Отзыв на автореферат 2 (1147814)
Текст из файла
В диссертационный совет Д 212.232.22 при Санкт-Петербургском государственном университете ОТЗЫВ на автореферат диссертации Денисовой Ксении Сергеевны «Психологические факторы риска субъективных презентаций соматического неблагополучия у сотрудников вневедомственной охраны», представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология Диссертационное исследование Денисовой К.С.
посвящено актуальной теме профилактики дезадаптационных проявлений у сотрудников силовых структур на примере вневедомственной охраны, в данный момент входящей в состав Росгвардии. Автор сделал акцент на ранних признаках снижения уровня адаптации у сотрудников, несущих службу в повседневных условиях, что имеет несомненную практическую значимость для повышения эффективности психопрофилактической работы, осуществляемой в рамках мероприятий системы морально-психологического обеспечения оперативно- служебной деятельности силовых структур. Автореферат в достаточной мере отражает все содержательные разделы диссертации.
Представлена теоретико-методическая основа исследования, опирающаяся на признанные в научном сообществе концепции и работы. Описаны критерии формирования выборки сотрудников вневедомственной охраны и их основные социально-демографические характеристики. Применяемые в работе методы позволили провести разностороннее исследование субъективных презентаций соматического неблагополучия сотрудников, их личностных характеристик и психологических проявлений снижения уровня адаптации.
В основном разделе представлены результаты психологического исследования сотрудников, проиллюстрированные графиками и таблицами. Выводы дают содержательный качественный анализ полученных данных. К достоинствам диссертационной работы следует отнести продуманный дизайн исследования„грг.мотно сформулированные положения, выносимые на защиту, учет гендерной специфики выборки в представлении результатов, а также наличие динамического анализа данных по субъективным психосоматическим жалобам, подтверждающего достоверность результатов и выводов. Начальник кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России В.А.
Шаповал кандидат медицинских наук, доцент ЫР. ~~~У «„9,/Я Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский университет Министерства Внутренних Дел Российской Федерации" 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1 Тел. (812) 730-26-64 Анализ имеющейся на момент исследования научной литературы включает 176 наименований, в том числе 55 на иностранных языках.
Основные результаты диссертации отражены в 9 печатных работах и были представлены на нескольких международных конференциях. Таким образом, все вышесказанное подтверждает высокую научную и практическую значимость проведенного диссертационного исследования Денисовой К.С. «Психологические факторы риска субъективных презентаций соматического неблагополучия у сотрудников вневедомственной охраны». Автореферат диссертации соответствует требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук, и. 9 "Положения о присуждении ученых степеней", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г.
№ 842 "О порядке присуждения ученых степеней" с изменениями постановления Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 335 "О внесении изменений в Положение о присуждении ученых степеней», а соискатель Денисова К.С. заслуживает присуждения ученой степени кандидата психологических наук по специальности 39.00.04 †Медицинск психология.
у ) г$ р5фн 1 ,,ябмах;.„д.ФЙ т ~а ахи е~..й~мЧ~ .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.