Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148048), страница 48

Файл №1148048 Диссертация (Интеграция трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге взаимодействие социальной политики и общественных инициатив) 48 страницаДиссертация (1148048) страница 482019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 48)

Но мы видим свою задачу, чтобы они, но при этоммы никогда, ну, стараемся, не поддерживать организации, которые занимаютсянепосредственно социальной помощью. В том числе раздачей [неразборчиво], это тоже надо, ноэто не наша специфика просто. А мы стараемся поддерживать организации, деятельность,направленную на решение проблем системы, то есть с сегментами аналитики, с сегментом наподготовку каких-то рекомендаций, с сегментами взаимодействия с органами власти.

Потомучто, ну, понятно, что серьезных проблем усилиями только некоммерческих организаций решитьнельзя все-таки. Ну, то есть, такой конструктивный диалог, основанный на опытенекоммерческих организаций, потому что они ближе к телу, ближе к проблемам, ближе кживым людям и, соответственно, они свой опыт могут донести до органов власти. Опять же,конечно, если захотят слышать и захотят с ними взаимодействовать. Но при этом, у нас естьнесколько направлений конкретных по целевым группам, с которыми мы работаем достаточнодолго. То есть, мы достаточно долго занимались проблемами, связанными, ну, изначально, сбездомностью, потом шире с проблемами, которые порождаются регистрационной системойроссийской, аналитические материалы в том числе. Потом, если будет интересно, могупоказать. Это направление, связанное с ВИЧ-СПИДОМ.

Это направление, связанное, например,с уличными детьми. То есть, это были самые разные направления, то есть, скорее, это вопрос,то есть, иначе специализированные организации, с той точки зрения, это вопрос передачикаких-то навыков повышения потенциала некоммерческих организаций. В смысле уменияситуацию анализировать, описывать, вести диалог с органами власти, как-то разрабатыватьстратегию, это организационный потенциал, всякие такие вещи.

А что касается миграции, товот это последние, пожалуй, два года, для нас это стала тема одна из наиболее актуальных. Идействительно мы с ней работаем и в частности, вот с начала года в нашей организацииработает [Имя], который до этого был экспертом [Организация]. Там занимался направлением,связанным, с национальными меньшинствами и миграцией. И вот с начала этого года [Имя]работает у нас. И вот у нас появился, в связи с этим, какой-то живой прием, то есть,консультации очно и заочно [Имя] ведет, то есть это мигранты, ну, попривычнее, Средняя Азия.Вот они приходят к нему на прием, и какую-то консультационную помощь по правовымвопросам, в том числе, получают.

<...>В: В этой связи – почему два года назад эта тема заинтересовала Вас?О: Да. Ну, что касается вопроса, почему я два года назад? Ну, понятно, что проблемавозникла не два года назад, а раньше, хотя можно было бы сказать, что она становится всеактуальнее и актуальнее.

И, когда можно говорить о том, что два года назад произошел какойто всплеск, ну, не знаю, точку трудно отследить, когда проблемы, связанные с миграцией сталиидти по нарастающей, да, вот. Надо с [Имя] уточнить, да, вот, когда. На самом деле здесь было178424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071727374просто стечение обстоятельств, потому что мы просто поняли, что по этой проблеме появиласьвозможность. И одновременно ресурсы и финансовые, и человеческие, что более даже, важно.Чтобы как-то оказать влияние на ситуацию, то есть, оказалось, что у нас удалось установитьхорошие рабочие контакты с государственными органами, которые этим занимаются активно вРоссии. И вот вышли с инициативой коллеги из Средней Азии.

В более плотномвзаимодействии мы поняли, что мы можем этим заняться, будет толк от этого вот. <...> Да, таквот, сначала была, изначально была идея, что мы должны найти представителя, который связалбы органы власти и НКО. И в общем, даже были какие-то предварительные договоренности обэтом, но потом уже в ходе формализации этого процесса, потому что существует уже исогласованные планы их деятельности на 2014 год. Потом все-таки стало понятно, что,наверное, для дела лучше, чтобы вошли в эту рабочую группу только представители НКО,которые работают в Петербурге вот в этой сфере. И почему? Потому что представители, ну,скажем так, эта рабочая группа должна вырабатывать какие-то рекомендации, какие-торешения, принимать какие-то документы.

Понятно, что у представителей органов власти,которые вошли бы в эту рабочую группу, у них не будет ни полномочий таких от лица своихструктур принимать решения. И они будут не достаточно свободны, и это может плохосказаться на работоспособности рабочей группы, поэтому мы пришли к тому, что все-таки этобудет рабочая группа из представителей НКО. И в качестве гостей, в качестве экспертов, мыбудем привлекать туда представителей органов власти. И уже, то есть, мы, когда будем с нимисотрудничать, обсуждать какие-то идеи, но, при этом рабочая группа остается, болеенезависима и свободна. И будет в состоянии принимать хоть какие-то решения с формальнойточки зрения вот.

Поэтому сейчас, ну, вход с НКО, который в Петербурге этим занимаетсяпомимо нашей организации и вход представителя [Организация], вход представителя[Организация], вход представителя [Организация], вход представителя [Организация] тоже както, вот. Входит туда [Имя], которая представляет в данном случае не столько [Организация],сколько [Организация].

Вот, это с одной стороны. А, с другой стороны, есть у насдоговоренность о сотрудничестве, из нашего аппарата уполномоченного. То есть, они готовыкакие-то рекомендации рабочей группы включать в отчеты ежегодные уполномоченного.В: По Петербургу? А, по Ленинградской области?О: По Петербургу. Это по Петербургу пока, да, да, вот по Петербургу пока, да.Соответственно, через [Имя] будем это в [Организация] отсылать.

Есть договоренность и опытсотрудничества с УФМС по Петербургу. Ну, то есть.В: Они приходят?7576777879808182О: Ну, мы с ними общаемся в ходе разных встреч. Надо понимать, что рабочая группасейчас только начинает работать, да, поэтому еще о результатах, рано говорить. К концу годауже можно будет что-то конкретное показать. Пока это организационные моментысогласования планов, то есть такая скучная достаточно работа вот. А, так, мы действительносколько раз и общались, и до создания рабочей группы, будем общаться в смысле какого-тообмена информации, в смысле какой-то экспертизы, каких-то вот предложений.

Идоговоренность в смысле распространения какой-то информации для мигрантов, в том числе, ичерез УФМС. То есть, это все такие рабочие контакты. <...>838485В: А, как Вы оцениваете успешность или эффективность, или вообще возможность техрекомендаций, которые Вы будете вырабатывать? Возможность внедрения их потом на уровневот политики это на государственной?1798687888990919293949596979899100101102103О: У нас есть опыт, который по рекомендациям по другим темам тоже, не толькосвязанной с миграцией. И надо сказать честно, что, конечно, слабое место любых личныхинициатив по участию гражданского общества во взаимодействии с органами власти, на любомуровне, региональном, федеральном, конечно, упирается в такую простую проблему, что всеэти создаваемые структуры, они, конечно, отводят гражданскому обществу такое скромненькоеправо совещательного голоса.

То есть, это, говоря честно, для органов власти это чаще всеговозможность сказать, что да, взаимодействие с гражданским обществом было, и мы имеем ввиду те мнения, те предложения, которые были высказаны. И опыт показывает, ну, и Вы знаете,наверное, не хуже, чем я, что нет никаких механизмов, которые бы могли гарантировать, чтосколь угодно авторитетные рекомендации гражданского общества, они автоматически будутучтены какими-то бы ни было органами власти. Но с другой стороны, это все-таки, считаю,деятельность не бесполезна. Почему? Потому что, ну, не исключена вероятность, что органывласти все равно нуждаются в какой-то подпитке идеи, подпитке предложений. И, если этипредложения будут не совсем идти в разрез с государственной политикой, которая работает наэтот момент, то важно, чтобы они были наготове, и важно, чтобы они могли быть учтены.

Тоесть, к сожалению, вот ситуация такова, программа максимум такова. Просто что-топредложить и надеяться, что это может сыграть какую-то роль. То есть, мы те люди, чтосможем пролоббировать потом эти предложения.104105106107В: А, вот какие-то специфические проблемы, для Вас уже очевидные в области миграции,по крайней мере, к которым Вы можете привлечь экспертов выработать какие-то рекомендацииобсудить и в итоге выработать программу действий? Или миграция, как бы, в целом будетохвачена той же рабочей группой или другими инициативами, которые Вы тоже делаете?108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131О: Да, наверное, очевидно. У нас вообще не существует такого, в принципе, взаконодательстве, понятия, как возможность, да, такого подхода интеграционного, в принципе,у нас ни в законодательстве, ни в идеологии, да, и ни в каком-то, ни в мотивации властей, насамом деле нет.

Характеристики

Список файлов диссертации

Интеграция трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге взаимодействие социальной политики и общественных инициатив
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее