Диссертация (1148494), страница 13
Текст из файла (страница 13)
С. Процесс жанрообразования в журналистике и литературе: аналогии иразличия // Жанры в журналистском творчестве: мат. науч.-практ. сем. «Современнаяпериодическая печать в контексте коммуникативных процессов» (19 марта 2013) / отв.ред. Б. Я. Мисонжников. СПб.: СПбГУ, 2004. С. 31.3Там же. С. 32.4Володина М. Н. Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования. М., 2003 //[Электронный ресурс] URL: http://evartist.narod.ru/text12/03.htm (дата обращения19.02.2012).602журналистики, в отличие, например от жанра литературного, всегдапорождается потребностями отражения современной жизни с цельювоздействия на общественное мнение. Это то, что и по сей день остается вкачестве системообразующих характеристик журналистских жанров»1, и вебжанров в том числе.Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что интернетжурналистикаподчиненавсемосновнымправиламтрадиционнойжурналистики: оперативности, краткости, релевантности и лаконичности.
Атакже, учитывая, что журналистский жанр – это исторически сложившийся,устойчивый набор изобразительных приемов текстообразования (признаковжанра), подчиненных наиболее полному раскрытию концепции создаваемогожурналистского произведения, следует, что веб-жанры сетевых изданийимеют те же отличительные признаки, что и печатные жанры:– Предмет отображения, «отдельное событие, и процесс, содержащий всебе ряд событий, и ситуация, включающая как различные события, так иобъединяющие их процессы во всем многообразии их взаимодействий»2;– целевую установку (функцию) отображения, т.е. создание наглядноймодели исследуемого явления – цель, творческая задача, стоящая переджурналистом;– методы отображения, рационально-познавательный и художественный.Здесь надо упомянуть, что эти методы тесно связаны с двумя уровнямипознания – эмпирическим и теоретическим.
Результат эмпирическогоисследования предстает в журналистском произведениикак потокинформационных сообщений. Применение теоретического уровня познанияприводит к созданию текстов аналитического характера. Применениехудожественных методов в журналистике обычно идет параллельно сприменением рационально-познавательных, что приводит к созданию не12Ким М. Н. Жанры современной журналистики. СПб., 2004. С.
9.Тертычный А. А. Жанры периодической печати. М. 2000. С. 13.61собственнохудожественных,ахудожественно-публицистическихпроизведений;– «масштаб охвата действительности и соответственно – масштабвыводов и обобщений. Например, хроника только называет событие,расширенная информация отвечает на связанные с ним вопросы: Кто? Что?Где? Как? Почему? С какой целью? Каковы последствия? В комментарии,особенно проблемном, содержатся подробные выводы;– характер литературно-стилистических средств: тексты заметки иочерка, даже если они написаны одним человеком, заметно различаютсямежду собой по стилю»1.Но, кроме того, в жанрообразовании в интернет-журналистикеучаствуют, на наш взгляд, ее собственные технологические выразительныесредства, которые значительно расширяют возможности сетевых СМИ:– Гипертекстуальность. Понятие гипертекста давно используется втеории современной журналистики. Напомним, что под этим понятиемпонимают целостный текст, содержащий смыслы, раскрывающиеся черезпроизвольную актуализацию связей(внешних и внутренних ссылок) сдругими текстами в единой среде (веб-среде), что позволяет читать материалне линейно, а просматривать его вглубь2.
В статье «Сетевая среда для сетевойжурналистики» авторы Д. В. Иванов и Л. П. Марьина отмечают, чтограмотноеиспользованиегипертекстовыхсвязейможетпо-разномуорганизовывать информационные потоки, ведь гипертекст – это еще ивозможность расширения контекста каждого конкретного содержательногоэлемента,этото,чтопозволяетчитателюлучшепонятьсмыслпроисходящего, правильно ориентироваться в потоке информации. При этомгипертекст может неограниченно расширить тематическое поле с помощьюссылок на публикации по предлагаемой или смежной с ней тематике. На1Лебедев Т.
В. Жанры радиожурналистики: учеб. пособ. М.: Аспект-Пресс, 2012. С.5.Иванов Д. В., Марьина Л. П. Сетевая среда для сетевой журналистики // Сетевые СМИроссийского мегаполиса / под ред. И. Н. Блохина, С. Г. Корконосенко. СПб.:Филологический ф-т СПбГУ, 2011. С. 40.622применение гипертекстовых ссылок утверждают исследователи основанотакое явление как «пруфлинкинг» – использование ссылок на авторитетныйисточник для доказательства достоверности приведенных фактов1.– Мультимедийность, особый вид компьютерной технологии,который интегрирует в себе традиционную статистическую визуальнуюинформацию(текст,графику)идинамическую(речь,музыку,видеофрагменты, анимацию и т.п.), так, чтобы ее можно было представить спомощьюодногоинтерфейсаилиуправленияспомощьюоднойкомпьютерной программы2.
То есть мультимедиа являются посредником впередаче информации через внедрение всех существующих техническихсредствихарактеризуетсяиндивидуальнымстираниемграницмеждумассовымиобщением. Единственное, отметим то, что в контекстесетевых СМИ мультимедийность может представляться читателям как влинейной форме (когда все знаковые формы используются в одномвременном диапазоне), так и в нелинейной форме (когда в структуре сетевоготекста присутствуют внешние и внутренние ссылки, ведущие к другиммультимедийным ресурсам).– Интерактивность, которая, по мнениюпрофессора факультетажурналистики МГУ Е. Л.
Вартановой, позволяет пользователю, аудиториисоздавать собственное содержание, активно формулировать индивидуальнуюинформационную и развлекательную «повестку дня»3. М. М. Лукина и И. Д.Фомичева также считают, что в массовом масштабе Интернет уникален какканал для налаживания связей со своими пользователями. Интерактивность всетевых СМИ может принимать непосредственный, мгновенный, а такжесинхронный характер общения. На практическом уровне она может1Иванов Д. В., Марьина Л. П. Сетевая среда для сетевой журналистики // Сетевые СМИроссийского мегаполиса / под ред. И. Н. Блохина, С.
Г. Корконосенко. СПб.:Филологический ф-т СПбГУ, 2011. С. 40-41.2Чемпен Н., Чепмен Д. Цифровые технологии мультимедиа. 2-е изд.: пер. с анг. М., 2006.С. 26.3Вартанова Е. Л. Медиаэкономика в современном мире // [Электронный ресурс] URL:http://www.evatist.ru/text11/44.htm (дата обращения 22.01.2013).63выражаться в возможности аудитории добавлять свои собственные тексты,отклики, комментарии, вопросы, фотографии, блоги и т.п. Сетевая редакция,в свою очередь, может статистически измерить реакцию читателей, ихотношение к той или иной публикации с помощью комментариев,голосований и опросов1.– Диалогичность, а именно выраженность в тексте многосторонностиречевого общения (как проявление социальности речи и мышления),реализующуюся 1) в собственно диалогических текстах; 2) в диалоге междутекстами – макротекстах; 3) в монологических текстах, насыщенныхсредствами, с одной стороны как бы заимствованными из устного диалога, сдругой стороны, средствами специально для этого созданными в сфере самойписьменной речи2.
Другими словами сетевые СМИ, используя диалоговое«Я», позволяют наладить двустороннюю межличностную и массовуюкоммуникацию с целевой аудиторией вне зависимости от времени ипространства.– Виртуальность. В силу того, что сегодня большое количествосредств массовых коммуникаций начинают реализовываться посредствомИнтернета,этопространствопревращаетсявуниверсальнуюсоциокультурную и коммуникативную среду, в которой запускаютсямеханизмы виртуализации социальности, порождая, таким образом, новую,несуществующуюранеедействительность,котораяможетбытьохарактеризована через ряд свойств3:– ее порожденность другой реальностью, т. е. всегда существует некаяреальность, которая порождает виртуальную реальность;1Лукина М.
М., Фомичева И. Д. СМИ в пространстве Интернета. М.: Изд-во фак-та жур-киМГУ, 2005 // [Электронный ресурс] URL: http://media.utmn.ru/library.php?book=1407 (датаобращения 23.08.2012).2Дускаева Л. Р. Диалогическая природа газетных речевых жанров: дис. док. филол.
н.Пермь. 2004. С. 21.3Горошко Е. И. Влияние социальных медиа на коммуникативные процессы // Ученыезаписки Таврического нац. ун-та им. В. И. Вернадского. Серия «Философия. Социология».Т. 23 (62). №3. Симферополь, 2010. С. 111-117.64– актуальность (виртуальная реальность существует только «здесь» и«теперь», пока активна порождающая реальность);– автономность (в виртуальной реальности существуют собственныевременно-пространственныехарактеристики,своизаконыжизнедеятельности; для человека находящегося в виртуальной реальности,нет внеположного прошлого и будущего);– интерактивность (виртуальная реальность может взаимодействовать совсеми другими реальностями как «онтологически независимая величина»);– погруженность (человек может погружаться в ту или иную виртуальнуюреальность естественным или искусственным путем);– нематериальность воздействия и условность параметров (объектыискусственны и изменяемы);– эфемерность (свобода входа и выхода обеспечивает возможностьпрерывания и возобновления существования).Резюмируя вышесказанное, скажем, что главная особенность сетевыхтекстов заключается в том, что они живут живой виртуальной жизнью,оперативно откликаясь на конкретные события и ситуации.
Именно поэтомумногие жанровые веб-формы потеряют свое очарование на бумаге.– Мозаичность/клиповость проявляется как в структуре каждогоотдельно взятого веб-материала, так и в системе прочтения даннойпубликации. Это вызвано тем, что в сетевом пространстве Интернетажурналистский текст, не теряя своих пространственных жанрообразующихочертаний, обретает иное измерение, становится неисчерпаемым, ведьскользить по гиперссылкам от публикации к публикации можно добесконечности. В этом смысле, включаясь в многомерное пространствожурналистского текста, который соткан из множества гиперссылок,отсылающих к тысяче информационных источников, чтение пользователяпревращается в творческий акт, и рождение текста в этих условияхсопровождается особыми читательскими усилиями.