заглавиями к частям текста, маргиналиями и колофоном.

В рамкахкаждого из этих паратекстов автор (в том числе в лице книгоиздателя) используетособый корпус средств текстовой репрезентации диалога с читателем. Этот корпусво многом определяется позицией соответствующего паратекста относительномакроструктуры текста.Инициальныеэлементыпаратекста–преждевсеготитульныйлисти предисловие – нацелены на рекламу произведения и мотивацию потенциальногочитателя к знакомству с ним. Так, при помощи титульного листа авторы12сигнализируют читателю о возможности, обратившись к актуальному тексту, веселои с пользой провести время.

К маркерам прагматической нагрузки произведения какразвлекательного жанра принадлежат лексемы Zeitverkuͤrtzung, abentheurlich,kurtzweilig. Иллюстрация на титульном листе и оформление его текста в видесимметричных фигур (Figurensätze) обеспечивают визуальную привлекательностьиздания для потенциального читателя романа. Качественные прилагательныеи причастия, как правило, в сочетании с усилительными наречиями (bißhervnbeschrieben, gar schon, frisch) подчеркивают достоинства настоящего сюжетана фоне других. Важную роль в повышении его авторитетности играют ссылкина прецедентные тексты и имена (Аристотель, Священное писание, романы о королеАртуре и рыцарях круглого стола).

Прагматическая направленность произведениякак религиозно-назидательного жанра маркируется лексемами Exempel, Warnung,schrecklich, abscheuwlich. Помимо мотивации читателя к знакомству с текстоминициальные паратексты участвуют в оптимизации процесса рецепции: в нихсообщается о главных героях романа и истории его создания.Медиальные паратексты – заглавия к частям произведения, суммариии маргиналии – передают содержание отдельных макро- и микроструктурныхповествовательных элементов – частей, глав, абзацев, более мелких фрагментов.Суммарии репрезентируют содержание главы в повествовательной, описательнойили повествовательно-описательной формах.

Кроме того, они либо воспроизводятфактический событийный каркас главы, либо передают ее содержание обобщенно.В первом случае суммарии охватывают развитие действия в разном объеме: толькоэкспозицию, кульминацию или все этапы развития действия. Особый интереспредставляют суммарии в романе о Тиле Уленшпигеле, начинающиеся формулойDie+X+Histori(e), где X – порядковое числительное. Они задают порядок следованияглав в книге и ориентируют читателя в ней не только по содержанию, но и по номеруглавы.Помимосообщенияинформациирядсуммариевимеетадресатно-инициирующий характер и побуждает читателя обратиться к соответствующей главе.В таких суммариях передается только начальный этап развития действияили используются лексические единицы с семами «плутовской, шельмовской»,«чудесный, удивительный» (Schalckheit, wunderlich).

Некоторые суммарии, а такжезаглавиякчастямкнигидополнительновыполняютэмотивнуюфункцию13и направлены на то, чтобы познакомить читателя с авторской оценкой персонажейи повлиять на его восприятие истории (sein Teuffelisch Wesen – негативноеотношение к доктору Фаусту).Вкорпусмаргиналийвходятмаргиналии-репрезентативы,маргиналии-эмотивы, маргиналии-директивы и маргиналия-экспрессив (извинение). Маргиналиирепрезентативыинформируютчитателяосодержаниитекста,например,воспроизводят упомянутые в нем исторические даты и географические объекты.В этом случае маргиналии служат в качестве регистра, позволяющего быстро найтив книге необходимую информацию. Маргиналии-эмотивы отражают оценочноеотношение автора к героям и событиям (Deß Teufels Bruͤder) и нацелены на то, чтобыпредопределитьвосприятиечитателя.Маргиналии-директивыпредставленыинформационно-побудительными (вопросы) и неинформационно-побудительнымивысказываниями (императивы).

Перлокутивный эффект, ожидаемый авторомв отношении маргиналий-императивов, заключается в рецепции текста согласнорасставленным в нем приоритетам (Nota) или связан с прогнозированием вербальнойреакции читателя на рассказываемые события (O HERR Gott behuͤt).Колофон как финальный элемент паратекста отмечает нижнюю границуповествования, для чего используются лексические единицы с семами «конец»и «текст». Кроме того, колофон часто содержит информацию об авторе изданияи определяет меру его ответственности за текст (лексические единицы с семой «автортекста» и глаголы drucken, volennden, называющие конкретный вид креативнойдеятельности). Колофон может быть направлен также на корректирование процессарецепции. В таком случае он представлен цитатой из Священного писания.

Значимуюроль в оптимизации процесса рецепции играет прагматическая согласованностьинициальных и финальных паратекстов на основе их интертекстуальной связанности(ср. Eyngang in diese Histori – Ende der Historien). Благодаря этому у читателяформируется целостное представление о структуре и концепции произведения.Третья глава «Функции внутритекстового комментария в немецкомпрозаическом романе XV–XVI вв.» посвящена изучению диалога автора и читателяна уровне художественного повествования. В ней проводится двухаспектнаяфункциональнаяклассификациявнутритекстовыхкомментариев(далее –комментариев) – метанарративных элементов, посредством которых автор текста,14выступая в роли повествователя, определенным образом репрезентирует собственныеречевые действия, оформляющие повествовательный дискурс.

Первый аспектклассификации затрагивает место комментария в структуре и композиции текста;второй – его коммуникативно-прагматическую направленность.Врамкахструктурно-композиционнойклассификациикомментариеввыделяются инициальные, медиальные и финальные комментарии, занимающиесоответственно позиции в начале, середине и конце текста или его макроструктур(глав и абзацев).

Для инициальных и финальных комментариев, маркирующихабсолютное начало и конец текста, характерны лексические единицы с семами«начало»и«конец»(also,ende,Vexordium,sichenden).Взависимостиот употребления существительного ende с определенным / неопределенным артиклеммогут быть выделены ретроспективно или проспективно направленные финальныекомментарии: Also habendt ir in kurtze den anfang vnnd das ende der historydes hochpreißten herren Wigoleysen vom rade <…> (Wigalois); Hie nÿmpt dises buͦchein ende <…> (Melusine).

Инициальные комментарии связаны только с проспекциейповествования.Относительно инициальных и финальных комментариев все остальныекомментарииявляютсямедиальнымиислужатдляструктурированияхудожественного хронотопа. К таким комментариям принадлежат в первую очередьретроспективные, перформативные и проспективные комментарии.

При помощиретроспективных комментариев повествователь сообщает о прошлых событияхромана и проясняет порядоких следования друг за другом (связующе-упорядочивающая функция). Он актуализирует в памяти читателя ранее сообщеннуюинформацию,чтобыобеспечитьадекватноепониманиеимтекущегоповествовательного фрагмента (мнемоническая функция) или дать возможностьпереосмыслить ранее сообщенное в новом контексте (акцентирующая функция).Отсылая читателя к предшествующему фрагменту текста, повествователь такжевозобновляетповествованиеоранееупомянутыхсобытиях(прогрессияповествования) или старается избежать значительных повторов информации(компрессия повествования).Вретроспективныхкомментарияхиспользуютсятригруппысредств:1) перфектные формы 1-го л.

ед.ч. глаголов говорения (sagen) или перфектные формы152-го л. мн.ч.глаголовсоответствующимивосприятияличными(hoͤren,vernemmen),местоимениямии/илисопровождаемыеименнымигруппами;2) перфектные (пассив) / презентные (статив) формы 3-го л. глаголов говорения(melden) или восприятия (begreifen); 3) причастия прошедшего времени глаголовговорения (melden), восприятия (hoͤren) или эпистемических глаголов (denken) в преи постпозиции к определяемому существительному. Все три группы средств могутдополняться пространственно-временными наречиями, которые иногда образуютконтаминированные формы с глаголами (oben; obmelden), и местоименныминаречиями (droben). Комментарии 1-ой и 2-ой групп часто вводятся в повествованиепри помощи временных союзов als, wie, wann.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
432,34 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Коммуникативно-прагматические особенности немецкого прозаического романа XV-XVI вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее