Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146994), страница 14

Файл №1146994 Диссертация (Обучение иностранных студентов выражению эмоций средствами русского языка (продвинутый этап)) 14 страницаДиссертация (1146994) страница 142019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

3).86Таблица 3Параметры оценки заданийШкалаЛексико-грамматическая правильность выражения эмоцииоценок2–ИспользованыЭмоцияЭмоциясредствадляэмоции.Эмоция выражена (описана) не очень четко. Использованывыражена соответствующие языковые средства для выражения (описания)частично–языковыевыражена выражения (интонационного оформления, описания) заданнойадекватно1–0соответствующиезаданной эмоции. При этом допущена ошибка, не изменяющаяЭмоциявыраженавида эмоции.не А.

При использованииязыковыхсредстввыражения(интонационного оформления, описания) эмоции допущеныошибки, изменяющие вид эмоции.Б. Эмоция вообще не выражена (не описана).Наибольший балл за выполнение всех четырех блоков заданий – 32балла. За один блок – 8 баллов.Результаты выполнения первого блока заданийЭкспериментальные группыЭГ-1В ЭГ-1 обучались студенты, чьи родители владеют русским языком.Так, у студента Жамиля (Палестина) мать русская, отец – араб.

Дома сребенком мать говорит по-русски, имеются русские родственники. Студентдостаточно хорошо выражал эмоции, но допускал лексические играмматические ошибки. У Ахмеда Махмуда (Сирия) также есть дядя,долгое время живущий в Санкт-Петербурге. Дядя владеет русским языкоми общается с племянником по-русски. Юлия Катарина Хеленна Ниеми(Финляндия) свободно общается по-русски, так как ее мама украинка, вседетство в семье общались на русском языке, данное обстоятельство,несомненно, повлияло и на способности девушки выражать эмоции87средствами русского языка. У Марии Нтанатсиду (Греция) родителигрузины, семья проживает в Греции, но понятие о том, как можно выразитьэмоции, девушка имеет.

Недостаточно точно представлял себе, какимиспособами выражать эмоции, Курбонали Урозов (Таджикистан), он изучалрусский язык на родине, но на этапе констатирующего эксперимента неимел в словарном запасе необходимых средств выражения эмоций. УролПардаев (Узбекистан) также изучал в школе русский язык, но полученныезнания не дали ему возможности выразить эмоции в предложенныхситуациях.В первом блоке (задания 1-4) проверялись умения иностранныхстудентов выражать эмоции в рамках конкретной ситуации общения.Задания 1-4.

Вы разговариваете с работодателем, который сообщилВам, что берет Вас на работу. Отреагируйте на реплики собеседника,выражая заданные эмоции.1. Радость:– Мы рассмотрели Ваше резюме и решили, что Вы подходите на этудолжность. – …2. Удивление:– Из всех кандидатов мы выбрали именно Вас, но испытательныйсрок составит 3 месяца. – …3. Восхищение:– Вы достойно выдержали испытательный срок, Ваша зарплата будетмаксимальной. – …4. Возмущение:– Мы предлагаем Вам данную должность на полгода, пока нашпостоянный сотрудник не вернется из командировки.

– …Студенты получили следующее количество баллов: 8 баллов – 1студент, 7 баллов – 1 студент, 5 баллов – 1 студент, 4 балла – 1 студент, 3балла – 1 студент, 2 балла – 1 студент. Результаты свидетельствуют о том,что у иностранных студентов ЭГ-1, несмотря на то, что имеются88родственные связи с носителями русского языка, в речевой базеотсутствуют способы выражения эмоций.

Средний балл по группесоставил 60,41 %.ЭГ-2В эксперименте принимало участие 13 человек. Некоторые студентыданной группы изучали русский язык на родине в университетах (НораХуберти, Эдлин Хейворт), студентиз КитаяЖун КанокончилПолитехнический институт, остальные студенты изучали русский язык вСПбГУ два года. Данные факты необходимо учитывать при анализерезультатов выполнения ими заданий. Студенты получили следующееколичество баллов: 8 баллов – 1 студент, 7 баллов – 2 студента, 6 баллов – 4студента, 5 баллов – 2 студента, 4 балла – 2 студента, 2 балла – 2 студента.Так же, как и учащиеся ЭГ-1, студенты ЭГ-2 не имели необходимых знанийо способах выражения эмоций.

Способы выражения эмоций у студентов неотличались разнообразием, учащиеся допускали лексико-грамматическиеошибки, не всегда могли выразить эмоцию в предлагаемой ситуации.Средний балл по группе за выполнение первого блока заданий составил65,38%.Контрольные группыКГ-1Студенты данной группы Янь Цзинь и Линь Яньтин обучаются вСПбГУ два года. Кайл Бредли Эркерт, О Сангву изучали русский язык всвоих странах. Результаты выполнения первого блока заданий следующие:6 баллов – 1 студент; 5 баллов – 1; 4 балла – 2 студента; 3 балла – 1 студент.Средний балл по группе составил 55%, данный показатель связан с тем,что студенты уже были знакомы со способами выражения эмоций, так какобучаются в университете не первый год.

Следует отметить, что выборстудентами способов, выражающих эмоции, ограничивался несколькимифразами.89КГ-2В эксперименте принимало участие 5 человек.Полученныерезультаты: 7 баллов – 1 студент; 5 баллов – 1 студент; 4 балла – 3студента. Средний балл по группе составил 60%. Необходимо подчеркнутьто, что некоторые из студентов данной группы изучали русский язык всвоих странах, окончили первый - третий курс университетов (ИваКунчева, Ли Сяолун).

Другие учащиеся обучались на филологическомфакультете (Лай И Дин, Ян Явэнь). Данный факт несомненно повлиял и нарезультаты среза, изучение русского языка в условиях своей страны привелк незначительному повышению знаний по сравнению с другими группами,студенты которых не изучали русский язык на родине. Но, несмотря на это,у студентов не было отмечено сформированных умений выраженияэмоций,большинствоучащихсядопускаловответахлексико-грамматические ошибки, затруднявшие понимание их речи.Во втором блоке заданий (задания 5-8) – учащиеся должны былиотреагироватьнавыражениеэмоциисобеседником.Проверяласьспособность учащегося достигать коммуникативных целей, связанных среагированием на эмоции собеседника.Задания 5-8.

Отреагируйте на эмоции собеседника в соответствии сзаданной ситуацией. Выразите ту же эмоцию, которую выражает Вашсобеседник.5. Радость:– Можешь меня поздравить, я сдал последний экзамен на «отлично»! – …6. Удивление:– Поверить не могу, что формат миниатюрной книги не превышает повысоте и ширине 76 мм! Поражают воображение и виды переплета - отмраморной бумаги до змеиной кожи, дерева и серебра.

– …7. Восхищение:– Смотри, какой потрясающий закат! – …908. Возмущение:– Представляешь, сегодня на улице меня с ног до головы машина грязнойводой окатила! – …Результаты выполнения второго блока заданийЭкспериментальные группыЭГ-1Количество баллов: 8 баллов – 1 студент; 7 баллов – 2 студента; 6баллов – 1 студент; 5 – 1 студент; 4 – 1 студент. Во втором блоке заданийсредний балл группы составил 77,08%, в первом блоке он был равен60,41%. Это свидетельствует о том, что реагировать на выражение эмоцийсобеседником студентам было немного легче, чем выражать собственныеэмоции.

Но необходимо отметить, что, реагируя на эмоции собеседника,учащиеся не всегда выбирали соответствующие языковые средства.ЭГ-2Количество баллов: 8 баллов – 1 студент; 7 баллов – 4 студента; 6баллов – 4 студента; 5 – 4 студента. Во втором блоке заданий средний баллпо группе составил 76,92%, в первом же – 65,38%. Это говорит о том, чтостудентам проще дать реактивную реплику, чем поделиться собственнымиэмоциями. Но так же, как и при выполнении первого блока заданий, вответах учащихся имелись лексико-грамматические ошибки, студенты невсегда использовали соответствующие средства при реагировании наопределенную эмоцию.Контрольные группыКГ-1Количество баллов: 8 баллов – 1 студент; 7 баллов – 1 студент; 6баллов – 2 студента, 5 баллов – 1 студент.

Средний балл – 80%. Анализрезультатов выполнения второго блока заданий указывает на то, чтостуденты имеют представление о способах реагирования на выражение91эмоций собеседником, но допускают лексико-грамматические ошибки всвоих ответах, что, безусловно, затрудняет процесс коммуникации.КГ-2Количество баллов: 6 баллов – 1 студент; 5 – 4 студента.

Средний балпо группе 65%, с учетом того, что студенты не первый год изучают русскийязык. К сожалению, приходится отметить, что в их лексической базеотсутствуютнеобходимыелексико-грамматическиесредства,обеспечивающие реагирование на выражение эмоций. Студенты не всегдаправильно распознавали вид выражаемой собеседником эмоции.Третий блок (задания 9-12) направлен на выявление уменийиностранных студентов выражать эмоции интонационно. Нужно быловоспроизвести реплики с интонацией, соответствующей предлагаемомувидуэмоции.определенныхПроверяласьспособностькоммуникативныхцелейучащегосядостигатьритмико-интонационнымисредствами.Задания9-12.Воспроизведитерепликисинтонацией,соответствующей следующим эмоциям:Вариант 19.

Характеристики

Список файлов диссертации

Обучение иностранных студентов выражению эмоций средствами русского языка (продвинутый этап)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее