Автореферат (1147693), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Теоретическаябаза исследования представлена теориями и концепциями политических ценностейи политического сознания в политической, общей и социальной психологии;теорией ценностей Ш. Шварца; психологическими теориями черт личности;концепциями патриотизма в психологии, социологии, философии, истории,педагогике; субъект-объектным и структурно-функциональным подходами.Методологическая база исследования представлена методикой изученияценностей Ш. Шварца; методикой исследования личности FPI (форма В);авторскойанкетой-опросникомисследованиязначимости«патриотическихценностей», авторской анкетой-опросником для исследования представленийреспондентов о патриотизме.Методыобработкиданных:контент-аналитическоеисследование,частотный анализ, непараметрический статистический критерий 2–Пирсона (дляанализа классификаций номинативных признаков и анализа таблиц сопряженности22), корреляционный анализ с применением параметрического t-критерияСтьюдента (для независимых выборок) и бисериального коэффициента корреляцииrpb, факторный анализ (с варимакс-вращением), логистический регрессионный8анализ.
Обработка данных производилась в программах IBM SPSS Statistics 21 иMicrosoft Excel 2010.Научные положения, выносимые на защиту:1. Патриотизм существует в политическом сознании опрошенных жителейСанкт-Петербурга и Владивостока в качестве позитивной ценностной ориентации,воспринимается как социально одобряемый феномен, вследствие чего его вбольшей степени склонны демонстрировать лица, стремящиеся к социальномуодобрению и доминированию, в целях социального возвышения.2. Декларируемая патриотическая ориентированность опрошенных жителейСанкт-Петербурга и Владивостока может быть спрогнозирована с большойвероятностью по их личностным качествам и характеристикам ценностнойструктуры и обнаруживает значимую связь, во-первых, с социальной активностью,стремлением к лидерству, во-вторых – с ценностями самостоятельности инезависимости, с терпимостью и стремлением к благополучию в мировоммасштабе.3.
Структура «образа страны» в политическом сознании респондентовможет быть охарактеризована четырьмя основными категориями «патриотическихценностей»: «культурные», «геополитические», «государственно-экономические»,«ценности природы». «Образ страны» как объект патриотического отношенияреспондентов имеет преимущественную наполненность ценностями культуры.4. В качестве оснований патриотизма у представителей Санкт-Петербургавыступают «культурные» и «государственно-экономические» (в незначительнойстепени - «геополитические») ценности, у опрошенных владивостокцев –«культурные ценности» и «ценности природы», что указывает на различныйхарактер психологических оснований патриотизма респондентов в двух городах.Универсальными ценностными основаниями патриотизма у опрошенных в двухгородах выступают «культурные ценности» («русский язык», «история России»,«российский народ»).5.
Разнообразие представлений респондентов об уровнях проявления«патриотическогоотношения»можетбытьсведенокпятикатегориям,9соответствующим аффективной, когнитивной (более характерно для опрошенныхпетербуржцев), интенциональной, нравственной, поведенческой сферам личности.Наиболее распространено понимание патриотического отношения в аффективномиповеденческомнерациональностьконтекстах,чтоможет«патриотическогообусловливатьотношения»истихийность,соответствующегополитического поведения.Достоверностьнаучныхположенийподтверждаетсяиспользованиемнадежных и валидных психологических методик, соответствующих поставленнымисследовательским целям, применением достоверных и точных процедуробработки результатов, соблюдением всех правил и требований, предъявляемых квыполнению статистической обработки данных, а также достаточным количествомвыборки и адекватностью ее характеристик поставленным целям.Научная новизна исследования.
Впервые сформулировано определениепатриотизма как политической ценностной ориентации в политическом сознаниисубъекта.Данныйподходоткрываетновыйракурсвисследованиипсихологической природы феномена.Представление о субъект-объектной структуре патриотизма позволяетвпервые комплексно рассмотреть и эмпирически исследовать психологическуюструктуру феномена с позиций политической психологии.Новизной характеризуется проведенное исследование ценностной структурысубъективного «образа страны», позволившее выявить категории «патриотическихценностей»(структурныхэлементов«образастраны»),служащихпреимущественным основанием патриотизма респондентов, а также обнаружитьпсихологические и ценностные характеристики, выступающие в качествепредикторов патриотического отношения.Впервые сформулированы выводы о различии ценностных основанийпатриотизма у респондентов Санкт-Петербурга и Владивостока, обнаруженыразличия в ценностном содержании «образа страны» как объекта патриотическогоотношения представителей двух городов.10Теоретическая значимость работы.
Предложенное понимание патриотизмачерез категории политических ценностей и политического сознания развиваетсуществующие представления о психологической природе феномена. Категорияценностей, охватывающая различные сферыличности, позволяет максимальноизбежать редукции понятия, что обусловливает эвристичность данного подхода вдальнейших исследованиях феномена.Развиваемая субъект-объектная модель структуры патриотизма можетвыступать как основание для структурирования и интеграции существующихразнородных представлений о его психологических характеристиках.Обнаруженные различия в ценностном содержании «образа страны» какобъекта патриотического отношенияу респондентов Санкт-ПетербургаиВладивостока вносят вклад в исследование проблемы региональной спецификиполитического сознания и политических ценностей россиян.Практическая значимость работы.
Выявленные в ходе исследованияхарактеристики патриотизма как политико-психологического феномена могут бытьиспользованы в рамках разработки и осуществления концепций и программпатриотического воспитания, позволяя намечать наиболее эффективные способыформирования и развития патриотизма у исследованной категории россиян.Обнаруженныеразличияпсихологическиххарактеристикпатриотизмареспондентов в Санкт-Петербурге и Владивостоке могут быть полезны в рамкахразработки и реализации региональных программ развития патриотизма ипатриотического воспитания.Полученные данные о ценностном наполнении «образа страны» как объектапатриотического отношения респондентов позволяют выявить потенциальноединую ценностную основу патриотизма опрошенной категории граждан,предоставляя ценную информацию в рамках деятельности, направленной наконсолидацию российского общества.Результаты исследования, обнаруживающие ряд характеристик патриотизмакак политической ценностной ориентации в политическом сознании, могутиспользоваться в процессе обучения политических психологов.11Апробация и внедрение результатов.
Результаты исследования обсуждалисьна международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых«Ломоносов-2013», на ХVI Международной конференции «Психология ХХI века:проблемы и перспективы психологического образования», на VIII Международнойнаучно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений:постулаты прошлого и теории нового времени», на заседаниях кафедрыполитической психологии Санкт-Петербургского государственного университета с2012 по 2016 гг., использовались в рамках деятельности Молодежной коллегии пригубернаторе Санкт-Петербурга в 2014-2015 гг.
По теме исследования опубликованряд работ, в том числе в изданиях, входящих в перечень ВАК.Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трехглав, заключения, списка использованных терминов, списка использованнойлитературы, включающего 184 источника (в том числе 49 на иностранном языке),10 приложений. Основной объем диссертации составляет 170 страниц, включает 24таблицы и 12 рисунков. Объем приложений – 23 страницы.Основное содержание работы.Во введении обосновывается актуальность исследования психологическиххарактеристик патриотизма, проводится обзор научной разработанности проблемы,определяютсяобъект,предмет,гипотезы,целиизадачиисследования.Описываются методологическая и теоретическая основа исследования, методыобработки данных.
Приводятся научные положения, выносимые на защиту,обосновывается их достоверность, а также научная новизна и практическаязначимость работы.Впервойпатриотизмаглавекак«Теоретико-методологическиеценностнойориентациивосновыизученияполитическомсознании»рассматриваются основные концепции патриотизма и подходы к его изучению какполитико-психологического феномена в междисциплинарном аспекте и с точкизрения психологической и политико-психологической науки.В параграфе 1.1 «Патриотизм как предмет научного исследования»проводится обзор основных представлений о патриотизме в общественных науках.12Отмечаетсямногочисленностьтрактовокфеномена.Наибольшейраспространенностью характеризуется интерпретация патриотизма через егоаффективную составляющую – в качестве чувства, эмоции (Вырщиков А.Н.,Кусмарцев М.Б., 2006; R.