Отзыв официального оппонента (1148443), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Очевидно, что первые два варианта ближе друг к другу, чем к третьему варианту, поскольку содержат один корень. Следовательно, правильнее бьщо бы разбить вариант № б на два, выделив в первом два варианта (1— градьц О, грады, 2- вьси), а во втором — два варианта 11 — градьцО, 2 — грады) с исключением варианта «вьси». Принятое в диссертации определение понятия длины узла разночтений как минимального элемента текста, изменение которого не повлекло за собою изменение других элементов, по сути, безусловно, правильное, может быть, нуждается в уточнении: при анализе переводных текстов длина узлов иногда определяется оригиналом, Это частности, разумеется„не влияют на высокую оценку обсуждаемой диссертации.
В ней представлен результат, интересный и важный с точки зрения как разработки методов автоматизированного анализа текста, так и решения трудных вопросов текстологии славянского Евангелия, Основное содержание диссертации представлено в 11 публикациях в научных журналах и сборниках, 3 статьи опубликованы в рецензируемых изданиях их перечня ВАК РФ (в том числе одна статья — в издании, включенном в индекс цитирования %еЬ оГ Яс)енсе), положения диссертации неоднократно излагались в докладах на научных конференциях в России и за рубежом.
Диссертация написана автором самостоятельно, автореферат диссертации и опубликованные статьи полностью отражают основное содержание работы, научные результаты и положения основательно аргументированы. В диссертационном исследовании Мироновой Дины Марковны «Автоматизированная классификация древних рукописей 1'на материале 525 списков славянского Евангелия от Матфея Х1-ХУ1 вв.)» содержится решение задачи, имеющей существенное значение для прикладной и математической лингвистики, оно соответствует всем требованиям, изложенным в пунктах 9, 1О, 11, 13, 14 Положения о порядке присуждения ученых степеней„ утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842, а его автор Миронова Дина Марковна заслуживает присуждения искомой ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.21 — Прикладная и математическая лингвистика. 2 апреля 2018 года Пичхадзе Анна Абрамовна, доктор филологических наук, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник отдела лингвистического источниковедення и истории русского литературного Института русского языка им, В.
В Адрес организации— 119019, Москва, Волхонка 18)2 Институт русского языка нм, В. В. Виноградова РАН (495) 695-26-60 гпз1апй®хпз1апй.гп .